Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Брачный договор. (Отношение к заключению брачного договора в Турции)
Брачный договор.

Happynes

Дата: Воскресенье/ Pazar, 31.08.2014, 19:04 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Всем здравствуйте!
Поскольку все-же менталитет у нас и у турков достаточно различаются, да и не только менталитет, то многим девушкам хотелось бы себя обезопасить, насколько это возможно, при заключении брака. Конечно, желаю всем, чтоб такой документ не пригодился, но все же!
Поэтому предлагаю обсудить тему заключения брачного договора:
- кто уже сталкивался с его заключением?
- Ваше отношение к заключению брачного договора?
- Какие права и обязанности можно предусмотреть в договоре в соответствии с турецким законодательством (в России брачный договор регулирует в основном, имущественные отношения между супругами, на сколько отличается в этом плане законодательство Турции)?
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Воскресенье/ Pazar, 31.08.2014, 19:04 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Alina ()
Обязательно надо оговорить положение детей от первого брака, право пользования счетом семьи и самое главное - права на будущего общего ребенка!!!

O_o :O_o: А разве можно в брачном контракте оговорить права на детей, да еще и на будущих???
Вообще-то, насколько я знаю, брачные договоры заключаются в отношении имущества супругов. И вот тут как раз можно оговорить условия как в отношении имеющегося, так и будущего имущества.

В России, например, брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Да и в Турции (раз уж мы обсуждаем вопросы семьи и брака на этом сайте именно с турецкими мужчинами) включить в договор условия о детях тоже не представляется возможным в соответствии с турецким законодательством. Поправьте меня, если я не права, но только - со ссылками на действующее законодательство :)

Назовите мне страну, в которой такое возможно - честно - очень интересно :) Сколько ни просматривала статьи о законодательстве других стран по этому вопросу, ни в одном не смогла найти условия, касающиеся детей.
Более того, в некоторых из стран, брачные контракты не имеют никакой юридической силы.

Понятно, что это вероятно, выдержка из другого материала, а не информация форумчанок, но то, что даже в статье ник указан Юристка из Брюсселя, меня очень даже настораживает - боже упаси, к такому "грамотному" юристу попасть %) Может, конечно, в Бельгии так дела и обстоят по поводу включения в брачный договор условий о будущих детях. Но в других странах такого нет. А даже если и есть - то это будет являться, скорее, исключением из общего правила.


Сообщение отредактировал Happynes - Вторник/ Salı, 23.09.2014, 11:11
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 20:57 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Я хочу кое что сказать по поводу брачных договоров вообще и с турками в частности. Этой весной ко мне обращалась одна форумчанка с подобным вопросом и с просьбой свести ее с юристом. Вот краткий ответ юриста-международника в моем изложении:

1. Вообще в БД с российскими гражданами можно прописать все что угодно, даже очередность мытья посуды. БУДУЩИЕ дети и БУДУЩЕЕ имущество включаются по мере их появления в виде доп соглашений к основному договору.

2. БД с турком должен не противоречить а) Российскому законодательству, б) турецкому законодательству, в) международному законодательству. Должен быть составлен на 2-х, а лучше 3-х языках (англ) и легализирован во второй стране. В договоре можно прописать детей (после их рождения) имущество (после его приобретения), а так же причины и порядок развода, отступные и т.д.

3. Предварительная правовая КОНСУЛЬТАЦИЯ у юристов международной ассоциации стоит от 30000 руб., а составление самого брачного договора - 100-150 тыс. Из-за сложности вопроса (учитывается 3 права), работы с оригинальными доками на оригинальном языке и написании БД на юридическом инязе. Это цены Питера. Практически никто из сидящих здесь барышень позволить себе такое удовольствие не может. Поэтому в большинстве случаев это всего лишь разговоры в пользу бедных.

Данным юристам-международникам стоит отдать должное - за такую цену они несут ответственность (в т.ч. и юридическую), что нельзя сказать о переквалифицировавшихся русских женах, пытающихся найти свою нишу, проживая в одном из турецких мегаполисов. Кроме того данная ассоциация ведет не только консультационную но и судебную практику, т.е. судятся за своих клиентов в разных странах. За дополнительную плату, естественно.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 21:08 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Вообще в БД с российскими гражданами можно прописать все что угодно,

прописать можно в любом договоре что угодно, не только в БД, но если эти условия не будут соответствовать законодательству, то следовательно - не будут иметь юридической силы.

Цитата Vilna ()
Предварительная правовая КОНСУЛЬТАЦИЯ у юристов международной ассоциации стоит от 30000 руб., а составление самого брачного договора - 100-150 тыс.
Это точно. Хороший юрист, а если он к тому же и международник - не может стоить дешево. Это очень сложная работа.


Сообщение отредактировал Happynes - Вторник/ Salı, 23.09.2014, 21:08
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 21:35 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Happynes ()
прописать можно в любом договоре что угодно, не только в БД, но если эти условия не будут соответствовать законодательству, то следовательно - не будут иметь юридической силы.


Эту информацию дала мне моя подруга, работающая юристом в международной ассоциации юристов Севро-Запада. Организация эта государственная с очень высоким порогом отбора. Каждый юрист знает, по мимо российского, 2-3 европейских права и минимум 2 иностранных языка. Свою бесплатную консультацию она давала на правах дружбы, и только для поверхностного ответа она сутки лопатила разные правовые источники. Так что думаю ее словам можно доверять.

П.С. Мытье посуды прописывается в пункте основания для развода, а дети в пункте порядок развода.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 21:52 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Эту информацию дала мне моя подруга, работающая юристом в международной ассоциации юристов Севро-Запада. Организация эта государственная с очень высоким порогом отбора. Каждый юрист знает, по мимо российского, 2-3 европейских права и минимум 2 иностранных языка. Свою бесплатную консультацию она давала на правах дружбы, и только для поверхностного ответа она сутки лопатила разные правовые источники. Так что думаю ее словам можно доверять.

Так я же не спорю, я с ней согласна в том, что теоретически можно прописать все, что угодно - договор - он на то и договор, чтобы урегулировать те или иные права и обязанности, и в частном праве, к коему относится и семейное тоже присутствует принцип свободы договора, т.е. условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. А законодательством Российской Федерации как раз запрещено включать в БД условия, касающиеся, в частности, прав и обязанностей супругов в отношении детей.
Т.е. - прописать можно, но если законом это не предусмотрено, то эти статьи в договоре просто не будут работать. вот и все.

Цитата Vilna ()
2. БД с турком должен не противоречить а) Российскому законодательству,
если заключать БД между русскими и турецкими гражданами, то утверждение, что
Цитата Vilna ()
1. Вообще в БД с российскими гражданами можно прописать все что угодно
уже противоречит пункту 2, поскольку, как я уже писала выше - законодательство РФ предусматривает заключение БД только в отношении имущества супругов.

Цитата Vilna ()
П.С. Мытье посуды прописывается в пункте основания для развода
как все строго - посуду не вымыл пару раз - и на тебе - повестка в суд :D :D
Так что - не факт, что с БД будет лучше, чем без него )))


Сообщение отредактировал Happynes - Вторник/ Salı, 23.09.2014, 21:59
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 22:57 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
В дополнение к вышесказанному.
Согласно ст.167 СК РФ нормы иностранного семейного права не применяются в случае, если такое применение противоречило бы основам правопорядка Российской Федерации. В этом случае применяется законодательство РФ.
Кроме того, важное значение имеет гражданство сторон, место составления договора, место заключения брака и т.д. В зависимости от этого будет выбираться законодательство, подлежащее применению для определения прав и обязанностей супругов по брачному договору. Если предположить, что БД будет заключаться с применением Российского законодательства, то утверждение о том, что
Цитата Vilna ()
с российскими гражданами можно прописать все что угодно
уже категорически неверное.
При этом, например, право выбора законодательства, применяемого к брачному договору, принадлежит только тем супругам, у которых не имеется совместного места жительства и общего гражданства.

Опять же - в соответствии с ч.2 ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. А нотариусы не заверяют какие попало условия - они досконально проверяют все на предмет соответствия действующему законодательству.

Поэтому, правильность ответа под пунктом 1 и ставится под сомнение.
Цитата Vilna ()
1. Вообще в БД с российскими гражданами можно прописать все что угодно, даже очередность мытья посуды. БУДУЩИЕ дети и БУДУЩЕЕ имущество включаются по мере их появления в виде доп соглашений к основному договору.


Vilna, я тут сомневаюсь не потому, что мне так хочется, и я люблю поспорить, а потому, что не хотелось бы вводить форумчанок в заблуждение относительно содержания брачного договора. Поэтому - не обижайтесь, ежели чего :)


Сообщение отредактировал Happynes - Вторник/ Salı, 23.09.2014, 23:33
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Вторник/ Salı, 23.09.2014, 23:32 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Законодательство РФ содержит ряд ограничений при заключении БД

1. Заключаемый договор не может ограничивать право и дееспособность супругов. Другими словами, жена не может настоять, чтобы муж оставил работу и вел домашнее хозяйство, либо муж не вправе запретить в условиях контракта учиться, работать своей жене.

2. Предметом брачного договора являются только имущественные отношения. Например, в договоре нельзя обязать одного из супругов не злоупотреблять спиртными напитками, либо сохранять верность друг другу. В некоторых случаях можно лишь отдельно предусмотреть моральную компенсацию при неподобающем поведении одного из супругов.

3. В брачном договоре нельзя определить с кем останется ребенок в случае развода, так как предметом брачного договора выступают имущественные отношения.

При заключении брака с иностранцем заключение брачного договора не всегда имеет место. В некоторых странах просто запрещено изменение законного режима имущества при помощи брачного контракта (Аргентина, Боливия, Куба, Румыния и др.), а в других брачный договор можно заключить только до регистрации брака (Бразилия, Колумбия, Япония, Португалия, Венесуэла и др.).

В Республике Беларусь кодекс о браке и семье позволяет включить в брачный контракт вопросы о детях: место их проживания, алименты, общение с ребенком при расторжении брака. Но и то, скорее всего, на практике заключается отдельное Соглашение о детях в порядке, предусмотренном ст. 38 кодекса при расторжении брака. При этом - данное соглашение не должно нарушать права и законные интересы детей и других лиц.

И все же - по общему правилу, наличие свободы при заключении данного документа не разрешает супругам изменять обязательные нормы. Невозможно определить в случае развода место жительства ребенка, разрешение свиданий ребенка с другим супругом, разрешение вторичного брака и т.д.
То же самое можно сказать о желании одного из супругов полностью исключить при разводе обязательства по отношению к рожденному в браке ребенку или ставить их выполнение в зависимость от побочных факторов или обстоятельств может определяться как входящая в противоречие с законодательством и не имеющая силу статья договора.

Цитата Vilna ()
БУДУЩЕЕ имущество включаются по мере их появления в виде доп соглашений к основному договору.
Если рассматривать данное утверждение в целом к БД с элементом международного права, то например, в странах Западной Европы и США изменения в брачном договоре после заключения брака допускаются только по решению суда.


Сообщение отредактировал Happynes - Вторник/ Salı, 23.09.2014, 23:34
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.09.2014, 16:13 | Сообщение # 9
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Если честно, не представляю, как можно озвучить любимому человеку идею о заключении БД...да и сама бы я не хотела такое предложение получить...
Такой вопрос, а БД можно составить и подписать после заключения брака, будет ли он действителен?




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.09.2014, 16:44 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Если честно, не представляю, как можно озвучить любимому человеку идею о заключении БД...да и сама бы я не хотела такое предложение получить...

Denizkiz, если у мужа и жены по сути ничего нет, то и смысла в подобном договоре - тоже нет, т.к. БД, в первую очередь, регулируются имущественные отношения.
Смотрите глубже. БД заключается не потому, что супруги друг другу не доверяют или еще что-то в этом роде. Иногда бывают ситуации, что у кого-то из супругов есть свой бизнес, либо много недвижимого имущества, либо еще что-то, и чтоб защитить свои интересы в случаях банкротства, наложения арестов и прочих неприятностей со стороны контролирующих органов, имеет смысл заключить БД.
Тут все так просто и не объяснишь - нюансов очень много, и причин для заключения БД - не меньше :)

Цитата Denizkiz ()
Такой вопрос, а БД можно составить и подписать после заключения брака, будет ли он действителен?
Все зависит от гражданства супругов. В разных странах разные правила.
Если заключать БД с учетом законодательства Российской Федерации - то да, БД можно заключить как перед заключением брака, так и в любое время после заключения брака.
При этом - БД обязательно должен быть удостоверен нотариально.


Сообщение отредактировал Happynes - Четверг/ Perşembe, 25.09.2014, 16:45
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.09.2014, 17:34 | Сообщение # 11
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
В Турции тоже можно после заключения.
Я озвучивала и ничего :) В жизни всякое быывает)


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.09.2014, 17:49 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Я озвучивала и ничего

Nermin, только озвучили или заключили? :)
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Четверг/ Perşembe, 25.09.2014, 17:56 | Сообщение # 13
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Happynes, только озвучивала. Муж отказался :)

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

astrologie

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.09.2014, 19:35 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: off
чуть нарыла турецких законов может кому пригодится :D
БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ (ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА)

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор может изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Это означает, что возможно сочетание различных режимов в отношении разных объектов (например, дом находится в совместной собственности, а все иное имущество — в раздельной), возможно установление пределенных прав супруга на личное имущество другого супруга, нажитое им еще до вступления в брак, и т. д. «Брачный договор» и «Договорный режим имущества» регулируется Новым Гражданским кодексом Турецкой Республики. На основании этих договоров стороны имеют возможность решить возникшие проблемы, в рамках правовых норм.

1)Виды Брачных контрактов/Договорного режима имущества в Гражданском кодексе Турции;
*Участие в нажитом имуществе (законный режим)
*Раздел имущества
*Распределение долевого имущества
*Общее имущество

2)Договорной режим имущества
Брачный договор можно заключить как до заключения брака, так и после регистрации брака. Брачный договор, основанный на согласии супругов, является одним из видов Договора Семейного Права.

3)Договорной режим имущества/Брачный контракт могут заключить дееспособные лица. Несовершеннолетним и недееспособным необходимо получить разрешение родителей или опекуна(законного представителя).

4)Договорной режим имущества/Брачный контракт заключается между супругами в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Изменение
или анулирование данного договора, также подлежит нотариальному удостоверению.

5)Супрги не обязаны заключать брачный договор. Но, в этом случае, действительным считаеся правовой режим «режим участия в нажитом имуществе».
Режим участия в нажитом имуществе, наравне с нажитым имуществом охватывает приобретенное личное имущество каждого из супругов. Это означает распределение ниже указанного приобретенного имущества между супругами в равных долях:
*Заработная плата, доходы и т.п.
*Выплаты в учреждениях социального обеспечения
*Страховые выплаты при утрате трудоспособности
*Доходы от личного имущества(доходы от аренды, активов). Супруги вправе исключить из участия нажитого имущества доходы поступающие от личного имущества, на основании договорного режима имуществ
*Ценности, заменяющие приобретенное имущество.

6) Иные виды Брачного Контракта

А. Раздел имущества
Каждый из супругов имеет право на владения, пользования и распоряжения личным имуществом. Личные имущества другого супруга считаются анологична имуществу третьего лица. Супруги не имеют права вмешиваться в личные имущественные права друг друга и каждый в отдельности несет ответственность по долгам, относительно личного имущества.

Б. Распределение долевого имущества
Распределение долевого имущества - это имущественный режим, относительно которого происходит распределение имущества в равных долях, направленный для обеспечения экономического будущего семьи, на основании общего имущества семьи.
На основании этого имущественного режима супруги вправе распоряжаться своим личным имуществом, в рамках законадательства.

В случае отсутствия доказательства причастности имущества одному из супругов, оно будет рассмотрено как савместное имущество, относительно которого будут применяться соответствующие статьи закона.
Каждый из супругов несет ответственность по оплате личных долгов из средств индивидуального имущества.

С. Общее имущество
Данный имущественный режим регулирует права супругов на совместно нажитую собственность. Охватывает общее и личное имущество супругов.

-Неограниченное общее имущество
Супруги являются собственниками единого не делимого общего имущества. Вся личная собственность и доходы супругов образуют общее имущество, за исключением
законом установленных индивидуальных вещей.

-Ограниченное общее имущество
Призаключении договора имущественного режима, супруги вправе выбрать один из разновидностей режима ограниченного общего имущества. Существует два вида
ограниченного общего имущества:

А) Приобретенное общеее имущество: Если, на основании договорного имущественного режима супругами было определено только совместно нажитое имущество, общее имущество ограничивается этим.
Б) Иное общее имущество: Исключение супругами из договорного имущественного режима определенных видов имущества, в особенности недвижимого.

7) Прекращение действия Имущественного режима / Брачного контракта
Имущественный режим прекращается в случае смерти одного из супругов или в результате принятия другого имущественного режима.
Действие имущественного режима прекращается с момента расторжения брака или раздела имущества в судебном порядке.


Самые прекрасные моменты, бывают только с теми кого мы искренне любим.

Сообщение отредактировал astrologie - Понедельник/ Pazartesi, 29.09.2014, 19:54
Оффлайн/ Off- line

astrologie

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.09.2014, 19:36 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: off
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО ТУРЦИИ
Получение алиментов и компенсаций при расторжении брака.

1. Компенсация за материальный и моральный ущерб.
Ст. 174 Гражданского кодекса Турции - сторона, признанная невиновной или в меньшей степени виновной в разводе, имеет право на получение материальной компенсации, которая взыскивается с виновной стороны. Если супруг нарушил личные права другого супруга, что послужило причиной развода, пострадавшая сторона имеет право взыскать денежную компенсацию за моральный ущерб в надлежащем размере, при условии наличия доказательств в пользу истца.

2. Выплата алиментов.
Ст. 175 Гражданского кодекса Турции - сторона, которая в результате развода может остаться без средств к существованию, при условии, что она является в меньшей степени виновной в разводе, имеет право претендовать на получение бессрочных алиментов от другой стороны соразмерно финансовым возможностям последней.

3. Форма оплаты компенсаций и алиментов
Ст.176 Гражданского кодекса Турции - обязательства по выплате материальной компенсации или алиментов прекращаются со вступлением получателя алиментов в новый брак, или со смертью одного из бывших супругов. Если лицо, получающее алименты, состоит в гражданском браке с третьим лицом без официальной регистрации отношений, обязательства другого супруга по выплате материальной компенсации или алиментов могут быть прекращены по решению суда.


Самые прекрасные моменты, бывают только с теми кого мы искренне любим.
Оффлайн/ Off- line

astrologie

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.09.2014, 19:37 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: off
СЕМЕЙНОЕ ПРАВО В ТУРЦИИ
Расторжение брака
Основаниями для расторжения брака, предусмотренными ст.ст. 161-166 Гражданского кодекса Турции, являются:

- измена (половые отношения с лицом противоположного пола, не являющимся супругом)
- покушение на жизнь
- плохое отношение (нанесение побоев, ограничение свободы передвижения, лишение средств к существованию или еды) или поведение, порочащее честь супруга (оскорбление, унижение)
- совершение преступления или постыдный образ жизни
- оставление супруга (прекращение совместного проживания на срок более шести месяцев, кроме прохождения военной службы, пребывания в исправительных учреждениях, отсутствия по причине болезни, длительных командировок и др. уважительных причин)
- душевное заболевание
- распад семьи
- развод по согласию сторон
- раздельное проживание супругов в течение трех лет после отказа суда в расторжении брака.

Расторжение брака в Турции осуществляется только через судебные органы. На основании иска о расторжении брака суд принимает решение либо о раздельном проживании супругов сроком от одного года до пяти лет, либо, если доказано наличие необратимого распада семьи, о расторжении брака.


Самые прекрасные моменты, бывают только с теми кого мы искренне любим.
Оффлайн/ Off- line

astrologie

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.09.2014, 19:39 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: off
ЗАЩИТА ПРАВ ДЕТЕЙ.
Права ребенка в Турции регулируется турецкими законами и международными нормами защиты прав детей. С 25.10.1980 г Турция является участником Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей.
В соответствии с Конвенцией и законом № 5117 от 22.11.2007 г., ребенком считается лицо, не достигшее возраста 16 лет. Исполнение возлагаемых Конвенцией функций осуществляется Генеральной дирекцией по международному праву и внешним связям Министерства юстиции Турции и подотчетным ему судебными инстанциями, а также республиканскими прокуратурами, уполномоченными рассматривать дела, в частности, о передаче прав на ребенка одному из его родителей (усыновителей или попечителей).
В ходе подобных разбирательств до окончательного урегулирования вопроса судом может быть принято решение о временном запрете на выезд ребенка, изъятии его паспорта или приостановлении оформления ему нового паспорта. Кроме того, могут быть приостановлены процедуры по регистрации нового места жительства ребенка и приняты другие необходимые меры. Если в суде одновременно открыты дела о возвращении ребенка его законному представителю и о передаче прав на ребенка, то в первую очередь будет рассмотрено дело о возвращении.
В этой связи многие иностранцы, заключающие смешанные браки в Турции, в случае бракоразводного процесса сталкиваются с серьезными трудностями в суде по защите своих прав на детей. Выезд с ребенком на Родину иностранца в этих условиях оказывается достаточно проблематичным.
Например, если брак был зарегистрирован в России и не легализован в Турции (путем подачи в турецкое управление по делам учета населения и гражданства апостилированного и переведенного на турецкий язык свидетельства о браке), то в случае судебного производства брак будет признаваться недействительным. В таком случае: 1) в соответствии со ст.337 Гражданского кодекса Турции права на ребенка принадлежат матери; 2) в случае удержания ребенка отцом к нему может быть применена ст. 234 Уголовного кодекса Турции о «краже и удержании ребенка».
Решение о передаче прав на ребёнка принимается судом в присутствии обоих родителей после того, как судья ознакомится с мнением обоих родителей и представителей органов опеки. При принятии решения о передаче прав на ребенка турецкий суд будет руководствоваться интересами ребенка с точки зрения здоровья, образования и морали, учитывая его возраст и потребности, а также личные качества и материальные возможности родителей.
Если ребенок нуждается в материнском уходе, на период бракоразводного процесса он будет проживать с матерью. Вывоз ребенка без разрешения суда фактически может означать похищение ребенка.
Контроль за исполнением решений суда относится к компетенции турецких органов прокуратуры, которая в случае неисполнения обязательств обращается в мировой суд. Мера наказания по подобным делам может составлять от 3 до 6 месяцев лишения свободы.


Самые прекрасные моменты, бывают только с теми кого мы искренне любим.
Оффлайн/ Off- line

astrologie

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.09.2014, 19:40 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: off
Условия заключения брака турецких граждан с иностранным гражданами в Турции.
Браки иностранных и турецких граждан на территории Турции регистрируется турецкими районными органами ЗАГС («Evlenme Dairesi»).
Для регистрации брака иностранному гражданину необходимо:

1.Справка, на турецком языке о том, что он(она) не состоит в браке и не имеет препятствий для его заключения, свидетельство о рождении. После получения справки, необходимо легализовать её (заверить) в Областном Губернаторстве по месту жительства, а затем обращаться в орган ЗАГС.
2.Паспорт, переведенный на Турецкий язык и нотариально заверенный.
3.Справка о состоянии здоровья обоих партнеров, полученная и заверенная Турецкой государственной клиникой.
4.6 цветных фотографий.
5.Если справки подтверждающие то, что иностранец(ка) не состоит в браке и не имеет препятствий для его заключения, а также свидетельство о рождении были получены в своей стране, необходимо заверить их в Турецком консульстве.
6.В случае не знания Турецкого языка необходимо присутствие присяжного переводчика.
7- обязательно любить ! :)))))


Самые прекрасные моменты, бывают только с теми кого мы искренне любим.
Оффлайн/ Off- line

astrologie

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.09.2014, 19:42 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 114
Награды: 0
Репутация: off
ПРИЗНАНИЕ И РЕГИСТРАЦИЯ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ВНЕ БРАКА

Статьи Гражданского Кодекса Турецкой Республики: устанавление прав опекунства над детьми, рождёные вне брака, их регистрация в Управлении по Делам Населением (Nüfus Müdürlüğü), устанавливление родственной связи между отцом и ребенком.

На основании действующего Гражданского Кодекса Турции, если отец и мать находятся в браке, то ребёнок получает фамилию семьи, если вне брака — фамилию матери (Родившей женщины).Измение фамилии ребёнка, находящегося под опекунством матери, возможно в Судебном порядке. Достигнув свершеннолетия, ребёнок имеет право на подачу иска против отца.Получение фамилии отца, регистрация брака, между отцом и матерью, а так же признание отцом ребёнка, рождённого вне брака, производится в Судебном порядке по делу об отцовстве (babalık davası).

Регистрация внебрачного ребёнка на имя отца, а так же присвоение ему фамилии отца возможно, на основании действующего Закона по Делам Населения, на случай признания ребенка отцом. Признание внебрачного ребёнка отцом устанавливается в нотариальной форме - Акта Признания (Tanıma Senedi). На основании этого акта, в Управление по Делам Населения производится регистрация ребёнка на имя отца.

Регистрация ребёнка, родившегося в течении 300 дней после развода отца и матери, производится на имя бывшего мужа матери, с которым она была разведена на момент рождения ребенка.

На основании действующего Закона 1587, о Делах Населения, граждане Турции, проживающие на территории страны, обязаны уведомить соответствующие государственные органы (Управление по Делам Населения) в течении 30 дней с момента рождения ребенка, а проживающие за пределами страны, в течении 60 дней с момента рождения ребёнка, обязаны обратиться с уведомлением в Консульство Турецкой Республики. При несвоевременной подачи уведомления о рождении ребёнка, на родителей налагается административный штраф.Для того, чтобы зарегистрировать внебрачного ребёнка на имя матери необходимо предоставить свидетельство Гражданина Турции и документ, подтверждающий рождение ребёнка, выданный больницей.

Для регистрации ребёнка на имя отца, в случае его признания, необходимо предоставить нотариально оформленный Акт Признания. В случае, если Акт Признания не оформлен, но отец согласен признать ребёнка, то при регистрации необходимо его личное присутствие с Удостоверением Гражданина Турции.


Самые прекрасные моменты, бывают только с теми кого мы искренне любим.
Оффлайн/ Off- line

птица

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.09.2015, 12:13 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: off
Возник вопрос о существовании Дарения. Существует ли в Турции это понятие, трактуется ли оно так же как в РФ -то есть не имеет обратной силы и согласно факту дарение даренное принадлежит только лицу, которому подарили и на это даренное не распространяются права наследования со стороны наследников дарителя?
Оффлайн/ Off- line
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Брачный договор. (Отношение к заключению брачного договора в Турции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх