Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Правила поведения в турецком обществе. (Памятка туристу: корректное не корректное поведение в Турции)
Правила поведения в турецком обществе.

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 21.07.2011, 16:58 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Памятка туристу: корректное и не корректное поведение в Турции


Традиции повседневной жизни турков отличаются от семейного уклада в странах постсоветского пространства. То, что прилично "у них" совершено не корректно делать "у нас" и наоборот. На этой культурной разнице основан турецкий фильм "Русская невеста".

Иногда эта несостыковка не замечается окружающими, когда-то вызывает улыбку или сдержанное удивление. Но так же бывают и ситуации, когда незнание местных обычаев может обернуться позором, скандалом или глубоким культурным шоком с обеих сторон. Что бы не попасть в неприятную ситуацию, предлагаю поделится известными Вам правилами поведения в турецком обществе, рассказать о ситуациях в которые Вы попали или чуть не попали по незнанию турецкого этикета. Какие традиции Вы наблюдали, что Вас удивило, озадачило или насмешило.

Похожие статьи:

  • Как вести себя в гостях
  • Книга о турецких традициях: "Эти поразительные турки"
  • О сходстве турецкой и русской культур
  • Турция - язык жестов. Пособие для туристов
  • Полезные советы для туристов

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.07.2011, 17:44 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Вот мне например известны следующие факты:

    - В Турции не прилично показывать пальцем.

    - Обращение просто по имени может расцениться как не простительная грубость. Всегда нужно прибавлять "кардеш" ("брат"), "аби" ("старший брат"), "амджа" ("дядя"), "абла" ("старшая сестра"), "тейзе" ("тетя"). Выбор обращения зависит от возаста турка. Если Ваш опонент - Ваш деловой партнер, босс, клиент и т.д., то к мыжскому имени прибацляется "бей" ("господин"), а к женскому "ханым" ("госпожа").

    - неприлично показывать голые ступни - это признак не уважения.

    - не прилично подавать гостю большую чашку чая (бокал, как у нас любят), это означает, что Вы хотите избавится от пришедших.
    Прикрепления: 7472369.jpg (33.4 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.07.2011, 12:00 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    - не прилично подавать гостю большую чашку чая (бокал, как у нас любят), это означает, что Вы хотите избавится от пришедших.


    у нас всегда спрашивают большую или маленькую
    Оффлайн/ Off- line

    с_севера_я

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.12.2012, 23:33 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 30
    Награды: 1
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    неприлично показывать голые ступни

    Не поняла,в смысле и летом нельзя ходить в сланцах? как показывать ступни?
    Оффлайн/ Off- line

    cand

    Дата: Вторник/ Salı, 11.12.2012, 08:46 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 80
    Награды: 0
    Репутация: off
    с_севера_я, ну это смотря где)))) в крупных современных городах молодежь спокойно разгуливает в открытых босоножках и довольно-коротких юбках-шортах
    а вот очень многие, кто постарше, ходят в сланцах.... с носками :D
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.12.2012, 16:39 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (с_севера_я)
    Не поняла,в смысле и летом нельзя ходить в сланцах? как показывать ступни?


    У турок принято есть на полу, знаете? Так вот, если пикник, то женщины и мужчины, закрывают ступни СКАТЕРТЬЮ РАССТЕЛЕННОЙ НА ЗЕМЛЕ/ПОЛУ. O_o Меня сочли невежливой, когда я отказалась закрывать скатертью ноги.

    пляж, просмотр тв в гостинной и т.д. - все равно неприлично.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Jenny

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2013, 17:08 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 31
    Награды: 0
    Репутация: off
    Я знаю, что при старшем поколении нельзя сидеть ногу на ногу. Периодически, кстати об этом забываю)
    Оффлайн/ Off- line

    rikusha

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2013, 17:29 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 21
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата (Vilna)
    если пикник, то женщины и мужчины, закрывают ступни СКАТЕРТЬЮ РАССТЕЛЕННОЙ НА ЗЕМЛЕ/ПОЛУ.


    скатерть, на которой еда, что ли? Под нее ноги???
    Оффлайн/ Off- line

    vitalina

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2013, 22:39 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Репутация: off
    Пять лет назад, мне пришлось побывать, первый раз на Турецком, детском день рождении)))) Ой, как было интересно.......
    Все гости пришли, подарили подарки ребенку, и сразу время подошло, зажечь свечи на торте (я подумала что мы опоздали и Д/Р подходит к концу....) но это было начало :) Турецкого день рождения!!! Только потушили свечи на торте, мужчины сразу ушли на второй этаж, им отдельно подали торт, пиченьки, колу и чай, они там разговаривали на свои темы, курили...
    А женщины с детьми были на первом этаже, так же разговаривали, ели сладости и ганяли чаиии... (чашек по 10 некоторые выпивали))))
    У меня был шок! %) А мне ответили, в Турции так принято!!! :D
    Оффлайн/ Off- line

    Nonny

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 06:43 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 243
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата vitalina ()
    Пять лет назад, мне пришлось побывать, первый раз на Турецком, детском день рождении)))) Ой, как было интересно.......
    Все гости пришли, подарили подарки ребенку, и сразу время подошло, зажечь свечи на торте (я подумала что мы опоздали и Д/Р подходит к концу....) но это было начало Турецкого день рождения!!! Только потушили свечи на торте, мужчины сразу ушли на второй этаж, им отдельно подали торт, пиченьки, колу и чай, они там разговаривали на свои темы, курили...
    А женщины с детьми были на первом этаже, так же разговаривали, ели сладости и ганяли чаиии... (чашек по 10 некоторые выпивали))))

    Я недавно тоже была на детском дне рождении )))) все тоже самое, только мужчин уже сразу не было ))) а еще все гости (человек 10) дарили на 6 лет девочке одни одежки, один мальчик зонтик подарил детский, так именинница от счастья обалдела, когда моя дочь подарила ей большую куклу ))))) Мой ашкым (это его племянница) мне потом говорит, какая ты у меня особенная, такой подарок выбрала, девочка так счастлива ( а я всего лишь попросила его заранее позвонить сестре и выяснить что конкретно ребенок мечтает получить на др). У нас это норма - звонить родителям и спрашивать что бы хотелось ребенку получить.


    Мерсин - мой второй дом
    Оффлайн/ Off- line

    primadona_girl

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 12:18 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 282
    Награды: 14
    Репутация: off
    Мы вот тоже когда в гости к сестре собираемся, всегда консультируемся ,что племянникам везти. Мало ли какие тенденции упустили, все быстро меняется, то человек-паук, то айран-мен :v :D, а то вообще бакуганы biggrin

    А вот насчет чего делать нельзя, так это пардон, дули крутить biggrin в России этот жест больше как шутка biggrin в Турции лучше не пробовать cool


    Оффлайн/ Off- line

    maymun

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 12:27 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 931
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата primadona_girl ()
    А вот насчет чего делать нельзя, так это пардон, дули крутить

    дааа)я с этим столкнулась в этом году, раньше как-то не применяла, а тут турчонку своему показала, он- eek и на ухо мне-бебеим, там нельзя! пояснил, что это как средний палец показать)))


    Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 12:38 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    не прилично подавать гостю большую чашку чая (бокал, как у нас любят), это означает, что Вы хотите избавится от пришедших.

    Теперь становится понятным неудовольствие БОЛЬШИМИ чашками( в какой-то теме писали). Про ступни за столом- наверное потому что столики низкие и пятками сверкать у еды неприлично в любом случае. Про дулю( хоть и давно ни кому не показывала tongue - взяла на заметку...Про обращение не очень поняла.Как к родственникам мужа обращаться...и на улице к незнакомым( если , что то спросить.


    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    maymun

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 12:55 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 931
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата papatyaZ ()
    и на улице к незнакомым( если , что то спросить.

    тут мне кажется, достаточно сказать afedersiniz и далее по теме... какой он аби, если ты его первый раз видишь... турок мой не называл прохожих кардешами, если что-то спрашивал)
    а еще... мужчины часто в конце разговора говорят эйвалла, типа нашего ну, давай+спасибо+ удачи... НО говорить это можно только мужчинам!) если женщина скажет такое, она сразу упадет в глазах общества.. я конечно турку своему говорила, потому что мне слово нравится, но только между нами...) второй кстати турок тоже мне об этом говорил!


    Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

    irem

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 18:05 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 121
    Награды: 1
    Репутация: off
    ""..У турок принято есть на полу, знаете?"...это в деревнях разве что .наверное.ну.или на пикниках бывает...В моем окружении все за столом едят...многие гости.приходящие к нам.пьют чай из чашек*Большая чашка="купа" будет по турецки *..А "дулю" мне муж сует под нос всякий раз.как только начинаю у него что нибудь эдакое выпрашивать... biggrin

    Сообщение отредактировал irem - Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 18:07
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 20:19 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    irem, Значит "дулю" из обихода не вычеркиваем.. biggrin ..А как обращаться к друзьям мужа( сослуживцам) к соседке по дому?( если имя знаешь?)

    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.12.2013, 00:51 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    irem, тебе повезло )))

    Цитата papatyaZ ()
    как обращаться к друзьям мужа( сослуживцам) к соседке по дому?( если имя знаешь?)


    не смотря на то, что мое сельское окружение ко всем обращается "тетька" и "дядька", я все равно обращаюсь ко всем ханым и беим - т.е. госпожи и господин.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    irem

    Дата: Вторник/ Salı, 24.12.2013, 17:59 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 121
    Награды: 1
    Репутация: off
    papatyaZ, все зависит от возраста! если друзья мужа старше тебя.то "аби".если =нуу очень старше.то "амджа"...К соседкам=по тому же принципу="абла".или "тейзе"
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.12.2013, 22:03 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    irem, Vilna, Спасибо... а если ровесники и что означает абла, и аби.просто непереводимое обращение, приставка к имени ? или можно употреблять БЕЗ имени? happy

    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.12.2013, 00:00 | Сообщение # 20
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    papatyaZ, абла переводиться как сестра..аби это брат. Нормальное общепринятое обращение.

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.12.2013, 01:00 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата papatyaZ ()
    или можно употреблять БЕЗ имени?

    если обращение к просто знакомому человеку, старше тебя,но годящимся в сестры(братья)то употребляют с именем, если к родном, то без имени

    к более старшим (пожилым) обращаются тётушка(тейзе), дядюшка(амджа)


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.12.2013, 16:57 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    спасибо! smile учу учц турецкий( сегодня подруге знаниями хвасталась( и абла - сестра говорила..а вот в обращении и не подумала, что это и есть сестра... happy бывает..спасибо, девочки! snegurochka

    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 31.12.2013, 13:22 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    papatyaZ, абла может значить родная сестра, но только старшая
    аби - старший брат. к младшим так не обращаются. младший всегда кардеш(брат или сестра)


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.07.2014, 10:00 | Сообщение # 24
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата irem ()
    А "дулю" мне муж сует под нос всякий раз.как только начинаю у него что нибудь эдакое выпрашивать...

    мы тоже всё время друг другу показываем))муж в первый раз обиделся, а я ему потом объяснила, что у нас это значит, такон проникся, теперь постоянно тычет мне ее. Хотя со стороны это наверное ужасно смотрится)))




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    NatalyaKonakli

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.07.2014, 08:52 | Сообщение # 25
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: off
    У нас "дуля" под жестким запретом.. :D
    Показала как=то первый раз и огребла лекцию о том как айяйяй это нехорошо и все такое.
    С тех пор если очень забудусь могу показать, но осекаюсь сама уже, мозг включается :D

    что называется "в чужой монастырь со своим указом..."
    то есть если отзеркалить, и например у них бы показывание среднего пальца означало что=то хорошее, то я со своей стороны не хотела бы чтоб мне его мой мужчина показывал = восприятие все равно другое :D
    Так что дулю забываю S
    но язык показать это завсегда)))

    Кстати заметила такую тенденцию: при разговоре с незнакомым человеком или с малознакомым не особо принято смотреть в глаза, а вот с друзьями или давними знакомыми = тесный визуальный контакт... Кто=нибудь замечал?
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Правила поведения в турецком обществе. (Памятка туристу: корректное не корректное поведение в Турции)
    • Страница 1 из 4
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх