Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Недвижимость в Турции - Türkiye'de emlak almak » Недвижимость в Турции - документы и статьи » Недвижимость. Почему в Турции?
Недвижимость. Почему в Турции?

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 07.10.2011, 11:28 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Недвижимость. Почему в Турции?




Сквозь неплотно закрытые занавески в комнату просачиваются первые солнечные лучи. Я слышу крик петуха, такой странный для меня, рожденной и выросшей в мегаполисе. Я открываю глаза и вижу вдали покрытые темной изумрудной зеленью горы.

А между тем на дворе ноябрь и в моем родном городе небо серое, деревья голые и сегодня выпал первый снег. Но я не люблю слякоть, серость и грубость, поэтому я уехала оттуда несколько лет назад. Здесь всё иначе. Встав, я иду в рощу за домом, рву там апельсины и выжимаю из них к завтраку по-настоящему свежий сок. Потом я еду на рынок, где за пару сотен рублей накупаю целую тележку сезонных овощей и фруктов, деревенского сыра, яиц и только что пойманной рыбы. Здесь никто не знает что такое генетически модифицированные продукты. При том, что рынок шумит, все торгуются, снуют туда-сюда и кажется, что спешат - жизнь на самом деле довольно спокойная и размеренная.

Похожие статьи:

  • Важные советы покупателю недвижимости в Турции
  • Как Выбрать квартиру в Турции и как провести сделку?

    Сообщение отредактировал Kalifa - Пятница/ Cuma, 07.10.2011, 13:35
  • Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.10.2011, 11:28 | Сообщение # 2
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цена




    Мы сидим в кафе у моря, пьем чай и моя подруга рассказывает о всех злоключениях, которые ей пришлось пережить в связи с недавней покупкой квартиры в столице. Я слушаю ее, улыбаюсь и говорю: «Знаешь, лучше бы ты тут квартиру купила. Это занимает всего три дня и никаких проблем». Подруга задумчиво смотрит вдаль и потом отвечает: «Ну что ты! Где уж мне покупать недвижимость за границей! На эту-то еле накопила!». Тут меня одолевает любопытство и я спрашиваю о цене вопроса. И оказывается, что однокомнатная малюсенькая квартирка на самой окраине города, вдали от цивилизации, стоит столько, что здесь можно было бы купить три новых квартиры, две из которых сдать в аренду и припеваючи жить на эти деньги.

    Этим же вечером я погружаюсь в железные дебри интернета, чтобы провести элементарный сравнительный анализ. Беру почти самую низкую цену по Москве – 6 млн. рублей и ищу, что я могу купить за эти деньги в родной столице и что в Анталии. В Москве получается однушка советских времен на краю вселенной, в Анталии двухкомнатная у моря, трехкомнатная на некоторой удаленности от моря или небольшая вилла – в евроремонтом, кухней, плитой и готовой ванной комнатой. Совсем немыслимым кажется выбор в пользу обшарпанных стен, древнего капающего крана и вида на помойку.

    Итак, стоимость новой квартиры в Анталии в комплексе с бассейном, охраной, садовником, сауной, фитнессом и прочим, с уже готовым ремонтом, установленной кухней и сантехникой, варьируется от 35 до 90 тысяч евро за квартиру с одной спальней и залом, совмещенным с кухней. Полная мебелировка такой квартиры со всей техникой обходится приблизительно в 4 тысячи евро.

    Ценовой разброс по виллам гораздо больше. Тут уж у кого насколько хватит фантазии и размаха души. Домики есть на любой вкус и кошелек. Можно купить небольшой таунхаус с двумя спальнями и залом, совмещенным с кухней, тысяч за 50-70 евро, а можно огромную частную виллу, с видом на море или горы, отдельной территорией, сауной и бесконечными комнатами. Самая дорогая вилла, которую мне удалось здесь найти, стоила миллион евро. И она того определенно стоила.

    Цена жилья зависит от метража, удаленности от моря, престижности комплекса, количества предоставляемых дополнительно услуг.

    Дальше считаю окупаемость при сдаче в аренду. В Москве выходит 20 лет, в Анталии 10. Практика сдачи в аренду здесь очень распространена. Многие, кто приезжает например только на пару неделей летом, всё остальное время в году получают доход от своей недвижимости. Сдать квартиру в курортном городе не представляет ни малейшего труда.

    Здесь же, пожалуй, расскажу про ипотеку.
    Получить в Турции кредит под жилую недвижимость для иностанца не сложно. Правда придется запастись терпением. Изначально Вам понадобится прихватить из родного города небольшой пакет документов, вроде справки с работы, выписки из банка и других, а так же некоторое время – на сбор документов в Турции (здесь Вам поможет агентство, через которое Вы приобретаете недвижимость). Весь процесс получения кредита займет несколько месяцев – оформление в тапу, экспертная оценка и т.д.. Ставка по кредиту составляет 6-9 процентов годовых. Первоначальный взнос равен 30 процентам от стоимости объекта. Кредит выдается на срок от 6 месяцев до 2-х лет. Впрочем, о рассрочке на пол года с большинством продавцов можно договориться и без всякого кредита.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Пятница/ Cuma, 07.10.2011, 12:41
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.10.2011, 11:30 | Сообщение # 3
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    За что еще придется заплатить




    При покупке недвижимости понадобится некая сумма на оформление документов. Расскажу подробнее:

    1. для покупки недвижимости необходимо оформить вид на жительство на пол года, стоит это около 250 евро на человека

    2. 150 евро будет стоить доверенность у нотариуса, которая необходима для агентства, чтобы они могли без Вашего присутствия подключать электроэнергию, воду, сдавать в аренду, покупать, заниматься подачей документов и получением свидетельства на собственность. Если Вы готовы заниматься этим сами или ездить по инстанциям вместе с агентом, то доверенность можно не выписывать. Но не советую – везде очереди, потеряете много времени, никаких 150 евро потом жалко не будет.

    3. еще 150 евро необходимо заплатить в кадастровом управлении, чтобы начать оформление свидетельства на собственность

    4. подключение электроэнергии и воды обойдется где-то 200 евро (это уже после получения свидетельства)

    5. дополнительно всякие мелочи - справка о покупке валюты, фото, ксерокс и т.д. – 30 евро

    Итого получилось 780 евро на документы.

    Так же, в конце оформления документов, Вам придется заплатить государству налог на недвижимость - он составит 3,3% от кадастровой (государственной) стоимости объекта - она, обычно, в два раза меньше реальной.

    Ежегодный налог на недвижимость в Турции составляет около 0,2% от кадастровой стоимости. Около, потому что местные органы власти устанавливают эту цифру сами, но в целом она не сильно разнится. Впрочем, в первые 4 года Вам и вовсе не придется ничего платить.

    Содержание

    Если Вы приобрели квартиру в комплексе или таунхаус, то Вам необходимо будет оплачивать айдат – содержание в комплексе. За то, чтобы горели все лампочки, бассейн и территория были чистыми, кусты подстриженными, а охранник не спал на посту. Сумма айдата варьируется от 35 до 90 евро в месяц. Платить можно ежемесячно, но удобнее заплатить за пол года или год вперед, чтобы не висеть потом на доске должников в подъезде и бегать искать управляющего комплексом, чтобы ему отдать денег.

    Если у Вас частный дом, то Вам, скорее всего, необходимо будет нанять садовника, который бы присматривал за участком, поливал растения, занимался чисткой территории, следил за бассейном, а так же советовал куда лучше посадить абрикосовое дерево, а куда – мандариновое. Ведь здесь отлично растут любые плодовые! Услуги такого человека обойдутся около 100 евро в месяц. Хотя стопроцентно утверждать не берусь, потому что здесь как кому повезет договориться. Средняя цена – такая.

    И последнее, что Вам придется оплачивать это коммунальные расходы. Вода и электричество. Цены тоже разные, в зависимости от района. Приблизительно 0.05 евро/кВт и 0.07 евро/м3. Газ здесь привозной, в баллонах. Баллон на 12 л стоит 20 евро.

    В квартире 1+1 (1 спальня и зал с кухней) в месяц, при условии регулярного использования кондиционера и бойлера для нагрева воды, получается около 30 евро за электричество и 5 евро за воду.

    В среднего размера вилле коммунальные платежи составляют около 80 евро за электричество и 10 за воду.

    И вот приятная новость - когда Вы сдаете квартиру в аренду, то все коммунальные платежи и айдат оплачивает арендатор.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Пятница/ Cuma, 07.10.2011, 12:42
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.10.2011, 11:30 | Сообщение # 4
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Про тех, кто уже купил




    Чтобы мое мнение не было в этой статье единственным и необъективным, решила провести небольшой опрос среди тех знакомых, кто тоже купил здесь квартиру.

    Вопросы были самые простые:

    1. почему купили курортную недвижимость вообще?

    2. чем нравится именно турция?

    3. как часто приезжаете?


    Семейная пара среднего возраста из Москвы:

    1. Любим море и солнце и часто ездим отдыхать в разные страны

    2. Прошлись по улочкам и, как говорится, поняли, что это НАШЕ

    3. Хотим жить в Турции 8 месяцев в году

    Пока что одинокий мужчина 30 лет из Санкт-Петербурга:

    1. Постоянно летаю на море, чтобы расслабиться после трудовых будней, захотелось прилетать в свой дом, чтобы можно было делать всё что угодно

    2. Выбирал между Черногорией, Испанией и Турцией. По климату и развитой инфраструктуре победила последняя. Так же в Турции с оформлением, с налогами все гораздо проще. Азию не рассматривал, потому что туда на выходные не выберешься – очень далеко лететь и перелет не дешевый.

    3. Постоянно. Как только есть свободные пару дней – сразу сюда. Заряжает позитивом, потом можно дальше работать.

    Семейная пара с детьми из Махачкалы:

    1. Решили переехать, чтобы дети росли в хорошем климате, в спокойной обстановке

    2. Хорошая страна, как родная.

    3. Муж летает туда-сюда, работает там, а жена с детьми живет здесь. Дети учатся, ходят на курсы турецкого.

    Я много людей опросила – из Хабаровска, Симферополя, Екатеринбурга, Киева, Баку, Казани, Минска и пр. – дело в том, что здесь все кто говорит по русски – русские, одно единство – все общаются, дружат, живут в мире и часто вспоминают СССР. И все твердили одно и то же – климат, люди, инфраструктра, спокойствие. Очень часто повторялось «Турция наша, родная» - здесь легко прижиться, легко почувствовать себя дома.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Пятница/ Cuma, 07.10.2011, 12:45
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.10.2011, 11:31 | Сообщение # 5
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off


    Про процесс


    Купить жилую недвижимость в Турции настолько просто, что некоторым моим знакомым удавалось это сделать совершенно случайно, на утро проснувшись с похмельем и приобретенной виллой.

    От Вас потребуется только выбрать то, что Вам понравится и загранпаспорт. Дальше оформляется договор купли-продажи и агент по недвижимости начинает катать Вас по разным инстанциям – к переводчику, к нотариусу и в полицию. Всё это занимает совсем не много времени, но к вечеру Вы всё же слегка устаете и у Вас кружится голова от обилия поглощенной слуховым аппаратом турецкой речи. Через пару дней Вы получаете вид на жительство и теперь уже, при желании, можете находится на территории Турции безвыездно. А документы для оформления квартиры в собственность отправляются Вашим агентом по разным инстанциям. Дальше Вы можете спокойно наслаждаться отдыхом или улететь на Родину. Свидетельство на собственность Вы получите через пару месяцев, но этот факт совершенно не мешает Вам немедленно заселиться в приобретенную недвижимость и заняться таким приятным делом, как обстановка квартиры или виллы. Тут Вам тоже поможет агент по недвижимости – большинство агентств делает это за отдельные деньги, но лично я знаю пару энтузиастов, которые покатают Вас по мебельным магазинам бесплатно.

    Про агентов


    Вообще надо сказать, что агент по недвижимости, если Вам с ним повезло, на некоторое время становится Вам самым родным человеком в городе, потому что ответы на все возникающие у Вас вопросы – а где это купить? как это сделать? что мне посмотреть? где сегодня поужинать? и прочие – знает именно он. А так как вопросы возникают неминуемо, то советую внимательнее подходить к вопросу выбора агента. Если удастся найти хорошего и подружиться, то в дальнейшем адаптироваться в стране будет гораздо легче.

    Два вопроса

    Чаще всего мне задают два вопроса. Первый из них – тебе там не скучно? Мои друзья, которые утром идут на работу, вечером возвращаются домой, смотрят кино и ложаться спать, задают мне этот вопрос. Я каждый день хожу на море. Я почти каждую ночь вижу звезды. Я могу сесть на машину и поехать по следам римской империи, на поиски остатков киликийского царства, гулять к водопадам или спускаться в удивительной красоты пещеры. А могу окунуться в городскую жизнь – поехать в торговый центр, прогуляться по набережной, прокатиться на яхте, пойти в ресторан, протанцевать в клубе до утра. Всё то, что люди обычно позволяют себе видеть 2 недели в году, я вижу каждый день. Это не может быть скучным. Это не может надоесть. Эти горы и море, которые каждый день выглядят по-новому и каждый день удивительно прекрасны!

    Второй вопрос – как ты там в чужой, да еще и мусульманской стране? Вот как бедные турки, да и все остальные приезжие, которые оказались в России там адаптируются, это мне даже представить страшно. А здесь, где каждый готов протянуть руку помощи, где все обращаются друг к другу с уважением, где никто не скажет про меня ничего грубого, лишь только потому, что я иностранка. Да, это Восток. А Восток, как известно, дело тонкое. Только умалишенный, например, будет здесь платить за какие-нибудь работы вперед. И вообще, если у Вас есть деньги и Вы имеете наглость это демонстрировать слишком активно, то просто грех с Вас не взять больше. Самая типичная «разводка» для туристов – принести в ресторане меню, в котором не указана валюта, а потом сказать, что цены были не в лирах, а в евро. Но это всё такие милые маленькие жульничества, которые быстро узнаешь и перестаешь замечать. Зато я не заношу в дом велосипед, не закрываю калитку, не боюсь гулять по ночам.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Пятница/ Cuma, 07.10.2011, 12:47
    Оффлайн/ Off- line

    АлисаТ

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.08.2015, 13:58 | Сообщение # 6
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    Когда в нашей семье встал вопрос в какой стране лучше приобрести недвижимость, я проштудила очень много форумов, общалась со многими агенствами. И пришла к выводу что Турция это идеальный вариант. Цены на недвижимость на порядок ниже по сравнению с московскими, а само жилье просто шикарное. Мы приобрели квартиру от застройщика Мультивилла, не далеко от моря, в очень хорошем комплексе. Многие бояться что в Турции у них будет языковой барьер,недопонимания с местными - это все не так. Народ приветливый, многие турки знают русский и английский. Английский думаю все в школе учили и какие то азы знают. Климат для меня просто идеальный. Так что советую Турцию!
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 11:37 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Почему следует выбрать Турцию?

    1. Безвизовый режим для граждан РФ и СНГ.
    2. Законы Турции адаптированы под мировые стандарты, поэтому процесс купли-продажи прост и прозрачен.
    3. Быстрое и беспроблемное получение вида на жительство после покупки квартиры.
    4. Менталитет местных жителей открытый и гостеприимный, удивительная терпимость к иному мировоззрению, вероисповеданию, образу жизни, поведению и обычаям.
    5. Европейский уровень жизни в районах, где продается жилье для иностранных граждан, великолепно развитая социальная инфраструктура, общественный транспорт, качественные автомобильные дороги.
    6. Знание иностранных языков для комфортной жизни не обязательно, так как в общественных местах много русскоговорящего персонала.
    7. Хорошее соотношение цены и качества предлагаемых объектов.
    8. Возможность перелета на Родину и обратно в любое время, регулярные и чартерные рейсы доступны круглый год.
    9. Ежегодный налог на недвижимость – один из самых низких в Европе.

    Почему именно Анталья?
    1. Природа и экология. Анталийские курорты – самые южные из всех курортов Турции. Чистый воздух, море и побережья Алании отмечены сертификатом «Голубой флаг». Это знак качества пляжей, ежегодно присуждается «Европейской Комиссией по окружающей среде» на основании результатов тестирования чистоты воды и песка. На анталийском побережье 300 дней в году светит солнце, зимой столбик термометра опускается максимум до +10 ºC, летний сезон длится с конца апреля по конец октября.
    2. Разнообразные исторические достопримечательности, культурные и спортивные мероприятия.
    3. Активно развивающаяся инфраструктура, как туристическая, так и социальная для комфортной ежедневной жизни.
    4.Особая атмосфера и расслабленный темп жизни в Алании отмечают все приезжающие. Именно в Алании Вы сможете наслаждаться каждым днем заслуженного отпуска, образ жизни здесь размеренный и умиротверенный, жители гостеприимны, неторопливы и улыбчивы. Вечерами зажигаются огни многочисленных кафе, рестранов и дискотек в центре города, они подарят Вам ощущение праздника и радости полноценной жизни независимо от возраста.
    5. Низкие цены на все группы потребительских товаров, урожай овощей и фруктов несколько раз в год.
    6. Пока ещё низкие цены на недвижимость, возможность выбора в любой доступной Вам ценовой категории – от эконом класса до элитных пентхаусов.
    7. Традиционно хорошее отношение к иностранцам.
    8. Низкий уровень преступности. Силами дорожной, муниципальной, туристической полиции незаметно для гостей города постоянно происходит мониторинг улиц и вашей личной безопасности.

    Является ли покупка недвижимости в Турции хорошей инвестицией?
    1. Турция входит в список 10 наиболее перспективных для инвестиций стран с формирующейся экономикой и неуклонно растущим ВВП.
    2. В связи с принятием в 2007 году закона об ипотечном кредитовании, рынок недвижимости стал очень активным, значительно ускорился темп ежегодного прироста цен на недвижимость.
    3. Спрос на аренду жилья очень высок, вложения в недвижимость приносят постоянный стабильный доход.

    Источник: www.ertainternational.com


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 12:22 | Сообщение # 8
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Анализ рынка недвижимости в Алании.

    По сравнению с предыдущим годом, в Алании возрос рост цен на недвижимость примерно на 20%.

    Основными причинами являются:
    - подорожание земельных участков в Алании
    - расширение количества агентов по недвижимости в Алании
    - возрастание количества выставок и семинаров по недвижимости
    - активное участие по вложению капитала в инвестирование в Турции странами Ближнего Востока
    - огромное разнообразие в дизайне недвижимости
    - исчерпание земельных участков в черте города и частности в области пляжа Клеопатра
    - увеличение спроса на аренду квартир
    - уровень жизни дешевле европейских стран

    По этим и ряду других причин цены на квартиры и виллы в Алании растут. Но по сравнению с другими странами, цены на недвижимость в Алании по-прежнему дешевые и инвесторы имеют большие возможности, чтобы сделать хорошие и выгодные инвестиции на будущее в Алании.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Недвижимость в Турции - Türkiye'de emlak almak » Недвижимость в Турции - документы и статьи » Недвижимость. Почему в Турции?
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх