Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Налоги в Турции (Налог на недвижимость, налог на авто, подаходный налог и др.)
Налоги в Турции

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.01.2012, 00:02 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Налоги в Турции


Иностранцы и турецкие граждане платят одинаковые налоги и сборы.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 11:44 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
ОСНОВНЫЕ НАЛОГИ, СВЯЗАННЫЕ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ
В отношении недвижимого имущества в Турции действуют следующие налоги и обязательные страховые сборы:

- Личный подоходный налог (исходя из дохода от сдачи в аренду и капитальной прибыли)
- Налог на наследование
- НДС (если сделка коммерческая)
- Налог на недвижимое имущество
- Налог на приобретение и продажу (во время покупки или продажи)
- Гербовый сбор (если в контракте присутствует денежно-кредитный пункт)
- Экологический налог (собирается через счета водоканала) =0,13YTL/m3 воды
- Налог с доходов корпорации ( в случае коммерческой сделки)

Рыночная стоимость Вашего актива со временем может повыситься и, следовательно, Вы можете получить прибыль при продаже. Если Вы продаете свою недвижимость в течение первых пяти лет с момента приобретения, Вы должны оплатить подоходный налог, рассчитанный исходя из разницы между отпускной ценой и откорректированной с учетом инфляции стоимостью приобретения.

При продаже собственности после 5 лет с момента покупки, подоходный налог не взимается.

9_adm1 Через год после приобретения недвижимости и каждый последующий год необходимо уплачивать годовой налог в размере 0,3% от официальной цены недвижимости.

НАЛОГ С ПРОДАЖИ – ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Каждый покупатель и продавец недвижимости в Турции должен оплатить налог с продажи – приобретения недвижимости, рассчитываемый из заявленной стоимости актива (это значение не может быть ниже установленного властями предела). Налог выплачивается в офисе ТАПУ во время передачи права собственности.

9_adm1 Приобретая недвижимость в Турции, Покупатель должен уплатить единоразовый налог, равный 3,9% официальной цены.

СТРАХОВАНИЕ ОТ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Собственность должна быть застрахована собственником от риска землетрясений. Это обязательно государственное страхование и к нему применяется единый государственный тариф.

Вы можете свободно застраховать вашу собственность и от других рисков, включая кражи и пожары в частных страховых компаниях, действующих на территории Турции.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 11:45 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
3. НАЛОГ НА АВТОТРАНСПОРТ

В зависимости от цилиндрического объема или Л.С двигателя и даты производства транспортного средства, владельцы автотранспорта должны оплачивать ежегодный налог, в размере от 12 YTL до 26323 YTL (данные 2008г). Налог на автотранспорт в Турции оплачивается двумя равными взносами в январе и июле.

9. Страхование автотранспорта

Если вы являетесь владельцем автомобиля, Вы обязаны приобрести обязательное страхование автомобилистов. Стоимость полиса зависит от объема цилиндра и даты производства транспортного средства.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 11:46 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
4. НАЛОГ С ДОХОДОВ КОРПОРАЦИЙ

До вступления в силу Нового Закона о Подоходном налоге с Корпораций в Турции действовала ставка 30% от прибыли в предыдущем расчету году. С июня 2006 в соответствии с новым законом ставка налога в Турции снижена до 20 %. Новая норма распространяется на все дохды заработанные после 1 января 2007г.

5. НДС

Общая норма НДС в Турции составляет 18 %. Однако, на некоторые товары и услуги действуют пониженные ставки в 1 % или 8%.

6. СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГИ

Некоторые товары, негативно воздействующие на окружающую среду, безопасность и здоровье, такие как

- Топлива и промышленные масла, нефтепродукты и нефтехимические продукты,
- Автотранспорт и морские транспортные средства
- Алкоголь и табачные изделия

а также такие товары как икра, парфюмерия и косметика, печатные материалы, некоторые электрические и электронные устройства в Турции облагаются дополнительными пошлинами.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 11:47 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
7. МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА В ТУРЦИИ

С 1 января 2007г. Установлена минимальная заработная плата за 30 календарных дней для работников в возрасте 16 лет и старше в размере 562,5 YTL (ок. 420 USD). С 1 июля 2007 размер минимальной заработной платы составляет 585 YTL.

9_adm1 На сайте постоянно обновляется информация о Прожиточном минимуме в Турции. Актуальные данные можно посмотреть здесь.

Иными словами, если Вы образуете фирму в Турции и примете на работу служащих , то ежемесячная минимальная трудовая стоимость составит 700 YTL на одного служащего (зарплата плюс обязательные социальные отчисления) или примерно 530 $.

Минимальная заработная плата устанавливается государством и периодически индексируется.

10. Ваши пенсии

Ваши пенсии не облагаются налогом в Турции. Кроме того, пенсия не является доходом, полученным в результате коммерческой деятельности на территории Турции. В этом смысле Вы можете свободно перевести свои пенсии в Турцию. Вы можете перевести Вашу пенсию на счет в банке Турции или получать отправленные Вам чеки.

Имейте в виду, что средне - статистическая семья живет на средний ежемесячный доход в разы меньший, чем среднеевропейская семья. Таким образом, ваша пенсия позволит вам иметь материально выгодную жизнь в Турции.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Вирита

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 12:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Смешинка)
Страхование автотранспорта

Если вы являетесь владельцем автомобиля, Вы обязаны приобрести обязательное страхование автомобилистов. Стоимость полиса зависит от объема цилиндра и даты производства транспортного средства.

Вот тут у меня вопрос. Муж в позапрошлом году страховал машину одна стоимость, а в прошлом уже больше :$ Машина не молодеет, объем двигателя не растет. Спросила его почему так, он мне сказал, что ставка страхования зависит от того сколько случилось аварий за год во всем иле O_o То ли я неправильно его поняла, то ли у них законы в сфере страхования бредовые такие.


Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 12:03 | Сообщение # 7
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Вирита, может либо налог вырос, как у нас каждый год. Или чем старше машина тем больше платите :)
Но это только мои предположения. ;)



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Вирита

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 12:03 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Смешинка)
может либо налог вырос, как у нас каждый год. Или чем старше машина тем больше платите :)
Но это только мои предположения.

Даже не знаю...А еще меня поражает, что их обязательное страхование привязано не к водителю как у нас, а к автомобилю.


Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 12:04 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Вирита, да, зависит от аварий. чем меньше, тем меньше платишь!

Quote (Вирита)
А еще меня поражает, что их обязательное страхование привязано не к водителю как у нас, а к автомобилю


а мне наоборот нравится! что б взять машину у кого то не нужно доверенностей!

а вообще знаю мужчину, у кторого друг попал в аварию на его авто, машина перевернулась несколько раз. так этот мужчина приехал на мест аварии и сам валялся в пыли и грязи, что страховка решила что за рулем был он. т.к в др случае страховка б не выплатилась! но это было много лет назад.
Оффлайн/ Off- line

Вирита

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 12:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 96
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Plaza)
а мне наоборот нравится! что б взять машину у кого то не нужно доверенностей!

Ага, класс, вот у нас все подряд машину просят - родня, соседи. Муж у меня, скрипя сердцем, может сказать нет, но вот дяде, папе нет сказать нельзя. А папа почти всегда под градусом гоняет и после последнего его использования нашей машины она по дороге домой задымилась :o
Quote (Plaza)
да, зависит от аварий. чем меньше, тем меньше платишь!

Этот закон бредятина, чес слово :$


Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер

Сообщение отредактировал Вирита - Понедельник/ Pazartesi, 30.01.2012, 14:12
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Налоги в Турции (Налог на недвижимость, налог на авто, подаходный налог и др.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх