Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая армия сегодня (На сегодняшний день турецкая армия 2-ая самая крупная в НАТО)
Турецкая армия сегодня

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 11.10.2013, 23:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Турецкая армия сегодня



На сегодняшний день турецкие вооруженные силы являются одним из наиболее мощных военных формирований. Согласно оценкам мировых экспертов, Турция входит в первую десятку государств во всем мире, имеющих большой военный потенциал. Необходимо также отметить, что среди стран-участниц НАТО Турция занимает второе место по численности вооруженных сил (согласно данным на 2011 год ее численность составила 720 тысяч человек). Более того, на случай непредвиденной военной угрозы в резерве у государства есть еще 90 тысяч человек, из которых 38 тысяч – составляют мобилизационные силы первой очереди.

Часто задаваемые вопросы:

1. Какой призывной возраст в Турции? - мужчин призывают в армию с 20 до 38 лет.
2. Сколько служат турки? - солдаты в турецкой армии служат рядовыми 12 месяцев.
3. Есть ли в Турции отсрочка от армии? - студентам дается отсрочка до окончания ВУЗа.
4. Можно ли сократить срок службы? - с ВО - 6 мес., с 10000 евро - 21 день.
5. Можно ли откосить от армии в Турции? - можно, но турки предпочитают служить.

Пользуйтесь поиском по теме (строка поиска в правом верхнем углу под миничатом) что бы найти ответы на другие вопросы. В теме очень много практической информации.

Похожие статьи:

  • Может ли турок не служивший в армии приехать в Россию?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:02 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Вооруженные силы Турции, впрочем, как и большинства других государств, состоят из трех основных компонентов: сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил. Но для правительства страны понятие армии включает в себя и два других военных компонента – жандармерию и береговую охрану, которые находятся под контролем Министерства внутренних дел. Однако в случае наступления военной угрозы оба этих формирования переходят под непосредственное командование Генерального штаба.

    Наиболее многочисленным видом войск являются сухопутные войска. Численность их составляет 391 тысячу человек. Что касается структуры, то большая часть формирований и подразделений входит в четыре полевых армии и оперативную группировку, расположенную на турецкой территории Кипра. В составе этого рода войск находятся бронетанковые, пехотные и механизированные соединения. Помимо этого, под контролем командующих армий находятся также 4 полка авиации и 6 артиллерийских отдельных полков. Также, в непосредственном подчинении главнокомандующего сухопутными войсками находится 2 полка пехоты, а также специальные подразделения - 5 бригад и 2 отдельных полка «коммандос», и бригада «гуманитарной помощи». В составе сухопутных войск Турции находится 16 механизированных, 9 танковых и 11 пехотных бригад, которые объединены в дивизии и корпуса.

    Что же касается вооружения, то в распоряжении сухопутных войск страны находится порядка 4 тысяч «Леопардов», танков М-48 и М-60 различных модификаций. Кроме того, есть и более 4600 боевых бронированных машин, которые представляют собой модификацию американского бронетранспортера М-113 и российского БТР-60ПБ и БТР-80. Артиллерия укомплектована порядка 6100 стволами. Помимо этого, на вооружении СВ находятся также около 2500 противотанковых установок – «Тоу», «Кобра», «Милан», «Конкурс», «Корнет». Существует и мощная армейская авиация, в составе которой есть боевые вертолеты АН-1 «Кобра» (44 единицы), 98 многоцелевых S-70 «Блэк Хоук», 49 АВ-204/206, 106 единиц UH-1, а также 89 AS.532.

    Поскольку территория Турции омывается сразу четырьмя морями – Эгейским, Средиземным, Черным и Мраморным – она должна иметь современные эффективные военно-морские силы. В структуру этого рода войск входят оперативные командования Северной и Южной военно-морских зон военно-морского флота. На вооружении турецких ВМС находятся 6 подлодок класса 209/1200, 4 подлодки класса 209/1400 и такое же количество подлодок класса 209/1400 М. Кроме того, в арсенале есть и большой надводный флот: 19 фрегатов «МЕКО», 6 корветов, «Оливер Х. Перри», а также 1 новейший корвет «Milgem». В составе морской авиации находятся испанские самолеты, произведенные по лицензии на территории Турции CASA CN-235 (6 единиц), 26 вертолетов «Сикорский» и «Августа». Помимо этого, в структуру военно-морских сил Турции входят 3 специализированных отряда сил специального назначения и бригада морских пехотинцев.

    В составе военно-воздушных сил находится три авиационных командования, такое же количество отдельных авиационных баз, а также отдельное командование тыла. Общая численность этих войск составляет более 60 тысяч военнослужащих. В структуре войск находится 11 эскадрилий вспомогательных авиационных сил, 21 боевая эскадрилья. Общее количество техники составляет порядка 410 боевых самолетов классов F-4E, NF-5A, RF-4E, F-16D, F-16C, в том числе «Блок-50», 103 транспортных самолета и самолета-заправщика, 40 вертолетов разного назначения и 192 учебных машины. Помимо этого, турецкие военно-воздушные силы имеют в своем арсенале более 50 установок зенитно-ракетных комплексов наземной противовоздушной обороны: американские МИМ-14 «Найк-Геркулес» и британские «Рапира».

    Что касается непосредственно несения службы, то, согласно 72 статье Конституции, она является обязанностью и правом каждого гражданина. Каждый мужчина, достигший 20-летнего возраста, призывается на службу. При этом учитывается его уровень образования и социальный статус. Согласно заявлениям генерала Неджета Озела, начальника Генштаба турецких вооруженных сил, в настоящее время командование пытается реорганизовать кадровую политику в войсках таким образом, чтобы на службу попадали люди не только с хорошими физическими данными, но и с высокими умственными и моральными данными и достаточно высоким образовательным уровнем. Такая трансформация реализуется за счет ведения многоуровневой системы отбора и распределения кадров на должности, начиная с младшего командирского звена, а также внедрения добровольного принципа набора одновременно с проведением призыва.

    Младший командный состав готовится на спецотделениях военных училищ на протяжении 2-3 лет. Они комплектуются добровольцами из солдат и матросов срочной службы, которые имеют среднее образование, а также теми, кто прошел школу предварительной унтер-офицерской подготовки. Унтер-офицеры, как правило, служат не менее 15 лет.

    Большое значение уделяется вопросам профессиональной подготовки офицеров вооруженных сил. С этой целью в государстве действует многоуровневая система подготовки офицерских кадров. Так, карьера военнослужащего напрямую зависит от его профессиональной и общеобразовательной подготовки. Конечно, выбор начальства может учитываться при назначении на должность, но в последнее время этот фактор уже не является определяющим. На первое место вышли такие факторы, как профессиональная подготовка, личные заслуги, выслуга и действительный опыт. Именно их наличие способствует продвижению военнослужащего по карьерной лестнице.

    Основное звено, которое занимается подготовкой офицерских кадров сухопутных войск, - высшее училище «Kara harp okulu», где будущие военные получают не только военное, но и общее высшее образование. Обучение длится 4 года, после чего выпускникам присваивается звание лейтенанта. Затем они направляются на несколько лет в училища разных родов войск. Существует и военная академия вооруженных сил, в которую могут поступить все выпускники академий родов войск. После ее окончания выпускники могут работать в аппарате военного ведомства.

    Необходимо отметить и еще один небезынтересный факт: при желании любой призывник может внести определенные коррективы в сроки реального прохождения воинской службы (он, напомним, равен 15 месяцам) при помощи денег. Причем, сделать это можно вполне официально. То есть, любой гражданин, который более трех лет постоянно проживает на территории Турции, и может заплатить сумму в 10 тысяч евро (можно даже частями), автоматически сокращает срок службы до 21 суток. Все, кто имеет высшее образование, срок службы также значительно сокращается – до 8 месяцев, вместе с тем повышается и статус военнослужащего от простого рядового до офицера-резервиста. Отметим также, что такая система вовсе не препятствует достаточному уровню комплектования вооруженных сил кадрами рядового состава и низших командных должностей.

    Согласно заявлению турецкого министра обороны, состоянием на март 2012 года правом откупа от военной службы воспользовалось более 17,5 тысяч граждан Турции. Все средства, вырученные от такой «акции», пошли на оказание материальной помощи раненым, которые пострадали в ходе боевых действий, а также ветеранам и семьям погибших. Необходимо также отметить, что закон об откупе от воинской повинности, который был принят в декабре 2011 года, до сих пор вызывает горячие споры в обществе.

    Важно отметить и тот факт, что армия в Турции играет значительную роль в структуре общества и системе государственного управления. Это фундамент современного турецкого государства. Недаром начальника Генерального штаба назначает непосредственно президент после рассмотрения кандидатуры Советом министров.

    В 2007 году в Турции была принята государственная программа «Вооруженные силы-2014», согласно которой на 2014 год предусмотрены значительные изменения в плане сокращения численности сухопутных войск до 300 тысяч военнослужащих. То есть, за 7 лет вооруженные силы Турции должны уменьшиться на 100 тысяч человек. Помимо этого, изменения предполагаются и в других родах войсках, но не настолько значительные. Эта же программа предусматривает и большое перевооружение вооруженных сил новыми современными образцами вооружения и военной техники, а также средствами разведки и управления.

    Большие преобразования ожидают турецкую армию и в плане организационно-штабной структуры. Предполагается, что две полевые армии будут ликвидированы и создано единое оперативное и оперативно-тактическое командование разными видами войск. Генеральный штаб будет преобразован в объединенный штаб, под контролем которого будут находиться все командования и который будет способен быстро трансформироваться в случае необходимости (так называемая плавающая структура). Вся территория государства будет разделена на две части, а на основе 1-й и 2-й полевых армий будет создано командование Восточной и Западной группы войск.

    Надо заметить, что Турция уже достаточно давно ведет борьбу с формированиями курдских сепаратистов, используя для этого тяжело вооруженные армейские подразделения и проводя масштабные операции. Но в настоящее время военное командование пришло к выводу о том, что такое широкое применение воинских подразделений нецелесообразно. Поэтому все функции данного плана будет выполнять жандармерия. А для того, чтобы она была способна эффективно выполнять поставленные задачи, предполагается значительное ее усиление бронетанковой техникой.

    Стабильно развивается и турецкий военно-промышленный комплекс. Помимо того, что государство является одним из наиболее крупных импортеров иностранной военной продукции, оно занимается производством и собственных образцов вооружения. За 2011 год было осуществлено значительное количество контрактов с Малайзией, Саудовской Аравией и Азербайджаном на сумму порядка 900 миллионов долларов. Страна предпринимает все возможное, чтобы по максимуму сократить свою зависимость от таких военных поставщиков, как Франция, Германия и особенно Соединенные Штаты Америки. В стране проводится политика, которая направлена на создание собственных образцов вооружения и военной техники, а также производство иностранных образцов на своей территории. Это не устраивает ни стран-участниц НАТО, ни Россию, которые опасаются появления нового конкурента в военной отрасли. Но необходимо отметить, что качество производимой продукции остается достаточно низким, поскольку турецкая военная промышленность не имеет достаточного опыта и высококвалифицированных специалистов.

    Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что турецкие вооруженные силы и военная промышленность активно развиваются, демонстрируя при этом серьезные темпы роста. Турция продолжает оставаться членом Североатлантического альянса, принимая активное участие в проводимых блоком операциях. Но при этом эта страна вовсе не является марионеткой в руках американского правительства, она активно отстаивает свои позиции в регионе. Яркий пример тому – «арабская весна» и крайне натянутые отношения с Израилем. Кроме того, турецкие вооруженные силы наращивают свою военную мощь и на Черном море, что не может не затрагивать интересов России.

    Исторически так сложилось, что Турция вынуждена вести постоянную борьбу, принимать участие во всевозможных вооруженных конфликтах, даже после того, как объявила себя республикой. Турция – страна довольно большая. А большое государство нуждается в большой армии, и это правило распространяется и на мирное время. И можно смело утверждать, что в настоящее время турецкие вооруженные силы являются грозной военной силой, способной защитить национальные интересы страны на мировой арене.

    Автор Валерий Бовал
    Прикрепления: 6291106.jpg (22.3 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Nadine

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:02 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 373
    Награды: 1
    Репутация: off
    Вот скажите мне пожалуйста: правда ли что, если турок в свои 28 лет не служил в армии, то с выездом в Россию могут возникнуть проблемы?
    Он, типа, не может приехать ко мне, потому что (читайте выдержку):
    Я: ))
    ОH: when U will come?
    I have to think
    becouse if i promise i have to do it
    also i didnt go to army yet and maybe this will be problem to go abroad
    Я: strange
    OH: no dear
    it is forbidden to go outside of turkey before army
    u can ask?
    becouse many young guys go and dont return
    espasially to germany
    france
    spain....
    Я: but U will return
    ОН: u know we have many problems about terorism
    Я: but U can try
    ОН: I will
    but i know that it is a problem
    Я: it's very sad
    OH: then i can go to army first...
    then come to u

    Ну вот скажите мне, что за лажа? Я не верю. Кажется меня дурят.... ((((( sad


    всем удачи! Мне здесь нравилось.
    Плетите свои интриги дальше и бейте друг друга виртуально, хотя может и до реала дойдет. Я - пас. Не хочу принимать участие в войнах за непонятные идеалы
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:02 | Сообщение # 4
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Nadine, да, пока не отслужит, его не выпустят из Турции

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Nadine

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:03 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 373
    Награды: 1
    Репутация: off
    Как грустно ((

    Мы полгода общаемся и у меня выехать возможности нет. Неужели на этом все и закончится? ((


    всем удачи! Мне здесь нравилось.
    Плетите свои интриги дальше и бейте друг друга виртуально, хотя может и до реала дойдет. Я - пас. Не хочу принимать участие в войнах за непонятные идеалы
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:03 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Nadine, уже известно когда его забирают? почему же всё закончится, армия это не конец. будешь ждать, поддерживать его...

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Nadine

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:03 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 373
    Награды: 1
    Репутация: off
    Понимаешь, тут все не так просто.
    У него свой бизнес, который он организовал год назад. И он не может (или не хочет его бросить) на год
    Я готова поддерживать его.

    Я говорила, что бы он шел и что я его буду ждать... но он не спешит

    Хотя говорит о любви. Боюсь он просто потеряет скоро ко мне интерес, потому что за полгода я так и не смогла к нему приехать ((


    всем удачи! Мне здесь нравилось.
    Плетите свои интриги дальше и бейте друг друга виртуально, хотя может и до реала дойдет. Я - пас. Не хочу принимать участие в войнах за непонятные идеалы
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:03 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Nadine, ты не можешь к нему приехать по каким причинам? финансовым или работа/учёба?

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Nadine

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:03 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 373
    Награды: 1
    Репутация: off
    финансовые причины. Он мне еще в мае предлагал выслать мне деньги. Но во-первых совесть не позволяет их принять, а во-вторых мне в любом случае нужен капитал для возможного отступления (если что-то пойдет не так) и в-третьих я не представляю, как можно ехать в незнакомую страну к человеку которого ты никогда не видела (разве что в скайпе) без копейки в кармане ((

    всем удачи! Мне здесь нравилось.
    Плетите свои интриги дальше и бейте друг друга виртуально, хотя может и до реала дойдет. Я - пас. Не хочу принимать участие в войнах за непонятные идеалы
    Оффлайн/ Off- line

    Knopka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:03 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2411
    Награды: 22
    Репутация: off
    Quote (Nadine)
    Хотя говорит о любви. Боюсь он просто потеряет скоро ко мне интерес, потому что за полгода я так и не смогла к нему приехать ((

    это точно, просто скучно станет и все приесться. единственный вариант который я тут вижу, это твой приезд к нему. НО ..
    Quote (Nadine)
    (если что-то пойдет не так)

    если ты его любимым человеком называешь, какого лешего думать про ходы отступления, я не понимаю.
    Займи денег у друзей, типа ты их тратить не будешь, но и тебе спокойнее будет.
    Quote (Nadine)
    как можно ехать в незнакомую страну к человеку которого ты никогда не видела (разве что в скайпе) без копейки в кармане ((

    ну во первый не такому уз и не знакомому, раз любимому. И потом по скайпу хоть пять лет, хоть полгода, все равно наврет и не узнаешь.
    Так что, если любишь, ищи возможность и вперед, на встречу к любви smile


    Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
    Оффлайн/ Off- line

    Knopka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:04 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2411
    Награды: 22
    Репутация: off
    Quote (Nadine)
    Он мне еще в мае предлагал выслать мне деньги. Но во-первых совесть не позволяет их принять,

    че за предрассудки, ты к нему не по вызову едешь, а просто к нему. Что за выдумки. Раз предлагает - значит есть возможность и желания видеть тебя. А если постоянно со своей совестью разговаривать то можно и вообще всю жизнь вот так и просидеть
    Решительность нужна. biggrin


    Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:04 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Nadine, я так понимаю ты боишься, что он тебя разлюбит, потеряет интерес к тебе и т.д. А ты не думала, что он тоже самое боится. Вам ещё нужно время чтобы узнать друг друга больше, научится доверять друг другу, тогда у тебя не будет сомнений и страха лететь к человеку, которого ты не видела, а наоборот тебе будет всё равно сколько у тебя денег в кармане и кто он, главное то, что ты его любишь, летишь к любимому и он тебя ждёт

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:04 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Knopka)
    если ты его любимым человеком называешь, какого лешего думать про ходы отступления,

    Помоему, Nadine, мы с тобой одной крови. Я тоже всегда про пути отступления думаю раньше, чем может случится плохая ситуация.
    Quote (Knopka)
    такому уз и не знакомому, раз любимому.

    можно смотреть на фото таркана и любить его безмерно. От этого он знакомее не станет dry
    Quote (Knopka)
    Раз предлагает - значит есть возможность и желания видеть тебя.

    ну знаете ли! у меня есть друг Асим. Ну так вот. он мне недавно в мсн написал: "Натали, спаси ради Бога, ко мне хочет приехать бабенция из твоего питера, а я ее видеть не хочу. Я говорю, что женюсь, а она все равно чешет!". А ведь тоже наверно ее звал и писал ей смс-ки - севгелим кам ту хер. dry

    Nadine, мое мнение следующее. Можно к нему ехать. За его деньги. НО пусть покупает 2 билета. туда и обратно. Далее узнай какие отели рядом будут и сколько стоят ( на тот случай если разругаетесь к чертовой бабушке). Деньги займи, положи на карточку. не снимай ни в коем случае без надобности, ему о карте не говори.
    и вообще тут где то темка была "меры предосторожности при поездке к любимому". сейчас найду.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Knopka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:04 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2411
    Награды: 22
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    можно смотреть на фото таркана и любить его безмерно. От этого он знакомее не станет

    ну тогда нечего на него смотреть
    Но если человека askimом называть и говорить что незнакомый человек. ну тогда извинити wacko вы сами то знаете чего хотите??? wacko
    Quote (Ece)
    . Вам ещё нужно время чтобы узнать друг друга больше, научится доверять друг другу, тогда у тебя не будет сомнений и страха лететь к человеку, которого ты не видела, а наоборот тебе будет всё равно сколько у тебя денег в кармане и кто он, главное то, что ты его любишь, летишь к любимому и он тебя ждёт

    ну посидят они еще годик, потом он в армию пойдем, а че толку. Сама знаешь, сколько перед компом ни сиди, человек знакомее не становится. sad
    Quote (Vilna)
    НО пусть покупает 2 билета. туда и обратно.

    так это понятно, как без этого то??? surprised


    Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:04 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Knopka)
    так это понятно, как без этого то???

    Knopka, это тебе понятно, а турок скажет: да да я купил тебе два билета. второй выкуплю позже, сейчас рано выкупать, а потом оппа! а ты без "ашкыма" и без обратного билета на улице angry

    кстати: вот обещанная темка: Правила безопасности при поездке к любимому в Турцию

    Nadine, почитай на всякий случай. Если прийдет что то в голову дополнить, или уточнить - обязательно пиши!


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.


    Сообщение отредактировал Vilna - Воскресенье/ Pazar, 08.11.2009, 13:21
    Оффлайн/ Off- line

    Ясмина

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:04 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 3171
    Награды: 20
    Репутация: off
    Quote (Nadine)
    Хотя говорит о любви. Боюсь он просто потеряет скоро ко мне интерес, потому что за полгода я так и не смогла к нему приехать ((

    Знаешь, если его "чуйства" искренние, то никакой интерес не пройдет. А раз уж ты сама этого боишься, значит не стоит и голову ломать.
    Или ты думаешь, что ты приедешь и все - ХАНА - вы будете принадлежать друг другу на веки и служба в армии не будет казаться огромным сроком?

    Оффлайн/ Off- line

    Nadine

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:05 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 373
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vilna, спасибочки за ответ ))

    Я вот тоже считаю, что перестраховаться в любом случае стоит. Иначе "...и вот ты уже на улице без ашкыма и без оборатного билета"...

    Сссылочку я читала. Я на ваш сайт уже 2месяца захожу, изучаю Турцию, а зарегистрироваться решила только вчера.

    Добавлено (08.11.2009, 14:37)
    ---------------------------------------------
    ДЕВОЧКИ, благодарю за поддержку и за информацию.

    Меня поддерживает всего лишь 4человека, а родители крутят у виска.

    Поэтому без вашей помощи мне не разобраться во всем

    kiss еще раз СПАСИБО!

    Добавлено (08.11.2009, 14:40)
    ---------------------------------------------
    Ясмина, я думаю, если приеду, то по-крайней мере мы увидим что это: чувства или просто интерес.

    К тому же, я считаю, если долго с этим тянуть, то даже чувства могут сойти на нет. Потому что человек просто выгорает


    всем удачи! Мне здесь нравилось.
    Плетите свои интриги дальше и бейте друг друга виртуально, хотя может и до реала дойдет. Я - пас. Не хочу принимать участие в войнах за непонятные идеалы
    Оффлайн/ Off- line

    Ясмина

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:05 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 3171
    Награды: 20
    Репутация: off
    Quote (Nadine)
    К тому же, я считаю, если долго с этим тянуть, то даже чувства могут сойти на нет. Потому что человек просто выгорает

    Ну тогда руки в ноги и вперед. Главное - это желание happy
    Естественно соблюдая при этом все меры wink

    Оффлайн/ Off- line

    Larisa

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:05 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 529
    Награды: 4
    Репутация: off
    Nadine, а почему бы вам не встретиться в отеле?пусть он тебе денег на тур даст и сам в тот же отель приедет?это на тот случай коль совсем страшно!
    я б наверно не смогла поехать вот так вот в дом любимому из инета. Вот после первой поездки можно и обсудить приезд в его дом. А так лучше пока на нейтральной территории.
    А без армии они приезжабт в Россию!! мой пример))) biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:07 | Сообщение # 20
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Larisa,
    Quote (Larisa)
    ой...иногда мне кажется что его сюда не только из-за меня тянет, но еще и из-за неохоты в армию топать...Он тут учиться собрался в РОссии, лаж узнавал уже...

    мой бывший здесь был 3 года, потом все равно загребли, у них все равно не отмажишься, луче раньше, но с другой стороны такая армия, там понятно почему косят от нее wacko



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Larisa

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:07 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 529
    Награды: 4
    Репутация: off
    Смешинка, думаешь не отвертится???говорит 5000$ и проблемы нет... smile
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:07 | Сообщение # 22
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Larisa,
    Quote (Larisa)
    думаешь не отвертится???говорит 5000$ и проблемы нет...

    там вроде как все равно отправят служить, но куда-то в курортный город, вообщем не служба, а халява biggrin biggrin что-то типо того, но там по-моему срок будет около 1,5 месяца что-то типо того smile



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Larisa

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:08 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 529
    Награды: 4
    Репутация: off
    Смешинка, и после 28 тоже берут?когда у них там не берут?)))
    интересно на какие они там болезни косят? dry
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:08 | Сообщение # 24
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Larisa,
    Quote (Larisa)
    и после 28 тоже берут?когда у них там не берут?))) интересно на какие они там болезни косят?

    этого я уже не знаю, но у них призывной возраст что-то крут, далеко за 30-ть вроде wacko wacko (если не ошибаюсь до вроде до 38) так что им проще отслужить wacko



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Larisa

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.10.2013, 00:08 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 529
    Награды: 4
    Репутация: off
    жэздьььььььььььььььь......
    реально 15 месяцев?
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая армия сегодня (На сегодняшний день турецкая армия 2-ая самая крупная в НАТО)
    • Страница 1 из 10
    • 1
    • 2
    • 3
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх