Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Русские дети от первого брака в Турции (Русский ребенок и турецкий муж: как найти взаимопонимание?)
Русские дети от первого брака в Турции

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.09.2013, 08:30 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off

Дети от первого брака в Турции

Русский ребенок и турецкий муж: как найти взаимопонимание?




Для себя Вы все решили: Вы выходите замуж и переезжаете в Турцию. А как быть с русским ребенком от первого брака? Где лучше Вам - это понятно, а где лучше ему? Как подготовить ребенка к переезду в другую страну? Как объяснить что его новый папа - не говорящий по-русски иностранец? Как наладить взаимопонимание между турецким мужем и русским ребенком?

Похожие статьи:

  • Русско-турецкие дети
  • Воспитание детей в турецких семьях
  • Детские учреждения в Турции для русскоговорящих детей
  • Проблемы детей, выросших у русских эмигрантов на Западе
  • Оффлайн/ Off- line

    Mara1111

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.11.2014, 22:53 | Сообщение # 51
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    Здравствуйте, девушки. Поделитесь опытом пожалуйста. Кто-нибудь ребенка от первого брака перевозил на постоянное место жительства в Турции. Если отец ребенка не дает свое согласие. Как вы справились с этой ситуацией.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.12.2014, 14:23 | Сообщение # 52
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Mara1111, почитайте эту тему - http://evimturkiye.com/forum/70-4372-1

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Aylin0511

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.12.2014, 16:10 | Сообщение # 53
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    Мой турецкий мужчина очень любит мою доченьку (ей 2,5) все ей покупает, играет, бесконечно целует и обнимает, когда уезжаем на родину в гости, звонит и первое спрашивает как дочка, а потом про меня) всегда говорит " скучаю по вам". Он с первых минут принял нас как не раздельное). Говорит что когда она вырастет, он будет ревностно относиться к ее женихам). У него есть сын от первого брака ( мальчику 3,5) часто он берет его к нам домой, где детишки с радостью наводят беспорядки) а он смотрит на них, улыбается и говорит что самый счастливый человек, потому что его дети и любимая женщина рядом)) А когда мы разговариваем по поводу совместного ребенка, говорит что хочет девочку))
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 28.12.2014, 22:42 | Сообщение # 54
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Aylin0511, как здорово! Ваш ТМЧ просто пример для подражания!Побольше бы таких)



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.12.2014, 15:36 | Сообщение # 55
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата Aylin0511 ()
    говорит что хочет девочку))

    значит в душе он всё же не принял ВАШУ дочку как свою, хочет такую же, но СВОЮ


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.12.2014, 18:33 | Сообщение # 56
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Ece ()
    значит в душе он всё же не принял ВАШУ дочку как свою, хочет такую же, но СВОЮ

    я кстати тоже также подумала....
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.12.2014, 19:01 | Сообщение # 57
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    я кстати тоже также подумала....

    А я подумала, что не то чтобы мужчина не принял дочку Aylin0511, как свою, а просто у него уже есть кровный сын и это нормально, что теперь он хочет кровную дочь.
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Вторник/ Salı, 30.12.2014, 13:17 | Сообщение # 58
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата NEVA ()
    А я подумала, что не то чтобы мужчина не принял дочку Aylin0511, как свою, а просто у него уже есть кровный сын и это нормально, что теперь он хочет кровную дочь.

    Согласна,это хорошо,что он принял,интересуется и играет с ней,но как не крути,конечно это нормально хотеть общего ребенка,свое это свое,ничего плохого в этом не вижу.


    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Aylin0511

    Дата: Вторник/ Salı, 30.12.2014, 23:21 | Сообщение # 59
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    Я не могу знать что в душе у человека на 100% но то что он не холоден к ней, как заметьте ее родной отец, это точно. Я не вижу что бы к родному ребенку он был теплее чем к моей) а я очень внимательно наблюдаю, потому что интересы дочери для меня важнее любого мужчины. И если честно, я не претендую что бы она стала ему родной, просто хочу что бы они были друзьями и находили общий язык. А моей любви хватит что бы заполнить все ее пространство))
    Оффлайн/ Off- line

    Angara

    Дата: Четверг/ Perşembe, 15.09.2016, 22:41 | Сообщение # 60
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Репутация: off
    Отпишусь и тут :-) Мой восьмилетний сын месяц как в Стамбуле. Пока что он всем доволен. Ему нравятся турецкие дети, с первого дня часа по четыре-пять носится с ними или сидит у кого-то из них в гостях, нравятся наши новые родственники, даже их ругань междусобойная его не сильно напрягает, ну ты ж, мама сказала, что у турков кровь горячая, и орут и любят они более эмоционально, я понял :-) Раньше обижался, когда кричат что-нибудь, а он не понимает, потом стал считать, что они не кричат, а так разговаривают, да и я им все время говорю, чтоб поспокойнее выражались, что у русских не принято так, и мы оба пугаемся >( :) Муж контролирует теперь родню, да и сын уже не парится, снисходительно воспринимает это как турецкую национальную особенность.

    Языковой барьер в общении с ребятишками ему не сильно мешает, активно помогает жестикулированием, шпана уже многие русские слова знает, иногда английские примешивают (даже не знала, что мой знает аглийские фразы-спасибо тебе, Интернет) Теперь смотрю, как он играет и часто слышу, как орет по-турецки "ЙоК", "Гель бурая", "Эффендим", "ТАМАМ, гелейорум" и т.п. Нашли в интернете книжку турецкий для маленьких Mansurova-TurBebekIçin.pdf не все там ок, но для начала пойдет:-) сыну нравится, картинки смотрит, читает, записывает для себя в блокнот, подаренный моим мужем в первый день, и по-этому, особо ценный для сына, перевод и транскрипцию, потом со мной повторяет, что запомнил.
    Оффлайн/ Off- line

    Angara

    Дата: Четверг/ Perşembe, 15.09.2016, 22:49 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Репутация: off
    Пока так учимся :-) По паре часов в день делает задания нашей русский школы, пока повторение было, ему легко, сам все делает, я потом проверяю просто, скоро к новому материалу перейдем, там мне придется самой побольше работать, объяснять :-) Я перевела его на домашнее обучение на этот год. С учителем на связи, ватсапп, вибер, обе решили, что в первый месяц, главное адаптация к новому дому, а со следующей недели, как турецкие дети выйдут в школу, и мы нагрузку учебную увеличим, скайп с учителем подключим.

    Через старшего сына ( он уже два года в школьном "правительстве" самый молодой министр культуры :-) Кстати наша предвыборная кампания была лучшей, победил (еще бы, раз мать пять лет в проведении и организации выборов участвует, а он всегда помощником был ) директор тоже приветы передает, интересуется нашей жизнью :-) Это я так, похвастаться детьми просто :D
    Оффлайн/ Off- line

    Angara

    Дата: Четверг/ Perşembe, 15.09.2016, 23:06 | Сообщение # 62
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Репутация: off
    Со взрослыми родственниками и гостями сын тоже нормально общается, основные приветствия понимает, где я переведу, где они сами жестами, где его просят по-русски то же самое сказать. Смешно было, когда руки старшим целовать надо было, он и не против, но от волнения и сложности выговаривания "ий байрамлар", он вместо того, чтоб их руку брать, всем свою для поцелуя протягивал :D и ниче, все смеялись и целовали и в руку и в щеки потом, кстати с анне нашей первой так вышло :-)

    С мужем моим у них сразу с первого дня , еще два года назад, когда мы первый раз пытались уже "навсегда приехать" :-) полное взаимопонимание сложилось, приняли друг друга сразу. И сейчас все хорошо-тьфу-тьфу. Хоть муж и работает по 10-12 часов каждый день, но всегда время для сына находит, и поиграть, и повоспитывать, и погулять вместе, и че-нибудь еще поделать, уроки пытается проверять русские :-) просит объяснять, че он там делает, (кстати, два года назад сидел с ним турецкие буквы учил, в прописях писать заставлял, проверял, видно потому сын и английский понимать начал быстро, по турецки читает хорошо, только понимает мало что) . Муж относится как к родному, и это у них взаимно. Хотя иногда может наорать, если Петька включает дурочка и не хочет слушать, но это очень редко и с моего разрешения ( я сама б иногда и сильнее наорала, т.к. может упереться, как баран, и все без толку) но мужа моего слушается.

    Если я злюсь на анне или мужа, всегда меня успокаивает, говорит, не злись на бабушку, мы должны привыкать к ней и к турецкой жизни, это же наша семья O_o да и русская бабушка не сильно отличается, видно все бабушки такие :-)

    А на мужа вообще не разрешает злиться и ругаться, говорит, это мой папа теперь, он хороший , я его люблю, и жена должна мужа любить и слушать, тогда все у нас хорошо будет :-) Наслушался, блин, как мы с подружками вопросы женственности и построения семьи раньше обсуждали, психолог юный, елки-палки.

    По России пока не скучает, с братом на связи, созваниваемся, фотки шлем, списываются, но, по-моему скучаю и парюсь больше я сама, им обоим некогда, столько нового и интересного в жизни, и оба уверенны, что в течение этого года все прояснится, где и как лучше нам жить всем, и будем регулярно видеться не только в скайпе.

    Пока вот такие итоги первого месяца у нас :*


    Сообщение отредактировал Angara - Четверг/ Perşembe, 15.09.2016, 23:11
    Оффлайн/ Off- line

    Angara

    Дата: Четверг/ Perşembe, 15.09.2016, 23:21 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Репутация: off
    Да, поначалу, да и позднее, да и сейчас иногда, анне и некоторые другие были не рады тому, что муж выбрал женщину мало того, что иностранку, да еще и с детьми :v Но отстоял он свое право на самостоятельный выбор. К чести турков сказать, никто моему сыну ни разу не дал понять, что он здесь лишний или чужой. Анне наговаривали, она мужу наговаривала, мне наговаривала, что лучше б я его в России оставила и т.п., но сына моего ни разу никто не обидел.

    А теперь муж запретил матери обсуждать тему в каком либо подобном ключе, сказал, это мой ребенок и точка. Будем его воспитывать, дам свою фамилию, запишу на себя, привыкнет к турецкой реальности и правилам поведения, язык выучит, проблемы закончатся.
    Оффлайн/ Off- line

    мурлыкалка

    Дата: Пятница/ Cuma, 16.09.2016, 08:36 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 4
    Репутация: off
    Angara, очень теплое послевкусие от ваших рассказов, искренне рада за вас:)
    Оффлайн/ Off- line

    Angara

    Дата: Пятница/ Cuma, 16.09.2016, 12:48 | Сообщение # 65
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Репутация: off
    мурлыкалка, Спасибо :-)
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Вторник/ Salı, 24.01.2017, 15:19 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Жутко переживаю за дочку. Ей 8 лет. В июне переезжаем на ПМЖ и так за нее волнительно. Еще и мои родственники подогревают эту панику.
    С мужем моим они в прекрасных отношениях, насколько прекрасными они могут быть при отсутствии общего языка))))
    Решили отдавать дочку в обычную турецкую школу по двум причинам.
    Первая - так ей будет проще адаптироваться в среде, завести новых друзей. (В отличие от предыдущего оратора, возможности отпускать дочку одну на улицу нет, живем в центре города)
    Вторая - разговаривала с директором русской школы. Он мне так сказал: мест в начальной школе у них нет. Идти на заочку к ним смысла не имеет, если планируем здесь жить и получать высшее образование тоже здесь. Его опыт подсказывает, что две программы дети не тянут, а потом русский диплом школьный в Турции не котируется.

    В общем, планы пока такие. После приезда будет заниматься с моей преподавательницей из Томера. Она турчанка, но училась в Москве. По-русски говорит очень хорошо. Хотим записать ее на какие-нибудь курсы типа бисероплетения и танцев. Она этим сейчас занимается в России.
    В школу пойдем по возрасту, но если что останется на второй год. Хотя я очень надеюсь на оптимистичный прогноз. Тем более, что моя преподавательница имелапомогала уже русскоговорящим детям. Максимум им нужно 4-5 месяцев, чтобы говорить свободно.

    Но это все планы и проекты... А как оно будет в реальности не понятно...
    Поделитесь своим опытом, пожалуйста.
    Оффлайн/ Off- line

    Трубодурочка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2017, 12:17 | Сообщение # 67
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Allaria ()
    Жутко переживаю за дочку. Ей 8 лет. В июне переезжаем на ПМЖ и так за нее волнительно. Еще и мои родственники подогревают эту паник

    Тоже самое и у меня. Только моей 5 лет. И я очень боюсь - ка кона там сможет адаптироваться. Как научить ее хотя бы элементарным словам не представляю. Предлагаю Вам переживать вместе)


    Влюблена в полумесяц со звездой
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2017, 12:20 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Трубодурочка ()
    Предлагаю Вам переживать вместе)

    Согласна)))
    Словам не учите. Главное найти хотя бы какую-то компанию для общения. С детьми знакомых она играет совершенно свободно. Как они общаются я вообще не представляю.
    А когда ей было 5 лет мы были в отеле. И там она подружилась с мальчиком-турком. Они вообще целыми днями играли, говорили о чем-то.
    Так что чем младше, тем лучше и проще.
    А вы где живете?!
    Оффлайн/ Off- line

    Трубодурочка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2017, 13:49 | Сообщение # 69
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: off
    Allaria, пока еще в Минске, но собираем вещи в даламан. Если бы стамбул или анталья то проблем было бы меньше, а так.... хотя может там поблизости где то что то с русским уклоном найдется . А вы?

    Влюблена в полумесяц со звездой
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2017, 14:24 | Сообщение # 70
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Трубодурочка, мы в Анкаре.

    Я знаю по крайней мере про Анталию. Там много государственных спортивных секций, где занятия бесплатные. Так что поищите у себя тоже такие и записывайте. Неважно даже, что за вид спорта. Просто, чтобы было общение.
    Кто-то тут писал на форуме, что сын уже через неделю нашел себе друзей во дворе и его не видно и не слышно. Турецкий базовый так во дворе и выучил.
    У нас такого нет, так как нет самого двора. Поэтому без меня она пойти никуда не может.
    Ищем сейчас курсы, танцы, спортивные секции, бассейн
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2017, 19:40 | Сообщение # 71
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Трубодурочка, ближайшее с русским уклоном - это мармарис. И то организаций нет, какие-то сообщества из активных девочек. Даламан отличный город. Мне нравится.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Трубодурочка

    Дата: Вторник/ Salı, 21.02.2017, 11:53 | Сообщение # 72
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, спасибо )

    Влюблена в полумесяц со звездой
    Оффлайн/ Off- line

    zxcvbn701

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.04.2017, 21:08 | Сообщение # 73
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 102
    Награды: 3
    Репутация: off
    Девочки,а если переехать с сыном подростком?Нужно в русскую школу отдавать?Если турецкий нулевой?
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.05.2017, 10:34 | Сообщение # 74
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    zxcvbn701, У нас форумчанка недавно переводила сына подростка. Я спрошу.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.05.2017, 10:45 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    zxcvbn701, у меня знакомая есть в Стамбе, она сюда с двумя дочерьми переехала. Младшая девочка здесь в Турции в начальную турецкую школу пошла учиться, а старшая - в среднюю. Обе девочки перед школой все лето занимались с репетитором. Сейчас уже младшая в среднюю школу перешла. Обе девочки адаптировались достаточно быстро и легко, учатся хорошо.
    По поводу русской школы. Это смотря где вы жить будете, будет ли в этом городе русская школа и будет ли у вас возможность оплачивать ее. Русские школы здесь не дешевы...




    Сообщение отредактировал ANIYA - Понедельник/ Pazartesi, 01.05.2017, 10:50
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Русские дети от первого брака в Турции (Русский ребенок и турецкий муж: как найти взаимопонимание?)
    • Страница 3 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх