Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Уроки жизни в Турции для бледнолицых (Особенности традиционного турецкого уклада)
Уроки жизни в Турции для бледнолицых

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.03.2013, 10:14 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Особенности традиционного турецкого уклада




Дорогие наши! Хочу познакомить Вас с очень на мой взгляд интересной статьёй автора Яны Темиз (ya-exidna.livejournal.com). Называется она "Уроки турецкого"...но не языка, как вы могли подумать..а скорее уроки жизни в Турции для бледнолицых.

Похожие статьи:

  • Интересние факты о тюрках, турках и Турции
  • Русские о Турции и турки о России
  • Сколько стоит жизнь в Турции?
  • Раджа Алсани - Sex в восточном городе

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
  • Оффлайн/ Off- line

    Ada

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 13:00 | Сообщение # 126
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 457
    Награды: 3
    Репутация: off
    Аэлита,
    обожаю турецкую кухню,все такое вкусное и сладкое ммм!! :D а баклаву умеешь делать?


    *Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

    *кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 13:03 | Сообщение # 127
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    Аэлита, приезжай ко мне в гости кухню обустраивать

    и чебуречки жарить :D
    сегодня вечером своих мужиков побалую. Придется бутылкой раскатывать, качалок нигде нет.
    Вообще такая жизнь в кайф-на работу не ходишь, голова за деньги не болит.
    Понимаю турчанок)))) я даже гладить полюбила. В 7 утра под чашку кофе все маечки "на ура" проглаживаются.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 13:05 | Сообщение # 128
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    Эх, мне б язык этот выучить...я б свое кафе открыла...Я не знаю, кто придумал, что турчанки много готовят, все кафе забиты семьями и на завтрак, и на обед, и на ужин.

    Это обусловлено низкими ценами на еду в кафешках и высокими ценами на мясо (ну, у нас так, как у вас, не знаю). Поэтому иногда реально дешевле пойти поесть в кафешке, чем купить кусок мяса, а потом ещё париться с приготовлением.

    Ой, кухню обустраивать - это мимими 1_sml13 Я до сих пор всё обустраиваю и обустраиваю. Хоть и готовлю там раз в пятилетку 1_sml18


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 13:06 | Сообщение # 129
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Ada ()
    а баклаву умеешь делать?

    Я за 2 недели ее даже не захотела укусить нигде. Думаю, сумею, только рецепт нужно найти.
    А вообще-пора на диету садиться, что-то я отожралась на турецких харчах.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 13:10 | Сообщение # 130
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    А вообще-пора на диету садиться, что-то я отожралась на турецких харчах.

    Ешь,пока рот свеж.
    Как говорят хорошую фигуру не испортишь,а плохую не жалко :D


    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 13:12 | Сообщение # 131
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    Это обусловлено низкими ценами на еду в кафешках и высокими ценами на мясо (ну, у нас так, как у вас, не знаю).


    Я не особо экономист, конечно. Но за ужин из трех кусочков рыбы, салат (огурцы, помидоры, перец) немного баклажан с йогуртом и 2 чая заплатить 40 лир-это килограмм отборной говядины+овощи в ассортименте, судя по ценам в Кипе.
    А из килограмма говядины на троих можно и пельмени, и плов, и чебуреки, и еще нашему блохастому щенку достанется. И это только мясные блюда. Так что экономия сомнительная.
    Я азу готовила-там одни овощи, мяса грамм 200. Ну пусть 10 лир кастрюлька вышла, ну так ели 2 раза и ложки облизывали)))
    И дома мух нет. В кафе бывают зачастую. И руки я мою постоянно, а там борек делают-то телефон схватит, то качалка упала...и волосы не укрыты ничем. Я так не люблю


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Ada

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 13:17 | Сообщение # 132
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 457
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    И дома мух нет. В кафе бывают зачастую. И руки я мою постоянно, а там борек делают-то телефон схватит, то качалка упала...и волосы не укрыты ничем. Я так не люблю

    ну смотря в какую кафешку наверно пойдешь,ужасно там где антисанитария где элементарно даже руки не моют
    дома сидеть классно но только временно,не знаю как ты, но меня хватило 5 лет дома посидеть,сбежала на работу ну либо иметь свое дело нужно бы.Молодца балуй балуй!


    *Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

    *кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 13:25 | Сообщение # 133
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Ada ()
    не знаю как ты, но меня хватило 5 лет дома посидеть,сбежала на работу ну либо иметь свое дело нужно бы.Молодца балуй балуй!

    29 лет стажа)))))))))))) не хочу больше.
    Мухи в любую кухню залетят, хоть убейся.
    Когда ты этого не видишь-вроде и ок. Но разок мы обедали там, где тут же в печи эти пидэ (вроде так называется) запекали. Так вот счастье, что я не его ела. Было противно. Мой когда увидел-чай не смог пить.
    ПОэтому кухня должна быть отдельно, не фиг людей раздражать.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Ada

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 13:41 | Сообщение # 134
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 457
    Награды: 3
    Репутация: off
    Аэлита,
    я наверно тоже также буду говорить как будет 30 лет стажу работы,пока 2 года+5 лет как мама дома)))пока не наработалась видимо да и вообще хочу свое дело открыть и свои правила устанавливать))


    *Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

    *кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 14:26 | Сообщение # 135
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    А из килограмма говядины на троих можно и пельмени, и плов, и чебуреки, и еще нашему блохастому щенку достанется. И это только мясные блюда. Так что экономия сомнительная.

    Если о щенках (в нашем случае, о котах), например, курица. В магазине сырая тушка 8-10 лир, а чевирме пилич (т.е. готовая курица и тебе ещё её порежут на кусочки любой величины) - 8.
    Да, я так не умею. Кг говядины - это на двоих отборные стейки, которые съедаются сразу же. Ну, значит, нет экономии, значит, мы просто часто неэкономно зависаем вне дома. :D


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.08.2014, 14:36 | Сообщение # 136
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    а, я так не умею. Кг говядины - это на двоих отборные стейки, которые съедаются сразу же. Ну, значит, нет экономии, значит, мы просто часто неэкономно зависаем вне дома.

    А я люблю повозиться, для меня стейк-это обычный жаренный кусок мяса. Я с 14 лет готовлю.
    Это возрастное :D
    Вот мои дети любят всякую долгоиграющую фигню. Притом перец нафаршировать-это им невкусно, а голубцы-это супер-еда!
    Ща пидэ привезли-10 лир. 100 гр мяса+100 гр.муки+1 яйцо+децилл тертого сыра :( А я не наелась(((((((((((
    вывод-надо меньше жрать!


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.08.2016, 18:44 | Сообщение # 137
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Kalifa ()
    когда вы собираетесь посетить ванную: для неё и для туалета во многих домах есть отдельные тапочки.
    «Сними обувь твою!» - выходящие на балкон покурить дружно влезают в специальные тапочки для балкона – это святое.

    Изучать, изучать и изучать этих наших любимых турков с их традициями, обычаями и привычками.... Пишем и обсуждаем тапочки, а про них уже давным-давно написано, надо только прочитав не забыть :D :D :D :D

    Статья просто классная!!!!!
    Есть 2 вопроса к тем, кто живет в Турции.
    1. А на рынках и в магазинах реально вот так как написано все торгуются?
    2. И реально можно просто корзинку с запиской и деньгами за окно спустить и всё? А деньги не "уйдут" раньше чем продукты появятся в корзине?


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.08.2016, 19:51 | Сообщение # 138
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Trisha, реально торгуются. Даже в магазине техники. Пришел покупать телек и просишь скидку 50 лир ))) и реально корзинку спускают с деньгами. А могут и без денег, вечером муж придет и расплатится. Если в доме есть капыджи, то можно пакет с деньгами и запиской на ручку двери повесить, он сходит купит. Можно крикнуть из окна, что тебе надо, молодой сотрудник принесет. А потом можно ему же, ну или чуваку, который воду привез, дать пакет с мусором и мелочь и он выкинет )))))

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Вторник/ Salı, 09.08.2016, 13:41 | Сообщение # 139
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    и реально корзинку спускают с деньгами. А могут и без денег, вечером муж придет и расплатится. Если в доме есть капыджи, то можно пакет с деньгами и запиской на ручку двери повесить, он сходит купит. Можно крикнуть из окна, что тебе надо, молодой сотрудник принесет. А потом можно ему же, ну или чуваку, который воду привез, дать пакет с мусором и мелочь и он выкинет

    Спросила у своего мч, он удивился (хотя жил в России и знает прекрасно как у нас тут) тому что меня это удивило.
    Мне с таким сервисом Турция противопоказана!!! Растолстеть же можно, если даже чтобы купить продукты - это всего лишь дойти до окна в квартире :D :D :D


    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 27.07.2017, 21:42 | Сообщение # 140
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Долго искала эту рекламу и наконец нашла! :D
    Турецкие женские посиделки. Девочки, честное слово! То что показано в рекламе - это не утрировано! Это так и есть! Все эти 5 типажей женщин - абсолютно реальные! Вплоть до деталей одежды, причесок (платков в рекламе нет) и жестов. Я своими глазами видела! :D И говорят они именно о готовке и именно так :D Когда я была на такого рода мероприятиях я смотрела на все происходящее, как на сценку :D



    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 27.07.2017, 21:57
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Пятница/ Cuma, 28.07.2017, 07:27 | Сообщение # 141
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, ой жаль, я турецкого не знаю)) А о чем реклама? Дамы хвастаются? И что там рекламируют?

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    Amina_B

    Дата: Пятница/ Cuma, 28.07.2017, 12:04 | Сообщение # 142
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 87
    Награды: 0
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, да-да, расскажите! уж очень интересно о чём это они рассказывали или хвастались )
    Оффлайн/ Off- line

    Oriyanka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 09:41 | Сообщение # 143
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 48
    Награды: 0
    Репутация: off
    пойду плакать.... мне через 2,5 часа нужно быть на подобном мероприятии. Тот случай, когда хочется сломать ногу

    В ролике показаны разные типы женщин, но говорят они про еду, продукты. Реклама производителя продуктов.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 10:01 | Сообщение # 144
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Ааа крутая реклама, я не видела :D Это прелестно! Спасибо, что поделилась. Боже, я её себе на комп скачаю :D

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 10:19 | Сообщение # 145
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    molodchinka, Amina_B, реклама масла (или маргарина) для готовки. Ролик отражает повседневную жизнь городских домохозяек, пять типажей под разными названиями. Женщины собираются в одном доме и каждая приносит свою еду. Здесь так принято. На посиделках говорят о готовке еды. Это действительно так, они часами могут трындеть о плове и макаронах, сравнивая кто как их готовит.

    Первая женщина - "женщина-сноровка" рассказывает о том, что главное в готовке - это набитая рука. В доказательство трясет тестом, доставаемым из сумки. Этот жест несколько утрирован, тесто обычно в пакете :D

    Вторая, судя по толстым золотым браслетам, самая богатая из подруг, во время рассказа демонстративно теребит золотые кольца. На сходку она одела самые дорогие, будьте уверены. Она - женщина "я специально привезла". У нее все особенное. Оливки из измира, апельсины из антальи, яйца только деревенские. В этом секрет ее готовки. Все это она демонстрирует ветками оливок, специально припасенными в сумке. Про деревенские яйца она сказала не просто так. Одно яйцо стоит где-то 15 рублей, когда обычное - 4 руб. Цель ее рассказа самоутвердиться на фоне остальных подруг и показать кто есть кто.

    Третья - хозяйка. Женщина - "я много не готовлю". Она перфекционистка. К приходу гостей она наготовила целый стол *перечисляет блюда* и начала она как минимум за неделю. Ждет одобрения и восхищения с неким вызовом, нервно трогает волосы.

    Четвертая - "женщина - на глазок". Экзальтированная турчанка с типичными резкими жестами, прической, желанием ткнуть в бок. Такие женщины обожают сесть рядом, положить руку к тебе на колено и сидеть так весь вечер. :D Ее секрет в том, что готовит она "на глаз".

    Пятая - "женщина-секрет". В готовке важны секретные манипуляции. У нее характерный жест закрытых турчанок - прикрывание груди кофтой / шалью и щакрытая поща с чаем. Обычно эта дама в платке, просто реклама светская. Обратите внимание на реакцию ее открытых подруг на ее рассказ.

    Вопрос ролика: а какая женщина - ты?

    Подруги долго, эмоционально и вовлеченно рассказывают о готовке исспользуя традиционнее обороты речи и жесты. Какой запах от плова, воооот так мешаю, хрусть-хрусть, яйца пахнут как мис (молоко с медом) и т.д. Я много раз была на такого рода посиделках (что несомненно подпортило мою психику) и ответственно заявляю именно так все и есть. :D О религиозных тусовках я тоже где-то на форуме рассказывала.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 11:34
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 10:53 | Сообщение # 146
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Nermin, это профессиональное. Обожаю рекламу. :D

    Афиночка часто упирает на сериалы. Я бы порекомендовала посмотреть турецкую рекламу. Как правило, даже крупные интернациональные компании пишут ролики "под регион". Смысл в том, что в рекламе обязательно должен отражаться потенциальный покупатель в стандартной для себя обстоновке, иначе его не преобретут. Посмотрев пару дней ролики вы сделаете для себя вывод о том или ином сообществе и в целом о социуме. Именно по этой причине дети липнут к рекламе - максимум инфо в сжатой форме.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 10:56
    Оффлайн/ Off- line

    Amina_B

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.07.2017, 13:02 | Сообщение # 147
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 87
    Награды: 0
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, спасибо ))) улыбнуло
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Уроки жизни в Турции для бледнолицых (Особенности традиционного турецкого уклада)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:
    ▲ Вверх