Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » В Стамбуле есть все! А отдых в Турции - не только море (О путешествии в Стамбул)
В Стамбуле есть все! А отдых в Турции - не только море

Sarikedi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2011, 12:42 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
9. Прогулка по парку Гюльхане
Думаю немало удовольствия преподнесет прогулка по парку Гюльхане, окружающему дворец Топкапы.
Парк Гюльхане — один из старейших парков Стамбула, лежащий на полого спускающихся к морскому берегу склонах, составлял часть дворцовых cадов Топкапы.
Мы попадали в парк со стороны города (от остановки трамвая Gülhane), есть еще один вход, с северо-востока, с идущей вдоль берега Kennedy Cad., называемой еще Sahil Yolu (Прибрежное шоссе).

В эпоху Османской империи парк Гюльхане был частью Королевских Садов дворца Топкапы, здесь выращивались прекраснейшие розы. Он расположен там, где встречаются воды пролива Босфор и Мраморного моря. Горожане приходят сюда отдохнуть от городской суеты, поесть фастфуд и послушать музыку, исполняемую бродячими артистами. Парк расположен на склонах холмов, мягко спускающихся к морскому берегу.

Во время Османской империи на территории парка были возведены деревянные павильоны, в которых в летние месяцы размещались придворные султана, но большая часть этих изящных строений сгорела в 1863 году.

В парке Гюльхане можно увидеть исторические памятники: готическую Колонну, датируемую III веком и считающуюся одним из главных обелисков византийцев. На ней есть надпись на латыни: «Удача вернулась к нам путём победы, завоеванной против Готов».

Из-за многочисленных массовых мероприятий, проводимых здесь, парк разрушался всё больше и больше, поэтому в 2001 году его закрыли на реставрацию. В 2003 году парк Гюльхане вновь был открыт для посещений, представ в своём былом великолепии.

По обеим сторонам главной аллеи расположились несколько кафе и магазинчиков. На территории парка открыты три или четыре небольших музея, работает детский сад. В летние месяцы в парке показывают представления кукольного театра теней Карагёз-Хадживат. Любители фауны могут посетить зверинец, а также аквариум в подвале римской цистерны.
Если до реставрации парка зелёные насаждения занимали чуть более 55% территории парка, то после его реставрации их площадь увеличилась до 78%. Сегодня здесь растут около 2 000 деревьев, 80 000 саженцев роз и 24 000 – тюльпанов.
Из парка Гюльхане можно пройти на территорию дворца Топкапы.


Сообщение отредактировал sarikedi - Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2011, 21:34
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2011, 21:41 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
10. Холм Чамлыджа
Одна из самых высоких точек Большого Стамбула – холм Бюйюк Чамлыджа (büyük – большой, çamlıca – сосновое место), который действительно покрыт сосновым лесом. С вершины холма (268 м) открывается живописная панорама: с одной стороны вид на Мраморное море и Принцевы острова, с другой – на Золотой Рог и Босфор до самого Черного моря. Холм, возвышающийся над уровнем моря на 263 м. Находится он в Азии, на этом холме телевышка. Потрясающий вид на Азию и Европу.
На холме мы встретили много свадеб, это примерно как у нас в России обязательная прогулка жениха и невесты к вечному огню или просто на площадь)))

Вид с холма ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!!!! на вершине есть мини базарчик с сувенирами, кафе, в котором ооочень вкусное мороженое.





Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2011, 22:04 | Сообщение # 53
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
11. Принцевы Острова (Большой остров Büyük ada)
Сразу для вас ссылка Википедия о Принцевых островах

Мы посещали остров Бююк ада - большой остров. самый большой остров среди Принцевых островов в Мраморном море около Стамбула. Площадь острова 5,36 км², население составляет 7335 человек. Информация об острове Бююк ада в Википедии

Поездка на острова также была великолепной. Мы катались на фаэтоне, т.к. поленились взять велик и оказалось что зря - на велосипеде гораздо интересней! К тому же заблудиться у вас просто не будет шансов.

Но! сразу предупреждаю, в связи с тем, что на островах практически нет машин (кроме спец. машин скорой, пожарки, ремонтников), а повсюду лошади и велики - будьте готовы К ОООООЧЕНЬ СИЛЬНОМУ ЗАПАХУ ЛОШАДЕЙ вернее навоза. Это конечно очень портит впечатление, но тем не менее со временем к нему немного привыкаешь и уже не кажется так ужасно)))









Продолжение следует...


Сообщение отредактировал sarikedi - Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2011, 22:05
Оффлайн/ Off- line

Klevish

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.11.2011, 00:19 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
а кто-нибудь был в ночных клубах ????? и куда вечером пойти отдохнуть можно ?????
Оффлайн/ Off- line

Kate

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.01.2012, 21:00 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: off
Девочки, спасибо большое за информацию о Стамбуле и о ваших впечатлениях о его посещении!!! У меня в принципе практически все вопросы по ходу чтения иссякли... Одно но, не знаю в какой теме спросить, сколько будет стоить такси от Ататюрка до Таксима и как это спросить на турецком??? И какая может быть погода через 2 недели, не могу определиться с ассортиментом одежды и обуви :) Заренее спасибо за ответ
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 02.01.2012, 22:38 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Kate)
сколько будет стоить такси от Ататюрка до Таксима


ориентировочно от 35 до 55 лир. естественно нужно торговаться.
Так же можно доехать на автобусе под названием ХАВАШ. Он рейсовый, ходит по времени. Цена около 25 лир.

Quote (Kate)
как это спросить на турецком???

Спрашивай лучше по английски - таксим хау мач
по турецки - таксим кадар кач пара? - но тебе ответят по турецки, так что ответ можешь не понять.

Quote (Kate)
какая может быть погода через 2 недели

Стамбул непредсказуем. скорее всего +5 +10, временами дождь или мокрый снег. Холодный ветер с босфора.

бери зонт или осенню куртку с капюшоном
шарф шапку перчатки
ботинки осенние без каблука
джинсы
свитер средней теплости

перед вылетом посмотри погоду у нас на главной странице


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kate

Дата: Вторник/ Salı, 03.01.2012, 20:52 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: off
Vilna , огромное спасибо за ответ :) буду надеяться что ни дождя ни снега не будет, хотя нам Россиянам не привыкать к капризам погоды :D
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.01.2012, 15:09 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Переводчик
Турецкий авторитет
Сообщений: 513
Награды: 34
Репутация: off
Quote (Sarikedi)
Дворец Топкапы
Прикрепления: 7839242.jpg (1.69 Mb)




İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 23.01.2012, 15:18 | Сообщение # 59
Группа: Проверенные
Переводчик
Турецкий авторитет
Сообщений: 513
Награды: 34
Репутация: off
Quote (lady_in_black)
Мне в Стамбуле очень понравились жаренные каштаны, варенная кукуруза (почему-то она мне показалась не такой, как в России) и рыба, приготовленная на улице, прямо на набережной.

вот тут то и ловят рыбу, а с низу ресторанчики, где готовят блюда из рыбы




İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.06.2012, 07:36 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Ох, Стамбул.. была там два раза, влюбилась в него заочно, до приезда, а когда приехала - совсем пропала :) :*

Я на другом форуме писала отчеты о поездке в Стамбул..там много фоток, комментарии к ним и куча эмоций)) Если интересно - могу частично выложить))

В целом - люблю и обожаю Стамбул, не вижу себя в будущем в каком-то другом турецком городе.. Самое главное, за что люблю Стамбул - за свободу. Она там во всем, в воздухе самом, кажется. Там можно не бояться быть собой.
Люблю Стамбул за то, что он разный. Пестрый, яркий.
Люблю Стамбул за Босфор, за множество мечетей.. Все люблю в этом городе))

По поводу шоппинга - мы покупали одежду на Таксиме, там множество магазинчиков и бутиков, если кому нужно - уточню у своего названия магазина, где мы закупались. Вполне приличный текстиль по 15-20-30 лир (рубашки, блузки, юбки и т.д.). Ещё в Кадыкёё покупали одежду, она там тоже недорогая.

Жареные каштаны мне не очень понравились)) Зато пристрастилась к симиту))

В общем, про Стамбул могу долго говорить..ностальгия прям S
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.06.2012, 09:15 | Сообщение # 61
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Lale)
Если интересно - могу частично выложить


конечно мы тоже хотим фотки :)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Lale

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.06.2012, 09:25 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 502
Награды: 2
Репутация: off
Quote (Kalifa)
конечно мы тоже хотим фотки

ок, выложу) а в какой теме? здесь?

только сразу предупрежу, отчет БОЛЬШОЙ...на моем форуме он занял 4 страницы :D :D но для вас постараюсь сократить :D :D
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 20.06.2012, 12:20 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Lale)
а в какой теме? здесь?

самые интересные фотки с описанием и рассказами (впечатлениями) где побывала можешь сюда выложить, а остальные в альбомы http://evimturkiye.com/photo


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

EVaa

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.06.2012, 15:37 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: off
Девы здравствуйте 5_kiss6

очень хочу смотаться в Стамбул на 4 дня в июле и посетить все места, с которыми связан сериал "Великолепный век". Кто-нибудь знает фирмы, которые уже подсуетились на фоне ажиотажа вокруг сериала, и организует экскурсионный тур?
буду признательна за инфу, всё равно куда: личка, тема......и ещё........возможно ли самим с четверга по воскресенье посетить Топ Капы и музей турецкого и исламского искусства (дворец Ибрагим Паши) и усыпальницу Роксоланы и Сулеймана?????
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.06.2012, 15:48 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (EVaa)
Кто-нибудь знает фирмы, которые уже подсуетились на фоне ажиотажа вокруг сериала, и организует экскурсионный тур?

я встречала рекламируют туры, сейчас просто забила в поисковик, посмотри такую программу например предлагают: http://calypso-tr.ru/doc/tur_velikolepnyi_vek.pdf


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.06.2012, 15:51 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (EVaa)
возможно ли самим с четверга по воскресенье посетить Топ Капы и музей турецкого и исламского искусства (дворец Ибрагим Паши) и усыпальницу Роксоланы и Сулеймана?????

это можно посмотреть на официальных сайтах музеев, я вечерком поищу часы работы и стоимость


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

EVaa

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.06.2012, 19:43 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 14
Награды: 1
Репутация: off
Ece, спасибочки тебе 9_forum5 , но в этой фирме дуры какие-то некомпетентные работают. >( (понабрали по объявлению) весь обеденный перерыв потратила на звонки к ним, пыталась с разными менеджерами разговаривать, чтоб хоть какую-то внятную информацию получить. Правда я обращалась в calypso-tr.com
Тоже гуглю, майлю, яндексую...но пока не нашла то что нужно мне правда наткнулась на такое предложение
По следам султана Сулеймана и Роксоланы - " Великолепный век" :D
http://vstambul.ru/tour/1148/index.html

мне по дням не подошло, но может кому другому сгодится

Мне в пакете трешки недорогие нужны :( 200-300 usd за 4 дня


Сообщение отредактировал EVaa - Четверг/ Perşembe, 21.06.2012, 20:00
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.06.2012, 22:43 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Топкапы - 09:00-19:00, вт - закрыто. билет - 25 TL. Для входа в сокровищницу требуется купить специальный билет http://www.topkapisarayi.gov.tr/

музей турецкого и исламского искусства 9.00 - 17.00 понедельник - закрыто. Билет - 10 TL http://www.tiem.gov.tr/genel-bilgiler.asp

Мечеть Сулеймание 9.00 - 19.00 ежедневно - усыпальница Роксоланы и Сулеймана (ср-вс 9.00 - 18.30)


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » В Стамбуле есть все! А отдых в Турции - не только море (О путешествии в Стамбул)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:
▲ Вверх