Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Ислам (Религия мира.)
Ислам

admin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.10.2008, 23:32 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация: off





إسلام

Ислам – религия мира.



Ислам - это подчинение Аллаху, основанное на соблюдении принципов Единобожия; безусловное повиновение Его велениям и отказ от многобожия. Нет таких благих дел, к которым бы не призвал Ислам, также как нет таких грехов и злодеяний, от которых бы он не предостерег. Ислам приносит в сердце каждого человека, исповедующего его, мир и спокойствие, гарантирует защиту прав всех членов общества.

Аллах говорит в Коране:

Скажи: «Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь». Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи, делайте добро родителям. Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними. Не приближайтесь к мерзким поступкам – ни к очевидным, ни к сокрытым. Не убивайте душу, которую Аллах запретил убивать, если только у вас нет на это права. Это заповедал вам Аллах, – быть может, вы уразумеете. Не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как во благо ему, пока он не достигнет зрелого возраста. Наполняйте меру и весы по справедливости. Мы не возлагаем на человека сверх его возможностей. Когда вы произносите слово, будьте справедливы, даже если это касается родственника. Будьте верны договору с Аллахом. Это заповедал вам Аллах, – быть может, вы помяните назидание. Таков Мой прямой путь. Следуйте по нему и не следуйте другими путями, поскольку они собьют вас с Его пути. Он заповедал вам это, чтобы вы стали богобоязненными. (6:150-153)

Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро и одаривать родственников. Он запрещает мерзости, предосудительные деяния и бесчинства. Он увещевает вас, – быть может, вы помяните назидание. (16:90)

Таким образом, Ислам – это религия абсолютной справедливости, как на уровне отдельного мусульманского сообщества, так и на международном уровне. Аллах говорит:

А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха. (33:58)

Пророк Мухаммад учил своих последователей: «Мусульманин –это тот, чей язык и рука не приносят вреда другим мусульманам, а мухаджир (переселившийся ради Аллаха) – это человек, который отказался от того, что запретил Аллах» (Бухари и Муслим) и «Верующий – это тот, кому люди доверяют». На международном уровне Ислам призывает к строгому соблюдению договорных обязательств, основанных на принципах справедливого сосуществования. Ислам запрещает вероломство и предписывает справедливость даже по отношению к тем, кто не любит мусульман и их религию.

Аллах говорит:

О те, которые уверовали! Будьте стойки ради Аллаха, свидетельствуя беспристрастно, и пусть ненависть людей не подтолкнет вас к несправедливости. Будьте справедливы, ибо это ближе к богобоязненности. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах ведает о том, что вы совершаете. (5:8)

Такие качества Ислама, как справедливость и миролюбие, сохраняются даже во время ведения военных действий. Пророк сказал:

«Сражайтесь во имя Аллаха и ради Него… не нарушайте соглашений, не уродуйте (тела убитых) и не убивайте детей…» (Муслим)

Ислам, также, запрещает разрушение или осквернение мест, где поклоняются своим богам приверженцы других небесных религий, уничтожение или причинение вреда животным или деревьям. Во время войн, Абу Бакр, первый правитель исламского государства после Пророка , повелевал своим полководцам следующее:

«Я приказываю вам придерживаться следующих десяти положений… Не предавайте, не обманывайте (незаконно присваивая себе трофеи) и не нарушайте соглашений. Не уродуйте (трупы), не убивайте женщин, детей и стариков. Не выкорчевывайте и не сжигайте пальмы. Не рубите плодоносящие деревья и не забивайте овец, коров и верблюдов иначе, как для пропитания. На вашем пути вам встретятся люди, уединившиеся для поклонения в монастырях, не беспокойте их и не нарушайте того, чему они себя посвятили». (Табари, том 3).

Арабское слово «Ас-Салям», которое мы переводим на русский язык как «Мир», является основой или составной частью многих исламских понятий.

Ас-Салям (Пречистый, Далекий от всякого не совершенства) – это одно из прекрасных имен Всевышнего Аллаха, Который говорит в Своей Книге:

Он – Аллах, и нет божества, кроме Него, Властелина, Святого, Пречистого, Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, Гордого. Пречист Аллах и далек от того, что они приобщают в сотоварищи. (59:23)

Дар-ус-Салям (Обитель мира) – это одно из названий Рая. Аллах говорит: Им уготована Обитель мира и благополучия у их Господа. Он является их Покровителем благодаря тому, что они совершали. (6:127)

Ас-Салям (Мир) – это приветствие обитателей Рая. В Коране сказано: В тот день, когда они встретят Его, их приветствием будет слово: «Салям!» Он уготовил для них щедрую награду. (33: 44)

Ас-Салям (Мир) – это часть фразы, которой приветствуют друг друга мусульмане, говоря «Ас-Саляму алейкум». Это выражение наполняет сердца произносящего и того, к кому оно обращено спокойствием, умиротворенностью и чувством безопасности. Это приветствие, в соответствии со словами Пророка , является одним из лучших деяний, свидетельствующих о вере человека.

Он говорил:

«Вы не войдете в Рай, пока не уверуете, и не уверуете вы, пока не полюбите другу друга! Не рассказать ли мне вам о действии, совершая которое, вы полюбите друг друга? Распространяйте Салям (приветствуя друг друга)!» (Муслим).

Однажды, когда Пророка спросили о лучших деяниях в Исламе, он ответил: «Кормить людей и говорить «Салям», приветствуя знакомых и незнакомых». (Бухари и Муслим)

Таким образом, эта всеобъемлющая религия была ниспослана, чтобы научить людей законам и правилам, регулирующим все стороны человеческого бытия: экономику, политику, семейную жизнь, поклонение…, т.е. всему тому, что составляет основу идеального общества, способного воспитать мусульманина, строго соблюдающего исламские нормы в своих взаимоотношениях с Господом, людьми и остальным миром.

Похожие статьи:

  • Коран
  • Столпы Ислама
  • Женщина в Исламе
  • Пророк Мухаммед (Prophet Muhammad)
  • МЕККА - священный город всех мусульман
  • Намаз. Что такое намаз? Как правильно делать намаз?
  • alleria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2008, 18:21 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Сегодня люди очень много говорят и очень мало знают об Исламе. Ислам представляется для большинства идеологической силой, агрессивной и фанатичной. Многие склонны судить об Исламе не потому, каким его видят и понимают его приверженцы, а по отдельным лозунгам радикальных политических сил, использующих исламскую символику.

    Что же такое Ислам? Само понятие islam в арабском языке означает вверение себя Богу, т.е. полное подчинение воле Господа. С религиоведческой точки зрения, можно выделить несколько основных характеристик ислама. Ислам - религия мировая. По численности, вторая после христианства (около 1.5 млрд). Ислам, подобно иудаизму и христианству, религия теистическая, т.е. исходящая из понимания единого Бога. В то же время ислам принципиально расходится с христианством в понимании Бога, не приемля христианской идеи триединства, догмата троицы, считая его уступкой многобожию. Основа ислама в утверждении, что Бог не только Един, но и Единственен. В связи с этим, исламское вероучение отрицает идею воплощения. Иисус по вере мусульман, не Божественное лицо, а только избранный пророк и посланник Божий (как Авраам, Моисей и Мухаммад).

    Чтобы отправиться по единственному прямому пути, требуется огромный объем тяжелого труда и борьбы. Мы же часто ищем легких ответов для наших мучительных болезней. Заполняя нашу пустоту, мы смотрит на других, вместо Аллаха. Аллах знает нас намного лучше, чем мы знаем себя. Он знает болезни, которыми больны наши сердца. Он знает о пустоте, которая заполняет наши жизни...

    Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас
    Просите прощения у Него и Он простит вас!


    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Вторник/ Salı, 17.03.2009, 13:51 | Сообщение # 3
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Задать интересующие вопросы, возникшие при изучении Ислама можно на этом сайте: http://islamua.net/islam_ua/fatwa/?ra=6

    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:12 | Сообщение # 4
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Я тут про Ислам стала читать. И во всех источниках пишут:
    Ислам принять очень легко: для этого не нужны какие-либо предварительные действия (например, омовение) или подготовка. А следует сразу же, как возникло намерение стать мусульманином, сделать следующее:

    с искренним намерением о принятии Ислама произнести слова двух Исламских свидетельств на арабском языке («Ашhаду алля иляhа илляллаhу уа ашhаду анна Мухаммадар-Расулюллаh») или же их значение на русском языке («Я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю на словах, что нет божества кроме Единого Бога – Аллаhа, и я знаю, верю всем сердцем и подтверждаю на словах, что Мухаммад – Посланник Аллаhа»).

    Это свидетельствование основано у мусульманина на понимании того, что есть Единый Бог, Один для всех людей. Поклонения достоин только Он, и нельзя поклоняться людям, предметам, картинам, животным. Исповедующий Ислам верит во всех Пророков, посланных к нам Всевышним, от первого человека и Посланника Адама до последнего из Пророков и Посланников Всевышнего – Мухаммада, мир Ему.

    После искреннего произнесения слов Исламских свидетельств человек, без сомнения, становится мусульманином. Окружающие человека мусульмане также должны знать об этом (чтобы в случае смерти человека он был похоронен по мусульманскому обряду). Поэтому ему желательно (если есть возможность) свидетельствовать перед двумя мусульманами-мужчинами. Для этого надо произнести перед ними слова 2-х Исламских свидетельств, но на этот раз не для принятия Ислама, а с намерением воспоминания об Аллаhе.

    Неужели не надо проводить какие либо обряды, ведь Ислам- древняя и сложная религия со множеством традиций, я понимаю, что произносить слова нужно с искренней верой в сердце, иначе в чем смысл. Но просто, в других религиях обязательно обряды посвящения проводят.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:12 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    ya do pustim prinimala İslam vo vremya Dini nikaha ( chto-to vrode venchaniya) Provodilos eto doma s blijashimi rodstvenikami İ İmamom.... İmam chital molitvu, Vel razgovor o semie... İ vse

    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:13 | Сообщение # 6
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    alleria, а можешь по подробнее рассказать про Dini nikaha, и вообще как свадьба проходит в редигиозном аспекте этого вопросса.

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:13 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Sandra, В том то и дело, ты можешь сколько угодно принимать ислам, произнеся пару фраз, что ты уверовала в аллаха и последнего пророка Мухамеда, и так и не стать мусульманкой, религия - это прежде всего твой мир, это твоё сердце, твоя вера. Выбирай ту, которая тебе ближе. Если тебе неуютно в своей, всегда можешь сделать выбор, есть ислам, буддизм, индуизм... Но прежде чем задуматься сменить религию. стоит хорошенько изучить эту религию, и ещё желательно свою

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:13 | Сообщение # 8
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Ece, не волнуйся, пока я не собираюсь менять религию. Я стала изучать Ислам и меня просто заинтересовало каким образом принимается Ислам. Я прекрасно пнимаю, что для принятья такого решения нужно хорошенько все обдумать. Я понимаю с какой искренностью и верой нужно произносить слова. Я понимаю, что принятие религии это долгий крапотливый процесс, так как каждый день шаг за шагом нужно изучать и проникаться той религией, которую ты избрал.
    Я довольно хорошо знаю свою религию. Просто пару лет назад передомной уже вставал ворпос о выборе веры. И естественно я начила изучать и узновать больше подробностей о своей религии.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:13 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Sandra, ya viju ti i tak vse znaesh... =))) Dopustim mne v İslame komfortnei. Kak bi ne glupo zvuchalo eto. No menya ranshe bilo ne zatyanut v cerkov. Za to menya tyanet v mechet. Ya ne razu ne derjala post. A tut derju mesyac oruch... Mne eto nravitsya- eto moe...

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:13 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    А для меня ислам - варварская религия ))))) Я никого не хочу обидеть, особенно тебя Лера )))) Просто я читала Коран и Хадисы, историю Ислама и т.д. И Поняла, что для меня это чужое. Курбан байрам - вообще акт жестокости. )))) Коран - частичный плагиат Библии. Я скорее приму Буддизм, чем ислам. biggrin Более того, при знакомстве с Исламом я стала бОльшей христианкой. Православные посты для меня - не просто легки, а в радость. Я хожу и всем рассказываю о Боге. В том числе и туркам. )))) Я летом жила на против мечети. Завывание муэдзина для меня были пыткой. А утренний азан раздражал до бесконечности. Когда прилетела в Россию и услышала колокольный переливистый звон церквушки при госпитале не далеко от нашего дома - возрадовалась в глубине сердца. Реально благость какая то на меня снизошла! Молитвенник купила, прочитала пару современных религиозных книг. Думаю почитать Жития Святых. В церковь, признаюсь, с трудом хожу. Уж очень занята. Последний раз была в храме в конце октября. И на шее ношу и крестик и назар )))) Эта моя "религиозность" слегка неправильная. Она пошла от отрицания Ислама. "В пику". Но потом я открыла для себя нечто благостное. Как утешение. Вот говорят "в лоно церкви". Вот так и у меня. Как будто всегда знала, что это есть, а когда встретилась, поняла, что именно этого мне не хватало. Я не претендую на праведность. Просто я столько грешу... вдруг малая толика того что я искренне делаю, мне поможет )))))

    Однажды, давным-давно, в турции меня спросили: "Что ты могла бы сменить легче родину или религию?" Я не задумываясь ответила: "Я никогда не сменю ни то ни другое. Родину, потому что где-либо можно родиться только один раз, а религию - потому что это религия моих дедов и прадедов." От меня, выразив уважение, отстали ))) Поэтому, хорошо представляя Ислам, уважая людей исповедующих эту религию, я остаюсь христианкой. И считаю, что, зачастую, люди меняющие Православие на что либо другое - ничего не знают про Церковь. К сожалению (((


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:13 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Sandra, Кстати, alleria, приняла мусульманское имя Лалэ, если я не ошибаюсь )))) Хотя мы ее на Лейлу склоняли )))) Но она выбрала Тюльпан ))) Красиво, правда? А я иногда представляюсь Наиле. Мне перевод нравится - Достигающая желаемого tongue Я вообще то хотела Сахля, но девчонки забраквали biggrin ))))

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:14 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, jalko ne Şeval biggrin biggrin biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:14 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Şeval - переведи ? )))) кюфюр мю?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:14 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Vilna, Ya imya ne menyala=))))

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:14 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (alleria)
    Vilna, Ya imya ne menyala=))))

    Нееет, я не это имела ввиду ))) Конечно я знаю, что ты имя не меняла ))) Я имела ввиду что ты брала какое то имя, ну как при крещении же дают церковнославянское имя ))) Вот и у тебя было что то такое. Или я ошиблась ? )))))


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:14 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Vilna, ti oshibaeshsya.....

    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:14 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    alleria, surprised
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:15 | Сообщение # 18
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    alleria, surprised

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:15 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Plaza, Vilna, chto za udivlenie?=) Vi ne slishali frazi " vse imena Musulmanskieesli u nih horoshee znachenie" A imya moe dali mne roditeli. Vot chto-chto, a ego ya ne pomenyau. Berya eshe odno imya, nachinaesh nesti znachenie ego. A ya jizniu dovolna=)

    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:15 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    alleria, не, это понятно что не поменяешь... Я, например, думала, что у тебя в сертификате написано 2-ое имя... wink
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:15 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Plaza, u menya sertifikata net=)

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:15 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (alleria)
    u menya sertifikata net=)

    что за сертификат? на мужа? ))) или на ислам )))) biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:15 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Sertifikat nujen pri poluchenie kimlika. Tam je est grafa religiya.

    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.08.2009, 13:16 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    aa, a ya i zabıla tı j govorila wto net! nu budet je! biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.08.2011, 14:20 | Сообщение # 25
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    История ислама




    Ислам зародился на территории Аравийского полуострова в начале 7 века. В те времена большая часть арабов исповедовала язычество, поклонялась разнообразным божествам, камням, деревьям и т.д. Некоторые арабы приняли христианство, другие - иудаизм, а иные (в основном Бахрейне и Йемене) находились под влиянием зороастризма. На Аравийском полуострове в те времена были два государственных образования: княжество Гассанидов, вассалов Византии и княжество Лахмидов - союзников сасанидского Ирана.

    После похода на Мекку эфиопского царя (этот поход упоминается в Коране в суре Слон) в 570 году и чудесного спасения мекканцев на протяжении длительного времени центральная Аравия была предоставлена сама себе.

    В 570 году в Мекке в роду Хашим племени Курайш родился Мухаммад. Когда ему исполнилось 6 лет, он, оставшись круглым сиротой, стал жить сначала в доме своего деда, после смерти которого мальчика приютил дядя. Когда Мухаммад вырос, он стал заниматься торговлей. В 600 году курайшиты решили реставрировать общеарабскую святыню Каабу. Мухаммад принял в этом активное участие.

    Дядя Мухаммада Аби Талиб стал главой рода, и, из-за связанных с этим расходов (необходимо было кормить паломников в Мекку), испытывал серьезные материальные трудности, и Мухаммад взял на воспитание его младшего сына Али.

    Около 610 года Мухаммад произнес первые аяты (стихи) Корана. С этого времени Пророк начал свою проповедь. Он призвал единоплеменников отказаться от многобожия и перейти (вернуться) к монотеизму, к вере Ибрахима (Авраама) и Мусы (Моисея), и Исы (Иисуса), читать молитвы, раздавать милостыню нуждающимся и поститься, кормить сирот, быть справедливыми, не обвешивать при торговых сделках. Он утверждал, что исконная вера арабов монотеизм, вера в единого Бога, та, что была у прародителя Адама, у Ноя и других. Мухаммад говорил, что Бог посылал пророков людям, чтобы наставить их на истинный путь. Нет народа, к которому не был послан от Бога пророк. Он говорил о вере (по-арабски иман - вера, безопасность) и неверии (по-арабски куфр - сокрытие (от себя милости Бога), неблагодарность), загробной жизни, рае и аде, добре и зле. Первое время, проповедь не нашла отклика в сердцах людей, новую веру- Ислам (от арабского корня, который означает мир, смирение, передача чего-либо) приняли лишь сам Мухаммад, жена его Хадиджа и двоюродный брат Али бен Аби Талиб (которому было тогда 9 лет), после к ним присоединился богатый купец Абу Бакр, и еще около 40 людей, ставшие ближайшими сподвижниками Пророка. Среди первых мусульман были как бедные, так и богатые люди, в основном все они были молоды. Однако, в течение следующих лет количество мусульман росло, что вызвало недовольство мекканской знати, которая начала притеснения мусульман. В результате, в 621 году Мухаммад совершает хиджру (хиджра по-арабски означает переселение, связанное с разрывом связей человека с тем обществом, которое он покидает) в богатый оазис Йасриб (который после этого стал называться Мадинат ун-Наби, т.е. город Пророка). Его жители страдали от междоусобиц и надеялись на справедливый суд Мухаммада. Мусульмане, переселившиеся в Медину, остались практически без средств к существованию, так как их имущество в Мекке было захвачено, и жили благодаря помощи мединских мусульман ансаров (помощников). Вскоре Мухаммаду удалось прекратить конфликты в Медине, и с 623 года начались войны против мекканцев, которые продолжали притеснения мусульман, оставшихся в Мекке.

    В 624г мусульмане разгромили мекканские войска при Бадре, хотя мекканцев было в 3 раза больше. В плен попало значительное количество мекканцев. В качестве выкупа Пророк потребовал у пленников обучать детей мусульман грамоте.

    Правда, в 625 году мекканцам удалось взять реванш при Ухуде, но воспользоваться своей победой они не смогли. Через год огромное войско мекканцев подошло к Медине, чтобы навсегда покончить с Исламом. Мусульман было в 4 раза меньше, но благодаря разумному расположению армии мусульман и фортификационным сооружениям, мекканцы не добились успеха и ушли восвояси. А в 630 году Мухаммад занял Мекку. К этому времени значительная часть Аравии была под контролем мусульман.

    Согласно преданию, Мухаммад послал письма правителям Египта, Эфиопии, Ирана и Византии, с призывом принять Ислам. Все правители приняли послов более менее почтительно, а иранский царь Хосров Парвиз в гневе растоптал это письмо, а через некоторое время после этого умер.

    К 632 году Ислам приняли практически все арабские племена. В этом году умер Пророк.

    После его смерти группа сподвижников Пророка избрала халифом (заместителем) Пророка Абу Бакра. Абу Бакр умер через два года после избрания, однако, за это время вернул к Исламу отколовшиеся арабские племена , которые говорили, что согласны подчиняться Пророку а Абу Бакру подчиняться не хотят, и начал боевые действия против Византии и Ирана, самых могущественных держав того времени. Пред смертью назначил своим преемником Омара.

    Второй халиф Омар продолжил войну против Византии и отнял у нее Сирию, Палестину, Египет, часть Магриба (Северная Африка). В то же время мусульмане нанесли тяжелые поражения сасанидской армии (Сасаниды - династия, правившая в Иране примерно 500 лет) при иракском селении Кадисии (эта битва красочно описана в Шахнаме Фирдоуси) и Нихавенде, заняли столицу Сасанидского государства Ктесифон (около Багдада), а также провинции Ирак, Хузестан, Азербайджан, Армения, Мазендаран, частично Фарс, т.е. большую часть Ирана.

    Кроме военных достижений, Омар произвел реформы и заложил основы государства, определил порядок налогообложения, установил законы. Политика Омара на покоренных территориях отличалась веротерпимостью. Например, Омар дал охранную грамоту христианам в Дамаске, которая гарантировала сохранность жизни, собственности и свободу вероисповедания и, кстати, продолжает действовать до сих пор.

    После смерти Омара халифом был избран Осман, который мало проявлял внимания к государственным делам, на важные посты назначал своих родственников Омеядов, которые любили брать взятки и грабить. В конце концов, Османа стали критиковать и, в результате бунта, он был убит мятежниками. Организаторы мятежа и убийства Османа впоследствии пытались обвинять в своем преступлении четвертого халифа Али, и заодно захватить власть, организовали мятеж, но потерпели поражение. Важным достижением Османа является составление канонического текста Корана. До этого Коран хранился в памяти некоторых людей, хафизов, которые при жизни Мухаммада выучили все аяты Корана наизусть. Но после того, как в одной из битв погибло 70 хафизов, по приказу Османа был собран весь Коран в письменном виде. Кроме этого при Османе в состав халифата вошли некоторые области Закавказья, Западного Афганистана и Магриб.

    После смерти Усмана халифом люди избрали Али бен Аби Талиба, известного своим мужеством, справедливостью и заслугами перед Исламом. Он начал бороться с коррупцией, пытался сократить разрыв между благосостоянием богатых и бедных за счет справедливого распределения государственных доходов, чем вызвал негодование Омеядов (Омеяды - семейство еще с доисламских времен настроенное враждебно по отношению к Хашимитам, из которых происходили Пророк и Али). Муавия Омеяд стал также обвинять Али в том, что тот убил Османа, а также, в личных письмах, требовал отдать ему в управление Сирию, которую он получил при Османе, в обмен на мир. Али совершил поход в Сирию и в битве под Сиффином почти победил войска Муавии, но тот приказал поднять на копья свитки Корана. Битва прекратилась, однако Муавия не отказался от своих претензий, правда, теперь он хотел уже весь халифат. Сирийцы активно его поддерживали. А жители Куфы (в Ираке) столицы Али отказывались воевать, искали любой повод, чтобы уклониться от боевых действий, за что в своих письмах Али их неоднократно упрекал. В 660 году Али погиб от рук предателя. Первые четыре халифа стали известны как халифы праведного пути. После смерти Али халифом стал его сын Хасан, который счел благоразумным и полезным для населения прекратить войну и позволил Муавии прийти к власти. Скоро Хасан умер в Медине, а некоторые говорят, что он был отравлен. После смерти Муавии престол занял его сын, обделенный всеми достоинствами, Язид. Брат Хасана Хусейн был приглашен жителями Куфы, чтобы управлять ими. Но Язид узнал об этом, послал войско в Ирак. Куфийцы испугались и помогли ему в борьбе против Хусейна. В 681 году в Ираке в местечке Кербела Хусейн и его семья были окружены воинами Язида, которыми командовал некий Шимр. Чтобы не брать на себя грех за убийство внука Пророка, они всей толпой напали на Хусейна и изрубили его. Голову Хусейна Шимр доставил Язиду, который, посмеиваясь, стал тыкать в нее палкой. После гибели Хусейна у власти утвердились Омеяды.

    Эпоха с 6-ого по 12-ый век (т.е. первые столетия Ислама) считается золотым временем арабской культуры (хотя правильней говорить исламской, потому что, хотя многие труды были написаны на арабском языке, часто их авторами были аджами, т.е. не арабы). За первые три века Ислама сформировались основные религиозные школы, были сформулированы их правовые, философские, этические положения, различия между собой. Под покровительством поздних Омеядов и сменивших их Аббасидов развивалась литература, искусство, торговля, различные науки, такие как химия, медицина и география. Были сформулированы правила арабского языка (изучению языка уделялось особое внимание), составлены словари, выполнены переводы трудов греческих и римских философов, некоторых образцов индийской и иранской литературы (например, "Калила и Димна", "Сказки тысячи и одной ночи") на арабский язык.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Ислам (Религия мира.)
    • Страница 1 из 3
    • 1
    • 2
    • 3
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх