Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Работа и бизнес для русских женщин в Турции (Чем можно заняться в Турции без знания языка?)
Работа и бизнес для русских женщин в Турции

Happynes

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.12.2013, 20:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Работа и бизнес для русских женщин в Турции

Чем можно заняться в Турции без знания языка?




У вас в ближайшем будущем планируется переезд в Турцию? Но, чем ближе событие, тем больше страхов по поводу его наступления.
В том числе меня пугает то, что я не буду иметь собственных денежных средств, а какую сумму на мои "хочу" и "надо" будет выделять ашкым - непонятно.
Да и мысль о том, что я буду сидеть целыми днями дома, готовить, стирать, убирать, совсем меня не радует. Не смогу я без общения и без работы.
Хочется все же иметь возможность заниматься каким-то делом, приносящим доход.
Давайте поделимся мнениями и советами!

Похожие статьи:

  • Самые востребованные профессии в Турции
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Эмигрируем в Турцию
  • Сколько стоит жизнь в Турции? Или кому на Руси жить хорошо
  • Подруги в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?
  • Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Четверг/ Perşembe, 14.01.2016, 17:35 | Сообщение # 126
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    еще хочется пойти на курсы дизайна интерьера, посмотрим если получится, то обязательно (меня всегда это так интересовало)

    Вот это здорово! Одни умения будут дополнять другие. Это же получается, что Вы сможете создавать совершенно неповторимые интерьеры! К этому потом иметь свое портфолио - и цены Вам не будет!
    Очень интересная специальность, с удовольствием прочитала, спасибо что рассказали. Удивлена что и расчет себестоимости тоже входит в обязанности )))


    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 11:25 | Сообщение # 127
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата feerfeja ()
    почти все переезжающие в Турцию девушки остаются домохозяйками

    В большинстве случаев это зависит от данных переезжающей. :v

    Nermin, Ты молодец! Поздравляю! Пиши как проходят будни!


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:47 | Сообщение # 128
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, пасибки)

    Прикол сегодня на Османском был. Оказалось, что одна моя одногруппница работает там же biggrin Мы вместе на одной развозке ездить будет. Так что у меня заранее уже есть подружка)))) А у неё в свою очередь на работе есть какая-то подружка-россиянка Настя, которая тоже недавно начала работать. Клёвенько cool


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:47 | Сообщение # 129
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата
    про темизличек

    Моя темизледжи 32 года, в разводе, трое детей, старшему 15. Квартира 3+1, работает с 9 до 17, плачу 100 лир + чай с пирожками, донер или пиде. Даю 20-25 лир чаевые, т.к. она действительно пашет. Убирает все, моет окна, чистит стыки у кафеля на стенах и полу, верх шкафов, обе машинки, холодильник, в детской - потолок и стены, выбивает все диваны. Не моет плиту, посуду, не трогает постель. После ударного рабочего дня она мама сказать не может. По ее словам у нее всего 2 выходных в месяц.

    Цитата
    наши соотечественницы очень настороженно, а часто даже недоброжелательно относятся к своим же

    Я точно не возьму помощницу русскую, т.к. я не уверена в том, что она будет так же вкалывать как турчанка, а я не смогу тыкать носом человека - тут убери и вот тут еще, раковину перемой. Плюс ко всему рекомендации. Нурджан мне порекомедовали 2 соседки и директор дома, главная характеристика была "она точно ничего не украдет". За неделю до первой уборки ее ко мне привели познакомиться и только если она мне понравится, предлагали ее нанять.

    Что мне в ней еще нравится помимо качества работы. Она никогда не опаздывает, не переносит день уборки. она не разговаривает по телефону во время работы, она не выходит покурить, отдыхает 2 р по 15 минут, не грузит меня ни распросами ни рассказами про свою жизнь. Может подсказать как именно нужно готовить то или иное блюдо (когда она убирает, я обычно тусуюсь на кухне). Уважительно относится к моему ребенку, т.е. когда он спит, она выбирает не шумную работу. Ее не раздражает, когда ребенок хочет на нее посмотреть и мы, спросив разрешение, иногда к ней заходим (меня бы это бесило).

    Нашим девушкам редко можно дать такую же рекомендацию (сужу по отзывам в спец группах на фб).


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 29.03.2016, 12:41
    Оффлайн/ Off- line

    Karahindiba

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:47 | Сообщение # 130
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 367
    Награды: 4
    Репутация: off
    Kristella, все вышеперечисленное девочками, все правильно .
    Насчет работы помощницы по дому как написала Аня , действительно приглашают по рекомендации, и не просто пришла пол помыла, а моется ,стирается ,чистится от потолка до пола, с утра до вечера. У меня был опыт работы ,когда я только прилетела в Турцию и по -турецки ни бе , ни ме , ни кукареку .
    Рассказываю :D , мой муж меня устроил в турецкую семью няней за присмотром 5 летней девочки. Это был его очень хороший друг , с которым они дружили много лет , семья состоятельная , муж и жена работали , а я целый день сидела с девочкой . Плюсом для меня было, что они немного говорили по -русски, и они просили меня говорить с девочкой по- русски . Скажу сразу , турецкие дети , это нечто, избалованные до ужаса , девочка меня никогда не слушала , капризничала , была неуправляема , брезговала мной , было неприятно, если честно. Я терпела , потому что тогда у нас была нужда в деньгах , плюс с мужем я виделась только раз в неделю, потому что они жили в другом городе. Соотвественно , я жила в этой семье. Семья замечательная , все было хорошо, прекрасные условия , но мне было психологически тяжело. Плюс , эта работа считалась нелегальной, так как тогда никакой рабочей визы и гражданство, у меня на тот момент не было. Полиция очень бдит , проверяет . Так что этот момент нелегальности , тоже учитывайте, поймают , депорт обеспечен.т.е у меня было только ,все через знакомых мужа. Просто так с улицы , никто вас не возьмет. Муж меня строго контролировал, я по своей наивности , нашла соотечественницу парикмахера и уже чуть ли не собралась. Муж не пустил, сказал , что если тебе надо именно к русскому парикмахеру, лети в Россию. Очень важно узнать у ТМЧ наличие кредиток и какие суммы , обсудить все моменты до свадьбы, а не после как вы написали , это неверно.
    Что хочу сказать, то как вы жили у себя , вы так не будете жить в Турции, в плане перемещения , знакомст, работы,и т.д и т.п , т.е начать жить по новому , как новое рождение .
    П.с а с той женщиной турчанкой у которой я жила и работала , я дружу , редко, но видимся ,обожаю ее . :)


    Her şey apaçık ortada
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:47 | Сообщение # 131
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Не дай бог работать нашим девушкам у наших же девушек темизличками :D
    Есть в нашем окружении одна близкая родственница по этой "специальности".Выходных у неё 4 дня в месяц,пашет с 9 до 6,домой приходит никакая... А её собственную домашнюю работу тоже никто не отменял. И я бы не сказала что её положение какое-то страшно плачевное:Муж работает,получает нормальную среднюю зарплату,старший сын окончил университет,работает,из малолетних детей у них только дочка-школьница.Свою собственную квартиру они сдают,живут с пожилой матерью мужа, у которой тоже забирают пенсию,за уход и всё такое. Ну вот мало ей и всё,работает...)
    Вот честно,не понимаю наших девчонок которые на такое заранее согласны лишь бы с милым рядом... Ну какая бы ни была там любовь-любовь,после какого-то промежутка времени она испарится,трансформируется,да как хотите называйте. Тем быстрее это случится если из привычного,комфортного образа жизни резко ухнуть на несколько ступеней вниз,и пойти мыть унитазы... Брак по любви это прекрасно,но любить нужно не только того кто рядом с тобой,а и себя.Ну хотя бы немного....


    Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 29.03.2016, 13:00
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:47 | Сообщение # 132
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата
    Не дай бог работать нашим девушкам у наших же девушек темизличками :D

    Вот говорят про плохое отношение среди своих, и этим пугают. А в чем оно заключается? Что может такого сделать русская хозяйка русской же помощнице или няне? Я почему спрашиваю, я например ультра корректна с незнакомыми людьми, особенно если они на меня работают, я не смогу заставить перемыть или указывать что делать. В чем заключается опасность найма на работу к русским?

    Цитата
    честно,не понимаю наших девчонок которые на такое заранее согласны лишь бы с милым рядом...

    Рискну предположить, что эта готовность от незнания специфики работы, размера оплаты труда и требований к работнику. Потому что кажется что вот прийду на 3 часа, уберусь, как это дома обычно бывает и пойду с денежками. У меня раньше просто такое представление было об уборке.

    То же самое про нянь. Пока свой ребенок не появился, думала что без проблем можно сидеть с малышами - хочешь гуляй, хочешь корми. А то что муж его набаловал до нельзя и он маленький монстреныш и начинающий манипулятор, которого я все-таки пытаюсь держать в рамках и мне иногда с колоссальеым трудом дается спокойная реакция на все его выкрутасы, плевания едой, попытки драться, пожирание плинтуса и т.д..... но я пока что держусь, самое ужасное, это могу по столу шлепнуть, когда доведет. Я ж не просто так боюсь, что его чужие люди бить могут, а я и не узнаю, потому что молодой няне из Саратова очень нужны деньги на еду и она в жизни не скажет, что не хочет следить за избалованным ребенком.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 29.03.2016, 13:31
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:48 | Сообщение # 133
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    А в чем оно заключается?

    Лично,хвала Богу,не приходилось сталкиваться.Слышала краем уха да и читала про отношение.Психологически тяжело нашим у наших.Умеют они морально задавить. Наверное если жизнь враскоряку поставит на такие мелочи внимание не станешь обращать,но согласитесь,факт малоприятный.

    Цитата Pamuk_prenses ()
    Рискну предположить, что эта готовность от незнания специфики работы,


    Да какая бы там ни была специфика,всё равно есть понимание того, что свой диплом и образование нужно задвинуть и пойти полы надраивать..Ну не знаю... Если ситуация такая случилась в течении жизни, пошла бы.С голоду пропадать ни семье своей не дала бы,ни сама не стала бы. А вот сознательно выходить замуж с такими вводными...... :$


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 29.03.2016, 13:29
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:48 | Сообщение # 134
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Вот говорят про плохое отношение среди своих, и этим пугают. А в чем оно заключается? Что может такого сделать русская хозяйка русской же помощнице или няне?

    вот смотри. Мы окна моем весной и осенью. Ну я еще пару раз летом могу, если будет вдохновение. У нас это называется генеральная уборка. Турчанка чистые окна вылизывает каждую неделю. А я чистые окна бы не мыла. Рано или поздно ты мне на это укажешь. Я обижусь, потому что я своя. Разве свой своему делает замечания? Мы же так привыкли :D , на Пасху и в зиму.
    Может, уволиться и нянькой к тебе поехать? С детьми я больше люблю, чем с грязными унитазами чужими :D
    Я бы тоже предпочитала или сама как могу, или постороннего человека. Потому что если вслух не скажу, недовольство внутри будет расти, и рано или поздно достигнет критической точки.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:48 | Сообщение # 135
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Вот говорят про плохое отношение среди своих, и этим пугают. А в чем оно заключается?

    очень часто наши дамы, кто может себе позволить темизлику еженедельно и няню начинают очень высокомерно относиться к соотечественникам, кто у них работает.

    Цитата Pamuk_prenses ()
    Я почему спрашиваю, я например ультра корректна с незнакомыми людьми, особенно если они на меня работают, я не смогу заставить перемыть или указывать что делать.

    увы, таких как ты, мало))) часто, все наоборот. Даже на тех, кто хорошо выполняет работы, жалуются. Рекомендаций хороших наши нашим :* дают крайне редко...


    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:48 | Сообщение # 136
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    В любом случае, психологически трудно выдержать тот факт, что твой работодатель-русская. Раз она платит деньги, значит, ей больше повезло в жизни, а бабская зависть-страшная вещь. Еще и напакостить своим может.
    Все мои добрые дела по помощи соотечественникам здесь, дома, заканчивались неприятностями только для меня. Люди не бывает благодарными и не ценят. А уж за бугром-и подавно.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:48 | Сообщение # 137
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Цитата Karahindiba ()
    с мужем я виделась только раз в неделю, потому что они жили в другом городе. Соотвественно , я жила в этой семье.

    O_o O_o O_o


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 29.03.2016, 13:40
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:48 | Сообщение # 138
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Я сначала не хотела говорить, но все-таки решила сказать: еще одна причина почему бы я не взяла русскую девушку убирать дом это гипотетическое воровство. Ситуации бывают разные, вот она работала у тебя 2 года, а потом ребенок у нее заболел, муж у нее кто-нибудь типа бичбоя, работает только летом. Денег нихрена нет в доме, света нет месяц, газ отключили на той неделе, а вчера она узнала что беременна вторым. И вот в такой тяжелой для себя ситуации, она, от природы хороший человек, решается на кражу. А за 2 года она уже знает где у тебя украшения лежат, куда сумочку с кошельком вешаешь....
    Понятно, что и турчанки могут быть такие, но вот почему-то от них я жду подвоха в меньшей степени. Извините, никого не хотела обидеть, я просто делюсь своими соображениями по поводу препятствий в поиске работы с т.з. заказчика.

    Цитата
    Рано или поздно ты мне на это укажешь. Я обижусь, потому что я своя. Разве свой своему делает замечания? Мы же так привыкли

    Вот по этой причине я изначально не хочу русскую темизлиджи. Зачем даже пытаться, если турчанка моет лучше?

    Цитата
    Может, уволиться и нянькой к тебе поехать? С детьми я больше люблю

    Честно, я думала об этом, но тут столько нюансов, например характер ребенка, которого старательно воспитывают по-турецки и которого хочется прибить на месте, а заодно и его папашу.... Я не думаю, что ты согласишься, но если хочешь, мы можем обсудить в фб. :)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:49 | Сообщение # 139
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Зачем даже пытаться, если турчанка моет лучше?

    ну, я бы не сказала, что турчанки моют лучше... не все и не всегда... например, темизличку, которая у меня убиралась, я бы больше не пригласила... я бы предпочла, что бы она что-то не сделал, зато остальное было бы сделано на совесть, а не просто грязь размазана...


    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:49 | Сообщение # 140
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, Ну почему же русская при обозначенных тяжелых обстоятельствах обязательно украдет? То есть при прочих равных - дети, беременность, безденежье...муж чудак на букву М, турчанка будет вкалывать без продыха, а русская пойдет шмонать шкафы работодателя? Или я чего-то не допоняла?

    Если человеку принципы и воспитание не позволяют брать чужое, то он умирать от голода будет , не возьмет...Хотя бывают ситуации ради спасения жизни детей, но это уже экстрим.
    В конце концов возьмет больше квартир мыть, еще какую-то работу...
    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:49 | Сообщение # 141
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    ANIYA, Вот-вот.
    Тут две проф уборщицы убрались. Мама с дочей. Приезжаю пыль по углам, жалюзи грязные, на шкафах пылища.
    Подать сюда ляпкина -тяпкина!!! А эти волшебницы 3+1 типа за 2 часа по стахановски убрали, получили деньги и пошли.
    Ой , говорит тмч, то-то подозрительно быстро было...
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:49 | Сообщение # 142
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    еще одна причина почему бы я не взяла русскую девушку убирать дом это гипотетическое воровство.

    Pamuk_prenses, Наташ, ну ты даешь... вот уж сказала, так сказала... Т.е. с твоих слов получается, что не дай Бог твой супруг не сможет вас обеспечить, вы дойдете "до ручки", не дай Бог, конечно, ттт.... если тебе придется работать, то тебя на работу брать нельзя, даже темизличкой, потому как ты, причем сама себя, уже записала в гипотетические воры..... harika!!!!! мои поздравления :D


    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:49 | Сообщение # 143
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Что можно о работе говорить,если сколько раз было подмечено и в интеренете и лично,что наши встретив друг-друга на улице больше чем в половине случаев сделают морду кирпичом,и пройдут мимо даже не поздоровавшись. Я помню как мы пришли с мужем к нашему посольству немного раньше открытия,в ожидании приёма собрались человек 15 "наших",все в гробовом молчании.Только обсматривали стояли друг друга))Муж долго удивлялся почему мы не кинулись друг другу в объятия как это сделали бы турки увидев земляка где нибудь за рубежом. Даже где-то здесь на форуме читала о том что с новоприбывшими не общаются потому что они используют "старичков" в качестве бесплатных гидов %) В общем, как новоприбывшая на турецкую землю,я, исходя из всего этого,сделала выводы держаться от наших подальше. В интеренете на нейтральные темы по переписывались,и ладушки. Ещё ни разу об этом не пожалела)) Слишком всё сложно и предвзято.Нет желания и необходимости кому-то что-то доказывать и заискивать.

    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 29.03.2016, 14:27
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:49 | Сообщение # 144
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Perry, до моего приезда в квартире убиралась тоже темизличка. Т.к. муж работал, приходила в эти дни анне. Потом свекровь рассказывала как она ругалась с турчанкой, которая убиралась. Анне ей указывала на грязь, а та ее чуть не посылала)) Вот вам и темизличка по рекомендации))) Я когда приехала, неделю грязь выгребала))



    Сообщение отредактировал ANIYA - Вторник/ Salı, 29.03.2016, 14:29
    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:50 | Сообщение # 145
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    ANIYA, Ну я вообще злыдня.
    Раньше убиралась пожилая женщина и все было хорошо, я приезжаю , вопросов нет.
    А в этот раз...
    Но что меня больше всего возмутило, эти две обнаглевшие курицы - они же убирались у своего шефа. Он их попросил, ни разу ни как начальник, все оплатил, те же 100 лир. Они два часа поразмазывали грязь и смылись
    Ну ладно мужик один дома, не досмотрел, как убрали....но вы же куры работаете в его фирме, проф горничными всю жизнь....и ничего , не стыдно.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:50 | Сообщение # 146
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Я сознательно долго не писала этот пункт, т.к. поеимала, что он вызовет неодобрение. Люди бывают разные, я, например в россии сталкивалась как с воровством коллег, так и с воровством работников. И тоже все хорошие девочки, никогда бы не подумала. А конкретно приведенный пример - это у меня была девочка продавец. Работала, работала, много лет, муж толи узбек, толи таджик без постоянной работы. Забеременела стала воровать себе на "декрет". Каждый день с 1 по 6 месяц. На 6 месяце уволили.

    Кто-то бы стал, а кто-то нет. Ведь и про турчанок первое что говорят мы гарантируем, что она ничего не украдет. Я просто поделилась своим предубеждением, ничего не утверждая. Я знаю, например, что во многие рус-тур семьи ищут няню исключительно мусульманку, потому что считают, что христианка беспринципная и может залезть к мужу в постель.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:50 | Сообщение # 147
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    У нас кстати жена капычы убирает лестничную площадку. Заодно может за 100 лир убрать квартиру. Но я не хочу ее к себе приглашать, т.к. она за лестничной площадкой плохо следит. Да и соседи свиньи настоящие. Пока сама справляюсь. Но если у меня появится ребенок, то тоже бы поступила как Pamuk_prenses. Иначе точно не буду успевать.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:50 | Сообщение # 148
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Я сознательно долго не писала этот пункт, т.к. поеимала, что он вызовет неодобрение. Люди бывают разные, я, например в россии сталкивалась как с воровством коллег, так и с воровством работников.

    я сразу об этом подумала, русские воруют, без обид, все и бедный и богатый, и воспитанный и нет. Испокон веков это норма ))


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:50 | Сообщение # 149
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    luna88, я не бешенная чистюля, но до беременности всегда убирала сама. Потом токсикоз, потом стало тяжело физически работать. А с маленьким ребенком лично у меня времени нет зубы почистить, не то что квартиру пропылесосить. Поэтому мне пришлось перебороть психологический барьер и все-таки вызвать помощницу. А так я очень долго сопротивлялась и говорила что категорически не хочу, что бы чужой человек трогал мои вещи и ходил по моей квартире.

    У нас в самсуне работало 3 женщины, все турчанки. Но вызывали мы их из клининг сервиса. Первая была отличной, даже гладила, потом она уволилась. Вторая мне категорически не понравилась, т.к. одной тряпкой мыла и унитаз и раковину в кухне и кафель в ванной и новую мебель. В итоге у меня было все в известковых разводах. После возмущений нам прислали третью и она убирала тоже отлично. А в измире нам сразу порекомендовали хорошую и отрекомендовали плохую. Так что на данный момент я очень довольна этой женщиной.

    Про качество работы в зависимости от национальности, я сделала вывод из отзывов: турчанок хвалят, славянок ругают. Хотя после поднятия этой темы, пришла к выволу, что может быть и предубеждением. С другой стороны русской девушке может в голову не прийти помыть стиральную машинку изнутри или разобрать и вымыть вытяжку, а вот турчанкам приходит.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 29.03.2016, 16:53
    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:50 | Сообщение # 150
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    Ece, Вот чудесно, наконец-то я узнала, что я -воровка, потому что русская.
    Что уж тут обижаться, родилась воровкой. оказывается.
    Оспаривать не буду
    Сказали - воровка и все друзья ммои воры и вся нация, значит так
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Работа и бизнес для русских женщин в Турции (Чем можно заняться в Турции без знания языка?)
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх