Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Работа и бизнес для русских женщин в Турции (Чем можно заняться в Турции без знания языка?)
Работа и бизнес для русских женщин в Турции

Happynes

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.12.2013, 20:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Работа и бизнес для русских женщин в Турции

Чем можно заняться в Турции без знания языка?




У вас в ближайшем будущем планируется переезд в Турцию? Но, чем ближе событие, тем больше страхов по поводу его наступления.
В том числе меня пугает то, что я не буду иметь собственных денежных средств, а какую сумму на мои "хочу" и "надо" будет выделять ашкым - непонятно.
Да и мысль о том, что я буду сидеть целыми днями дома, готовить, стирать, убирать, совсем меня не радует. Не смогу я без общения и без работы.
Хочется все же иметь возможность заниматься каким-то делом, приносящим доход.
Давайте поделимся мнениями и советами!

Похожие статьи:

  • Самые востребованные профессии в Турции
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Эмигрируем в Турцию
  • Сколько стоит жизнь в Турции? Или кому на Руси жить хорошо
  • Подруги в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?
  • Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.04.2016, 00:11 | Сообщение # 176
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Это частные курсы были, не бесплатные) Даже незнаю есть ли такие в Исмеке.

    Ой, прости великодушно за дезинформацию. Я правда была на 100% уверена, что ты о курсах в вашем исмеке вела речь. Ещё раз сорри :*

    А по трудоустройтсву: на данный момент не знаю никого, кого бы трудоустроили. Но просто потому, что мои курсы трудоустройства не предполагают, они отвлечены от реальности :D Несмотря на это, сегодня у нас по рядам пускали анкету, где надо было отметить свой текущий статус, профессию и находишься в поиске работы или нет.
    А ещё я мужу передала, что в исмеке запустили проект трудоустройства (ещё когда только-только запустились они), его фирма вместе с партнёрскими компаниями загорелись идеей и сейчас они ведут переговоры. Так что со временем работодателей будет больше, я подозреваю.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.04.2016, 09:44 | Сообщение # 177
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    что ты о курсах в вашем исмеке вела речь. Ещё раз сорри

    Ничего страшного, все нормально, и мы ошибаемся бывает :D
    Я про курсы бусмек писала, что хочу пойти на курсы фотографии, может с этим перепутала?))) Так и не получилось пойти, т.к. курсы раз в год и желающих полным полно. Даже мужчин там много.
    Цитата Nermin ()
    Так что со временем работодателей будет больше, я подозреваю.

    Это очень хорошо)
    Оффлайн/ Off- line

    Laima

    Дата: Вторник/ Salı, 17.05.2016, 20:40 | Сообщение # 178
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 66
    Награды: 1
    Репутация: off
    Второй год думаю о переезде в Турцию. Скорее всего это будет Анталия. Если решусь, поеду вдвоем с ребенком-школьником, т.е. никакой поддержки со стороны мужчины не будет, я должна рассчитывать только на себя. Денежных переводов из России тоже не будет, поэтому самый главный сейчас вопрос - моя работа.

    Домработница или няня - не позволяет здоровье, любой физический труд уже не по мне.
    Индустрия красоты - руки не оттуда
    Преподавание чего-либо - не мое, не умею...
    Фрилансом много не заработаешь, а мне надо оплачивать жилье, школу, на что-то жить...

    Остается единственное - собственный бизнес. То что умею и чем занимаюсь последние 8 лет в Москве. Думаю о собственном магазинчике около дома. Товарная группа определена, поставщики известны. Но т.к. я человек законопослушный, пытаюсь найти ответы на ряд вопросов:
    - Могу ли я зарегистрировать на себя бизнес или нужен турок, в порядочности которого я уверена на миллион процентов?
    - Я действительно не смогу официально работать в собственной фирме?
    - Система налогообложения? Существует ли патент как в России?
    - Есть ли административные налоги как в России?
    - Лицензируется ли в Турции торговля?
    - Обязателен ли бухгалтер?
    - Если набираю сотрудников, сколько стоит страховка для них?
    - Где-то читала что чтобы взять на работу иностранца, у меня должно работать 5 турков. Это так?
    - Какие еще подводные камни меня ждут?

    Может быть, у кого-то из форумчан есть опыт ведения собственного бизнеса в Турции. Я понимаю что это не просто: в чужой стране, с другим менталитетом, практически без языка... Но ничего другого кроме собственного бизнеса в голову не приходит.

    Если это важно, турецкий разговорный довольно слабый, английский лет 20 как в пассиве. Меня это не пугает, т.к. с первого дня готова нанять 1-2 девушек из России, знающих турецкий.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 18.05.2016, 09:44 | Сообщение # 179
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Laima, напишите свой вопрос в группе фейсбука "Документы в Турции" там вам ответят. На счет патента знаю, есть такое. Бухгалтер обязательно, но он не дорого вроде обходится, это как у нас фирмы в России, занимающиеся бухгалтерскими услугами, но дешевле, если у вас только торговля будет...
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.05.2016, 00:22 | Сообщение # 180
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Laima, отвечу на некоторые вопросы.

    Лично я бы с турком ничего не начинала, т.к. а) он деньги может просто потерять (обанкротится из-за неумения вести бизнес), б) обмануть.

    Если вы иностранка и открываете бизнес, то вам положен внж, но будет другое налогооблажение, драть будут в 3 шкуры.

    Бухгалтер обязателен. для небольшого бизнеса система сродни нашей упрощенки. Мы платим 1000 лир в год, но у меня документооборот очень маленький. Практически все турки на коленке делают.

    Страховка только при оф оформлении. Прошлым летом платили 380 лир в мес. и то только одному человеку, второй работал без оформления. И еще трое вообще никак не числились.

    Из подводных камней: готовьтесь к тому, что вас попытаются поиметь все и сразу: потому что женщина, потому что иностранка. А вы еще и язык не знаете. Не знаете сферу в турции в которой собираетесь работать, у вас нет связей в полиции, налоговой, гор администрации... а тут круговая порука. Вы ввязываетесь в очень рискованное предприятие.

    Если есть желание, напишите мне в личку подробности, я попробую узнать. Ну или хотя бы подкину пару идей, поделюсь собственным опытом.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    snow_white

    Дата: Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 16:02 | Сообщение # 181
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 3
    Репутация: off
    подниму тему.
    luna88, Nermin, девочки, а как у вас сейчас с работой?
    Луна, вопрос больше к вам что это за курсы, которые вы окончили и прошли. и что там они предлагают. очень интерестно
    Нермин, к вам у меня вообще огромное уважение. вы так же работаете в той компании, как вам в колективе?
    девочки, напишите вообще какой алгоритм. вот например, переехала, дальше язык. я так поняла можно самой учить, но потом тесты в томер здать. дальше можна попробовать бесплатные курсы или поступить учится, что б был диплом. или пробовать свой диплом подтверждать.
    буду благодарна за советы и рекомендации всем, кто работает и интегрировался.

    ооо и еще вопрос - о собеседовании (как у них с ageism'ом - после 30-35 например не берут, спрашивают ли о наличии детей, типа уйдете в декрет или будете брать больничный)


    Love is near!
    Love is in the air!


    Сообщение отредактировал snow_white - Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 16:09
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 17:41 | Сообщение # 182
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    snow_white, это курсы для текстильной промышленности, они есть в Бурсе и в Стамбуле только.. Работаю на дому, но сейчас работы практически нет, так как естт сезонность... И у меня ещё проблема с глазами, это очень напряженная и тонкая работа, очень устают глаза, муж запрещает этим теперь заниматься постоянно...
    Я советую выучить язык, а если есть еще английский, то потом у вас будет шанс найти работу... Как-то так. А на счёт диплома, а кто ты по профессии?


    Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 17:42
    Оффлайн/ Off- line

    snow_white

    Дата: Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 18:07 | Сообщение # 183
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 3
    Репутация: off
    luna88, у меня 2 образования и я так понимаю наверное они вообще мне не пригодятся.
    кстати о работе даже в украине, я не работаю по профессии. прошлая работа была в издательстве. сейчас предложили менеджером проэктов. пока в турции была друг взял к себе дистанционно контент менеджером. с английским у меня хорошо, жила и работала в европе. еще немецкий и польский(правда призабыла без практики)
    ну еще как маленькое хобби я шью, но для себя. на заказ врядли буду шить, нет оверлока только машинка.


    Love is near!
    Love is in the air!
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.09.2016, 21:02 | Сообщение # 184
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата snow_white ()
    Нермин, к вам у меня вообще огромное уважение. вы так же работаете в той компании, как вам в колективе?

    Спасибо. Да, работаю там же, коллектив отличный, всем довольна.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.09.2016, 21:33 | Сообщение # 185
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Nermin, а рабочие часы как и в России, Украине? Или для женщин есть уменьшение часов? Есть ли стаж, влияющий на получение пенсии?

    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 12:59 | Сообщение # 186
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата snow_white ()
    ооо и еще вопрос - о собеседовании (как у них с ageism'ом - после 30-35 например не берут, спрашивают ли о наличии детей, типа уйдете в декрет или будете брать больничный)

    Берут. Не спрашивают. Но Вы ж понимаете, что я сейчас конкретно о своём опыте и не скажу за всю Одессу.
    Цитата Trisha ()
    Nermin, а рабочие часы как и в России, Украине? Или для женщин есть уменьшение часов? Есть ли стаж, влияющий на получение пенсии?

    Рабочих часов в Турции больше, отпуски короче, официально суббота – рабочий день. Во многих компаниях суббота укороченный. Нам сделали её выходным, но с увеличением рабочих часов на неделе, в день 9 рабочих часов – с 8 до 18 + час обеда. Для женщин укороченных часов нет, с чего бы? В некоторых компаниях иногда дают оплачиваемый выходной в первый день месячных по мед. показаниям (сильные боли), у нас не дают. Все внеурочные часы оплачиваются с повышенной ставкой. В законе есть норма рабочих часов в неделю, которую превышать нельзя. Так что, даже если отработавший на неделе все эти часы сотрудник будет проситься, на внеурочку его не оставят и выпроводят домой.
    Стаж есть, конечно. Кажется, 2 года назад система подсчёта пенсионного возраста изменилась, так что так каждый человек сам подсчитывает возраст в зависимости от отработанных лет, в котором он может идти на пенсию для получения полных выплат.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 13:26
    Оффлайн/ Off- line

    snow_white

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 13:22 | Сообщение # 187
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 3
    Репутация: off
    Nermin, вы меня вдохновляете!
    а можете чуток рассказать или сказать где почитать, как у вас адаптация проходила.
    как учили турецкий, какие курсы окончили, вы подтверждали диплом? очень интерестно о первых шагах после переезда


    Love is near!
    Love is in the air!
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 20:28 | Сообщение # 188
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    Рабочих часов в Турции больше, отпуски короче, официально суббота – рабочий день. Во многих компаниях суббота укороченный. Нам сделали её выходным, но с увеличением рабочих часов на неделе, в день 9 рабочих часов – с 8 до 18 + час обеда. Для женщин укороченных часов нет, с чего бы? В некоторых компаниях иногда дают оплачиваемый выходной в первый день месячных по мед. показаниям (сильные боли), у нас не дают. Все внеурочные часы оплачиваются с повышенной ставкой. В законе есть норма рабочих часов в неделю, которую превышать нельзя. Так что, даже если отработавший на неделе все эти часы сотрудник будет проситься, на внеурочку его не оставят и выпроводят домой.

    Ого. Я почему-то думала, что раз женщины там могут вообще не работать, то в случае если они работают, есть какие-то поблажки, а оказывается.... А мы тут еще и жалуемся ))))))


    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.09.2016, 08:38 | Сообщение # 189
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата snow_white ()
    а можете чуток рассказать или сказать где почитать, как у вас адаптация проходила.
    как учили турецкий, какие курсы окончили, вы подтверждали диплом? очень интерестно о первых шагах после переезда

    Вы можете поиском воспользоваться и почитать все мои старые сообщения, я там, помнится, много рассказывала всякого как раз по Вашим вопросам. Я писала это всё на протяжении двух лет, так что повторяться как-то не очень хочется.
    Цитата snow_white ()
    нужна ли мне турция и даный мужчина

    Он Вас уже ограничивать начал, но из-за наличия финансовых возожностей его ограничения не так бросаются в глаза, присмотритесь внимательнее. Об этом я тоже много писала два года назад, потом надоело повторять всё попугаем. Если Вы действительно так активны, как пишете, это может аукнуться. И страна уже будет абсолютно фиолетова. Хотя, если Вы с такими условиями согласны, - это другая песня.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.01.2017, 11:36 | Сообщение # 190
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Кем могут работать россияне в Турции

    Для трудоустройства все эмигранты, согласно действующему законодательству, обязаны получить соответствующее разрешение в государственных структурах или оформить рабочую визу. По данным статистики, в 2015 году в стране официально зарегистрировано около 927 тысяч выходцев из России. Основное направление деятельности переселенцев тесно связано со сферой туризма. Также наши соотечественники работают в областях, где непременным условием становится знание русского языка, например, в легкой промышленности и торговле.

    В основном турки сбывают свою продукцию на рынках стран СНГ, поэтому нуждаются в грамотном составлении документации. В 2004 году была образована Ассоциация русской культуры, помогающая эмигрантам с вопросами поиска работы и принятия чужой культуры. На сегодняшний день филиалы организации действуют в Анталье, Стамбуле и Измире.

    Молодые люди в возрасте 20-30 лет выбирают профессию аниматора. Россияне особенно ценятся работодателями благодаря высокой скорости адаптации и обучения. Специалисты по HR дорогих отелей проводят собеседование, в ходе которого оценивается скорость реакции и уровень владения языками. Если вы знаете только русский, то на высокую зарплату рассчитывать не приходится, так как в гостиницах, ориентированных на наших соотечественников, платят всего 900 долларов в месяц, что крайне мало для курортных городов Турции. Английский и французский значительно повысят ваш рейтинг в глазах работодателя.

    Горничные и другой русскоговорящий персонал настолько востребован, что планируется пересмотр Трудового кодекса для привлечения иностранцев в данную сферу (прим. Vilna: не согласна, отели сокращают свой персонал). Недостаток в стране с нянями, что связано с выходом на работу коренных турчанок (не согласна, по моим наблюдениям рынок нянь перенасыщен, славянки нанимаются очень осторожно только славянками, в турецкие семьи их не нанимают) Очень не хватает квалифицированных медсестер, занимающихся уходом за больными и престарелыми людьми (судя по вакансиям предпочитают татарок и женщин с кавказа). Преподаватели русского языка с дипломом об оконченном высшем образовании, владеющие турецким, могут без проблем занять высокооплачиваемую должность (рынок перенасышен. Только репититорство в частном порядке). Парни могут работать строителями, проектировщиками и сталеварами (дефицит). Девушки устраиваются швеями, парикмахерами (оч востребовано) и официантками.

    Для трудоустройства врачом в частную клинику необходимо сдать профессиональный экзамен и перерегистрировать диплом. Через 2 года можно перейти в любую государственную больницу. При этом средняя зарплата иностранца в Турции ничем не отличается от заработков основного населения. (Оч востребовано, особенно педиаторы, гинекологи и стоматологи)

    Хоть общий уровень жизни жителей несколько ниже, чем в других странах ОЭРС, но он коренным образом отличается в лучшую сторону, нежели в государствах СНГ. В Турции значительно меньше стоит недвижимость (смотря что с чем сравнивать) и коммунальные расходы (не согласна). Медицинское обслуживание достойно соревнуется с европейскими клиниками. Также низок уровень безработицы, а следовательно, и преступности (оба заяаления противоречат статистике)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Работа и бизнес для русских женщин в Турции (Чем можно заняться в Турции без знания языка?)
    • Страница 8 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    Поиск:
    ▲ Вверх