Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » В Стамбуле есть все! А отдых в Турции - не только море (О путешествии в Стамбул)
В Стамбуле есть все! А отдых в Турции - не только море

Plaza

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.03.2009, 20:12 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
a ya kupila djinsı za 9 lir v magazine za uglom biggrin i hoju dovolnaya happy
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Вторник/ Salı, 17.03.2009, 12:18 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Plaza, eto v kakom ti magazıne Djinsi za 9 tl kupila...? wacko Ya posle cen v Galerei uje ne mechtau o takih cenah.. Pro Cupa City ya voobshe molçu=)

Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Вторник/ Salı, 17.03.2009, 15:29 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
alleria, tak ya j ne v galeree biggrin U nas tut magazinov polno za uglom... malenkie, firmı kakie to risuyut... biggrin A voobwe v nastoyawih firmennıh mojno toje za 9 lir nayti( kogda rasprodaja )... ( opyat je ne v galeree ni v kakoy ) wink
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Вторник/ Salı, 17.03.2009, 16:09 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
alleria, Plaza, девченки вы б уже, так сказать, как местные, составили список мест подходящих для шоппинга, чтоб нам - залетным туристам, было легче smile

"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Вторник/ Salı, 17.03.2009, 17:02 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
alen_ka, mı nad etim porabotaem...
Hotya mı s Verkoi ( osobenno Verka - ne zabudu kak mı ee ulicu projivaniya iskali ) dva susanin.. Mı Vas kak zavedem kuda-nebud.. potom ne viberetis


Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Вторник/ Salı, 17.03.2009, 17:17 | Сообщение # 31
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (Plaza)
a ya kupila djinsı za 9 lir v magazine za uglom biggrin i hoju dovolnaya happy

я в фирменном магазине покупала, поэтому и дороже biggrin
Quote (alen_ka)
alleria, Plaza, девченки вы б уже, так сказать, как местные, составили список мест подходящих для шоппинга, чтоб нам - залетным туристам, было легче smile

поддерживаю!!! biggrin
Quote (alleria)
Mı Vas kak zavedem kuda-nebud.. potom ne viberetis

у меня карта Стамбула есть, даже две, не пропадем biggrin biggrin biggrin
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Вторник/ Salı, 17.03.2009, 18:46 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (alleria)
osobenno Verka - ne zabudu kak mı ee ulicu projivaniya iskali

biggrin biggrin biggrin ndaaa, ya toje pomnu VAWİ lica biggrin biggrin biggrin

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Вторник/ Salı, 17.03.2009, 18:59 | Сообщение # 33
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (Plaza)
biggrin biggrin biggrin ndaaa, ya toje pomnu VAWİ lica biggrin biggrin biggrin

сдается мне, что Верунчик в реальности ещё тот шутник и приколист biggrin
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Вторник/ Salı, 17.03.2009, 21:12 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
lady_in_black, znaesh .. Mne Vera kak-to skazala.. Lera tı na forume takaya serieznaya.. A v jizni .....

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.03.2009, 19:09 | Сообщение # 35
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (alleria)
lady_in_black, znaesh .. Mne Vera kak-to skazala.. Lera tı na forume takaya serieznaya.. A v jizni .....

все мы отличаемся в реальности от виртуальности wink
Оффлайн/ Off- line

souriceau

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.03.2009, 21:51 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3098
Награды: 22
Репутация: off
Quote (alen_ka)
девченки вы б уже, так сказать, как местные, составили список мест подходящих для шоппинга, чтоб нам - залетным туристам, было легче

да-да, девочки, вы поработайте над спец. путеводителем для нас! я вообще пок ане добралась до Стамбула! только во сне могу его видеть.

Quote (alleria)
Mne Vera kak-to skazala.. Lera tı na forume takaya serieznaya.. A v jizni .....

Я давно уже думаю, что ты Лерка, в жизни не такая серьезная biggrin я как-нибудь напрошусь на встречу с тобой, чтоб это выяснить happy

п.с. а я вот везде в принципе раздолбайка. tongue

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.09.2010, 18:29 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
На одном сайте делилась впечатлениями про стамбул, решила заодно и сюда скинуть.

Хочу заметить, что стамбул - великолепен!
Он круче европейских городов по архитектуре, такой же напичканний древностями как Рим, улитрасовременная инфраструктура... Неправду говорят, когда сравнивают Стамб и Питер.
Их просто нельзя, невозможно сравнить! Босфор чистый, в отличии от Невы.



Sultanahmet cami


Путешественникам, предвзято относящимся к турции, я рекомендую посетить этот город, а не поселки на средиземном море, что бы узнать, что такое турция. Здесь нет курдов с гор в качестве бич боев, предлагающих интимниые услуги. Здесь женщины красивы и изящны, мужчины гладко выбриты и в дорогих костюмах. И в целом, люди приветливы и всегда рады помочь. Заплатить за проезд, например, потому что 2 русские дуры не понимают как купить жетоны в автомате, или отвезти за руку, с одного конца города, на другой (2 автобуса, метро с пересадкой и 2 трамвая - только в одну сторону!). Вообщето муйику било не попути, но так как мы вообще не втикали как добраться, он решил потратить на нас час, что бы с нами ничего не случилось. И даже имен наших не спросил! не то что приставать к нам! мы офигели конечно.



Золотой Рог


Я специально поехала в Стамбул зимой. Программа была экскурсионной и очень насыщенной и, слава Богу, было достаточно тепло - в начале января +14, +17 днем! С дождем мне тоже повезло - ни одного дождливого дня, не смотря на то, что к вечеру небо заволакивало, и с Босфора тянул промозглый ветерок. Все это позволяло экскурсионить с 12 утра и до 10 вечера.


Зацените погодку! Все зеленое! Кстати мне 23 года, а не 10 как кажется


В день мы посещали по 2-3 исторических места: музея, мечети, дворца, парка, моста, плошади, кладбища и т.д. Обязателно рекомендую поесть султан-ахметские кёфтэ (котлетки) - они считаютса еталоном во всей турции, но готовят их только в районе Султанахмет в Стамбуле. Так же попробуйте жареные каштаны у на Ипподроме (похожи на печеную картошку), бублики с кунжутом у мечети Сулеймание, копченые креветки на мосту, соединяющем Европу и Азию.


Boğaz Köprüsü - Босфорский мост


Всю инфу спокойно можно найти в путеводителях - это достаточно разрекламированный город. Хочу отметить несколько мест.

1. Люди, не позорьтесь, если приехали в Стамбул, посетите Аю-Софию! Не будьте быдлом, как 50% русских туристов! В Храме-музее есть колонна с железной заплаткой. Надо загадать желание, поставить большой палец в дырку посередине металлического листа на колонне, и повернуть руку на 360 гр. Говорят, что если после этого действия не можешь вспомнить, что загадал - желание сбудется. Я не смогла. ))))


Ая-София


2. Интересное место - Миниатюрк. В путеводителях его нет, от центра далеко, но сходить туда стоит, хотя бы из-за того, что экскурсия и путеводитель, входящий в стоимость билета - на русском языке. Миниатюрк - это парк-музей под открытым небом. Уменьшенные модели бОльшого количества архитектурных и исторических памятников страны. Детям будет очень интересно, так как параходы и галеры плавают по рекам, паравозики гоняют по всему парку по железной дороге, самолеты идут на взлет, по мостам мойно ходить и за монетку можно послушать гимны футбольних клубов турции... круто короче.

3. Зайдите на крытый рынок Капалы Чарши (Kapalı çarşı;). Если есть деньги - что нибудь купить, если нет - так поглазеть. Подруга купила там шикарную дубленку + кож. куртку за 400 баксов!!! Все отличного качества, крутые модели, проверено при -38 в Питере этой зимой.


Крепость на Босфоре


4. Обязательно песетите чайхану на старинном кладбище в центере города в ночное время! Готы заценят. Гы-Гы. Там же можно взять калянчик.

5. Панорамные кафе. В Стамбуле их куча! Куда не плюнь - панорама, а соответственно и панарамное кафе. Порекомендую в Султанахмете любое кафе с видом на Акмейдан и мечеть Султанахмет (на фото). На холме Пиалотти - с видом на ночной город и босфор (на фото). В крепости (на фото). И есть еще одно крутое, где была, но фоток нет - под мостом, соединяющим континенты.


Вид на Султанахмет (Голубая Мечеть)


Про отели. Я брала самый недорогой, поприличнее, и чтоб в самом центре! Вот чтоб выходишь - и Ая-София! Название, спустя пол года конечно же не помню, но номер с завтраками стоил около 120 лир на человека/ночь. Подруга-москвичка. Соответственно летела из Москвы, а не из Питера. И у нее были другие даты. Поэтому она взяла другой отель, не в самом центре, Султанахмете, как я, а чуть подальше, в районе Лалели. Ей это обошлось в 70 лир за сингл в ночь.


Султанахмет. Внутренний двор.


От аэропорта ночью ехала на такси, честно не помню сколько, но в тот момент подумала, что цена как в Питере. А обратно на автобусе. Для идиотов, типа меня, в стамбуле 2 международных аэропорта - Ататюрк и Сабиха Гёкчен! В россию в основном летают из Ататюрка! В Аэропорте Ататюрка внутренние и внешние вылеты - в разных терминалах!!! Я чуть из-за этого не осталась в Стамбе! Так как где меня высадили, там я свой рейс и ждала.


Ночной Босфор. Вид с холма Пиалоти


Короче эмоции и воспоминания только положительные. Меня никто не обидел, никто не нахамил, никто ко мне не приставал. Дней маловато было, конечно. Но это изначально понятно, что в такой город глупо ехать всего на 10 дней на зимние праздники. Например тема клубов и шопинга у меня оказалась совсем нераскрыта. Этой зимой опять поеду!


На Акмейдане с карамелькой за 1 лиру.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.09.2010, 10:16 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Vilna, подпишусь почти под всем что ты написала:) я вообще если два раза (а лучше три) в году не слетаю в Стамб, ну как наркет во время ломки.. biggrin

Quote (Vilna)
Он круче европейских городов по архитектуре,

ну тут, честно говоря, можно подискутировать, но может не в этой теме biggrin

Quote (Vilna)
мужчины гладко выбриты и в дорогих костюмах

+1...только еще дополнила бы, что с неймоверным количеством геля и мусса на волосах. А если зайти в местный супермаркет, то стойка со средствами для ухода и укладки за волосами для мужчин реально поражает своими размерами, в следующий раз сделаю фотку, потому что это нужно видеть biggrin biggrin

Quote (Vilna)
Например тема клубов и шопинга у меня оказалась совсем нераскрыта. Этой зимой опять поеду!

мистер Фикс, отличный у вас план smile поддерживаю smile


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.11.2010, 22:01 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.11.2010, 22:48 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Angel-A, спасибо за помощь wink

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Пятница/ Cuma, 26.11.2010, 17:12 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Vilna, кстати прочла - супер biggrin есть где посмеяться и вполне понятно написано. Спасибо тебе!

''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.11.2010, 11:54 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
кстати девчушки! кто-то слышал про места которые наши туристы прозвали "мусорка"? там говорят что всякие манга, зары и т.д. по 5-10 мультов, только в виде стока это все

Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Вторник/ Salı, 07.12.2010, 10:56 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Турецкий военный музей (Askeri Müze)

Прежняя военная академия Стамбула, студентом которой в 1899-1905 годах являлся Мустафа Кемаль Ататюрк, была отреставрирована и открыта в качестве военного музея в 1993 году.


wikipedia.org


Это рай для любителей военной истории: коллекции огромны! В 22 залах разместились примерно 9 000 экспонатов, ещё более 40 000 предметов хранятся в запасниках музея. Все они отражают военную историю страны с момента завоевания Константинополя до наших дней. В Турции особая любовь к военным реликвиям, а сам музей находился в ведении Министерства обороны, поэтому никаких проблем ни с экспозиционными площадями, ни с деньгами нет.

Главные экспонаты музея – артиллерийские орудия, военная форма и вооружение османской эпохи, преимущественно того периода, когда турецкие войска грозили завоевать Восточную Европу, весь Ближний Восток и Северную Африку.

Здесь можно увидеть изогнутые кинжалы пехотинцев XV века, защитную броню из меди для лошадей и османские щиты янычар XVII века, штандарты войск и шатры султанов, использовавшиеся во время военных кампаний.
Есть в музее и совершенно уникальные вещи. Например, цепь, которую византийцы протянули поперёк входа в бухту Золотой Рог, чтобы задержать флот султана Мехмеда в 1453 году.

wikipedia.org


Ещё один ценный экспонат – роскошный султанский «sayeban», или павильон, инкрустированный внутри драгоценными камнями, в котором правитель допрашивал вражеских лазутчиков.
Левое крыло здания отведено для проведения временных выставок и конференций. Отдельное место в музее занимает комната Ататюрка.
Нижний этаж музея отдан под зал древних луков и стрел, за которым следуют секции оружия и регалий кавалерии, кинжалов и ланцетов, шлемов и доспехов, а также огнестрельного оружия. Ряд залов посвящён османским султанам, например, Селиму I и Мехмеду Завоевателю. На этом же этаже выставлено вооружение времён раннего мусульманства, а также оружие, вывезенное в Турцию из Ирана, с Кавказа, из Европы.
На верхнем этаже открыты залы экспонатов времён Первой Мировой войны, сражения при Галлиполи, Войны за Независимость. Здесь также можно увидеть и более современные образцы униформы.

Не могу не обратить ваше внимание на военный оркестр «Mehter»!!

tarrri.livejournal.com


Османам принадлежит первенство во внедрении в жизнь армии музыки. После того, как какой-либо город был завоёван, «Mehter» – старейший в мире военно-духовой оркестр, шествовал перед османским военачальником в процессии через весь город, играя медленные марши в непривычной минорной тональности. Звон литавров и тарелок и стон гобоев прославляли завоевателя и убеждали местных жителей в том, что отныне они являются частью новой, совершенно иной цивилизации.
Каждый день (после небольшого фильма об оркестре на английском языке) между 15.00 и 16.00 во дворе музея оркестром исполняется воинственная оттоманская музыка. Музыканты выступают на открытом воздухе не только весной и летом, а и в декабре (сама видела:))
Вообщем зрелище довольно интересное, а цена билета в музей смешная (5 лир).


Адрес:
Vali Konagi cad, Istanbul
0212 233 27 20
Примерно в 1,5 км к северу от площади Таксим.
(20 мин пешком по Cumhuriyet Caddesi от площади Таксим)


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо

Сообщение отредактировал alen_ka - Вторник/ Salı, 07.12.2010, 11:06
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 07.12.2010, 21:03 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
отлично! спасибо что написала адрес. обязательно посещу.
Что еще интересного ?


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.12.2010, 09:58 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
В этом году в Стамбуле (в рамках программы культурная столица Европы 2010) был открыт еще один исторический музей Панорама 1453 года (Panorama 1453 Tarih Müzesi).

Первая панорама в Турции, посвящена решающему штурму оборонительных укреплений Константинополя войсками султана Мехмеда II (1430-1481) и весьма символически открыта в долине давно уже пересохшего ручья Ликос, вблизи от бывших городских ворот Святого Романа, получивших после падения города название Топкапы Капы (Topkapı Kapı – Пушечные ворота, восстановлены в 1950 г.).



Именно у этих ворот, ранним утром во вторник 29 мая 1453 года, разрушив, после 54-х дней осады, ожесточенным артиллерийским огнём участок городской стены, штурмовые отряды армии султана Мехмеда II смогли вклиниться в ряды оборонявшихся. Израненный и истекающий кровью отважный воин кавалерийского корпуса сипахи по имени Хасан (1428-1453) родом из Улубатлы (поселок в провинции Бурса) успел, перед смертью, водрузить знамя над крепостной башней, став шахидом (араб. – мученик за веру, павший герой) и навечно войдя в османскую историю. После этого, отчаянно оборонявшие пробитую в стене брешь, защитники города возглавляемые на этом стратегически важном участке самим императором Константином XI (1405- 29 мая 1453), были разбиты, смяты и рассеяны воодушевленными янычарами неудержимая лавина которых вместе с сипахи и анатолийской пехотой, сея смерть, ужас и панику на своём пути, ворвалась в Константинополь. Византийская империя с её более чем тысячелетней историей прекратила своё существование, уступив дорогу новой могущественной мусульманской империи дома Османов, а молодой султан Мехмед II навечно прибавил к своему имени лестный титул — Фатих (Fatih – Завоеватель).

Некоторые источники пишут, что идея создания панорамы принадлежала премьер-министру Турции Т. Эрдогану и мэру Стамбула К. Топбашу. В 2005 году руководителем этого проекта, поддержанного муниципалитетом Стамбула, стал Хашим Ватандаш (Haşim Vatandaş), известный турецкий художник и режиссер мультипликатор (фильмы «Emre», «Hay», «Fatih Sultan Mehmet», «Vakıf Şehir Istanbul»). В течении трех лет в его команде напряженно трудились Яшар Зейналов (главный художник) Ахмед Кая (наброски), Рамазан Эркут (фон) и Оксана Легка (фигуры). Стоимость реализации всего проекта составила несколько миллионов турецких лир.

Panorama 1453 Tarih Müzesi размещена в специально построенном для этой цели здании с большим круглым залом (диаметр 38 м, высота 20 м) и должна рассматриваться со смотровой площадки, расположенной в его центре на расстоянии 14 метров от стен. Для большего усиления визуальных эффектов применено особое искусственное освещение различных участков панорамы. На огромном холсте общей площадью 2 350 квадратных метров изображены почти 10 тысяч участников этого исторического сражения, а «предметный» план (макеты орудий, повозки, пушечные ядра, груды оружия, бочонки с порохом и т.п.) занимает более 650 квадратных метров. Разнообразные свето-звуковые эффекты (пушечные выстрелы, гортанные крики штурмующих городские стены янычар и громкая музыка вдохновляющих их музыкантов мехтеров) обостряют чувство личного присутствия в самом центре жаркой баталии. Эту иллюзию усиливает и то, что на куполе зала очень реалистично изображено затянутое пороховым дымом и пылью утреннее майское небо, этого исторического дня. Перед осмотром панорамы посетители могут во всех деталях ознакомиться с её точной моделью, а стены холла и коридора, ведущего к смотровому залу, украшены информационными стендами, посвященными подробностям истории осады и завоевания Константинополя.

Адрес:
Panorama 1453 Tarih Müzesi
Topkapı Şehir Parkı, Merkez Efendi Mah., Zeytinburnu
(212) 664 58 75, факс (212) 664 19 64
www.panoramikmuze.com

Работает ежедневно с 09:00-18:30
стоимость билета 10 TL

P.S. мое мнение посещение веб-сайта будет достаточным:)) честно, второй раз не пойду туда однозначно:))


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Воскресенье/ Pazar, 16.01.2011, 22:46 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Quote (Vilna)
Интересное место - Миниатюрк. В путеводителях его нет, от центра далеко, но сходить туда стоит, хотя бы из-за того, что экскурсия и путеводитель, входящий в стоимость билета - на русском языке.

не добралась туды... sad зато есть повод приехать летом... еще и принцевы острова хо посетить... biggrin
а вообще - город затягивает (в хорошем смысле) - яркий, сильный, при этом люди отзывчивые (исключая торгово-курортного района) biggrin


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.10.2011, 19:44 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
Quote (Vilna)
Короче эмоции и воспоминания только положительные. Меня никто не обидел, никто не нахамил, никто ко мне не приставал

Vilna - поддерживаю на 100% - так получилось, что я в течении 10 дней пару раз оставалась на день одна. Так вот - я гуляла по Стамбулу целыми днями - сама. Никаких проблем вообще не возникало. Ну конечно смотрели все как на инопланетянку biggrin (притом что это туристический город и в нем безумное количество туристов со всего мира), но в целом никто не приставал, никаких неприятных ситуаций не было вообще!!!!

Наконец-то я могу рассказать немного об отдыхе в Стамбуле (я там была в конце сентября 2011).

Сразу скажу свое мнение - ТАМ НЕ ЛУЧШЕ, НО И НЕ ХУЖЕ ЧЕМ У НАС В РОССИИ, там такой же мир, только он НЕМНОГО ДРУГОЙ smile

Скажу сразу по приезду в течении 2 дней я была в шоке - первое впечатление: город старый, неухоженный, много нищих, много заброшенных зданий, НО на третий-четвертый день я четко поняла НЕ ВЛЮБИТЬСЯ В СТАМБУЛ ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!! Чем больше его узнаешь, тем больше он покоряет................ Это город, город в который хочется возвращаться снова и снова. Я поняла что такое "быть очарованной ЭТИМ городом"........

Я собственно хочу вкратце рассказать как я провела эти десять дней, какие были экскурсии в общем это будет вкратце ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ.
По дням расписывать не буду, просто расскажу где успела побывать за это время. И что можно посоветовать посетить тем, кто будет в этом ВОСХИТИТЕЛЬНОМ городе.
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.10.2011, 19:47 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
Я немного повторюсь, т.к. об этом уже писали, но вкратце расскажу о тех местах где была.

1. Мечеть Султана Ахмеда.
"Голубая мечеть" - это народное название она получила благодаря двумстам тысячам голубым плиткам, которые изнутри украшают ее.

Сразу хочу отметить, что туда можно заходить без платка!!!!

В Википедии о мечети Султана Ахмеда





2. Дворец Топкапы


главный дворец Османской империи до середины XIX века
Информация о дворце в Википедии





Вид из дворца на Босфор




Это очередь во дворец, НО!!!! очередь движется очень быстро, поэтому не надо пугаться если там будет ооооочень много народу. К тому же на входе можно бесплатно взять буклетики на русском языке, в которых вкратце рассказывается о дворце.


3. Цистерна Базилика (Еребатан Сарничи/Yerebatan Sarniçi)
Это одно из самых крупных и хорошо сохранившихся древних подземных водохранилищ Константинополя,
В Википедии о Цистерне Базилика
К сожалению большая часть фоток там не получилась, т.к. освещение специфическое но!!!! народ, вы бы знали как там интересно! место с поистине ТАИНСТВЕННОЙ атмосферой, а в воде плавают рыбы, причем достаточно большие рыбины. Прям как в сказке - подземелье с рыбками. + там можно (по желанию и за отдельную плату) сфотографироваться в костюмах султана и султанши)))

А это фотки тех самых знаменитых колонн, в основании которых головы Медузы Горгоны. Рядом с этими головами туристы по обычаю кидают монетки, дабы опять вернуться в это таинственное и завораживающее место.





Сообщение отредактировал sarikedi - Воскресенье/ Pazar, 09.10.2011, 20:33
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.10.2011, 20:28 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
4. Галатская башня
Она расположена в европейской части Стамбула на высоком холме района Галата. Её видно почти со всех точек центральной части города. Высота башни 61 метр, диаметр — 9 метров, высота над уровнем моря — 140 метров. Башня является одним из символов города.
В Википедии о Галатской башне
Добраться до башни достаточно просто - нужно идти от площади Таксим по улице Истикляль по направлению к Босфору. Башня будет справа, мимо не пройдет - это уж точно, ее нельзя не заметить biggrin
Место интересное. С вершины башни открывается ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ ВИД НА СТАМБУЛ. На вершину башни вас доставить специальный лифт, а вниз, если народу в лифт будет очень много и вам не хочется стоять в очереди - можно спуститься по лестнице, правда там потолок низкий и если вы боитесь тесных, закрытых пространств - лучше дождитесь лифта...
Внутри башни есть ресторан небольшой, в котором регулярно проводятся различные шоу.
Официальный сайт Галатской башни

Это фотографии со смотровой площадки башни - изумительный вид на Стамбул.













5. Istanbul Sapphire

Это самая высокая точка Европы, самое высокое здание с панорамой всего Стамбула. В здании обычный торгоый центр,отель,офисы, далее идет площадка с видом на Стамбул, в хорошую погоду видимость 1км!!!! видно Азию...
Называется это место:"Istanbul Sapphire", небоскреб "Сапфир". Здание в 66 этажей, 10 из которых находятся под землей, оно стало самым высоким в Европе. Высота небоскреба "Сапфир" составляет 261 метр. 56 этажей здания находятся над землей, остальные — подземные. Площадь строения — 165 тысяч квадратных метров, 46 тысяч из них составляет территория торгового комплекса. На строительство небоскреба ушло 250 миллионов долларов,

Официальный сайт Istambul Sapphire
Теперь объясню что это такое вживую: ну во-первых мы туда попали изнутри из метро, прям там есть вход остановка Levent 4. Сперва идут несколько этажей магазинов. На втором или третьем этаже (точно не помню) находится офис по продаже билетов. Вам продадут билеты, предварительно сфотографировав вас, т.к. затем вам предложат фотографии, сделанные в фотошопе. Так вот: вас проводят в лифт, на котором вы подниметесь до самого последнего 66-го этажа!!!!!! оттуда соответственно открывается шикарнейший вид на Стамбул, после того как вы насладитесь великолепием города с 66-го этажа Я НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ вам посетить 4 D фильм в виде путешествия длительностью 10 минут по Стамбулу на вертолете, я уверена, вы не пожалеете - восхитительно!!!! за 10 минут вы увидите основные достопримечательности Стамбула, плюс великолепная музыка. Если честно, то, говоря откровенно - это было самое незабываемое впечатление от поездки. Когда я опять буду в Стамбуле, я обязательно еще раз пойду на этот фильм.

А теперь фото перед входом в здание и с крыши небоскреба:












Сообщение отредактировал sarikedi - Воскресенье/ Pazar, 09.10.2011, 21:30
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.10.2011, 21:58 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
И еще 3 фотки с Сапфира






6. Прогулки по городу
Можно просто погулять по городу - поверьте, это доставить вам огромное удовольствие, НО ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕ ЗАБУДЬТЕ ОБУТЬ УДОБНУЮ ОБУВЬ, т.к. город все же расположен на холмах smile
В Интернете много фотографий старых районов, домиков с красными крышами, я же в свою очередь хочу немного показать более современный Стамбул









7. Аквариум
фотоотчет про посещение Аквариума здесь

8.Миниатюрк

здесь рассказ про посещение парка миниатюр Миниатюрк

Сообщение отредактировал sarikedi - Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2011, 12:37
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » В Стамбуле есть все! А отдых в Турции - не только море (О путешествии в Стамбул)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Вверх