Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Турецкий министр: мусульмане первыми (обнаружили, что Земля круглая)
Турецкий министр: мусульмане первыми

Смешинка

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 14:13 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Турецкий министр: мусульмане первыми обнаружили, что Земля круглая




Ученые-мусульмане, которые работали более 1200 лет назад, первыми обнаружили, что Земля круглая. Такое заявление сделал министр науки, промышленности и технологий Турции Фикри Ышик.
Выступая на приеме для бизнес-лидеров 28 ноября, министр подчеркнул вклад исламского мира в науку на протяжении всей истории человечества. Но при этом несколько преувеличил роль мусульман в открытии сферической формы нашей планеты, сообщает турецкий портал.

«Приблизительно за 700-800 лет до Галилео, Caliph Al-Ma'mun поручил группе мусульманских астрономов и географов измерить расстояние между Tadmur и Raqqah в современной Сирии. Они вычислили окружность Земли, получив числа, очень близкие к тем, которые получены современными учеными. И установили тот факт, что Земля имеет форму шара. Копия данного документа хранится в настоящее время в Музее исламской науки и техники в Стамбуле», – заявил министр.

Музей был основан Fuat Sezgin, профессором арабо-исламской науки. Его недавно упоминал в своей речи президент Эрдоган, утверждая, что Америку открыли мусульмане приблизительно за 300 лет до Христофора Колумба.

С другой стороны, европейский ученый-астроном Галилео Галилеей в начале 17 века был помещен в тюрьму и признан виновным в поддержке гелиоцентризма, теории, которая не говорила, что Земля круглая, но противоречила принятой Римской Католической церковью теории геоцентризма.

Были и более ранние исследования, которые провел, в частности, индийский астроном Aryabhatta, установив цифру в 39 968 км (24 835 миль), что очень близко к реальной окружности Земли – 40 075 км (24 901 миль).

Некоторые христианские священнослужители также писали в своих трудах о том, что Земля имеет форму шара. Так что приписывать это открытие мусульманам как минимум поспешно. Тем более что эллины еще в третьем веке привели доказательства того, что Земля круглая, переместив этот вопрос из сферы философских дискуссий в область научного знания.

Новости сегодня
Прикрепления: 8799094.jpg (23.3 Kb)



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 21:21 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Смешинка ()
Были и более ранние исследования, которые провел, в частности, индийский астроном Aryabhatta, установив цифру в 39 968 км (24 835 миль), что очень близко к реальной окружности Земли – 40 075 км (24 901 миль).


Были исследования и до него. в 5-6 веке до н.э. тибетцы вычислили не только то, что земля круглая, но и движение светил по небу в течнии года. Если посмотреть на рисунок траекторий, то он похож на лотос (шамбалу туда же), это дало основу буддизму, точнее его астро-физической части и позже - фэн-шуй.

А вообще человечеству свойственно повторно открывать одни и те же вещи много раз. Радио дважды открыли. Вот про Аркаим говорят, что тоже якобы обсерватория, типа стоунхенджа.... 4_boring2


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 21:35 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Я вообще люблю читать про всякие научные исследования, особенно про космос и про то как появилась вселенная, солнечная система, и т.д. Два года назад наткнулась на фильм, снятый турками Называется "Чудеса корана" научные феномены сопоставляют с тем, что было сказано в Коране 14 веков назад. Фильм 3 часовой, очень интересный, только не подумайте что я таким образом пропагандирую ислам, зарабатывая билетик в рай как писала Нева :D
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 22:06 | Сообщение # 4
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата luna88 ()
только не подумайте что я таким образом пропагандирую ислам, зарабатывая билетик в рай как писала Нева

Нет что ты. Таких книг много - и про Библию и про Тору.

luna88, знаешь, я несколько лет назад прочитала книгу Умберта Эко "Маятник Фуко". Книга толстенная, но на меня произвела впечатление. Среди всего прочего основной канвой повествования является его личное исследование, смысл которого можно свести к тому, что в любой книге можно найти все что угодно. Например в Моби Дике предсказание об убийстве принцессы Дианы или анализируя расстояние от дома до цветочного ларька можно просчать расстояние до Луны и ее орбиту. В книге показаны расчеты, а не просто филосовское рассуждение. Так что я теперь ничему такому не верю, пока в той или иной литературе нет мат. расчетов.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 22:23 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Например в Моби Дике предсказание об убийстве принцессы Дианы или анализируя расстояние от дома до цветочного ларька можно просчать расстояние до Луны и ее орбиту. В книге показаны расчеты, а не просто филосовское рассуждение.

Вот этим это все и интересно, обязательно прочитаю :) Вообще такое может быть так как раз в сто лет рождаются такие люди, которые приходят с интересными знаниями...
Мне бы было интересно узнать твое мнение про этот фильм кот. я писала.. Фильме мне нравиться узнать про расширение вселенной, про отпечатки пальцев, про границу двух морей разделяющих на соленую и пресную, про рождение ребенка, про мозг человека, про звезду Сириус, про фараонов, и еще много другого интересного :)
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 23:35 | Сообщение # 6
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Мне бы было интересно узнать твое мнение про этот фильм кот. я писала.

Я обязательно посмотрю. Уже подумала об этом. :) Я тоже такое люблю. :)

Цитата luna88 ()
мне нравиться узнать про расширение вселенной, про отпечатки пальцев, про границу двух морей разделяющих на соленую и пресную, про рождение ребенка, про мозг человека, про звезду Сириус, про фараонов, и еще много другого интересного

Прям таки полный выпуск дискавери :D Из этого же разряда "Секрет", хотя лично я считаю это сектантским апокрифом. :)


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 23:53 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
хотя лично я считаю это сектантским апокрифом.

ну там же доказанное наукой вещи рассказывают, ты посмотри эту сторону, я просто некоторые вещи не знала. :)


Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 04.12.2014, 23:53
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Турецкий министр: мусульмане первыми (обнаружили, что Земля круглая)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх