Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
Обычаи, традиции....или мы современные люди?
Должна ли я, по мнению моего мужа/ашкыма, соблюдать традиции турецкого общества?
1.Да, необходимо соблюдать все традиции[ 1 ][5.88%]
2.Достаточно соблюдать только некоторые[ 12 ][70.59%]
3.Нет, на мое усмотрение[ 2 ][11.76%]
4.Только для мнения окружающих (семья, соседи и т.д.)[ 3 ][17.65%]
5.Не знаю, не задумывалась[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 17

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 10:11 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
ВЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С МУЖЧИНОЙ, ОН ТУРОК!!! ЧТО ЗА ЭТИМ СЛЕДУЕТ И СТОИТ? С ОДНОЙ СТОРОНЫ, БОЛЬШАЯ И ЯРКАЯ ЛЮБОВЬ, А С ДРУГОЙ - ЭТО ДРУГОЕ ОБЩЕСТВО, ДРУГИЕ ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ, ДРУГОЙ МЕНТАЛИТЕТ, ДРУГОЙ УКЛАД ОБЫЧНОЙ ЖИЗНИ. КАК К ЭТОМУ ОТНОСИТЬСЯ? СТОИТ ЛИ ИХ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ИЛИ ПРЕНЕБРЕГАТЬ? ИЛИ ПРОСТО ВЗЯТЬ ВСЁ ЛУЧШЕЕ С ОБЕИХ СТОРОН И ЖИТЬ ДОЛГО И СЧАСТЛИВО?



Я не для кого не открою Америку, если скажу, что все мы подвержены соблюдением традиций, наших традиций и обычаев. В повседневной жизни, в общении, в социуме, в религии ит.д. и т.п. Зачастую мы даже не задумываемся над определёнными действиями и постороннему наблюдателю из другой культуры, мы можем сказать: "Так принято!". Знакомясь с гражданином турецкой республики, мы тоже сталкиваемся со множеством таких традиций и очень часто слышим в ответ: "Так принято!" Что-то в "наших" и "их" традициях совпадает, что-то диаметрально противоположно и как к этому относиться личное дело каждого, как личности, так и пары.
Прикрепления: 6736131.jpg (47.1 Kb)


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 10:13 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
В любой культуре, в любом обществе существует огромное множество обычаев. Эти обычаи и традиции соблюдаются как на королевских дворах, так и в маленьких глухих поселках.

Очень часто традиции идут из глубины веков, что-то доходит и до наших дней в первозданном виде, что-то с течением времени прогресса видоизменяется. Но это есть и от этого никуда не деться.

Мы, объединю всех в одно слово, - "славянские" женщины и турецкие мужчины, знакомясь, встречаясь, влюбляясь, создавая семьи и расставаясь, сталкиваемся со множеством таких традиций. Некоторые для нас кажутся дикостью, что-то нам нравится, что-то отталкивает, что-то препятствует. Думаю что так происходит как с одной, "славянской", так и с другой, "турецкой", стороны. Особенно, что касается расставания… Сколько пар, испытывая неподдельные и глубокие чувства, расстаются наткнувшись на эту стену? Вроде бы все хорошо и дело идет к свадьбе, но в какой-то момент всё рушится и остаются два разбитых сердца. В таких случаях может быть все, что угодно: недопонимания, противоречия, религия, отношение родителей с обоих сторон, материальные трудности и традиции. Или вернее не соблюдение некоторых. Для нас "славянских", практически европейских, женщин, кажется это ненужным. Ведь не для кого не секрет, что турецкое общество сильно подвержено соблюдением "своих" традиций и общественному мнению. И то, что нам кажется ненужным, в итоге имеет большое значение для ТМЧ, для его родителей, родственников, соседей и дяди Ахмета, который продаёт рыбу на базаре.


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 10:14 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
На основе вышесказанного можно задать такие вопросы:

1. Что для вашего мужа, ТМЧ было удивительным в наших обычаях? Что он смог принять, а что наотрез отказался, считая это неправильным, ненужным, дикостью и т.д.?

2. Что Вы смогли принять, а что отвергли?

3. Свадебные традиции. Стоит ли соблюдать все "их" правила? Для нас, наших взглядов достаточно, чтобы мужчина подарил кольцо и попросил вашей руки. Это может происходить как один на один, так и в присутствии родителей. У них для этого есть специальный обряд - нишан (Nişan) . Не лучше ли провести его, чтобы потом, когда вы будете ждать и готовиться к свадьбе, ни мама, ни тётушка Фатьма, ни друзья не могли капать на мозги ТМЧ, что он берёт в жёны не турчанку-мусульманку, а православную-славянку? Как было у Вас, проводили ли вы такой обряд? И как думает ваш ТМЧ по этому поводу, не является ли это хоть каким-нибудь гарантом, что на пороге свадьбы вас не бросят, так как разорвать помолвку считается позором?

4. Религия. Религиозные традиции, обычаи. Соблюдение постов, молитв; как вы относитесь к этому? Как ТМЧ относится к вашей религии и есть ли у вас возможность соблюдать православные, католические, иудейские каноны в мусульманском обществе?


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 12:25 | Сообщение # 4
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Постараюсь ответить на вопросы))
1. Мой муж никак не мог принять тот факт, что меня абсолютно не волнует мнение окружающих, я сама себе хозяйка и судья. Например общественное проявление чувств. Я сама не любитель лобызаний на публике, но взять за руку, приобнять, поцеловать в щеку - для меня норма, я человек эмоциональный, ласковый. Самое интересное, что пока мы были в статусе "влюбленные, просто встречаемся" чего мы только не вытворяли в запале страсти :* но как только мы перешли в статус помолвки, всё стало строже))Конечно в строгом Эрзуруме я принимала это как данность и изменить не пыталась, но при переезде в Аланию рассчитывала на большую свободу, так сказать. Так же для моего мужа работающая женщина - это просто нонсенс. Удел жены заниматься домом, детьми и собой. Зарабатывать деньги - обязанность мужчины. Не понимает (но очень уважает) наших дам, которые после 12 часового рабочего дня еще умудряются у плиты стоять, убирать и мужа,лежащего на диване ублажать.Скорее всего даже не женщин не понимает, а их мужчин. Наверное нет такого, чтобы он считал дикостью или неправильным. Он старается во всё вникнуть и принять.
2.Я смогла принять всё, кроме коленопреклонения перед его родственниками (в том случае, если они не правы). Я послушная жена, но не как овца, куда поведешь, туда и пойду блеять. У меня есть свое мнение, интересы, и ими пренебрегать я не собираюсь. И да, порой я лучше знаю, как надо сделать :D Так что молчать, сидеть дома и не вякать - не мой стиль)
3. Нишан мы не проводили, мне одели кольцо на палец в присутствии его родителей. Для моего мужа это уже было гарантом того, что ни я, ни он не пойдем на попятную без очень веских на то причин.
4. Мой мужчина - алеви, так что никаких обрядов, постов и т.д. он не соблюдает. Мы с ним (слава Богу) сходимся во мнении, что Бог един, нужно верить душой и сердцем и просто стараться вести добропорядочный образ жизни. И что лучше быть хорошим человеком,который может выпить пиво и не бежать вставать на рассвете для молитвы, чем педофилом, который потом оруч держит грубо говоря. К моей религии относится с глубоким уважением (это взаимно), никак не препятствует моему образу жизни. Когда я в Москве/Вильнюсе в костел я хожу и он об этом знает. Новый год, Пасху и Рождество мы отмечаем вместе.
В дополнение могу написать, что как я старалась вникнуть с турецкую культуру, много читала и смотрела, так и он без моего давления, а по собственной инициативе читал, смотрел передачи и т.д. как про Литву, так и про Россию.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 12:28
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 12:32 | Сообщение # 5
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Да, отличная тема, только трудно рассуждать, когда нет каких-то подсказок со списком основных традиций, как, напр., в 3-м пункте.

1. Вот на первый пункт не могу ничего такого придумать, не знаю, какие наши обычаи могут шокировать. Да и муж не был в Украине, чтобы шокироваться по полной программе. Единственное, что приходит в голову (хоть это и не традиция в общем-то), муж был в шоке, что у нас в школе детям о сексе рассказывают. В противовес очень хочет побывать на нашей сельской свадьбе)
2. У меня нет состояния "принять" или "отвергнуть". Есть вещи, которые я не понимаю и не буду их никогда делать. Например, традиция приносить жертву. Тот же курбан байрам или в другое время "если случится то-то, я барана зарэжу". Или чёрные покрывала на женщнах. Для меня это за гранью здравого смысла.
3. Мы ничего не соблюдали. Поэтому танцы с бубном по поводу этих всех кыз истеме, сёз кесме, нишан, имам никях для меня очень загадочны)) Хотя, скажу честно, с обрядовой точки зрения они очень привлекательны.
4. Такая возможность есть, но я этого не делаю. Я не религиозный человек, как и муж. Для нас важнее не соблюдение каких-то традиций, а делать вклад в реальное количество добра на земле, скажем так. Например, тот же курбан байрам. Лучше пожертвовать деньги на благое дело или конкретной семье на операции или другие потребности, чем валить корову, а потом забивать этим мясом холодильник и питаться им три месяца (никому не отдавая). Муж никаких постов и молитв не соблюдает. Празднуются только большие праздники. А Пасху, Новый год, Рождество и т.д. празднуем с мужем вместе. Яйца он красит с огромным удовольствием :D


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 12:41
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 12:34 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Denizkiz, в том то и дело что есть, но это очень разрозненно и там в основном говорится о обычаях как таковых, а меня больше интересует отношение к этим обычаям как наше, так и тмч важно ли соблюдения их как таковых. Или в чужой монастырь со свои уставом не ходят? И влияет ли это на отношение как внутри семьи, так и на вливание в другое общество. Просто во многих темах последние время так или иначе встает такой вопрос.

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 12:47 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Если я что-то упустила и не внесла какой-то пункт можете дополнить , не исключаю что я что могу упускать, а живущим там и будучи замужем виднее. И еще один вопрос для живущих в " союзе" турецких мужей, как им жить по нашим правилам ?

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 12:59 | Сообщение # 8
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата adelle ()
И еще один вопрос для живущих в " союзе" турецких мужей, как им жить по нашим правилам ?

спрошу у мужа и процитирую вечером)
adelle, милая, или я туплю сегодня, или планеты выстроились в один ряд))я не совсем точно понимаю, что ты имеешь в виду. Можешь список традиций написать, а мы будем из комментить. Мне в голову что-то ничего не приходит(




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 13:01 | Сообщение # 9
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Про курбан-байрам забыла написать)В дни этого праздника я не выхожу на улицу и сижу с зашторенными окнами. Я принимаю турецкие обычаи, но понять их или полюбить, увольте. Это наверное единственный пункт, по поводу которого я очень жестко выразилась.Никакой резни в нашей семье.



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 13:06 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Nermin ()
чем валить корову, а потом забивать этим мясом холодильник и питаться им три месяца (никому не отдавая).

курбан режеться подразумевая что ты будешь отдавать малоимущим и родственникам, никак не для себя. Смысл резать курбан для себя? для себя ты можешь и в магазине купить :)
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 13:08 | Сообщение # 11
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
adelle, я могу точно сказать одно, после знакомства с мужем и самой свадьбы я изменилась. Изменилась в лучшую сторону. Я перестала быть мужиком в юбке, наконец-то почувствовала себя женщиной. Стала более мягкая, спокойная, жизнерадостная. Уж не говоря о том, что счастливая ;) Не могу сказать, что всё мне нравится в турецкой культуре и обычаях, но по крайней мере, я их очень уважаю. Потому что у нас в семье, нет вопроса о том, что я шла работать (это не значит, что я не хочу))), если это связано с деньгами, а не с самореализацией. Даже не работать, а зарабатывать. Для моего мужчины лучше пойти на вторую, третью работу, чем запрягать меня. Что расстроить или обидеть женщину - это стыдно. Что посмотреть на другую женщину, не говоря уже о большей - это позор. Что за каждый сваренный суп - благодарность и руки целует. И когда нас с мамой после пляжа и массажа муж привез домой в свой обеденный перерыв, сказал ему не готовить, а то мы устали. И это так не только в нашей семье, конечно не у всех, но все же. Так значит не зря все эти традиции и обычаи...



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 13:11 | Сообщение # 12
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата luna88 ()
курбан режеться подразумевая что ты будешь отдавать малоимущим и родственникам, никак не для себя. Смысл резать курбан для себя? для себя ты можешь и в магазине купить

Вот я тоже удивилась. Для мужа это очень важный момент, он верить в сглаз и старается каждый этап важный жизни отметить барашком или козочкой %) Я это не люблю категорично. Нашли компромисс. Сами мы никого не режем, а платим, это делают профессионалы, разделывают и делят на части. Мы всё раздаем малоимущим, сами это мясо не едим.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 13:16 | Сообщение # 13
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата luna88 ()
курбан режеться подразумевая что ты будешь отдавать малоимущим и родственникам, никак не для себя. Смысл резать курбан для себя? для себя ты можешь и в магазине купить

Так а я о чём? Я ж для этого приписку и сделала в скобчках.
Я против каких-либо умерщвлений воообще. Даже пециально наученными людьми в специально выделенных местах. Мы эти деньги сами распределяем неимущим. Захотят - купят мясо, захотят - одежду или обувь. Или лечение получат квалифицированное. Или вообще не неимущим.
Муж в дестве с дедом резал барана, для него это вообще травма. Но всё равно говорит, как мой дед резал, нежно, ласково, готовил животное,... - это одно, оно реально было связенной жертвой, а как их на бойнях забивают - это другое, такое я не хочу.

Да, в плане завтраков они консервативны. Мало кто будет есть "обеденные" блюда утром, например, борщ или жареное мясо на завтрак - это для них, как минимум, странно. Но так муж ест и борщ, и оливье, и всё, что хочешь.

У меня муж не против моей работы, за что я ему благодарна. Он считает (как и я), что полученные знания надо применять, и реализовываться где-то ещё, кроме кухни (у меня на кухне и так не очень выходит, для меня больше офис подходит).


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 13:25
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 14:21 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Так а я о чём? Я ж для этого приписку и сделала в скобчках.

прошу прощения, смысл поняла по другому :*
Цитата Nermin ()
Я против каких-либо умерщвлений воообще. Даже пециально наученными людьми в специально выделенных местах.

Я мусульманка из Татарстана, и курбан для меня естетсвенно жервоприношение кот делается ради бога, кот. хотел чтобы люди были друг другу милосердными, помогали нуждающимся, а также своим родственникам. Но ведь и помимо курбана, мы с вами кушаем мясо животных, никак не могу понять почему же вы против резания животных, тем более если это делается ради нашего с вами одного бога, а также ради нас же с вами. Еще я могу сказать одно, как ни странно, в передачах про животных, я тоже сижу и плачу, когда лев или тигр, нападает на беспомощных животных, сижу и из глаз слезы, муж говорит так природа устроена, прав. Резать животных не все могут, и мой тоже боиться, хоть и мусульманин
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 14:25 | Сообщение # 15
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата luna88 ()
никак не могу понять почему же вы против резания животных, тем более если это делается ради нашего с вами одного бога

Потому что считаю, что для Бога и общества лучше сделать действительно полезное и благое дело, чем резать животину. Например, посадить дерево, побыть волонтёром, оплатить лечение.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 14:31 | Сообщение # 16
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Так же для моего мужа работающая женщина - это просто нонсенс

У моего МЧ все женщины в семье работают. Все имеют образование. И он не понимает, как женщина может днями дома сидеть
Цитата Baklava ()
.Карлсон до моего приезда вопил, что жаждет отведать борща в моем исполнении (ел его в Украине, понравился)

Такая же история - борщ любимое блюдо
А вот тему религии мы вообще никогда не обсуждали. Я даже не знаю как он к этому вопросу относится
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 14:32 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Вот я тоже удивилась. Для мужа это очень важный момент, он верить в сглаз и старается каждый этап важный жизни отметить барашком или козочкой

А я вот стараюсь не думать о сглазе, и резать животное мне кажется это слишком, не в обиду) Я когда посещают такие мысли читаю молитву от сглаза. В турецких семьях есть такие глазики синенькие, продаются на каждом углу. Висят и на стенах, и на одежде и т.д. Мой муд категорически против таких мини-талисманчиков и оберегов. По его мнению, мусульмане не должны так делать, т.к. получается что они верят в такие штучки, а не верят в бога, кот попроси его, защитит от всего, только помолись и попроси.
Ой девочки тема религии - очень сложное дело обсуждать. Да и стоит ли? Я прекрасно понимаю вас тяжело вам, привыкли что в семье у вас все по другому. Но мне кажется все дело не в религии а в менталитете страны. Например здесь ненавидят арабов, хоть они и братьями считаются, а посмотреть на наших как украинцев принимают и все им дают, то здесь сириец мне кажется первый враг турка, даже курд роднее для них. Так же у нас в Татарстане, мы татары с русскими дружно живем и всегда поддерживаем наших из россии)
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 14:54 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата adelle ()
adelle

Хочу вам одно сказать, если вы собираетесь замуж за мусульманина, да еще за мусульманина-турка, я бы на вашем месте поступила так, если бы была другой веры: прочитала бы литературу религиозную, чтобы хотябы понять что такое ислам, и для чего существуют те или иные праздники и обряды, почему это все так делается. Также сравнить со своими обычаями. Затем я бы посторалась понять чем отличается турок мусульманин от другого мусульманина, я думаю здесь все таки нужно отделять религию, национальность, и семью в кот. он родился и воспитывался. А потом бы наверное я бы все перестала анализировать и попробовала послушать сердце, что оно мне подсказывает, как то так :*
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:12 | Сообщение # 19
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата luna88 ()
резать животное мне кажется это слишком

я сама считаю, что это слишком))и писала выше, что категорически не люблю эту их традицию. Но муж так хочет и ему комфортнее, так смысл мне по этому поводу с ним пререкаться))




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:15 | Сообщение # 20
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата squirrel ()
У моего МЧ все женщины в семье работают. Все имеют образование. И он не понимает, как женщина может днями дома сидеть

речь шла о не работать/работать, а о зарабатывании денег на жизнь.Это разные вещи. работа для самореализации и удовольствия, и работать, потому что денег не хватает - это разное.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:23 | Сообщение # 21
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
речь шла о не работать/работать, а о зарабатывании денег на жизнь.Это разные вещи. работа для самореализации и удовольствия, и работать, потому что денег не хватает - это разное.

Там в семье все хорошо зарабатывают. Просто уж так у них заведено, что женщины работают. Он мне еще говорил: моя мама после работы и за нами успевала смотреть и за папой и за домом. И добавил - мне важно, чтоб моя жена имела хорошую должность и зарабатывала наравне со мной. Во как %)
Цитата Denizkiz
необычная позиция для турецкого мужчины)

Там вообще семейка атасс -папа профессор, мама в ВУЗЕ преподает, сестра отделением крупной фирмы управляет, кузина пианистка какая-то известная, у дядьки клиника собственная. К стати, дамочки, дядька свободен - вдовец :D
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:41 | Сообщение # 22
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
luna88, ну погугли про них)Они не ходят в мечеть (потому что именно в мечети убили пророка Али), не держат пост (есть у них какой-то свой, но они и его не соблюдают), не читают намаз. Могут пить алкоголь и т.д. Женщины и мужчины молятся вместе, молитва может быть в виде танца. Мне очень нравится музыка алеви.

Алеви́ты (тур. Aleviler, курд. Elewî) — субэтническая, религиозная и культурная община в Турции и Албании и Болгарии в количестве нескольких миллионов. Некоторые благожелательные европейские источники утверждают, что алевиты составляют до 5 % населения Турции.
Место религиозного поклонения алевитов — дом (джемеви, тур. cemevi), а не мечеть. Церемония (айин-и джем, тур. âyîn-i cem, или просто джем, тур. cem) состоит из музыки и танцев (семах, тур. semah), символизирующих очищение и единение с Богом. Мужчины и женщины равноправны и молятся вместе.
Ключевые принципы алевитов включают:
Любовь и уважение ко всем людям («Важное дело — не религия, а человеческое существование»)
Уважение к другим религиям и этническим группам («Если вы делаете больно другому лицу, молитва ваша ничего не стоит»)
Уважение к рабочим людям («Величайший почет — труд»)

Например известный турецкий певец Kıvırcık Ali - алевит.

Меня попросили сказать ДА или НЕТ, на поставленный вопрос, согласна ли я. Если ты думаешь, что я сказала "ла илаха иллаллах мухаммаду расулуллах" и не заметила этого, то не знаю какого ты мнения о моих умственных способностях :D :D




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:50 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
ну погугли про них)Они не ходят в мечеть (потому что именно в мечети убили пророка Али), не держат пост (есть у них какой-то свой, но они и его не соблюдают), не читают намаз. Могут пить алкоголь и т.д. Женщины и мужчины молятся вместе, молитва может быть в виде танца. Мне очень нравится музыка алеви.

А вспомнила, многие осуждают здесь таких, и ведут спор о них....

Цитата Denizkiz ()
"ла илаха иллаллах мухаммаду расулуллах"


если точнее быть Уверовав, принятие Ислама закрепляется словами: Ашхаду алля иляhа илля – ллаhу, ва ашхаду анна Мухамадан абдуху ва расулюх». Смысл: ( Я свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммед Его раб и посланник.»)
Оффлайн/ Off- line

squirrel

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:52 | Сообщение # 24
Группа: Заблокированные
Житель Турции
Сообщений: 271
Награды: 5
Репутация: off
Denizkiz, А муж Вам в костел разрешает ходить и католические праздники отмечать ?
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:52 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Вообще муж у меня теолог-окончил лицей имам хатип, а в России университет Российский Исламский. Сейчас получает второе высшее по международным отношениям) Был в разных странах, в том числе малайзии, египте, саудовской аравии, знает многих исламских ученых, алеви не понимает, и говорит что это стечение ислама самое не понятное, как и радикальный ислам в этом мире, кот. оскорбляют настоящих мусульман. Я не стараюсь разделять людей нравится это им так делать, пусть делают, перед богом им и нам отвечать, каждый за себя, как говориться. Коран я читала сама, и считаю что правильно понимаю фразы кот. там сказаны по поводу религиозного брака. Не буду с вами вступать в спор, потому что это бесполезно. Если бы каждый понимал одинаково, то не было бы никаких алеви , сунитов -шиитов, христиан, католиков и т.д. мы просто люди с вами, главное чтобы сердце было добрым по отношению друг к другу)

Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 16:03
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
▲ Вверх