Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Стамбул (İstanbul)
Стамбул

admin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.10.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация: off





Увидеть Стамбул и умереть!


Стамбул - единственный в мире город, который расположен на стыке двух близлежащих континентов, Азии и Европы - словно соединяя их в едином поцелуе.
Стамбул - это один из красивейших городов Турции. Городе, где прошлое и настоящее сочетается в памятниках, музеях, дворцах.
Вместе с тем, это тот единственный в мире город, который более двух тысячелетий был столицей двух мировых империй.




Похожие статьи:


  • Достопримечательности Стамбула
  • Всё о Турции, курорты и достопримечательности Турции
  • Правила поведения в турецком обществе.
  • Что Делать и НЕ делать в Стамбуле
  • Пляжи Стамбула
  • Katrin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.02.2013, 15:22 | Сообщение # 76
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ece , Lolanda - большое спасибо за ответы, мне бы конечно хотелось охватить все, и культурную программу и развлекательную, вот поэтому я была в сомнениях. Но остановила свой выбор на султанахмете, потом расскажу, осталась я довольна своим выбором или нет :-) :-) :-) если не понравится, то прийдется еще раз ехать но уже жить в таксиме :-) :-) :-)
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 24.02.2013, 15:31 | Сообщение # 77
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    Katrin, Я думаю, что в Султанахмете понравится :D Я все время там останавливаюсь, а в Таксим мне проще съездить, чем там жить :D Меня Стамбул засосал не на шутку :D Ждем рассказа о поездке !!!! Приятного путешествия!!! Кстати, На Таксиме вроде реконструкция идет. Интересно в какой она стадии.
    Оффлайн/ Off- line

    Katrin

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 14:48 | Сообщение # 78
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    Еще у меня один вопрос я не знаю где его задать. Я поеду через 3 недели, какая примерно погода будет в Стамбуле? что одевать? в чем в свет выходить? :) В какой обуви и одежде не привлекать внимание на улице днем, и чтобы было удобно гулять, и в чем вечером идти на ужин? O_o :O_o: O_o

    Заранее всех благодарю :)


    Сообщение отредактировал Katrin - Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 14:55
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.03.2013, 16:23 | Сообщение # 79
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Katrin, casual - будет уместнее всего. Погоду в турции смотрите на гизметео (ссылка слева)

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.03.2013, 14:28 | Сообщение # 80
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    Katrin, Погода в Стамбуле непредсказуемая. В прошлом году я была в первых числах апреля. 2 дня лил дождь, было сыро и холодно. Люди ходили в куртках и ботинках, некоторые в шапках. Но когда после дождя вышло солнце, мгновенно стало тепло. Я ходила в футболке и джинсах. Вот такой контраст :) Погоду смотрите уже ближе к отъезду в Стамбул. На всякий случай берите все же удобную и непромокаемую обувь на случай дождя.
    Оффлайн/ Off- line

    Katrin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.03.2013, 17:11 | Сообщение # 81
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    Iolanda, придется брать все и немного больше :) У меня, как наверное и у большинства моих неосведомленных знакомых мнение, что если Турция то должно быть жарко :) Поэтому вместо купальника и шорт, в чемодане должны лежать удобные ботинки и джинсы :) :) :) но туфли на каблуке и платье я все же возьму, т.к. планирую поход в ночной клуб, а желательно и не в один)))))
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.03.2013, 20:51 | Сообщение # 82
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    Katrin, все правильно :D Лучше "перебдеть, чем недобдеть". Это я о том, что надо прихватить одежду на все случаи :D В октябре прошлого года в Стамбуле было жутко холодно. А вот в конце ноября этого года все ходили в футболках. Ой, ностальгтя накатила....скорей бы июнь.... :)
    Оффлайн/ Off- line

    Katrin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.03.2013, 21:41 | Сообщение # 83
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    Iolanda, а на меня приятное волнение накатило от предстоящей поездки :) я в ожидании чего то необычного и интересного :) жаль, конечно, что не подготовилась и турецкий язык не подучила, хотя бы несколько самых важных фраз и слов.... ну ладно, переводчик мне в помощь и разговорник :D
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.03.2013, 08:05 | Сообщение # 84
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    Katrin, ну, еще есть время выучить десяток-другой самых популярных слов и выражений. В Стамбуле очень многие знают английский язык. Так что, если есть азы английского и турецкого , то все будет ОК :D Проверено на себе :D Думаю, что еще до того как ты доедешь до отеля, ты захочешь приехать в Стамбул еще :D В апреле там вообще суперская красота!
    Оффлайн/ Off- line

    garfy

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.03.2013, 08:17 | Сообщение # 85
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 83
    Награды: 1
    Репутация: off
    эххх, а я только вернулась в этот понедельник, была там неделю. Хочу обратно. Про погоду: были и солнечные и пасмурные дни. когда светило солнышко было тепло, но ветер еще прохладный. самый теплый день был воскресенье около 15-17 и солнечный. фото будут немного попозже :)
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.03.2013, 11:44 | Сообщение # 86
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    А я сейчас в Стамбуле, район Таксим, в двух минутах от отеля Истикляль ... :)
    Вчера Галатасарай выиграл 3:2 у Фенербахчи, так что тут было! жуть как они праздновали:))


    Белая и пушистая..., но с зубами :)

    Сообщение отредактировал Sunshine - Среда/ Çarşamba, 13.03.2013, 11:45
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.03.2013, 15:32 | Сообщение # 87
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    Sunshine, в какой стадии перестройка Таксима? К финалу ремонтные работы идут?
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.03.2013, 15:34 | Сообщение # 88
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    garfy, "хочу обратно в Стамбул" у меня уже начинается после приземления в Ататюрке :D Фото в студию!!!!! :)
    Оффлайн/ Off- line

    garfy

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.03.2013, 16:39 | Сообщение # 89
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 83
    Награды: 1
    Репутация: off
    Sunshine,
    Цитата (Sunshine)
    Вчера Галатасарай выиграл 3:2 у Фенербахчи


    небольшая поправочка, Галатасарай выиграл не у турецкой Фенер, а у немецкой ''FC Schalke 04'' (UEFA Champions League) и прошел в четверть финал.

    Iolanda, к следующей недели обещаю выложить фотки;) а пока только простенькую с весенним настроением

    Прикрепления: 7101031.jpg (376.1 Kb)
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Пятница/ Cuma, 15.03.2013, 12:55 | Сообщение # 90
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    garfy, это что, в Стамбуле уже такое буйное цветение?
    Оффлайн/ Off- line

    Иффет

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.03.2013, 12:08 | Сообщение # 91
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 15
    Награды: 0
    Репутация: off
    Стамбул - один из самых красивейших городов Азии. Конечно, что касается роскоши, можно найти и получше, но он именно красивый. Какая там природа! А сколько достопримечательностей, напоминающих нам о великой Византии и дворцы, остатки воспоминаний об Османской империи.

    Айя София, которая по легенде определила развитие Руси как православного государства. Чудо архитектуры VI века! Напомним вам, что, по русским преданиям, именно сюда направил своих послов Князь Владимир Красное Солнышко, которые должны были ему сообщить, хороша ли христианская религия. Послы, побывав в храме Святой Софии, были так потрясены увиденным, что сообщили князю Владимиру, что они побывали не просто в великолепном храме, а в раю. Говорят, что именно это определило выбор Владимира и его решение крестить Русь. Вместе же с крещением Русь приняла и великую культуру. Это случилось в X веке.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.03.2013, 17:03 | Сообщение # 92
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Иффет, А Вы были в Стамбуле? В Айя Софии?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    garfy

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.03.2013, 12:26 | Сообщение # 93
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 83
    Награды: 1
    Репутация: off
    Iolanda,

    Да в Стамбуле это цветение, 5-го марта сфотографировала =)

    и так, как обещала, несколько фотографий

    небо над Dolmabahçe sarayı


    кому симитов?


    смотрим на закат с Ortaköy


    огни İstiklal caddesi


    Karaköy - Galata körpüsü
    Прикрепления: 6654573.jpg (133.8 Kb) · 8618412.jpg (168.6 Kb) · 1544294.jpg (124.8 Kb) · 2734857.jpg (211.3 Kb) · 7982871.jpg (154.4 Kb)
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.03.2013, 13:24 | Сообщение # 94
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    garfy, Очень красивые фотографии! Это твои? Если еще есть - добавляй в фотоальбом! Только подписывай что есть что.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Alina

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.03.2013, 13:32 | Сообщение # 95
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1852
    Награды: 10
    Репутация: off
    И правда очень красивые фотографии! Требую еще! :)
    Мне очень понравилась 3 и 4, сохраню себе! ^_^


    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.03.2013, 14:22 | Сообщение # 96
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    garfy, фотки классные!!! Прямо бальзам на душу :D А ты в Долмабахче была? А то по отзывам как-то поняла, что там не очень. Только парк очень красивый. Я уже сколько раз была в Стамбуле, а вот в Долмабахче никак не дойду.
    Оффлайн/ Off- line

    garfy

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.03.2013, 16:13 | Сообщение # 97
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 83
    Награды: 1
    Репутация: off
    спасибо девчата за оценку фотографий :)

    Vilna, да это мои фотографии (правда дядечку с симитами моя сестра пойма, а остальное моих рук :* )

    Alina, пожалуйста, мне не жалко, я до этого несколько фоток выкладывала, посмотри на предыдущих страничках, там тоже есть фотография заката с мечетью.

    Iolanda, мерси) да я была в долмабахче, со второй попытки правда попали, т.к. в четверг не работал. в принципе мне понравилось... интерьер, внутренняя отделка комнат, мебель, инктрустированные столешницы, симпатичные комоды. Просто были мелочи которые влияют на впечатление:
    1) цена , на мой взгляд слишком завышена. Дворец 30 лир, гарем 20 лир, если вместе то 40 лир.
    2) индивидуального посещения нет, они набирают группы (турки, и не турки - "англоговорящие") и всю толпу ведет гид, вроде бы и нормально что он что-то рассказывает, но все это толпой со своей скоростью не походишь, т.к. сзади идет второй сопровождающий с постоянным "join your group". Т.е. спокойно не насладиться красотой.
    3) Фотографировать нельзя :(
    Оффлайн/ Off- line

    SeninSoul

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.03.2013, 17:43 | Сообщение # 98
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 804
    Награды: 8
    Репутация: off
    garfy, очень красивые фотки!! молодец!!)))))
    Оффлайн/ Off- line

    Iolanda

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.03.2013, 23:06 | Сообщение # 99
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 360
    Награды: 4
    Репутация: off
    garfy, понятно. Вот эти мелочи ( нельзя фоткать и бежать за экскурсоводом) меня и останавливают. Может, когда -нибудь схожу в холодную или дождливую погоду :)
    Оффлайн/ Off- line

    Slava

    Дата: Вторник/ Salı, 19.03.2013, 01:09 | Сообщение # 100
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 299
    Награды: 8
    Репутация: off
    garfy, Спасибо за фотки)) Сохраню себе.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Города Турции - Türkiye Şehirleri » Стамбул (İstanbul)
    Поиск:
    ▲ Вверх