Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
Денежные вопросы с ашкымом

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?




Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Похожие статьи:

  • Адабы супругов. Адаб №9
  • Как сделать жену счастливой. Положение №25
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Зарплаты в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.01.2017, 20:14 | Сообщение # 676
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Sari_gul, я часто читаю русско-турецкие группы в фэйсбуке, они по содержанию очень сильно отличаются от розовых форумов севгилимок. Ваша ситуация очень часто обсуждается женами.

    Цитата
    Несколько раз моя мама высылала мне доллары и я всё отдавала ему.

    Деньги присланные вашими родителями с т.з. морали и турецкого права являются подарком. Они не входят в семейный бюджет и уж тем более муж или любой другой человек не имеет на них прав. Вы можете только сами добровольно потратить их на еду, например, но принудить вас к этому или заставить вас отдать деньги, ни муж, ни кто-либо другой не может. При получении подарка Вы вольны распорядится им по своему собственному усмотрению. Более того, Вы даже не обязаны ставить мужа в известность о его наличии. Закон оставляет за Вами это право. Это так, на будущее. Пишу больше даже не для Вас, а как инфо для других пользователей.

    Цитата
    Когда мы только поженились, он не давал мне деньги на руки вобще, только раз в неделю 15-20 лир сходить на рынок

    Я рискну предположить, что на тот момент в семье была просто тяжелая обстановка с деньгами и он не желая Вам отказывать в покупках, просто старался делать это сам. В противном случаее такой экономический контроль относится к одному из видов насилия в семье. Можете почитать темку про насилие и сопоставить со своей ситуацией. Надеюсь, Вы не найдете в своей семье тех же признаков.

    А как обстоят дела с покупками средств гигиены? Может я не корректно спрошу, но вот например, как это звучит у вас в семье: милый, нужны тампоны ob 3 капельки и станок для бритья. Неужели Вы все должны озвучивать и Вас не могут отпустить в девчачий магазин с 20 лирами на самрстоятельные покупки?

    Как обстоит дело со сдачей с рыночных денег?
    Вы отчитываетесь по ценам за покупки?
    Дарите ли Вы мужу подарки? Если да, то из каких средств?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.01.2017, 20:40 | Сообщение # 677
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата
    Зп у мужа 2100 лир.

    У меня подруга живет в аналогичныз условиях при зпл мужа 1500. Не шикуют, конечно, но откладывать на первый взнос в ипотеку получается.

    Цитата
    Но всё равно муж деньги на руки не даёт. А мне, всё время раньше работавшей очень унизительно просить деньги.

    Отправьте его к ходже. По исламским адабам муж должен давать жене деньги до того как она попросит. А как дела в его семье? У свекрови спрашивали?

    Цитата
    Но иногда он не давал мне этих 200 лир, мол денег не хватает...машину чинил.

    Можно заключить договор с банком, каждый месяц Вам автоматом будут переводить 200 лир. Вы же как неработаюшая жена, наверняка получаете компенсацию от государства? Или муж неофициально работает? Девочки, подскажите, все ли неработающие жены получают 150 лир? Или только у гос работников?

    Цитата
    А ещё, у него такая манера, даст 5 лир, а назад вытащит 15. Например, даёт мне деньги, а потом говорит, что у него налички нету, а мы на рынке, плати ты.

    Откладывайте. Получили 5 лир, 3 спрятали. Просит расплатится, даете 2 лиры. Где деньги? Чесно отаечайте спрятала на черный день. Не хотите признаваться? Потратила, чай пила в булочной.

    Цитата
    Муж мне сразу сказал, раз ты работаешь будешь помогать мне, пол зп будешь отдавать мне в общий котёл. С этим я не согласна. Мне и так не много остаётся.На эти деньги я покупаю одежду и косметику себе, а также одеваю и обуваю ребёнка. Муж теперь ничего сыну не покупает

    Наболело у Вас.... Начнем с того что если бюджет общий, то тогда и его зпл напополам. А если нет, то с какого перепугу? По хорошему вы вместе должны платить за газ, отопление, еду, одежду и няню ребенку. Если нет, то ребенок все равно общий, обеспечивается в равной мере с двух зпл. Это турецкая тема притендовать на зпл жены. У вас еще лайт вариант. Я знаю семьи., где жена обязана все деньги отдавать мужу, а он ей выдает карточку на транспорт и 10 лир на тушь. :)

    Вообще, если абстрогироваться от ситуации, муж прав, что просит Вас вносить лепту в семью. Это моя т.з. другое дело, что конкретно Ваш муж хитрит и просто скинул со своего баланса ребенка, отжимая деньги. Есть несколько способов ведения финансов семьи. Поищите в интернете и предложите мужу выбрать любой из них. :) Вам нужно этот вопрос отрегулировать и узаконить. :)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.01.2017, 20:55 | Сообщение # 678
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата
    Представляю на моём месте турчанку, как бы она ему мозг выносила.

    Sari_gul, курд, невысокая зпл, разнорабочий, теперь в тур бизнесе. Все это говорит о том, что у него нет образования. Жены таких мужчин - босые курдки из многодетных семей, неумеющие читать, радующиеся, что сбежали от отца и 12 братьев и сестер и теперь могут есть не мерджимек с хлебом, а куру с рисом. А тут Вы со своей тушью и одеждой :D так что нет, турчанки устраивающие мужу скандал из-за золотого браслета в другой прослойке. :)

    Цитата
    . Да, я работаю, чтоб упростить в первую очередь жизнь ему,

    А зачем? Зачем Вы ЕМУ жизнь упрощаете? Знаете, я бы на вашем месте ушла бы с работы, заставила бы его обеспечивать семью, сама бы закончила курсы массажа, ногтей или что там еще и делала бы это с выездами для русских клиенток. Мужу бы не говорила. Поехала к подруге и все. Покупки объясняла бы "мама прислала".

    Цитата
    впечатление, что он боится, что у меня есть деньги и всячески пытается их извлечь.

    Все верно. Женщина с деньгами - независимая женщина. Она не заткнется, она может послать, развестись, отсудить ребенка... а деньги - отличный инструмент манипуляции. Как я и сказала - экономическое насилие.

    А как Вам такая рекомендация? Муж, за 5 лет экономии, ты не смог накопить на квартиру, так что теперь я беру ситуацию в свои руки. С этого дня на квартиру коплю я. Посему.... и далее свои условия. По хорошему, что может быть, если Вы ему деньги давать не будете? Вообще? Не аргументируя?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Sari_gul

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2017, 10:23 | Сообщение # 679
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: off
    Во-первых, спасибо Вильна, что так подробно изложили всё. Давно хотела написать свою проблему на этот форум, как возникнет очередной конфликт, но потом вроде отойду и писать уже не хочется... Постараюсь ответить на все вопросы, чтоб была ясней картинка.

    Добавлено (21.01.2017, 09:07)
    ---------------------------------------------

    Цитата Sari_gul ()
    А как обстоят дела с покупками средств гигиены? Может я не корректно спрошу, но вот например, как это звучит у вас в семье: милый, нужны тампоны ob 3 капельки и станок для бритья. Неужели Вы все должны озвучивать и Вас не могут отпустить в девчачий магазин с 20 лирами на самрстоятельные покупки?


    Если мне надо были средства личной гигиены, мы шли с ним вместе в магазин. Я выбирала, он оплачивал.

    Добавлено (21.01.2017, 09:08)
    ---------------------------------------------

    Цитата Sari_gul ()
    Как обстоит дело со сдачей с рыночных денег?
    Вы отчитываетесь по ценам за покупки?
    Дарите ли Вы мужу подарки? Если да, то из каких средств?


    Какая сдача? Иногда не хватало даже на что-то, какие-то фрукты. Но всё равно я пыталась пару лир сэкономить и отложить...Он не просил у меня отчёта как такового, я сама рассказывала о ценах примерно.
    Дарила на др торт и пенку для бритья. Из сэкономленых денег.Это всё на что хватило. Ну и свои с родины у меня ещё были в загашнике, сначала тратила их, а потом решила не трогать. Также 100 лир из загашника ему дарила. Он даже не спашивал откуда они у меня, спасибо и в карман.

    Добавлено (21.01.2017, 09:35)
    ---------------------------------------------

    Цитата Sari_gul ()
    Отправьте его к ходже. По исламским адабам муж должен давать жене деньги до того как она попросит. А как дела в его семье? У свекрови спрашивали?


    Про ходжу и коран спасибо, не знала. Сказала это мужу, он удивился моим познаниям. Сказала, если не сможем договориться сами, то пойдём к ходже, пусть он нас рассудит. Сказал как-то расстеряно ок...по-моему он очконул.
    А вот на счёт семьи и свекрови... мне кажется какраз от-туда ноги растут. У мужа нету модели нормальной семьи. Дело в том, что свёкр бросил жену с 4-я маленькими детьми и ушёл к другой, богатой женщине. Материально совсем не помогал и не помогает. Мужу моему не знаю точно скольо было, в школу ходил. Самый младший вобще грудничком был. У маман случилась депрессия, старшего сына избивала по поводу и без (сама рассказывала). (Мой муж второй ребёнок в семье.) На самого меньшего совсем забила. Мой муж его растил, кормил, пеленал, ночью к нему вставал. Все родственники говорили, что мама у младшего - это мой муж. Им помогал дед финансово. Муж со старшим братом прогуливали школу, чтоб заработать на хлеб, продавая симиты и чистя обувь... а после 8 классов бросил школу и пошёл работать, чтоб отдать долг деду. Вобщем, совсем не лёгкое детство.
    Пы.сы. Свекровь отдали замуж в 15 лет. В школу она не ходила. Работать не умеет и никогда не работала.

    Добавлено (21.01.2017, 09:51)
    ---------------------------------------------

    Цитата Vilna ()
    Есть несколько способов ведения финансов семьи. Поищите в интернете и предложите мужу выбрать любой из них. Вам нужно этот вопрос отрегулировать и узаконить.


    Поищу обязательно. Мне очень хочется решить этот вопрос полюбовно. Я даже была бы не против вести общий бюджет с мужем и вместе собирать на квартиру, но если я ему буду отдавать свою зп, я потом её не увижу и буду опять выпрашивать на шампунь. Когда не работала он давал мне 200 лир в месяц, хотя себе только на сигареты около 300 лир в месяц уходит. Предлагала, чтоб он мне свою зп отдавал, а я буду копить и выдавать ему 200 лир на всё про всё. Странно но категорически против.

    Добавлено (21.01.2017, 10:00)
    ---------------------------------------------

    Цитата Sari_gul ()
    Вы же как неработаюшая жена, наверняка получаете компенсацию от государства? Или муж неофициально работает? Девочки, подскажите, все ли неработающие жены получают 150 лир? Или только у гос работников?


    Вот об этом я вобще не сном не духом.
    Раньше муж работал не официально, но потом в отэле всё официально. Только, когда я устраивалась на работу в тот же отэль, там менеджер по персоналу что-то шутил, что с моего мужа какие-то начисления срежут и прикрепят к моей зп. Детские вроде, государство какие-то деньги начисляет.

    Добавлено (21.01.2017, 10:23)
    ---------------------------------------------

    Цитата Sari_gul ()
    курд, невысокая зпл, разнорабочий, теперь в тур бизнесе. Все это говорит о том, что у него нет образования. Жены таких мужчин - босые курдки из многодетных семей, неумеющие читать, радующиеся, что сбежали от отца и 12 братьев и сестер и теперь могут есть не мерджимек с хлебом, а куру с рисом. А тут Вы со своей тушью и одеждой так что нет, турчанки устраивающие мужу скандал из-за золотого браслета в другой прослойке.


    Ну не знаю...его родственники башляли большие бабки, чтоб женитца, золото, браслеты, новая мебель в дом. Ну мне ж это не главное, главное лябофь.
    Обидно, что ни одна гелин из его родственников и даже друзей не работает после свадьбы. Мужья обеспечивают полностью жену и ребёнка. Ладно, допустим мой бедный и не может полностью меня обеспечить, для этого я пошла работать, а то слишком много я видать хочу. Но хоть продукты то он может иногда купить в дом без нервотрёпки и не отжимать у меня деньги? Девочки, ещё раз повторяю, мы живём в доме, который нам дал отэль - БЕСПЛАТНО! Киры нету, комунальных нету, едим в основном в отэле. Тоесть на продукты не много тратим. Ещё, отэль даёт мужу дополнительно около 200 лир на машину, на газ. Дело не в маленькой зп.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2017, 12:20 | Сообщение # 680
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Sari_gul, я не буду цитировать, т.к. с тел тяжело.

    почитайте http://evimturkiye.com/forum/93-666-1#16331
    Адаб #9, но лучше прочитайте все, что бы не плавать в разговоре с ходжой. У нас на форуме много исламских тем, перечитайте. Так же прочитайте суру "женщины" в Коране. Помните, если Вы будете обращаться к ходже, от Вас призовут так же следовать нормам ислама. Быть мусульманкой для обращения к ходже не обязательно (не важно, что муж будет говорить).

    Скорее всего на работе говорили и про детские деньги ок. 50 тл и про деньги на неработаюшую жену, ок 150 тл. Точных сумм я не знаю, почитайте, на форуме есть эта инфо. Именно эти деньги можно попросить автоматом переводить на ваш личный счет, достаточно написать заявление на работу, на сколько я знаю, разрешение мужа не требуется. Можно с банком заключить договор на автоматический ежемесячный перевод большей суммы, по согласию с мужем.

    Если хотите решить все полюбовно нужно все-таки посмотреть модели семейных бюджетов. Лично мне подходят:

    1. Муж обеспечивает и выделяет обязательную сумму (см выше авто перевод) на личные нужды, но тогда больше вы просить не можете и он от туда не может попросить оплатить продукты например. Не забудьте про ежегодную индексацию. В этом году, например, инфляция составила 8,5 %

    2. Бюджет раздельный с общими тратами напополам. Например ваши общие статьи (продукты, ребенок, няня, моющие средства.). Должны быть четко опрелелены статьи и четко определены суммы. Для этого делаете контрольный месяс с учетом всех трат по статьям. Далее скидываетесь в равных частях на каждую статью. Для каждой статьи свой конверт. из конверта можно взять деньги только написав на нем дату, сумму, и 2 подписи. Далее отчет по чекам, сдача возвращается в конверт. Муж ьудет пытаться брать бещконтрольно, я Вам это гарантирую. Крупные покупки по общему решению напополам или из своих средств. Например кухонный комбаин нужен вам, а ремонт машины ему. И не важно, что он вас кула-то возит, вы ж ему еду в комбайне готовите? Посему или напополам или из личных средств. Я бы установила из личных средств. и т.д. это проблемный и конфликтный для мужа- турка путь. Если его выберете будьте готовы.

    3. Совместный бюджет. Все в общий котел. Но в Вашем случае муж будет отжимать и Ваши деньги.

    На квартиру Вы из-за характера мужа не накопите. Смиритесь и вычеркните эту статью расходов навсегда.

    Это только 3 модели, по факту их штук 10. Вы можете выбрать тот, что ближе Вам. я бы в вашем случае выбрала первый, т.к. он менее конфликтен, и работала бы втихоря за 500-600 тл только для себя. Ну и перевод гос денег на свой счет. Чем меньше условий, тем меньше противостояния. Нужно больше денег - подработка без отрыва от ребенка и дома. Этот тип так же впишется в исламскую традицию и будет ближе Вашему мужу. Деньги ему не дарите, лучше переведите в доллары и в рос банк на валютный вклад. Пароль от карты и саму карту не афишировать.

    Вообще, ситуация очень показательна, и илюстрирует как раз то, о чем я всегда говорю, влюбляясь и выхоля замуж в Турцию, смотрите на мат положение тмч, зпл, наличие кредитов, сравнивайте свой уровень жизни в рф с его уровнем (и делите его напополам иои даже на 3 с учетом вас неработабщей и ребенка). Потому что рано или поздно на первый план все равно выходят мат потребности. :)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Sari_gul

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2017, 13:32 | Сообщение # 681
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Именно эти деньги можно попросить автоматом переводить на ваш личный счет, достаточно написать заявление на работу, на сколько я знаю, разрешение мужа не требуется.


    Цитата Vilna ()
    Муж обеспечивает и выделяет обязательную сумму (см выше авто перевод) на личные нужды, но тогда больше вы просить не можете и он от туда не может попросить оплатить продукты например. Не забудьте про ежегодную индексацию. В этом году, например, инфляция составила 8,5 %


    Ой, да мне и не надо от него дополнительных денег, достаточно чтобы он покупал продукты в дом без "лица мученика", будто я с него бриллианты требую, и чтоб малому 50 на 50 примерно содержали. Он в шутку прибаутку раскручивает на деньги, а я ведусь, как гипнозом, а когда расчехлюсь уже поздно либо обида и конфликт. да мне не жалко даже, если бы я видела отдачу у него, чтоб он тоже меня радовал иногда...а так вечно меня наипать пытается...от этого обида. Чувствую себя ущербной. Раньше кавалеры мне подарки дарили, ухаживали, отдыхать возили...а родной муж не то, чтоб содержать, а развсти вечно хочет. А ведь сама виновата..бачили очи, що брали...

    Добавлено (21.01.2017, 13:22)
    ---------------------------------------------

    Цитата Sari_gul ()
    У нас на форуме много исламских тем, перечитайте. Так же прочитайте суру "женщины" в Коране. Помните, если Вы будете обращаться к ходже, от Вас призовут так же следовать нормам ислама. Быть мусульманкой для обращения к ходже не обязательно (не важно, что муж будет говорить).


    Я вам больше скажу, я и ислам для него приняла. ;) Это было обязательное условие для его мамы. Благо никто не заставляет платок носить, но это уже другая история. Спасибо за совет, обязательно перечитаю темы.

    Добавлено (21.01.2017, 13:32)
    ---------------------------------------------

    Цитата Sari_gul ()
    Вообще, ситуация очень показательна, и илюстрирует как раз то, о чем я всегда говорю, влюбляясь и выхоля замуж в Турцию, смотрите на мат положение тмч, зпл, наличие кредитов, сравнивайте свой уровень жизни в рф с его уровнем (и делите его напополам иои даже на 3 с учетом вас неработабщей и ребенка). Потому что рано или поздно на первый план все равно выходят мат потребности.


    100%!!! Как хорошо, что сейчас есть форумы, где могут подсказать чего ожидать. Короче, вляпалась я малость S . Но надеюсь, что получится разрешить эту проблему. В остальном то хороший. Так что, девочки, смотрите и учитесь на чужих ошибках. Финансовая сторона всё-таки очень важна. :(
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2017, 15:07 | Сообщение # 682
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Sari_gul, Вы очень много делаете для НЕГО. Как это не прискорбно, и как это странно бы не звучало, но это плохая тактика :) с течением времени человек начинает ждать от Вас все больше и больше и искренне не понимает, чему Вы не довольны, когда начинаете возмущаться и требовать что-то для СЕБЯ или для ребенка.

    У инженеров есть такое понятие - безотказность. Система хороша, пока она работает безотказно. Инструмент хорош, пока он работает безотказно. Но кто заботится об инструменте?! Когда инструмент отказывает, выходит из строя, его сначала пытаются ремонтировать, сделать снова безотказным. А если он продолжает давать сбои, то просто меняют. Но мы же с Вами не инструменты. Возможность отказать это не только наше право, но и обязанность. Ожидание возможного отказа от партнера, это признание его прав на свободу выбора. На свободу. На выбор. Это признание за ним равенства. Он точно такой же как и я, он не инструмент и я не имею права просить его отказаться. Возможность отказа заставляет тебя говорить с партнером уважительно в мирном ключе. А это как раз-таки основа крепкой семьи: свобода, равенство и братство, если хотите :D

    Так что учитесь любить себя :) вот исса умер на кресте ради людей, а от него в тот же день трижды отрекся его лучший друг еще до рассвета :)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Sari_gul

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2017, 17:01 | Сообщение # 683
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: off
    Сейчас с мужем практически не видимся, у школьников каникулы и отэль полный. Я работаю с раннего утра и до позднего вечера, а муж с 19 вечера и до утра. Решили обсудить и порешать эту проблему, как в отэле по спокойней будет. Сейчас готовлюсь, читаю суры и аяты, выписываю интересные моменты.
    После последнего конфликта муж кричал, что ждёт от меня извинений за "вынос мозга". O_o Я спрашиваю, ты хоть понимаешь причину этого? Понимаешь из-за чего это всё? По ходу врядли...разговор глухого с немым.
    После того как сказала, что пойдём к ходже и что я тут суры с аятами изучаю - говорит да всё, я от тебя уже ничего не хочу (обиделся наверное), ;) говорю, так Я хочу! :D Говорит, конечно, ты будешь хотеть...Говорю, в Коране написано, что имею право хотеть ^_^ Не нашёл, что ответить.
    Я всё-таки очень хочу сходить к ходже, даже если сами договоримся. Я думаю это будет очень полезно для нас. Потом не отвертится. Но боюсь, что он постарается найти причину не ходить к имаму, стыдно будет ему, я думаю...


    Сообщение отредактировал Sari_gul - Суббота/ Cumartesi, 21.01.2017, 17:08
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2017, 17:35 | Сообщение # 684
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Sari_gul, я бы тоже пробовала решить эту проблему с религиозного конца. Ислам - это рычаг управления. И в руках он у того, кто лучше знает мат часть. Поэтому правильно все делаете. Читайте, выписывайте. Если муж не захочет пойти в мечеть к ходже, ходжу можно пригласить на дом. Возможно это будет сколько-то стоить. 30 лир, например.

    Можно еще проконсультироваться с кадын-ходжа. Поспрашивайте пожилых соседок, Вам порекомендуют к кому Вы можете обратиться.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Sari_gul

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2017, 17:49 | Сообщение # 685
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: off
    У нас есть знакомый ходжа. Жена местного ходжи - няня нашего сына.
    А коран муж вобще не читал, также как его набожная аннэ (на арабском читает, но смысл не знает). ;) Я им рассказывала о чём там пишут. Я читала на русском, но 5 лет назад, уже мало что помню. Вот такой вот нонсенс. Так что все козыря у меня.
    Вильна, спасибо вам! Вы мне очень помогли! 4_shy6
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2017, 19:28 | Сообщение # 686
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Sari_gul, Вы очень много делаете для НЕГО. Как это не прискорбно, и как это странно бы не звучало, но это плохая тактика с течением времени человек начинает ждать от Вас все больше и больше и искренне не понимает, чему Вы не довольны, когда начинаете возмущаться и требовать что-то для СЕБЯ или для ребенка.

    Это 100% правда! И я тоже делаю ту же ошыбку, сначала себя в жертву, а потом сама недовольна, что меня используют %) Это нужно исправлять :)
    Sari_gul, Мне иногда кажется, что здесь в Турции нам нужно опять боротся за место под солнцем и женские права, к которым на родине привыкли как само собой, а тут у женщины меньше свободы и это либо принимать либо днем за днем искоренять. Я например делаю второе, вода камень точит, говорю любимому, мне надо, я хочу, а вот у нас так, а вот люди так делают, логически обьясняю, почему мне нужны свои деньги, почему хочу гулять одна, почему хочу учиться..сначала негативно был настроен, теперь уже можно больше и больше. Все же жизнь двух взрослых самодостаточных людей лучше, чем созависимость и тотальный контроль, и да если не было модели здоровй семьи то нужно учиться с нуля этому, из книг, фильмов.


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 21.01.2017, 20:48 | Сообщение # 687
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата

    А коран муж вобще не читал, также как его набожная аннэ (на арабском читает, но смысл не знает). ;) Я им рассказывала о чём там пишут. Я читала на русском, но 5 лет назад, уже мало что помню. Вот такой вот нонсенс.


    Sari_gul, пфффф. Это не нонсенс, это повседневная реальность. Я туркам не только содержание корана рассказыаю, но и турецкую историю. Если честно, то среди обывателей, даже религиозных, я еще ни разу не встретила человека, читавшего коран на турецком. Они все знают о чем там написано со слов мамы, которой соседка сказала, та, что невестка кадын-ходжи. :v У нас на сайте есть выдержки из библии на турецком - это я местное население просвещала. Мало ли христанкам понадобится :) .

    При всей моей любви к турции и всем моем уважении к турецкой нации, большинство все-таки весьма дремучи.

    Sari_gul, рада что подала идею. Я очень надеюсь, что у Вас с мужем все наладится. Расскажите потом о результате. :)

    rusalochka, Ваши слова да Богу в уши. Расскажите пожалуйста в теме Разница культур http://evimturkiye.com/forum/9-1263-1 как и что Вам приходилось отстаивать и почему Вы считаете, что за место под солнцем женщине в Турции нужно бороться :) .


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 25.01.2017, 20:09 | Сообщение # 688
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Зарисовочка из одной психо статьи:

    Человек вас любит настолько, сколько он готов за вас отдать.
    Очень меркантильно звучит. Как и фраза Надежды Мандельштам: «Он вас любит? А сколько он на вас потратил?».


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 14:36 | Сообщение # 689
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Vilna, ответочка на зарисовочку :)
    Моисей сказал: "Всё оттуда!" (и показал на небо). Соломон сказал: "Всё оттуда!" (и показал на голову). Иисус сказал: "Всё оттуда!" (и показал на сердце). Маркс сказал: "Всё оттуда!" (и показал на живот). Фрейд сказал: "Всё оттуда!" (и показал ниже пояса). А Эйнштейн сказал: "Всё относительно!".
    У меня в Турции как раз все относительно :D :D
    2 ВО - здесь никому не надо, но на фрилансе зарабатываю, так нам с ашкимом хватает, вот и ВО ни к чему :v зачем только столько времени потрачено было на это >(
    я плачу за ашкима, потому что он студент пока, а мне и так заняться нечем вот я и работаю ( ну и да я старше) но нам хорошо вдвоем :)


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 14:43 | Сообщение # 690
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    rusalochka, а каким фрилансом занимаетесь? И...лучше не надо за ТМЧ платить. Студент, все понятно, но пускай вон тоже фрилансом занимается.

    Кто-нибудь знает, какая комиссия если перевести деньги в ДенизБанке на карту Сбербанка российского? Должна быть по идее не очень большая?


    Сообщение отредактировал OksanNika - Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 14:58
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 15:27 | Сообщение # 691
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    OksanNika, здесь посмотрите http://evimturkiye.com/forum/76-3850-1#80509

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 15:29 | Сообщение # 692
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    У меня были 2 проблемы : желание родственников у нас жить и желание их содержать. Я избавилась от обеих :D 1_sml25

    Рассказываю, вдруг кому пригодится мой опыт :D Раньше муж много работал, а я была у него наподхвате. У нас оставалось достаточно средств, что бы отложить. И проблема была в том, что на его сбережениях паразитировали родственники, а я свои вкладывала (валютные вклады). Потом когда из мужа все высосут, и у нас наступают трудные времена, муж обращался ко мне и мы спокойно жили на мои деньги месяц-два. В прошлом году мне это надоело, я сказала баста и наотрез отказалась выступать в роли стаб фонда. Когда родился второй ребенок, а доходы мужа сократились, муж стал звонить и просить денег у семьи, что бы поддержать привычный уровень жизни. Он просто ставил их перед фактом. На НГ я лично изъявила желание приехать в Самсун и собрать с родственников золото на рождение второго ребенка. Муж предупредил, что денег с собой не даст. :D Родни хватило на 3 дня :D Пообещали поехать со мной в Измир и помогать на месте. Я согласилась. В 6 утра я отдавала им обоих детей и занималась йогой и хозяйством. Забирала только на тихий час и на прогулку. За 5 дней заботы о детях и финансовых вливаний до привычного уровня жизни, они решили, что им пора домой :D На удивление, они больше не так сильно скучают по внукам, мы не должны ездить 2 раза в год на визиты вежливости по 2 недели и к нам приезжать больше никто на 2 месяца не спешит. :D Так что еще одна семейная проблема решена ^_^ всего-то стоило урегулировать семейный бюджет.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 15:49
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 17:02 | Сообщение # 693
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, мои поздравления! слежу за твоей историей потому что она мне близка, и в теме для новичков http://evimturkiye.com/forum/30-2234-97 уже написала, что восхищаюсь твоим стилем описания всего, что происходит, ну и самим событиям в твоей жизни тоже поражаюсь O_o Очень рада что у тебя получилось! это вдохновляет ^_^
    у меня бывают похожые раскладки с родственниками на твои, но твоя версия это хард кор, у меня нету открытых конфликтов, все очень тонко и завуалировано...но ощущения у меня точно те же...что когда им надо, то нас просто ставят перед фактом - дайте,звучит фраза "вы должны помочь"...а когда нам что-то нужно то они спрыгивают с темы...и мне всегда хочеться тоже поставить их перед фактом "вы должны мне помочь" и проверить что они ответят, но блин, я не привыкла так и не рискую еще. Поетому твоя история это мой эксперимент в дейсвтии :D
    а что они говорили когда муж просил денег? и как отреагировали когда ты приехала в Самсун сказать им что пора бы вам помочь?
    пс. извини, что сразу на ты, могу исправиться :*


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 17:32 | Сообщение # 694
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    rusalochka, без проблем :D Не буду цитаты вставлять, тяжело с телефона.

    А я никогда с ними в открытую не конфликтовала. :) Ну разве что 1 раз, когда грудного ребенка коровьим молоком собирались поить. Я все молча делаю. Здесь на форуме больше мысли вслух, сдобренные ненормативной лексикой. А так я сама корректность с улыбкой джаконды. :)

    Да просто приехала и все :D Тоже поставила перед фактом за час до вылета.

    Муж звонил и жаловался, что детям на еду не хватает. На самом деле так и было 1 месяц, пока курсы распределяли. А потом муж поставил перед фактом, что кв не продаете мою, купить в измире не могу, аренду подняли, давайте оплачивайте аренду. Стали оплачивать. И главное с квартирой зашевелились. Ну и т.д. Доки на детей, мои доки, билеты в рф и обратно... все это их ждет весной. Мне нужен новый ноут, утюг и парогенератор... Мне вообще много чего нужно и стеснять я себя не собираюсь. Они же не стесняли себя столько лет за наш счет. :)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 17:33
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 17:32 | Сообщение # 695
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    OksanNika, можно на ты ^_^
    так он тоже фрилансит, но меньше чем я, у него изза учебы времени меньше. А не платить и вообще разделить бюджет мне немного сложно, потому что 1. у нас общий электронный кошелек 2.обычно мы просто платим за общие вещи (еда, комуналка - мы так немного по студентски живем :D :D ) то тут и не поделишь нормально. Но это вариант только на время, то есть когда у него будет работа то посмотрим как эта ситуация измениться.
    я трудоголик, поэтому искала хоть-что и отправляла заявки на все подряд, что видела на ресурсах типа фрилансхант юей, фриланс ру, пробовала и на англ. фрилансер ком...остановилась на копирайтинге, переводы было слишком сложно для меня, написание курсовых тоже был вараинт. Но признаюсь, есть минусы 1. очень много времени идет на поиск заказа, иногда нужо отправить 10 заявок чтобы получить 1 утвердительний ответ. 2. гложет мысль, что фриланс- это конешно не напряжно, сидишь дома, пьешь кофе и пишешь статьи...но никакой страховки, никакого стажа, никакой пенсии ( :D , а что, я хочу пенсию :D ) поэтому я вот сейчас задумываюсь как найти работу здесь, может парт-тайм, но чтоб хоть какие-то гарантии или хотя бы опыт работы.


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 17:57 | Сообщение # 696
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    rusalochka, а, понятненько. Я пока так, на всякий случай спрашиваю. Думаю, если вдруг в Турцию перееду, что я делать смогу. Без знания Турецкого языка имеется ввиду. А долго вашему ТМЧ еще учиться?
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 17:59 | Сообщение # 697
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    rusalochka, а, понятненько. Я пока так, на всякий случай спрашиваю. Думаю, если вдруг в Турцию перееду, что я делать смогу. Без знания Турецкого языка имеется ввиду. А долго вашему ТМЧ еще учиться?
    Pamuk_prenses, спасибо! Сейчас почитаю. С родственниками - правильно все. Хорошо, что получилось бесконфликтно от них избавиться:)
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 19:38 | Сообщение # 698
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата
    Я пока так, на всякий случай спрашиваю. Думаю, если вдруг в Турцию перееду, что я делать смогу. Без знания Турецкого языка имеется ввиду.


    Тогда Вам пригодится вот эта темка:
    http://evimturkiye.com/forum/76-4120-1#96293


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 21:48 | Сообщение # 699
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    я никогда с ними в открытую не конфликтовала

    а просто из форумных сообщений такое ощущение что страсти кипят не по детски, но у меня тоже так - в голове я уже ответила им матом, а не деле "улыбаемся и машем" :)
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Мне вообще много чего нужно и стеснять я себя не собираюсь

    вот это хорошая идея - нужно знать что тебе нужно и тогда и средства для достижения найдуться, у меня с этим сложнее, я обычно не знаю, что мне нужно, но если знаю - гордо ничего не прошу :v

    Цитата OksanNika ()
    А долго вашему ТМЧ еще учиться?

    полгода если все ок будет, или 1 год еще если что-то завалит и на перездачу надо будет идти....но после университета у нас будет другой сериал - как решить вопрос армии - вот надо тему Турецкая армия на форуме проштудировать :)


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.01.2017, 15:28 | Сообщение # 700
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Vilna, спасибо-спасибо:) Кое-что интересное там вычитала!

    rusalochka, полгода - ерунда. А в армию по-моему можно долго не ходить. Мой ТМЧ в 28 лет пошел кажется или в 29 лет. И он не бегал. А потом есть какие-то года, когда можно официально от армии откупаться. И это не так дорого стоит. Ну почитаете, не буду писать не по теме.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
    Поиск:
    ▲ Вверх