Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » В Стамбуле есть все! А отдых в Турции - не только море (О путешествии в Стамбул)
В Стамбуле есть все! А отдых в Турции - не только море

souriceau

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 13:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3098
Награды: 22
Репутация: off
В Стамбуле есть все!
А отдых в Турции - не только море




Зимой в Стамбуле умиротворенно и чуть тоскливо, осенью - разноцветно, летом - жарковато, весной - пахуче. Но хорошо и по-честному романтично здесь всегда.Весной этот до странности чувственный город, где заправляют Таркан и Ататюрк, приобретает пышные формы и запахи робкой, но знающей себе цену девушки на выданье. В воздухе перемешиваются теплая влажность, девственная свежесть, розоватая пыльца, ароматы цветущих каштанов, миндаля и всякой мушмулы, а содержимое тележек уличных торговцев сменяется с серых фисташек на кроваво-красную клубнику и черешню.

Жить где-нибудь в районе Султанахмет - тут есть и недорогие пансионы, и солидные отели. Это туристический в хорошем смысле слова район.
Отсюда виды на Голубую мечеть и Святую Софию, а если повезет, еще и на Босфор. Здесь отчего-то тихо и спокойно, что немаловажно в этом толпливом городе. Завтракать на крыше гостиницы и рассматривать жмущиеся друг к другу в заливе танкеры и вертлявых чаек - отдельное удовольствие.

Просыпаться с первым криком муэдзина и выходить в город. Путаться, находиться и снова теряться. Никуда не торопиться - увидеть и одну сотую понапичканных тут сокровищ все равно невозможно. Ходить, пока не отвалятся ноги.
Тогда занять столик в мейхане прямо на улице и разглядывать толпу.

В самом начале улицы Йеребатан найти невзрачную дверь и плюхнуться в цистерну-базилику VI века. Не поверить своим глазам, очутившись в этом огромном сводчатом подземелье, где с потолка капает вода, под ногами мечутся рыбы и живет эхо. Потом зайти в Святую Софию и отыскать золотые мозаики под куполом. Дать себе обещание не уподобляться американским туристам - те тупо засовывают палец в углубление в столбе, где в XV веке якобы скрылся священник, спасаясь от янычар. Не удержаться и, пока никто не смотрит, загадать желание и сунуть палец.
Оффлайн/ Off- line

souriceau

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 13:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3098
Награды: 22
Репутация: off


Прокатиться по Босфору на пароме.Можно взять частную лодку, можно пристроиться к какой-нибудь экскурсии, но лучше сесть на обыкновенный рейсовый паром на причале Эминёню. Потолкаться при входе, хлебнуть чаю, купленного у вездесущего буфетчика, попялиться на каких-то уж череcчур серьезных и сосредоточенных стамбульцев и, ежась на ветру, побродить по палубе. Добраться до Азии и засесть в одном из прибрежных кафе с видом на Босфор. Распробовать яблочный и виноградный кальяны. Если будет время, доплыть до Принцевых островов (час на пароме) - там тишь, гладь и ни единой машины.



Каждый день пересекать залив Золотой Рог по Галатскому мосту.Пересчитывать рыбаков, которые ходят туда как на службу и стоят от звонка до звонка. Купить у старого хиппи удочку, крючок и грузило, пристроиться к рыбакам и поймать сардинку. Скормить ее одной из местных кошек.



Забраться на Галатскую башню и посмотреть на Стамбул. Отсюда город с его бесконечными рынками и мечетями, извилистыми брусчатыми улицами, хаотично понатыканными лачугами, голубоватой дымкой и вездесущей водой производит очень трогательное впечатление. Тут становится понятно, что в Стамбуле нет ни одной прямой линии - сплошь изогнутые и наклонные плоскости.

Безбоязненно пробовать уличную еду - это главное стамбульское развлечение.
Стаканчики с маринадами и кульки с мидиями, жареная хамса и барабулька, кавурмы, лахмаджуны и кокоречи на вкус так же необычны, как и на звук. Не пропускать ни одной кондитерской. Халва, лукум и бахлава - это еще полбеды, а ведь есть бюль-бюль-ювасы - рулет из ореховой пасты, тавук-гексю - ванильно-рисовый пудинг с курятиной и ашуре - козинаки из орехов и фруктов. Среди этого безобразия не пропустить простенькие зеленоватые рулетики из фисташек - это самая вкусная стамбульская сладость. Подкислить ощущения соками, что жмут на каждом углу.

Вечером держаться районов Бейоглу и Ортакёй - там все лучшие клубы города.
Зайти в гигантские Laila и Reina под открытым небом прямо на Босфоре, где поют главные турецкие звезды. Устав от громкой музыки, вернуться в гостиницу, открыть настежь окна и под тихие шорохи откупорить бутылку местного вина. Да - оно отвратительно, но да - вы полюбите его. К вину хороши купленные на рынке оливки и брынза.

Пообещать себе не поддаваться на назойливые уговоры уличных торговцев и не покупать ничегошеньки.
Продержаться пару дней, а под конец отправиться на Большой базар, сорваться и накупить ковров, подушек, ламп и саквояжей. Торговаться с пеной у рта, а потом дать себя обдурить - выбора все равно нет: даже если думаете, что надули вы, все равно объегорили вас.

Сходить на Египетский базар и, одурев от здешних запахов, набрать специй на восемь лет вперед
. Уже дома вспомнить, что через год специи выдыхаются и проку от них никакого. Понять, что следующей весной опять придется ехать в Стамбул. А может, уже и в следующие выходные, ведь все так просто: покупаешь билет, пара часов - и ты там.



Прочитать перед поездкой роман Орхана Памука "Черная книга".
Купить в duty free необходимый вам алкоголь: если вам приспичит выпить, за напитками придется побегать - мусульманская все-таки страна. Не ходить в музеи по четвергам - в этот день школьников пускают бесплатно, и эти любознательные стамбульцы бродят толпами и орут как резаные.

Посмотрите на кружащихся дервишей
Дервиши – это древнее братство в Исламе, исповедующее Суфизм. Возраст братства насчитывает 700 лет. Дервиши проводят религиозные церемонии, во время которых члены братства кружатся вокруг себя, входя в состояние, подобное трансу. Это кружение, как они считают, помогает им стать ближе к Богу.

Дервиши носят длинные ниспадающие мантии, изображающие похоронные саваны, а также высокие шерстяные шляпы, символизирующие надгробные плиты. Дервиши считают, что через музыку, медитацию, пение можно достичь духовного просвещения. Существует всего несколько мест, где в Стамбуле можно посмотреть на танцы дервишей, и вам необходимо заранее заказать место, так как они выступают только в определенные дни месяца.


Источник: www.Bg.ru
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.11.2008, 14:44 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Мне в Стамбуле очень понравились жаренные каштаны, варенная кукуруза (почему-то она мне показалась не такой, как в России) и рыба, приготовленная на улице, прямо на набережной.
Оффлайн/ Off- line

souriceau

Дата: Пятница/ Cuma, 14.11.2008, 14:31 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3098
Награды: 22
Репутация: off
Я каштаны пока не пробовала, но кукуруза мне показалась более вкусной, чем в России biggrin

Quote (lady_in_black)
рыба, приготовленная на улице, прямо на набережной.

а вот с этим полностью согласна! свежая рыбка, ммм... happy
Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Пятница/ Cuma, 14.11.2008, 16:21 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
СТАМБУУУУЛЛЛ... МЕЧТА ИДИОТА
жду не дождусь поездки туда. Весной поеду...
начиталась-что весной там клево))
Оффлайн/ Off- line

mexikana

Дата: Пятница/ Cuma, 14.11.2008, 16:35 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 189
Награды: 0
Репутация: off
я весной туда тоже еду....хочу на свой день варенья двинуть туда smile так сильно я скучаю по этому красивому городу sad
Quote (lady_in_black)
жаренные каштаны

surprised эххххх мне не очень как то
я люблю мидии покушать ...которые на каждом шагу....и не пройду мимо чорбы чечевичной smile


Gözleriyle gözlerine göz koyanın, gözlerimle gözlerini oyarım. Gözlerini gözlerden sakın, gözlerin gözlerime lazım.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 16.12.2008, 21:30 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Очень хороший полный путеводитель по Стамбулу. Освещает все моменты.
От того что посетить, до специальных телефонов.




Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Среда/ Çarşamba, 25.02.2009, 20:27 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Quote (souriceau)
В Стамбуле есть все!

biggrin по поводу культурного времени препровождения - безусловно ДА!!! там даже улицы чаруют своей красотой...

пы.сы. *сорри* sad а вот обуви 34 размера как и везде - почти нет... эхехехе...


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Четверг/ Perşembe, 26.02.2009, 13:46 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
Quote (Angel-A)
а вот обуви 34 размера как и везде - почти нет

а в детских магазинах? tongue


Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Четверг/ Perşembe, 26.02.2009, 17:41 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Quote
а в детских магазинах?

в Стамбуле думаю их должно быть достаточно smile кстати может кто-то посоветует где шоппинг для деток лучше совершать? smile


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Angel-A

Дата: Четверг/ Perşembe, 26.02.2009, 20:49 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off
Наташенька, biggrin ммм если я туда зайду с вопросом - черные лаковые на шпильке 12 см 34 размера умрут со смеху tongue а я первую помощь оказывать не умею. и так переспрашивали и даже линейкой меряли лапу мою wacko хохотуууу было...

''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Наташенька

Дата: Пятница/ Cuma, 27.02.2009, 11:44 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1547
Награды: 8
Репутация: off
Quote (alen_ka)
кстати может кто-то посоветует где шоппинг для деток лучше совершать?

я только про Анталию в курсе, совершали там налеты на магазины happy


Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 12:33 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
девочки какая шикарная погода была в стамбе 9 марта на мой др! солнце оооооооо))))) супер просто...
эти улочки бесконечные в которых сразу заблудишься
мечети неописуемой красоты
набережная, куча медуз в синей воде, чайки
мост с рыбаками
турчанки в платках
вкуснейшая еда в маленьких кафешках
хочу туда ещееееееееее
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 12:46 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Mearika, i ti ne predstavlyaesh kak holodno u nas seichas.. okolo +1 i solnce.. İz-za morskogo klimata dubnyakkk

Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 12:48 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
а я говорила милку что привезу солнце и тепло biggrin
хотя по прогнозам должен был быть дождь. он был но только один день)

ну ниче мась-тебя любимый согреет smile console

Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 12:51 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Mearika, aga tolko lubimii na rabote=))

Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 12:54 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
ну ты под одеяло и чаю. и грейся)
а ты сама не работаешь чоли?
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 12:57 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Mearika, eshe poka ne rabotaut.. Po zakonu 3 goda ne imeu prava rabotat... .. A tak skoro kursi tureckogo yazıka , potom univer, a potom i rabota.. A seichas menya muj obespechivaet sad .... Ochen hochu rabotat na samom dele no bez grajdanstva eto ne tak legko

Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 15:01 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
alleria, блин засада.... а кем хочешь работать? а учебу кто оплачивать будет? тоже муж?
мась блин здорово как у тя все сложилось, рада за тебяяя happy
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 15:05 | Сообщение # 20
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Mearika, какие сувениры из Стамбула привезла? biggrin
Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 15:21 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
lady_in_black, привезла папе жилетку, маме шаль, ну и всякие побрякушечки амулетики итп. мало всего покупала если честно. в последний день бегом бегом
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 15:23 | Сообщение # 22
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Mearika, я в Стамбуле была два раза и каждый раз жалела о том, что денег мало с собой. оттуда всего можно напривозить. особенно там дешевые джинсы.
Оффлайн/ Off- line

Mearika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 15:42 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 886
Награды: 2
Репутация: off
да мась. тамв се очень дешево. вот бы девчонками на шопинг туда.. все веселее
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 16:24 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
lady_in_black, Mearika, deshevie oni tolko v Laleli... ( a turkov v etot raion , ne zatashish)
a tak tolko esli na rasprodaji popodesh.. to togda horoshie ceni=) A tak u nas vse dorogo=)

Quote (Mearika)
alleria, блин засада.... а кем хочешь работать? а учебу кто оплачивать будет? тоже муж?
мась блин здорово как у тя все сложилось, рада за тебяяя happy

konechno muj budet platit=) .... Nu kak yos zdam tak i opredelus v kakoi uviner na kakuü specialnost...


Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.03.2009, 21:45 | Сообщение # 25
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (alleria)
lady_in_black, Mearika, deshevie oni tolko v Laleli... ( a turkov v etot raion , ne zatashish)
a tak tolko esli na rasprodaji popodesh.. to togda horoshie ceni=) A tak u nas vse dorogo=)

я неплохие джинсы купила на улице Истикляль, там раньше был классный и фирменный магазинчик. и там я их купила за 50 долларов. причем, у нас в России они стоили бы дороже. А в Лалели я знаю торговые ряды, там и по качеству фигня продается.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » В Стамбуле есть все! А отдых в Турции - не только море (О путешествии в Стамбул)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Вверх