Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
Денежные вопросы с ашкымом

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.09.2013, 08:45 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?




Турки жалуются, что их женщины традиционно меркантильны, дескать любви нет, от мужчины нужны только деньги. Русские одуванчики денег не просят - сказывается менталитет. Хорошо ли это - не просить денег у мужчины, который к этому привык? К чему приведут такие отношения? Когда можно начинать просить деньги? И сколько? Должен ли ашкым заплатить за билет? Сколько турецкий муж должен давать жене? Давайте попробуем вместе найти ответы на эти вопросы.

Похожие статьи:

  • Адабы супругов. Адаб №9
  • Как сделать жену счастливой. Положение №25
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Зарплаты в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    zxcvbn701

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 12:29 | Сообщение # 651
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 102
    Награды: 3
    Репутация: off
    Ну вот для меня как минимум странно,чтобы я оплачивалась и билеты и гостиницу при условии,что сам МЧ прилететь не может,хотя имеет на меня серъезные виды.Мне,допустим,вообще не спичит выходить замуж(была уже два раза),тем более с переездом в другую страну,да с ребёнком.Это все достаточно геморрно,учитывая то,что жизнь полностью поменяю я,а не мч.Он то останется в родном городе у себя дома.Поэтому если его так спичит жениться именно на мне,логичным будет то,что он оплатит хотя бы половину моих расходов(потому как одни билеты с ребёнком туда обратно стоят 40 тыщ-немалые для меня деньги,которые я могу потратить на другие,более нужные вещи,чем лететь на смотрины).И заодно это слабенький,но показатель того,что он не просто языком в интернете чешет,жопу не поднимая с дивана,а реально тратит на меня деньги без гарантии ответки с моей стороны в виде секса или денег.Влюбиться через интернет я не умею,поэтому человек останется просто приятелем по переписке хоть сколько переписывайся,хоть годами.Да,могу помечтать,но не более.Конечно,идеально,чтобы первый раз он в е таки оторвал попу и сам прилетел(это же и деньги тратить,и визу делать,напрягаться надо).Но в любом случае считаю,что мужчина,который был инициатором отношений,активно наседает с женитьбой и тп,должен и материально уложиться в развитие отношений.А то слишком жирно ухаживать с экрана монитора без нормальных реальных действий.А то сидят и думают,что наши девушки только и мечтают за них замуж выскочить.Щаз.
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 12:55 | Сообщение # 652
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    zxcvbn701, а зачем на т.н. смотрины с ребенком лететь? Мне мой сказал как-то, что ему теплота нужна в отношениях "может такая же как ребенку". Так зачем ребенка везти, если Вы хотите личную жизнь устроить, мужчины сами как дети порой...
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 13:19 | Сообщение # 653
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    Цитата zxcvbn701 ()
    Поэтому если его так спичит жениться именно на мне,логичным будет то,что он оплатит хотя бы половину моих расходов(потому как одни билеты с ребёнком туда обратно стоят 40 тыщ-немалые для меня деньги,которые я могу потратить на другие,более нужные вещи,чем лететь на смотрины


    Вот ведь в чем "фокус"-то... Для меня идти/ехать/лететь куда-то к кому-то на смотрины ( без никаких решений в пользу конкретного человека ), в принципе "себя не уважать". Дать человеку шанс встретиться и пообщаться, поговорить, понять "who is who" так сказать "в штатном режиме", когда это просто ни к чему не обязывающая встреча-другая, после которых и можно начинать хоть как-то анализировать собственные ощущения и составлять собственное мнение - совсем другое дело. Кто-то может сказать, что "те же яйца, только в профиль" и это только вопрос географии и целеполагания. Так, да не совсем так, на мой взгляд... Согласиться встретиться в кафешке после работы "здесь" или в перерыве между экскурсиями на отдыхе "там" это совсем не то же самое, что ехать за чужой счет на смотрины за тридевять земель. Тут уж хоть шлангом прикидывайся, хоть медным тазом, хоть чем... Но я думаю, что и для встречающей стороны эта разница явна и существенна.

    Только поймите правильно... Я ни в коем случае не сноб и не ханжа и не злостная феминистка... И когда мужчина платит за женщину, которую считает своей или хочет считать своей это правильно на все 100% . ТОлько вот надо тонко поймать эту грань... чтоб понять за что именно и за кого именно платит тот мужчина, который стремится купить билеты и бронь в каждой конкретной ситуации.

    Поэтому опять же - "в каждой избушке свои погремушки" :)


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Оффлайн/ Off- line

    мурлыкалка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 14:16 | Сообщение # 654
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 4
    Репутация: off
    Natali-Natali, читаю Ваши рассуждения, вроде все правильно, но с другой стороны какие-то противоречия в моем сознании.
    Вот вы пишите, что "ни к чему не обязывающая встреча" имеет место быть. Я вроде бы в общем и целом согласна, если знакомство случилось, когда уже планы составлены и выбор пал в пользу страны, где проживает мужчина без привязки к самому мужчине. А если нет? если я познакомилась с мужчиной, он хочет со мной встретиться и предлагает мне спланировать мой отпуск на его территории и обязательно с его участием? Видите разницу?
    Я понимаю, если встреча на нейтральной территории, тогда да, девушка вкладывается наравне с мужчиной. А если этот конкретный мужчина хочет конкретно меня увидеть, то я не вижу причины полностью оплачивать эту встречу. Это я еще не пишу о неудобствах перелета.
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 14:24 | Сообщение # 655
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    На мой взгляд всё гораздо проще: Если инициатором встреч выступает мужчина,он приглашающая и принимающая сторона ,то ему вполне уместно было бы взять расходы на перелёт и проживание на себя.
    Если сама женщина является инициатором поездки,и заинтересована в этом,то расходы на перелёт она может оплатить и сама.Конечно если для неё это посильные расходы,не вынуждающие брать долги, кредиты и т.д.
    Нужно уметь договариваться,а не вставать в позу ты мне должен и точка.Можно придумать тысячу и один вариант который будет удобен всем.Никто никому ничего не должен по умолчанию.
    Никакие покупки,в том числе билетов и букетов, ни о чём не говорят и ничего не гарантируют. Не нужно зацикливаться на этом.


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 14:30
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 15:12 | Сообщение # 656
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    Цитатамурлыкалка ()
    Я вроде бы в общем и целом согласна, если знакомство случилось, когда уже планы составлены и выбор пал в пользу страны, где проживает мужчина без привязки к самому мужчине. А если нет? если я познакомилась с мужчиной, он хочет со мной встретиться и предлагает мне спланировать мой отпуск на его территории и обязательно с его участием? Видите разницу?
    Конечно вижу... Разница, на мой взгляд, существенная.

    В первом случае мужчина имеет определенные виды на развитие отношений с этой конкретной женщиной, НО может рассчитывать только на то, на что может рассчитывать вообще любой мужчина, оказавшийся "в нужном месте в нужное время", и который сможет произвести нужное впечатление на женщину. То есть тут играют только его личные характеристики в сравнении с точно такими же характеристиками любых других мужчин в окружении.

    Во втором случае мужчина имеет те же самые определенные виды и, кроме того, добровольно готов нести расходы на осуществление и реализацию этих самых его планов. Тут было бы странно думать, что он не рассчитывает на существенную ФОРУ перед любым другим мужчиной в окружении. Мало того, я вообще с трудом себе представляю, чтобы женщина, которая приняла подобное приглашение смогла "шаг вправо-шаг влево" ступить без своего "добровольного спонсора-сопровождающего" ( это я в некотором смысле утрирую, конечно, но тем не менее ). Весь вопрос КАКИЕ ИМЕННО виды он имеет на тот отпуск и ЧТО ИМЕННО он оплачивает в ЕГО понимании.

    Кажется Vilna совсем недавно писала высказывание своего друга-турка на тему "Каждая добропорядочная девушка - всегда немножко шлюшка, а добропорядочные юноши просто делают вид, что этого не знают". За точность цитаты не поручусь, но смысл именно такой. ЧТО БЫ НИ ГОВОРИЛ мужчина, который платит за женщину, которую ни разу в глаза не видел и просто приглашает "познакомиться без взаимных обязательств", обычно в мужских умах крепко сидит "Кто платит - тот девочку и танцует".

    Но только заметьте, пожалуйста, я не рассматриваю сейчас случаи, когда люди уже сделали свой выбор в пользу друг-друга на 95%, к примеру... и действительно ждут только личной встречи, чтоб подтвердить свои, уже сложившиеся, ощущения. Это уже совсем другая история. :)


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 15:15 | Сообщение # 657
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    ЦитатаAzra ()
    Нужно уметь договариваться,а не вставать в позу ты мне должен и точка.Можно придумать тысячу и один вариант который будет удобен всем.Никто никому ничего не должен по умолчанию.
    Никакие покупки,в том числе билетов и букетов, ни о чём не говорят и ничего не гарантируют.
    Абсолютно. :) Главное во всём этом - играть в одну игру по одним правилам...и во-время распознать по каким правилам играет вторая сторона. :)


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 15:21 | Сообщение # 658
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    ЦитатаNatali-Natali ()
    Главное во всём этом - играть в одну игру по одним правилам...и во-время распознать по каким правилам играет вторая сторона.

    Вот с этим, зачастую, проблемы и случаются...


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 15:33 | Сообщение # 659
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    ЦитатаAzra ()
    Вот с этим, зачастую, проблемы и случаются...


    А вот поэтому... лучше перебдеть, наверное. :) Как говорится "лучше переесть, чем недоспать" :D :D :D

    Некоторые опять же могут сказать, что мол "волков бояться - в лес не ходить" или "кто не рискует - тот не пьёт шампанское"... Тоже верно. Но вот как-то не очень мне, когда девушка добровольно "отдаёт себя в зависимость" мужчине, который, к примеру, пока, окромя покупки билетов и брони на отель, ничем особенным в её жизни не отличился. Это, конечно, тоже поступок, в какой-то степени... Но какого рода поступок становится ясно чуть позже.

    То есть, я таки за то, чтобы шанс давать!.. Но иметь возможность быстро забрать этот шанс обратно, если что-то пошло не так, как предполагают согласованные правила игры. :D

    PS. Вот уже сохранила, а потом решила уточниться. :D Ведь правила-то той игры могут быть самыми различными... И в общем и целом, даже без разницы КАКИМИ ИМЕННО! Главное, чтоб они устраивали обе стороны. :)


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


    Сообщение отредактировал Natali-Natali - Понедельник/ Pazartesi, 05.12.2016, 16:13
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Вторник/ Salı, 06.12.2016, 14:35 | Сообщение # 660
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Я полностью согласна с позицией Azra, кто инициатор, тот и платит. Но мужчина, с которого тема началась - уже разбалован славянками, явно. Это не турецкий менталитет. Но удобная позиция... Вкладывайся, если хочешь, чтоб я женился. А я еще подумаю. А чего там...высокий, мускулистый, 8 кубиков на прессе, с чувством юмора, джентльмен, умный? Если такой, то можно понять)) А если кроме жадности и самомнения нет ничего, то удачи :D

    Меня турецкие подружки и ТМЧ быстренько к турецкому менталитету приучили. У кого член, тот и платит - это слова подружки. Причем за нее платит и муж, и все друзья мужского пола, ну там если вместе в кафе идут :) Мой МЧ сказал, чтоб кошелек при нем даже не доставала никогда. Сказал, красивые девушки так не делают. Все, как отрезало :)


    Сообщение отредактировал OksanNika - Вторник/ Salı, 06.12.2016, 14:36
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Вторник/ Salı, 06.12.2016, 18:36 | Сообщение # 661
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    ЦитатаOksanNika ()
    У кого член, тот и платит - это слова подружки.


    1_sml24 1_sml24 1_sml24

    ЦитатаOksanNika ()
    Мой МЧ сказал, чтоб кошелек при нем даже не доставала никогда.


    1_sml53

    ЦитатаOksanNika ()
    Причем за нее платит и муж, и все друзья мужского пола, ну там если вместе в кафе идут


    аналогично. я никогда в своей жизни не платила ни за билеты,ни за кофе,ни за ужины-ни за что в присутствии мужчины (даже друга) . чего и всем желаю) а то эти все "я сильная и независимая,да как он смеет мне предлагать оплатить отель"- это все фигня
    3_angry10
    Оффлайн/ Off- line

    Naria

    Дата: Вторник/ Salı, 06.12.2016, 23:22 | Сообщение # 662
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 175
    Награды: 8
    Репутация: off
    ЦитатаŞirine ()
    Вот я бы вообще первая не полетела к мужчин

    Я тоже не полетела бы и если возвращается к нашей теме, то могу сказать что мой муж думает также.

    ЦитатаOksanNika ()
    Но мужчина, с которого тема началась - уже разбалован славянками, явно.

    А возможно покупка билета для него тоже фильтр :D они же тоже фильтруют девушек

    OksanNika, за Вашу подругу платит её муж или её друзья, а не незнакомый мужчина из интернета. Это разные вещи. И если говорить про турецкий менталитет, то мне трудно представить турчанку которая готова лететь в другую страну к незнакомому мужчине и жить у него дома только потому что он оплатил ей билет. Ещё труднее мне представить брата или отца этой турчанки который согласиться на такое.

    Цитатаm_m_m ()
    я никогда в своей жизни не платила ни за билеты,ни за кофе,ни за ужины-ни за что в присутствии мужчины (даже друга) . чего и всем желаю)

    Спасибо, не надо :D предпочитаю страдать фигней и самой решать когда и кому позволять платить, а кому нет
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.12.2016, 00:41 | Сообщение # 663
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    ЦитатаNaria ()
    Спасибо, не надо предпочитаю страдать фигней и самой решать когда и кому позволять платить, а кому нет


    иногда так веселюсь с комментариев) вы что,полагаете что мне (либо другим девушкам) не дают право выбора или что-либо в подобном духе? хочешь-плати,хочешь-не плати. Я и сама в состоянии за кофе или билеты заплатить,но зачем? если есть мужчина)

    Цитата
    готова лететь в другую страну к незнакомому мужчине и жить у него дома


    а кто говорил про дом. пусть он отель оплачивает. еще дома хз у кого жить.перебор
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.12.2016, 04:48 | Сообщение # 664
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    ЦитатаOksanNika ()
    У кого член, тот и платит - это слова подружки.

    Вопрос-то был про то, как заставить чужой ещё член заплатить за билеты и отель. Кафешки и киношки не надо с билетами путать. Вы же не заставляете русских мужиков на первое свидание с золотым кольцом придти, а по цене колечко дешевле выйдет.

    ЦитатаNaria ()
    за Вашу подругу платит её муж или её друзья, а не незнакомый мужчина из интернета.
    Вот-вот...и я про то же...


    Сообщение отредактировал OV66 - Среда/ Çarşamba, 07.12.2016, 04:50
    Оффлайн/ Off- line

    Naria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.12.2016, 12:16 | Сообщение # 665
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 175
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитатаm_m_m ()
    иногда так веселюсь с комментариев)

    Я тоже. Особенно с этого:
    Цитатаm_m_m ()
    я никогда в своей жизни не платила ни за билеты,ни за кофе,ни за ужины-ни за что в присутствии мужчины (даже друга) . чего и всем желаю)

    :D

    Цитатаm_m_m ()
    вы что,полагаете что мне (либо другим девушкам) не дают право выбора или что-либо в подобном духе?

    Я знаю что у всех девушек есть право выбора. А вот Вы ,кажется, не понимаете что некоторые предпочитают этим правом пользоваться, раз всем желаете чтобы за них всегда платили.

    Цитатаm_m_m ()
    а кто говорил про дом. пусть он отель оплачивает.

    Мне также трудно представить турчанку готовую лететь в другую страну к незнакомому мужчине. Даже если она будет жить не у него дома, а за его счёт в отель, её отец или брат будут против. Там я писала про турецкий менталитет.

    ЦитатаOV66 ()
    Вопрос-то был про то, как заставить чужой ещё член заплатить за билеты и отель.

    И как обьяснить этому ещё чужому члену :D почему девушке пользоваться его кошельком можно, а ему её телом нет. Ведь говорим мы сейчас о незнакомом мужчине из интернета который может оказаться кем угодно. Вот никто меня не сможет убедить что там сидят одни джентльмены :D
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.12.2016, 14:45 | Сообщение # 666
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Ну...мне тоже такую турчанку, кто сама за билеты платит и в Россию летит, трудно представить, тут вы правы :) )) По билетам тут двоякая ситуация, вообще лучше на первую встречу чтоб МЧ сам приехал. Либо вы с подругой (или там мамой) не знаю, едете просто на отдых в Турцию, не обязательно даже в его город, он приезжает пообщаться посмотреть друг на друга. И едете когда вам удобно и сообщаете ему уже после того как все спланировали. Самое главное не так, чтоб в удобное для него время и за свой счет.

    Но такие условия изначально, которые мужчина в начале темы выставляет... Меня б не вдохновили продолжать общение. Даже если б европеец такое писал, не то, что турок. Ну, говорю, я разбалована. 2 года назад еще думала по-другому. Сама, все сама :) Сейчас нет.
    Оффлайн/ Off- line

    Naria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.12.2016, 15:37 | Сообщение # 667
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 175
    Награды: 8
    Репутация: off
    ЦитатаOksanNika ()
    такую турчанку, кто сама за билеты платит и в Россию летит, трудно представить

    мне тоже :D именно поэтому, если говорить о турецком менталитете, самое правильное чтобы мужчина первый прилетел.

    ЦитатаOksanNika ()
    Но такие условия изначально, которые мужчина в начале темы выставляет...

    Разве он ставил какие-то условия? Он просто хочет женщину которая не ждёт денег от мужчины и сама может заплатить за всё. И поверьте, это не значит что его женщина будет за что-то платить.

    ЦитатаOksanNika ()
    Ну, говорю, я разбалована. 2 года назад еще думала по-другому. Сама, все сама Сейчас нет.

    Я тоже избалованная своим мужем, но это мой мужчина. В общений с малознакомыми людьми я такая же какой была.
    Мужчина из интернете для меня малознакомый человек сколько бы мы не общались. Возможно именно в этом и скрывается ответ почему для некоторых недопустимо первой лететь или разрешать платить за себя, а для других это нормально. Девушки летят первые, живут у парня дома потому что уверены что у них уже отношения. Возможно в этом ничего плохого и нет. Главное чтобы и мужчина так думал.
    Оффлайн/ Off- line

    Lilac

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.12.2016, 18:50 | Сообщение # 668
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 86
    Награды: 0
    Репутация: off
    А другая сторона медали... Мужчина летит как бы к тебе, селится в отеле. А у него целый список из Маш, Тань, Кать и Лен... И начинает кастинг устраивать... Он же тоже не будет, ради меня одной на билеты тратиться...
    А наши девчонки и рады бы слетать и быть независимыми, но для этого либо кредит брать нужно, либо деньги по друзьям собирать... Она летит на встречу, а у нее 200 долларов в кармане НЗ... Если , что случится и она их потратит, что потом месяц есть будет
    В идеальном варианте для нас, он прилетает только к ней, живет отдельно, но каждый вечер проводит с дамой, на сексе не настаивает, дарит конфеты, цветы, максимум духи...
    Вторая встреча, он покупает билеты,снимает ей отдельный номер в отеле, ужины в ресторане... И может быть первый секс, потом кольцо
    Третья встреча он прилетает с мамой, папой и делают предложение...
    дальше свадьба и счастливый брак

    с мужской стороны , Я думаю, все выглядит совсем иначе...

    Я не могу сказать, что я бедствую, но билеты + отель дней на 5 + мелкие подарки домой, долларов 500 выйдет, это если в Стамбул, а если внутренний перелет, еще дороже
    Для Украины это хорошие деньги сейчас.
    Поэтому когда особых денег нет, более логично, когда все оплачивает мужчина, но ты имеешь деньги на ,так сказать, пожарный случай, если вдруг что то идет не так... Причем это может быть первая, вторая, пятая встреча ... Всегда что то может пойти не так :(
    Оффлайн/ Off- line

    Niffertity

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.12.2016, 21:08 | Сообщение # 669
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    Мое мнение, на 99%, первая встреча должна произойти на территории у девушки. Если хочешь меня видеть - прилетай, милости прошу. Я точно первая никуда не полечу! Достаточное проявление моей заинтересованности в ТМ - что я его готова видеть и уделить внимание, и может даже будет Секас. И вопрос покупки билетов отпадает сам собой. И проверка ТМ на истинный интерес к моей персоне. И "девичья гордость и слабость" не страдает, а только выигрывает от такой постановки вопроса. А то фигня какая-то - так тебя хочу, что сама лечу, паспортный контроль, багаж, мучаюсь в самолете, еще и билеты сама покупаю....?! Ну уж нет! А заморачиваться, что он еще параллельно к какой-то Мане, Светлане и пр. дамам летит, не стоит. Прилетит, и по его поведению будет понятно. Не к одной тебе - пошел нафиг. Я ничего не потеряла, а точки расставились над и. Прилетел только ко мне одной - респект и уважуха за такой поступок, можно присматриваться к мужчине.
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.12.2016, 23:10 | Сообщение # 670
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    ЦитатаNaria ()
    Мне также трудно представить турчанку готовую лететь в другую страну к незнакомому мужчине. Даже если она будет жить не у него дома, а за его счёт в отель, её отец или брат будут против. Там я писала про турецкий менталитет.


    я не только турчанку не могу представить,но и другую какую-либо национальность. но тут надо понимать разницу воспитания,ситуаций и менталитета.в такие дебри не хочется углубляться,все-таки мы говорим здесь о других вещах

    Цитата
    раз всем желаете чтобы за них всегда платили.


    я пожелала этого в тех случаях и тем,кто уже находясь в отношениях платит сама за себя и еще за него. либо за билеты,отели,ужины и что-то там еще. Это в корне неправильно и неверно,потому и желаю чтобы этого не происходило.Впрочем,может для некоторых женщин это и ок,кто ж его знает какое у кого воспитание и требования %)

    а вообще поддерживаю предыдущего оратора. вот просто скопировать и перечитывать в нужной ситуации ;)


    Сообщение отредактировал m_m_m - Среда/ Çarşamba, 07.12.2016, 23:12
    Оффлайн/ Off- line

    Sari_gul

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.01.2017, 13:19 | Сообщение # 671
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: off
    здравствуйте, девочки! Помогите разобраться. У меня такая ситуация:я замужем за турком, точнее за курдом уже 5 лет. У нас сыну 3 года. Муж у меня очень хороший во всём. Но есть одно НО - он очень прижимист и мне кажется даже жадный. Я могу ошибаться. Поэтому прошу взгляда со стороны, а также решения проблемы.
    Постараюсь вкратце изложить. Когда мы только поженились, он не давал мне деньги на руки вобще, только раз в неделю 15-20 лир сходить на рынок. Все остальные покупки мы делали вместе, оплачивал он. Если мне чо-то надо, говорит - скажи я куплю или потом вместе пойдём купим, но деньги не оставит, чтоб я пошла и купила. Несколько раз моя мама высылала мне доллары и я всё отдавала ему. В то время муж не много зарабатывал, я думаю, сколько он мне не говорил. Они с братом ставили двери, там зп от заказов зависила. Плюс мы снимали дом, плюс комунальные и т.д. Одежду и еду покупали самую дешёвую. Я практически ничего не просила.

    Добавлено (20.01.2017, 13:19)
    ---------------------------------------------
    Через 2 года мужа пригласили работать в отэль. Ему дали ложман семейный, чтоб мы сним жили вместе. Кушали мы в ресторане. За аренду теперь платить не надо и за комунальные тоже. Только иногда летом живём на вилле, которую нам дал отэль и там комунальные 50 на 50 надо оплачивать и еду самим покупать. Зп у мужа 2100 лир. Но всё равно муж деньги на руки не даёт. А мне, всё время раньше работавшей очень унизительно просить деньги. Когда говорю, что надо шампунь, например, говорит опять? мы же недавно его покупали...
    Потом решили, то он будет мне давать 200 лир в месяц на личные потребности. Тоесть на эти деньги я сама могла купить себе косметику или одежду. Но иногда он не давал мне этих 200 лир, мол денег не хватает...машину чинил. А ещё, у него такая манера, даст 5 лир, а назад вытащит 15. Например, даёт мне деньги, а потом говорит, что у него налички нету, а мы на рынке, плати ты.
    Короче, я не выдержала уже. Говорю пойду работать, не могу больше унижаться выпрашивая деньги на шампунь и памперсы...Какраз малой уже подрос, ему уже на тот момент 2 года исполнилось и граждаство уже получила. Сказано - сделано. Устроилась на работу в тот же отэль на зп 1300 лир. Нашли няню для малого за 500 лир. Плачу ей я из своей зп. Итого мне остаётся 800 лир. Муж мне сразу сказал, раз ты работаешь будешь помогать мне, пол зп будешь отдавать мне в общий котёл. С этим я не согласна. Мне и так не много остаётся.На эти деньги я покупаю одежду и косметику себе, а также одеваю и обуваю ребёнка. Муж теперь ничего сыну не покупает, я уже начинаю шутить, мол это только мой сын, не твой? Ведь и так мы почти на всём готовом живём, спасибо отэлю. Ведь он же мужчина и должен обезпечивать нас? Или я не права? Как вы смотрите на эту ситацию? И как бы вы поступили на моём месте? В ходе обсуждения задавайте вопросы...заранее пасибо.

    Оффлайн/ Off- line

    мурлыкалка

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.01.2017, 14:04 | Сообщение # 672
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 4
    Репутация: off
    Sari_gul, прочитала Вас и прикинула на себя. Я бы уже давно на нервяке была. То есть самостоятельно он вам не дает, только по просьбе каждый раз?
    Ситуацию, чтобы половину оплачивать за дом мне трудно комментировать, мне даже трудно это представить. И теперь ребенок полностью на вашем обеспечении, тоже как то странно.
    Теперь выдвиньте обратные условия, пусть он вам компенсирует содержание сына, что он скажет?
    А в остальном во всем согласие?
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.01.2017, 14:40 | Сообщение # 673
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Sari_gul, понимаю очень, тоже всегда работала и стремно просить денег. Это лично мое мнение, но мне кажеться что ваш муж зажымает деньги, и это еще мягко говоря...то, что вы к нему приехали это уже многое, то что вы ему родили ребенка это вообще бесценно..а он вам деньги на шампунь жмет? нет, не хорошо так. Я б скандал устроила (но не буде это рекоммендовать :) Знаю, что у знакомых - турчанка и турок, так же, жена не работет и должна просить деньги на каждую мелочь, а муж думает разрешить или нет. Но это на их менталитет может и норм, но он же знал, что не на турчанке жениться, и что у нас так не принято. Удачи в отстаивании своих прав!

    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.01.2017, 16:13 | Сообщение # 674
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    Sari_gul, в Вашей ситуации выход один - договаривайтесь с мужем. Каким бы прижимистым он не был, но ведь Вы же вышли за него, ребенка родили, а значит он адекватный и с ним можно договориться.
    Я за русским замужем была и представить не могла себе, что такие жадины бывают. Из заплаты давал мне на жизнь 2 тысячи рублей как-бы в общую копилку, на тот момент моя з/плата была 8 тысяч, 2 тысячи стоили коммунальные услуги. Таким образом на жизнь из общих денег оставалось 2 тысячи, когда они кончались, я говорила, что деньги кончились, нужны ещё деньги...Он говорил, что я не экономная. В результате свои оставшиеся 6 тысяч я тратила на одежду себе и ребенку и на продукты. А он свои копил...Теперь этот миллионер живет в гордом одиночестве, мечтая в 60 лет жениться, потому как сейчас западло ему на женщину деньги тратить, что в 60 лет измениться я не понимаю его логику...
    Я ушла от него, но у меня была другая ситуация, я этого человека ненавидела. Поэтому для Вас выход один - прийти к согласию мирным путем. Насколько я представляю уровень з/платы и цен в Турции, у Вашего мужа не такая большая з/плата, может действительно не может он Вам больше давать.
    Оффлайн/ Off- line

    Sari_gul

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.01.2017, 18:50 | Сообщение # 675
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 11
    Награды: 0
    Репутация: off
    мурлыкалка В том то и дело, что я уже временами не выдерживаю.Ругаюсь с ним, он тоже нервничает, говорит, что мозг ему выношу. Ещё говорит, что я очень деньги люблю %) Смешно. Представляю на моём месте турчанку, как бы она ему мозг выносила.
    Муж типа пытается экономить, чтоб купить квартиру нам, НО за эти 5 лет он нифига не сэкономил...вопрос где деньги? Типа на машину много денег уходит.
    Ведь по нормальному он же добытчик, на нём должны быть расходы по содержании семьи. Да, я работаю, чтоб упростить в первую очередь жизнь ему, сэкономить его траты на меня, и самой не унижаться, выпрашивая деньги. Но когда он начинает раскручивать меня на деньги, мне обидно.
    У меня сложилось впечатление, что он боится, что у меня есть деньги и всячески пытается их извлечь. Поэтому я либо сразу покупаю, что надо (кухонный комбайн и печку например, его не допросилась купить) либо в доллары перевожу и на карточку. Ведь я в чужой стране, мало ли чего.

    Добавлено (20.01.2017, 17:37)
    ---------------------------------------------
    OV66 Да, у мужа не большая зп, но для нашего города нормальная, у нас не дорогой город и зп не большие. Плюс, как я уже говорила, мы живём в ложмане, тоесть за аренду дома платить не надо и за комунальные тоже. Кушаем в основном в отэле. На продукты тратим не много. Даже не знаю...

    Добавлено (20.01.2017, 17:57)
    ---------------------------------------------
    rusalochka Раньше, когда я не работала, он мне покупал всё, что надо, пусть не сразу,но покупал. Но как он это делал...нервы вытрепает сначала, а потом всё равно купит.
    Если это не продукты, а покупка по масштабней, я уже автоматом выбирала по дешевле, хоть самой хотелось бы по-лучше. Не смотрела даже на что-нибудь лишнее, вне плаовое, нето будет фыркать и говорить, что дорого. Короче чувствовала себя ребёнком просящим у родителей игрушку...унизительно! Поэтому, когда я выбила у него каждый месяц выдавать мне небольшую сумму денег на руки, я могла не спрашивая покупать то что считала нужным без недовольного взгляда и фырканья.
    Сейчас я поставила ультиматом, что хотя бы продукты питания полностью на нём. И опять такое недовольтво и ужас, когда говорю, что надо бы за продуктами съездить...бесит уже! Вот, что с этим делать? Как с этим бороться? Может я что-то делаю не так?

    Добавлено (20.01.2017, 18:50)
    ---------------------------------------------
    Пы.Сы. повторюсь, раньше он мне деньги вобще не давал, совсем! Только гроши, чтоб на рынок сходить. Если что-то надо мне, со мной идёт покупать. Как бы над душой стоит. И таким образом никак денег на чёрный день не отложить. Странно как-то.

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Денежные вопросы с ашкымом (Меркантильность: стоит ли брать деньги у турка?)
    Поиск:
    ▲ Вверх