Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Христианство » Посты в Христианстве. (В качестве ЛикБеза )))))
Посты в Христианстве.

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2011, 03:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Посты в Христианстве.

В преддверии Рождественского поста (28.11.2011), мне хотелось бы так же подробно, как мы рассказывали про Рамадан, рассказать про посты в Христианстве. Я держу все основные посты вот уже более 4-х лет и думаю, что могу вам рассказать об этом кратко, доступно и интересно. Что такое пост? Как правильно постится? Кратко об истории постов в Христианстве. Современная практика поста. И многое другое. Даже если вы никогда не постились и не собираетесь этого делать, данная статья поможет вам расширить кругозор, сравнить известные вам факты с Рамаданом, а так же быть, что называется "в теме", когда речи о данном вопросе зайдет среди мусульман. Эта информация равно интересна и для наших мусульманок. Знали ли вы, что все добиблейские посты были похожи на посты в Исламе? Так-то! Я Вам еще и не то расскажу.
Будьте образованны и начитаны - это залог духовного роста!

Что такое пост и зачем он нужен?

Я дважды за свою короткую жизнь сталкивалась с группкой девушек, начинавших постится. В основном это были причины далекие от религиозности. Кто-то хотел просто попробовать, что это такое, кто-то рассматривал пост как естественную диету, не вредящую организму. Так что же такое пост с религиозной точки зрения? B христианстве считается, что цель каждого поста - это духовный рост постящегося. В любой религии, постясь, вы совершенствуете душу, а не тело. Это главное отличие религиозного поста от диеты. В православии постящийся добровольно, во славу Божью отказывается от определенного вида пищи, увеселений, понуждает себя на добрые дела, молитву, чтение и размышление о духовных вещах, проводит тщательную проверку души и старается исправить себя в лучшую сторону. В принципе все то же самое, что вы должны делать каждый день, но по каким-то причинам не делаете этого. Пост дает вам шанс, хотя бы на время, отказаться от праздности, чревоугодия, агрессии и депрессии. У вас есть шанс попробовать стать чуточку лучше, чем в повседневной жизни. Например для меня пост - это повод поговорить с близкими о религии, а в данном случаи с вами.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2011, 03:33 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
История поста.

Посты как не удивительно были и у язычников в дохристианское время. Чаще всего это были периоды от 1 до 3-х дней, в которые запрещалось вкушать пищу в светлое время суток (сравните с рамаданом) или в случае однодневного поста в течении 24 часов. Ветхий Завет говорит и о семидневных постах, о постах в течение трех недель и даже о сорокадневном посте. Например выражение "у него 7 пятниц на неделе" воcxодит к ветхозаветным временам, когда люди ничего не ели и не пили по пятницам. Слишком набожные или ради показухи постились 7 дней. Вот о таких людях, от которых не знаешь чего ждать и говорят, что он может постится 7 дней вместо положенного одного. Сорокадневный пост предпринимался в исключительных случаях, человек ничего не вкушал, но пить ему разрешалось. В те времена постящийся человек отказывался от пищи, принося тем самым жертву Богу. Это была добровольная жертва верующего человека. Позже в иудейской практике появились "памятные" посты - добровольный отказ от пищи в память какого-либо события (например день разрушения Храма в Иерусалиме).

В первом веке нашей эры христиане так же постились. Но пост был по желанию без установленных дат и был похож на иудейский. Цель такого воздержания была - во славу Господа и в знак любви к Нему. К IV в, когда христианство, как религию разрешили, пост "по желанию" превратился в обязательный среди всех христиан. Примерно в это же время сформировалось мировоззрение, что постится следует в среду, так как в этот день Иуда продал Спасителя за 30 серебреников и в пятницу, так как в этот день Иисуса распяли. Не соблюдение такого поста для лица духовного грозило лишением сана, а мирянина - отлучением. Великий пост также сформировался не сразу. Сначала это был отдельно пост во время Страстной недели, и сорокадневный пост для тех кто хочет принять крещение (т.е. пост не для всех), и только лишь к IV в. общепринятой традицией пощения стал 40-дневный пост, по примеру Христа Спасителя, проведшего 40 дней без еды в пустыне. Но и в те времена общепринятой "культуры пощения" не было: кто-то ел 1 раз в день в течении недели, кто-то только пил воду и мучную похлебку, а кто то постился только в будни. К VIII веку вместо полного воздержания от пищи появился обычай отказываться от пищи какого-то рода, например мясной (современный христианский пост). Или же воздерживались от пищи до какого-то времени (современный пост среди мусульман).

Когда в Х веке Христианство пришло на Русь, вместе с ним пришел и пост. Вот только пост пришел монашеский. На востоке миряне отлично разделяли мирской пост и пост предписанных монахам, живущим в монастырях и не обремененных рядом мирских забот и сует. Естественно второй пост был строже но он не был лишь тем высоким уровнем, к которому нужно было стремится. Дошло до того, что не только монашеский пост повышенной строгости стал на Руси обязательным для мирян, но он также распространялся сначала на детей от 2-х лет, а потом и от года. Хотя нужно заметить, что рыба в те времена не считалась постным блюдом и ее можно было употреблять во все посты.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2011, 03:35 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Православный пост сегодня.

На сегодняшний день мирянин сам выбирает как эму постится "по силам его". Церковь же только дает рекомендации верующим. Например православным христианам предписывается постится в Великий пост и в пост среды и пятницы. Желающие могут повысить эти требования и постится по 1 неделе в Петровский, Успенский и Рождественский посты, но данные посты никогда не были адресованы мирянам.

Что же должно употреблять в пищу верующим сегодня во время поста? Итак мясное и молочное исключается из меню Великого поста, разрешена рыба и морепродукты за исключением 3-х седмиц (первой, крестопоклонной и страстной). Все предписания по типу сухоядения и исключения масла - к мирянам не относятся. Подросткам и студентам, кроме выше перечисленных 3-х седмиц разрешены кисломолочные продукты. Желательно на весь пост отказаться от алкоголя, постные сладости допускаются только по выходным и праздникам.

Я уже рассказывала, как некоторые мой знакомые предпринимали попытки постится как естественную диету. Проблема в том, что и многие верующие люди относятся к посту лишь как к системе регулировки питания, забывая о том, что это еще и обязательная духовная работа над собой. Задача и идея поста сподвигнуть себя на то, что вы не делаете в повседневной жизни. На посещение богослужений, на домашнюю молитву, на укрощение агрессии и злословия. На устранение праздности (интернет между прочим), на проявление сострадания и помощи ближним. Богомыслие - одна из важных составляющих любого поста. С этой целью вместо просмотра бесконечных реалити-шоу и сериалов, посветите 1 час вечером чтению жития святых. Уверена в другие дни вам и в голову такое не придет, а пост есть - подходящий повод. ))) Так же подойдут просмотры документальных и религиозных программ, развивающих нас духовно и интеллектуально. Нужно постоянно помнить, что вместе с телесным пост должен быть так же духовным. "Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления" (свт. Иоанн Златоуст).


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2011, 11:24 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (Vilna)
укрощение похотей


твой муж в курсе, что ты похоти укрощаешь на время поста, или ты этот пункт опускаешь?? мне просто интересно как вам удается договориться во время постов? принимает ли он твои взгляды на религию? в эти дни для себя отдельно готовишь? в общем интересует вс! :*
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2011, 12:30 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Plaza)
в эти дни для себя отдельно готовишь?

что касается меня, я тоже пощусь. и моя семья никогда меня не поддерживает, более того устраивают скандалы и препятствия, уже давно готовила для себя отдельно, даже с батюшкой разговаривала и он сказал, что если семья против, то нельзя со скандалами держать поста, это ещё хуже, чем вообще не держать, а вот турок уважает мою религию, и ест постную пищу вместе со мной, а в этом году обещал поститься от и до со мной. Я, конечно, не настаиваю, но 2 недели в России может попоститься в знак уважения и солидарности B)


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2011, 13:52 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Plaza)
в курсе, что ты похоти укрощаешь на время поста, или ты этот пункт опускаешь??


Пост в супружеских отношениях

Многие люди, не знающие подробностей поста задают этот вопрос. )))
На самом деле в похоть вкладывается много чего, а не только сексуальное желание. ))) Но так как тебя интересует именно сексуальная сторона вопроса, я тебе отвечу - что в христианстве одному супругу запрещено отказывать в близости другому супругу. После замужества твое тело не пренадлежит только тебе, равно как и тело мужа только мужу. Заставляя супруга воздерживаться, ты вводишь его в искушение нарушить целостность брака.

В Христианстве есть только одна лигитимная рекомендация по поводу близости между супругами: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» Апостол Павел.

Близость между супругами во время поста не только не запрещается но и поощряется. Перерыв в этой близости может быть только на короткий срок для совместной молитвы и только при условии обоюдного согласия обоих супругов.

Я никогда не откзываю в близости, за редким исключением: или сплю или болею. И уж тем более не хочу ожесточать свою вторую половину по поводу моего религиозного выбора. Потому что откажи я ему под предлогом молитвы (как регулярно делает моя родственница), у моей второй половины появится неновисть и притензии к Богу, как к причине отказа, а не ко мне. =)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.11.2011, 14:38 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Plaza)
принимает ли он твои взгляды на религию?


Скажим так - он не припятствует. Свобода совести и вероисповедания - это конституционные права в любом государстве.

Quote (Plaza)
в эти дни для себя отдельно готовишь?

ну не сказать что совсем отдельно. Я готовлю например тушеные овощи или постные супы, и добавочное мясное блюдо, например соте. Т.е. я ем только постную часть, а муж ест по желанию. Я никогда не настаиваю на соблюдении православных постов и не принуждаю к ним. в обычной жизни мы так же придерживаемся правила, что раз в неделю у нас день без мяса, это не из за религиозных соображений а из-за диетических.

Quote (Ece)
моя семья никогда меня не поддерживает, более того устраивают скандалы и препятствия

Моя семья никогда мне не припятствовала, хотя особой набожностью никто не отличался. Все возмущались по поводу строгости поста, который я на себя накладывала по собственному решению. Я сама по себе решила что соблюдаю все многодневные посты (а это треть года), исключаю мясо, яйца молоко, а так же рыбу в летние месяцы. Как видно из предыдущей статьи мирянам это не обязательно. Полное исключение молочных продуктов за несколько лет привело к нежелательным последствиям - истончилась зубная эмаль. Поэтому сейчас я думаю вернуть кисломолочные продукты в ограниченном количестве в зимние посты. Вообще если честно я не хочу давать себе поблажку, даже не смотря на некоторые проблемы со здоровьем. Меня убедила только эта статья о том, что мирянам это не предписывается.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Воскресенье/ Pazar, 27.11.2011, 18:37 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: off
Vilna, спасибо за познавательную информацию :)

Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.11.2011, 20:03 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Maye)
Vilna, спасибо за познавательную информацию


Пожалуйста. К сожалению за 70 лет комунизма нас совсем оторвали от истоков. А религиозная грамотность - вещь необходимая.
В 90-е года как грибы расплодились разнообразные секты, экстрасенсы и целители. В 2000-е года - различные буддистские школы и духовные практики. Сейчас набирают оборот различнэ псевдо психологические кружки, которые калечут психику и провоцируют на самоубийство. Жертвами всех этих организаций становятся релегиознобезграмотные люди.

Я не призываю всех досконально изучать православие или ислам, иудаизм или буддизм, но основные моменты о каждой религии должен знать каждый образованный и культурный человек. Во первых что бы небыло мучительно стыдно за ту нелепицу которую порой несут про те же посты, например. А во вторых, что бы люди не меняли религию на основании абсурдных причин.

У одного человека спросила, почему он тяготеет к Исламу и возможно сменит религию. Читал ли он Коран, хадисы? Что он знает об исламе? Какие-то ключевые моменты религии? Есть ли что-то непонятное или неприемлемое? Неа, отвечает мой собеседник, я посмотрел 2 сезона такого-то сериала и мне понравилось как там показывают исламский мир. Вот и надумал. 4_shok6 И это - реальная история. Я не против Ислама или смены религии. Я против подобного абсурда, который можно искоренить только ликбезом.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.11.2011, 20:12 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Сегодня первый день Рождественского поста. Пост продлится до 6 января и закончится рождественской службой.

Православным мирянам в соблюдении поста можно ограночится 1 неделей + стандартные среды и пятницы. Многие постятся первую и последную неделю.
Выбирая срок и ограничения в еде учитывайте свои силы. Старайтесь делать акцент на духовную сторону жизни, а не на пищевую диету. Для начала запретите себе конфликтовать с домочадцами в течении этого срока, просмотр тв-жвачки замените, например на филмы ВВС - у них есть хорошая религиозная подборка. Да и вообще подумайте, оцените себя и свою жизнь с точки зрения хорошо и плохо. :)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 15:51 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Vilna)
К сожалению за 70 лет комунизма нас совсем оторвали от истоков. А религиозная грамотность - вещь необходимая.

Quote (Vilna)
основные моменты о каждой религии должен знать каждый образованный и культурный человек


Совершенно верно. Полностью поддерживаю. Свобода выбора вероисповедания или наоборот неверия должна основываться на знании хотя бы элементарных вещей, основных постулатов, идей.

Только в отношении постов у меня свой взгляд. Я совершенно убеждена, что для мирян, как для людей не являющихся "носителями веры" - я имею ввиду священнослужителей (в любой религии) - главное не то что в нас, а что из нас. То есть для меня гораздо важнее что человек говорит, как он мыслит, что делает, какие поступки совершает, а не то что он ест или не ест.


Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 16:33 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Maye)
для меня гораздо важнее что человек говорит, как он мыслит, что делает, какие поступки совершает, а не то что он ест или не ест.


Ты знаешь, я тоже раньше так думала. Более того я была уверенна, что посты придумали для перераспределения продуктов питания на год в условиях их дефицита (особенно весной). Но как видно из того, что я разместила выше - посты были всегда, в том числе и у язычников (я например читала о постах у викингов, если интересно могу рассказать) и всегда они были с религиозным подтекстом.

Когда я начала постится я заметила некоторую перемену в своем поведении. Ограничение в еде меняет повседневную жизнь. Пост для меня - как напоминание. Не ругаться, не быть агрессивной, не врать, перестать раздражаться или ненавидеть. Т.е. не совершать все те поступки, которые я и так знаю, что плохие, но все равно делаю в обычной жизни. Например я очень вспыльчива. До дакой степени, что запросто могу ударить. Основной мой пунктик - несправедливость. Я рассказывала как мужика из маршрутки чуть за шкирку не выкинула. В такие моменты я не могу с собой совладать. Вот реально не могу. Гнев - это страсть. А пост - это работа над укращением страстей. В пост я постоянно помню, что нельзя так делать. В обычной жизни к сожалиению - нет. Как только я чувствую, что во мне поднимается раздражение, я себе говорю "нельзя, ты постишся" и мгновенно успокаиваюсь.

Так же для меня пост это повод. Повод почитать что-то на религиозную тему (в обычное время я предпочитаю научно-популярную литературу и классику), повод рассказать о прочитанном другим людям. Повод поразмышлять и поговорить о религии, Боге, Писании. Я редко читаю молитвы. Крайне редко. Пост это повод взять в руки молитвенник, протереть пыль с иконки. Казалось бы - все то же самое можно делать и в не поста. Можно. Но почему-то никто не делает.

Так что отсутствие пищи для меня как напоминание получить пищу духовную.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Maye

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 19:00 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 203
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Vilna)
о постах у викингов, если интересно могу рассказать

Очень интересно, расскажи, пожалуйста.

Quote (Vilna)
А пост - это работа над укращением страстей

Согласна :) Может и я когда-нибудб до этого дорасту ;)


Dünyada ümütsiz yaşanmaz
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.11.2011, 20:21 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Maye)
Очень интересно, расскажи, пожалуйста


В двух словах, в те времена когда викинги стали активничать в северных морях (4-5 в. н.э.) был зафиксирован следующий ритуал. Война получившего ранение в бою, но не погибшего, по возращению из похода "отселяли" в клеть (что-то типа сеновала или пустого хранилища для съестных припасов). Там война держали несколько дней. От 1 дня до момента выздоровления. Есть или не разрешалось во все. Или только вода. Или ограничение в питании например мамалыга или болтанка. Смысл - религиозное очищение от загрязнения чужим перед тем, как сново влится в Род.

Quote (Maye)
Может и я когда-нибудб до этого дорасту


Если задумалась - значит доростешь. ;)

Хочу отметить "побочные эффекты". Если пост соблюдать правильно, это позволяет сбросить лишний вес. Не похудеть с 85 до 50 кг, а именно избавитя от веса, лишнего для вашего тела, который может сказаться губительно на вашем здоровье. в моем случае это 1.5-2 кг за пост. У меня худеет в основном лицо и грудь )))) Так же постная пища отлично сказывается на людях с проблемами ЖКТ, печени и кожи. За пост ни одного прыщика у меня. И нет проблем с желудком. в обычной жизни мне часто плохо от еды. после шавермы меня смело можно увозить в больницу.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.12.2011, 14:29 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Новый Год в православии


Новый год, в сущности, есть совершенно произвольно выбранный день, который не только прежде, но и теперь празднуется у разных народов в разное время.

Православный христианин, чувствует сердцем своим христианским, что Новый год не может быть раньше Рождества Христова, потому что Новый год – это обновление времени, а если мы спросим себя как православные христиане: «Когда мы можем считать, что время обновляется на Рождество и Пасху: в день Рождества Спасителя нашего и в день Его Воскрешения. Оказывается, что были народы и были времена, когда Новый год праздновался на Рождество и на Пасху. На Рождество праздновали Новый год в средневековой Европе. Отмечали этот праздник 25 декабря – об этом свидетельствует грамота немецких государей второй половины ХУ1 века. Англичане же до 1752 года считали днем Нового года 25 марта – день Благовещения и Святого зачатия Спасителя.

Во Франции вплоть до наступления эпохи рационализма, а точнее до 1594 года, праздновали Новый год в день святой Пасхи.

Восточные христиане, особенно христиане византийской империи, праздновали Новый год 1 сентября по юлианскому календарю. Этот праздник сохраняется в русской православной церкви – 1 сентября по старому стилю, 14 сентября по новому стилю. С этой даты начинается круг богослужебных книг. 1 сентября считалось в России днем Нового года до времени Петра Великого, который установил празднование Нового года 1 января. Но в любом случае по юлианскому календарю празднование Нового года приходится после Рождества Христова, даже если он празднуется 1 января. Потому что 25 декабря по юлианскому календарю – это нынешнее 7 января по григорианскому календарю, а соответственно 1 января – это 14 января по григорианскому стилю.

Сейчас же в России в 1918 году принят григорианский календарь, а церковь продолжает жить по старому стилю, т.е. по юлианскому календарю. Новый год оказался праздником, противостоящим празднику Рождества Христова. Это очень серьезное духовное противопоставление и противостояние. Новый год празднуется во время Рождественского поста, когда всякие празднества и тем более пиршества воспрещаются.

Празднуя Новый год, ожидая изменений от нового года, от самой календарной даты, мы тем самым впадаем как бы в магическое, совсем не христианское мышление, потому что и счастье, и обновление мира, и радости можно ждать только от Спасителя, который пришел избавить нас от греха, проклятия и смерти.

Празднование Нового года как отдельной даты, которая вроде бы может принести нам счастье обновления, есть возвращение к временам календарной магии, когда одни дни года считались «счастливыми», а другие – «несчастливыми». Это по сути – возвращение сознания человечества к примитивным религиозным формам верования, к первобытному магическому мышлению. Это отход от высоты христианства, тем более, от высоты Православия и возвращение к самым примитивным представлениям о духовном мире.

В том, что Новый год подспудно духовно противостоит Рождеству, можно убедиться хотя бы по названию новогоднего праздника в Муниципальном культурном центре города Рязани «Верхом на метле в новогоднюю сказку». Человечество движется по кругу, и все ожидает какого-то счастья от наступающего года. Ожидания напрасны. Счастье может принести принести только Спаситель. Он для того и пришел на землю, чтобы даровать человеку высшее счастье – быть вместе с Богом. Только с Господом может наступить обновление и воскресение.

Ждать счастья от номеров, чисел, годов, кроликов, крыс, змей – это значит оставаться в грехе, быть обреченным на смерть, и физическую и духовную. Надо стараться, чтобы Новый год считался праздником Рождества Христова, чтобы мы забыли в конце концов, празднование Нового года и праздновали лишь Рождество Христово.

Источник: "Русь-Фронт"
Иеромонах Виталий


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.12.2011, 15:02 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Как встречать Новый год в Рождественский пост?


Новый год всегда приходится на Рождественский пост. Как быть православному человеку, как отметить этот "праздник" не испортив праздника семье и детям. Так как же соединить, например, обязательное, годами установленное посещение и поздравление неверующих родственников с отнюдь не скоромной трапезой и необходимость выполнения постовых предписаний? Как ответить ребенку на просьбу позвать деда Мороза, так как он и к Тане, и к Оксане, и Пете, на этой лестничной площадке живущих, обязательно с подарками придет?

Игнорировать государственный праздник, да еще и повсеместно любимый, – значит поставить себя в маргинальную позицию и, что еще хуже, впасть в грех осуждения и превосходства.

"Новый Год – это пародия на Рождество Христово. Известно, что греческое слово «антихрист» означает не только «противо-Христос», но и «прежде-Христа». Значит, неправославный светский праздник, пародирующий Рождество Христово и предшествующий ему, заставляющий простых людей нарушать как постный режим, так и покаянное настроение поста – хлопушками, огоньками, салатами оливье и пенистым шампанским – является «антихристовым» в чистом виде".

Некоторые православные издания осуждают новогодне-рождественские поздравления, направляемые священноначалием государственным структурам и руководителям, негативно воспринимаются благотворительные мероприятия Церкви, если они приурочиваются к новогодним дням. Приводится масса доводов о «неправославном» происхождении Нового года, о «языческом культе» Деда Мороза и Снегурочки и пр.

Неудивительно, что некоторые не в меру ретивые хранители «преданий старины глубокой» вносят в перечень несомненных грехов новогодний фейерверк, елочные украшения и маскарадные костюмы, причем страдают от этого прежде всего дети.

Скажите, как отнесется в будущем к Православию и Церкви ребенок или подросток, который, видя счастливые глаза и радостные лица своих сверстников, будет слышать от «воцерковленных» родителей лишь запреты, упреки и осуждение?

Несомненно, каждый праздник должен быть благочестив и не нести собой греховное начало. Необходим принцип: «что чрез меру – то от лукавого». Ведь не секрет, что нынче любое торжество обязательно сопровождается усиленным потреблением напитков отнюдь не способствующих нравственному началу.

«Ты что, уже с утра празднуешь?» – стало повсеместной фразой, как, впрочем, и сверхбойкая торговля спиртным в преддверии любых общих торжеств. Сочетание понятия «праздник» с неудержимым разгулом – беда давняя, но бороться с ним лишь запретными мерами – себе же во вред. Принцип «запретный плод сладок» срабатывает всегда.

«Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем» (1Кор. 8:8).

Рождественский пост – установление святоотеческое и он, безусловно, нужен и необходим в деле нашего личного спасения, но не будет «толку» в деле собственного духовного совершенствования, когда пост наш принесет горе и озлобленность.

Помните: «Вот и дедушка Мороз, он подарки нам принес»? А разве святитель Николай подарки нужные не дарил? Загнали мы нынешнего Деда Мороза в Лапландию, а он-то с Николая Чудотворца списан. Или елочные новогодние гирлянды: они нынче в конце декабря замигают разноцветьем, именно тогда, когда звездочка Вифлеемская в преддверии Рождества зажглась. Детские хороводы (да и взрослые тоже) пред елкой – чем же они хуже ангельского пения «Слава в вышних Богу»? Или в словах руководства государственного в предновогодних обращениях не слышится просьбы: «И на земле мир, и в человецех благоволение»?

Разумное празднество допустимо, если оно несет радость людям. Главное, чтобы в меру все, по тому определению, которое преподобный Амвросий Оптинский предложил: «Смотри, Мелитона, – держись среднего тона; возьмешь высоко, будет нелегко, возьмешь низко, будет склизко; а ты, Мелитона, держись среднего тона».

Не в празднике грех, а в том, как праздновать. И если в новогоднюю ночь ты изначально помолишься, а в нашем граде молебные пения в храмах и этой ночью совершаются, постараешься простить всех и ни на кого зла не держать, то, затем смело можно и с Новым Годом поздравить, и бокал с шампанским пригубить, и дольку мандаринки скушать. Видя радостные лица наши, и Господь возрадуется.

Вместо же мирского тоста рекомендую вот эти слова митрополита Антония Сурожского прочесть:

«Новый год перед нами снова стелется как еще ничем не тронутая возможность. Внесем в этот год вдохновение, войдем в этот год с тем, чтобы творчески пройти прямым путем весь год. Будем идти вместе, будем идти дружно, будем идти смело и твердо. Встретится трудное, встретится и радостное: то и другое нам дает Господь. Трудное – потому что именно темное, горькое, мучительное нам посылает Господь, чтобы принести в это свет, радость, тишину; и светлое – чтобы и нам приобщиться свету, быть детьми света.

Будем идти вместе, заботливо, не забывая друг друга, и тогда к концу года, когда мы оглянемся, окажется, что проложена одна прямая стезя, что никто не упал на краю дороги, никто не забыт, никто не обойден, и что у многих в нашей малой общине и через нас – во всем мире – любовь, свет, радость».

И это будет по-православному!


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.12.2011, 15:21 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Я уже третий год держу пост, и, конечно, Новый год для меня, один из любимейших праздников. together Раньше я готовила на новогоднюю ночь много разных блюд, которые целый год не было времени и желания готовить, побольше и повкуснее, напитки, сладости, хотелось наесться, напиться, гостей накормить, значит это супер новый год, продукты за месяц начинала закупать и меню составлять.
Сейчас праздник Нового года для меня это не одна ночь с 31 на 1, это прежде всего предрождественское настроение, ёлка, утренники. Для семьи и друзей всё так же готовлю, а для себя салаты, икру, мандарины. Бокал шампанского. Мне вообще даже есть не хочется, не понимаю как раньше хотелось слопать всё, что на столе wacko Если оказываюсь у друзей за праздничным столом, и не нахожу ничего постного из еды, я ем, что есть, не ору, что я пощусь, и не сижу как не от мира сего.
Утром противно видеть мужиков с трясучими руками и девок растрёпанных в очереди за водкой, праздник продолжается, ещё как минимум 10 дней. Уже даже Дед Мороз раздал все подарки и дети проводили его до следующего года, а взрослые всё отмечают, день, который является просто переходом 31 декабря в 1 января. eek


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 09.12.2011, 02:09 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Ece)
Празднование Нового года как отдельной даты ... есть возвращение к временам календарной магии,

Quote (Ece)
ожидая изменений от нового года, ... впадаем как бы в магическое, совсем не христианское мышление, потому что и счастье, и обновление мира, и радости можно ждать только от Спасителя.

Quote (Ece)
слово «антихрист» означает не только «противо-Христос», но и «прежде-Христа». Значит, неправославный светский праздник ... предшествующий ему, заставляющий простых людей нарушать как постный режим, так и покаянное настроение поста ... является «антихристовым» в чистом виде"


eek в этих цитатах жестко нарушена логика. В последней аж дважды. по той же причине можно вывести лампа - это апельсин. лампа это груша-нельзя скушать, а апельсин тоже фрукт. значит кошка-пенопласт.

И вообще что за формулировка "праздник, заставляющий нас грешить". тебя никто не заставляет. ты сам себе хозяин. не надо списывать на традиции страны проживания, что ты в пост нажрался как скотина.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 09.12.2011, 02:16 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
У меня в новый год на столе, помимо традиционных блюд - блюда из рыбы, морепродуктов, постные и рыбные салаты на постном майонезе, икра, корейские салаты. вместо масла маргарин. Я не пью алкоголь в новый год. Шампанское заменяю газировкой. В гостях ем селедку под шубой с картошкой ))) в ресторане заказываю специальное меню. Задвигов на тему бенгальских огней как адского пламени и хлопушек как предверии страшного суда - у меня нет. Люди верющие в такие вещи вызывают у меня сомнение в их психическом здоровье. eek

не смотря на все мое удивление - статьи интересные. Спасибо, Света.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.12.2011, 01:53 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
ой, не знаю, я наверное вообще не верующая ни в одну религию... но ко всем религиям отношусь одинаково- с пониманием! (кроме фанатиков)
вроде христианка (крещеная), но крестик не ношу лет с 12 (крестили меня в 8), в церкви была 1 раз в жизни (все во время того же крещения), я даже Библию в глаза не видела, а про то что в ней написано-вообще молчу. Хотя у нас в институте было религоведение, преподавал отец Сергий (имя запомнила), но все что он говорил прошло мимо моих ушей!
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Христианство » Посты в Христианстве. (В качестве ЛикБеза )))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх