Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Новый год в красных трусах по-турецки
Новый год в красных трусах по-турецки

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 20.12.2011, 13:00 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Озадачилась такой проблемой. Почему во всех крупных супермаркетах Турции продаются в качестве основных сувениров на Новый год красные трусы, как для мужчин, так и для женщин.



Спросила у местных. Услышала разные ответы. Мол, это из-за русских и немцев, которые любят такие модные экзерсисы. Бухают и все сплошь в красных труселях НГ отмечают. Другие отсылали и вовсе к китайцам, мол, это их традиции занесены в Турцию, а красный цвет - символ удачи и счастья. Попыталась ответить, что русским красные труселя, ну, никаким боком не уперлись, а китайские фен-шуи для турецкой достаточно консервативной культуры по барабану.

Оказалось, как и во многом другом в нашем мире, виновны америкосы.

В 1956 у американского дилера нижнего белья Генри Джорджа, находившегося на пороге банкротства, магазины были переполнены нераспроданным в течение трех лет красными трусами. Потому что, покупая комплект трусы-бюстгальтер, женщины предпочитают красный цвет, а покупая только трусы, они предпочитают черные или белые. Джордж провел совещание со своими работниками и захотел, чтобы за неделю до Нового года они сказали всем женщинам своего ближайшего окружения, что подарок в виде красных трусов принесет им удачу.

так, то, что красные трусы приносят удачу, передавалось из уст в уста. 31 декабря, опустошая магазин Генри Джорджа, родилась новая традиция.

согласно недавнему исследованию, проведенному в Америке, 89% женщин, веря, что это приносит удачу, надевают в новогоднюю ночь красные трусы.

предполагается, что в декабре 2005 в Турции было продано полтора миллиона фирменных красных трусов. Вера в то, что красный приносит удачу, увеличивает продажу не только трусов, но и других предметов нижнего белья.

В России она переродилась в иной ипостаси. Как-то зайдя в гости к другу, обнаружила, что у него на люстре болтаются красные женские труселя. Парень он основательный, к оргиям и прочим вакханалиям равнодушен, к тому у него замечательная невеста. На вопрос, что делает это за ултрамодная деталь интерьера, ответил: "Так ведь к деньгам!" Вешаешь таким образом красные труселя и можешь быть уверенным, деньги потекут нескончаемым Ниагарским водопадом.

В Италии, по опять же заверениям местных жителей, встретить Новый год в красном нижнем белье и с бокалом красного в руке для женщины, безусловно, к большой удаче. Скорее всего, эти слухи распространяют горячие итальянские мужчины.

Как бы то ни было, надевайте красное и не краснейте!

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 20.12.2011, 13:16 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Чтобы солнышко вернулось и согрело землю своими лучами, люди веками пытаются умилостивить злых духов в самые короткие дни года. У каждого из народов сложились свои традиции. Порой весьма забавные.

Представьте себе елку, украшенную красными женскими трусами! И это не инсталляция в веселых кварталах Амстердама, а картина из жизни патриархальных турецких семей.



Если некоторые обычаи с носками для подарков на камине понятны с первого раза, то такая занятная традиция требует разъяснений. Думаете, турки-басурмане, суровый народ… не так давно еще держали своих женщин под чадрой, невесту многим до сих пор выбирают родители. А вот, поди ж ты, у них женатые мужчины делают незамужним девушкам такие подарки, от которых у европейцев округлятся глаза. Хотя, в старушке Европе гораздо больше свободы в смысле отношений полов, чем в Турции.

Для начала попробую взглянуть на эту традицию глазами российского провинциала. Представьте, что где-то в Иванове смирно живут две девочки-сестрички. Подрастают, расцветают.. и, старшая в положенное время выходит замуж. Проходят первые счастливые месяцы семейной жизни. Близится канун Нового года, и недавний молодожен дарит своей юной незамужней свояченице, (так, кажется, называется сестра жены) ажурные красные трусы! Представьте себе реакцию еще недавно счастливой новобрачной! Какие мысли бродят в ее прекрасной головке, когда молодой муж так недвусмысленно клеится к младшей сестре! А уж про реакцию тещи просто подумать страшно.

Но на этом новоявленный сексуальный маньяк не останавливается. Он также одаривает аналогичными подарками всех незамужних приятельниц младшей сестры и не сподобившихся выйти замуж подруг старшей!

Скандал в провинциальном российском семействе. Телефоны ехидных родственников раскаляются от передачи по проводам ошеломляющей новости: «Знаешь, что Танькин-то муженек учудил! Ко всем незамужним девкам пристает, трусы им дарит! А, какой скромняга–то на свадьбе был, то и дело краснел до ушей!» И, в конце концов, история заканчивается под сирену скорой помощи. В зависимости от степени интеллигентности
семьи молодого увозят либо в психушку, либо в травмпункт, залечивать переломы от тещиной сковороды.

Турецкий Дед Мороз




А вот в Турции такой презент в норме вещей. В качестве подарка на Новый год женатый мужчина должен обязательно подарить незамужней турчанке красные трусы. При этом трусы можно и должно вручить всем знакомым и малознакомым незамужним басурманкам. Считается, как только девицу одарили красными трусами, ее личная жизнь сразу устроится, и свадьба не за горами.

Главное – надеть трусы в новогоднюю ночь и со всей страстью загадать желание «Хочу замуж!». Вот увидите, мечта сбудется и на трусах обязательно кто-нибудь женится.

Количество народа в России год от года сокращается. У турок с этим проблем нет. Может все дело в красных трусах под новогодней елочкой?


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Вторник/ Salı, 20.12.2011, 19:38
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Вторник/ Salı, 20.12.2011, 16:59 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
эххх, я тоже в этом году себе труселя красные купила... ВПЕРВЫЕ! wink Надеюсь принесут мне удачу! biggrin
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.12.2011, 12:14 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off






Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.12.2011, 20:03 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Интересно! Спасибо.
Я первый раз слышу, что новый год, турки и красные трусы как-то связаны biggrin


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Nikaletta

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.01.2012, 21:39 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 167
Награды: 0
Репутация: off
да,все магазины нижнег0 белья были пр0ст0 зап0л0нены всем красным-0т н0ск0в д0 лифчик0в)) пеньюары,б0ксёры,стринги,семейники,халатики,тап0чки. т0льк0 красных презерватив0в не хватал0,чесссл0в0!!!)))

Стамбул. Бакыркёй. Ещилькёй.
Оффлайн/ Off- line

Gabi

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.01.2012, 22:28 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Ece)
Я первый раз слышу, что новый год, турки и красные трусы как-то связаны

Так активно только в Стамбуле празднуют Новый год. В остальных городах ажиотажа с красным бельем не было, да и настроения новогоднего тоже не чувствовалось.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.01.2012, 23:56 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Gabi, в нашем поселке красные труселя - был товар номер 1. :D
Даже я поддалась всеобшему помешательству и скакала в красных кружевных стрингах. 7_girl3


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.12.2013, 13:49 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
когда я была в Фетхие, мы с подругой зашли в магазин нижнего белья. Так вот... красного там... девочкиииии....
в разных оттенках и фасонах так сказать... и я еще ко что софткала... вечером выложу... дома на ноуте...
Vilna, у меня тоже возникло желание что нить прикупить, не купила. красное я не очень... evil
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.12.2013, 18:54 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
вот не только там красное есть... вот это что то :* :* :* :* лысая и с красными губищами.
Прикрепления: 1669519.jpg (613.8 Kb)


Сообщение отредактировал Venerichka - Среда/ Çarşamba, 04.12.2013, 18:55
Оффлайн/ Off- line

irem

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.12.2013, 19:21 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: off
а у нас тут в Анкаре приближение НГ както и не чувствуется...Разве что в больших торговых центрах шарики=фонарики поразвешивали да елочка робко красуется...а в других местах=тишинаааа.Эт вам.товарищи .не Стамбул...эээээх! sad
Оффлайн/ Off- line

irem

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.12.2013, 19:24 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: off
подарить.разве что своему красные семейные труселя на НГ?..подарить то.конечно. можно....да только не оденет он их...консерватор .блин!
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 17:03 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Новый год в Турции меня удивил.
1. Никто в ресторане НЕ НАПИЛСЯ!!!!!!!!!!!
2. Танцевали все, но особенно под какую-то трубу с барабаном. Очень дружно млад и стар.
3. До 2 часов ночи дети спали тут же в колясках.
4. В 12 ночи по факту наступления нового года все стали зубочистками прокалывать шары в гирляндах, развешенных по залу. Мне тоже досталось, они ж не везде могут достать со своим ростком! biggrin
Вот так зал выглядел
Прикрепления: 1105477.jpg (99.2 Kb)


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 17:04 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Ну и с очередным нас новым годом, хоть и старым, девчонки!!!!
Это Кушадассы, прикольные деды Морозы!
Прикрепления: 0344239.jpg (103.5 Kb)


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед


Сообщение отредактировал Аэлита - Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 17:05
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 19:16 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
Ну и с очередным нас новым годом, хоть и старым, девчонки!!!!
Это Кушадассы, прикольные деды Морозы!

Со СТАРЫМ НОВЫМ ГОДОМ! Пусть он принесет счастливые перемены в нашей жизни! Новые знакомства и УДАЧУ!
Дед Морозов я что то не разгледела....... :$ newyear


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2014, 22:35 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата papatyaZ ()
Дед Морозов я что то не разгледела...

На балконах висят, огромные игрушечные


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Новый год в красных трусах по-турецки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх