Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Турецкая фамилия. Русская фамилия. (Можно ли оставить девичью фамилию в браке с турком?)
Турецкая фамилия. Русская фамилия.

Anna

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 11:54 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Посол в Турции
Сообщений: 826
Награды: 19
Репутация: off
Можно ли оставить девичью фамилию в браке с турком?



Давайте обсудим стоит ли оставлять девичью фамилию при регистрации брака с гражданином Турции? Какие нужны для этого документы? Можно ли по турецкому законодательству брать двойную фамилию? С каким сложностями в данном случае можно столкнуться в будущем?

Или все-таки лучше взять фамилию мужа?

Похожие статьи:

  • Браки с турками
  • Российские граждане заключающие брак в Турции
  • Брак гражданки Украины с гражданином Турции
  • Документы для украинских граждан заключающих брак с турком
  • Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.03.2014, 08:56 | Сообщение # 51
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Смотрите, что бы в паспортном столе Ç не перевели как С, а то будете Маша Сисек

    у меня хохма была. Регистрировали брак в РФ, в Питере; для подачи заявления нужен был перевод справки о том, что мой мужчина не женат. Приходим в бюро переводов на Восстания 6 ( Pamuk_prenses, ты знаешь, наверно, солидная контора). И администратор на приеме документов мне говори: "А вы как хотите, чтобы фамилию перевели?" O_o Вот так поворот событий O_o Так что я сама выбрала вариант, какое написание мне больше нравится, и никаких "сисек" :D


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.03.2014, 13:36 | Сообщение # 52
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    Pamuk_prenses, ты знаешь, наверно, солидная контора


    Знаю, конечно, там нотареальный перевод. Я туда обращалась, когда крупную сумму в на карточку ашкыма переводила, нужно было банку доказывать что это мой муж.

    Цитата Janefin ()
    А вы как хотите, чтобы фамилию перевели?

    А как так? Т.е. в прямом смысле перевод? Перевод значения слова или все-таки только его произношние? Ведь турецкие фамилии есть из нескольких слов. Например караатмаджа или бешоглу....


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 12.03.2014, 14:26 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Перевод значения слова или все-таки только его произношние?

    ну да, неправильно выразилась. Произношение, конечно. Вариант написания произношения.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 12:42 | Сообщение # 54
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Спор о фамилии разрешается простым ознакомлением с законодательством Турции. К сожалению, сначала я была заблокирована, а потом мне переустанавливали ПО, и ссылки гавкнулись.
    Изложу по памяти. В Турции наследником является только тот, кто является носителем фамилии. Т.е. потеряв все дома, ты можешь потом "пролететь" мимо всего в Турции, не дай Бог что случится с ашкымом...
    В 20 лет об этом можно не думать,а вот постарше...


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 09:50 | Сообщение # 55
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Аэлита, тогда вопрос :D Допустим жена-иностранка оставила свою фамилию, семья купила дом, записали собственником жену. Жена умирает. Муж дом не получит по наследству?

    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    d0802

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 11:12 | Сообщение # 56
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 43
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    В Турции наследником является только тот, кто является носителем фамилии. Т

    Аэлита, т.е получается так?... если я выхожу замуж и оставляю свою фамилию, то при покупке квартиры в браке, если с ашкымом что то случается я не являюсь собственницей, потому что фамилия другая? А если беру его фамилию, то мне все его права, ..и квартира, и машина и пенсия?
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 16:20 | Сообщение # 57
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата d0802 ()
    если я выхожу замуж и оставляю свою фамилию,

    ...а также получаете гражданство Турции....? (прошу юристов, имеющихся на форуме, уточнить)
    Цитата d0802 ()
    и пенсия?

    вообще-то, в случае смерти того, кому назначены соц.выплаты, они прекращаются..
    Судя по всему, Вы будете получать свою пенсию, если будете гражданкой Турции и будете работать...


    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 16:34 | Сообщение # 58
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    1. Вообще-то желательно бы со ссылками. Потому что в гражданском кодексе ничего такого относительно наследованию по фамилии нет.
    2. Жена по смерти мужа может получать часть его пенсии, тут немного другие положения относительно пенсии, ибо большой процент никогда неработавших женщин.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Sunshine

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 16:49 | Сообщение # 59
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 266
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    2. Жена по смерти мужа может получать часть его пенсии, тут немного другие положения относительно пенсии, ибо большой процент никогда неработавших женщин.

    я могу только из практического опыта пример привести - у мужа отец умер, мама ни дня не работала, так она после смерти мужа ничего не получает.


    Белая и пушистая..., но с зубами :)
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 17:23 | Сообщение # 60
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Sunshine, у меня такой личной практики нет. Но есть знакомые, которые, как я знаю, получают. Это право, а не автоматическое перенаправление выплат. Может, она просто не подавала такого прошения. А может, что-то другое, не знаю, это нужно уже знать тонкости именно этой ситуации. Я же говорю в целом о том, что есть в законе ( номер 5510).

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    d0802

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 17:33 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 43
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    если будете гражданкой Турции и будете работать...

    а если не буду работать, то в этом случае как? а как турчанки живут, если с мужем что то случается?
    Оффлайн/ Off- line

    d0802

    Дата: Вторник/ Salı, 01.04.2014, 18:06 | Сообщение # 62
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 43
    Награды: 0
    Репутация: off
    Вот тут наткнулась на статью о граждансве....отрывок..
    В некоторых случаях при оформлении новых турецких документов для гражданки России в них указывается (избирается после брака) не только фамилия мужа — турецкого гражданина, но и происходит смена имени российской гражданки. Последнее еще более усугубляет ситуацию, поскольку владелец разных паспортов как бы “раздваивается”, проживая в Турции под одним именем, а в России числятся под другим. Эта ситуация создает коллизии при пересечении границ как Турции, так и России, в том числе даже при учете общих подходов к вопросам двойного гражданства в Турции.
    Кто- нибудь сталкивался с этим?
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 11:25 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Цитата d0802 ()
    но и происходит смена имени российской гражданки

    насколько я знаю, это только по желанию происходит и обязательной процедурой не является.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.04.2014, 18:04 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Это кропотливый труд-собрать все в одну кучу. Есть разница в наследстве недвижимости и остального имущества. Когда-нибудь я пособираю информацию и выложу.
    Меня эта тема тема с фамилией напрягала только дебильностью самой фамилии. Потом вдруг после встреч с сынком мелкий начал сам поднимать ее, что "может, оставишь свою фамилию?" И так после каждого вечера, проведенного в обществе сынка.
    А так как люди ничего не говорят просто так, а за такой фразой обязательно что-то прячется, я решила посмотреть на нее с другой стороны. Потому как оставив дома все и навсегда, нет никакого желания бомжевать в дальнейшем, если что....
    Вот и начиталась


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 10:48 | Сообщение # 65
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    подскажите, пожалуйста, если, например брать фамилию мужа, потом ехать в свою страну, и там нужно будет в течение 30 дн. менять внут.паспорт. и фамилию в нем. Правильно,я понимаю, что если я приеду и не поменяю документы, то в след.приезд в Россию будет штраф, тк они увидят в турецком св-ве о браке новую фамилию и то,что я уже приезжала и не поменяла фамилию?

    Добавлено (28.05.2015, 10:48)
    ---------------------------------------------
    и еще вопрос, если оставить свою фамилию, как потом поменять на фамилию мужа в Турции?

    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 11:07 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Alisa86, не обязательно сразу ехать. Вы можете поехать, когда сможете. Но при въезде на территорию России у вас 30 дней, чтобы начать менять паспорт. Потом штраф. Вы можете узнать подробности на сайте УФМС. Даже можете задать вопрос онлайн)))) Если роспись а Турции, то здесь к девичьей фамилии присоединяют фамилию мужа. Может есть и по другому, но я не встречала. На мой взгляд, для вашего же удобства, лучше сразу брать фамилию мужа.

    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 11:21 | Сообщение # 67
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    ANIYA, спасибо за ответ. я почему спросила-в моем загран.паспорте виза Шенген на 2 года, не хотелось бы ее терять(((
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 11:48 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Alisa86, загран можно через наше консульство в Стамбуле потом поменять, а вот российский паспорт, только по месту жительства.



    Сообщение отредактировал ANIYA - Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 11:49
    Оффлайн/ Off- line

    Kuşçuk

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 12:24 | Сообщение # 69
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 409
    Награды: 11
    Репутация: off
    Alisa86, если не будете в эти 2 года в Россию выезжать и менять российский паспорт, то можете спокойно по старому заграну ездить :) У нас сделали общие базы документов, поэтому при смене одного, нужно другой менять, а так вы фактически для России останетесь незамужней
    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 12:27 | Сообщение # 70
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    ANIYA, так если я поеду менять русский паспорт,как я вернусь в Турцию со старой фамилией в загран.паспорте?его же тоже надо менять сразу после смены веут паспорта. Я просто после регистрации брака в Росстю собираюсь не сразу, но в течение нескольких месяцев, поэтому и беспокоюсь. И виза есть пока шенген, а с другой стороны при въезде надо менять паспорт мой... %)
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 12:35 | Сообщение # 71
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Alisa86, не знаю, как сейчас, но когда я расписывалась (в России) 2 года назад, когда я пришла в УФМС менять загран, они мне сказали, что срок моего загранпаспорта не истек и я могу им пользоваться еще, если хочу. А поменять потом уже в Турции в нашем консульстве. Как сейчас не знаю. Лучше спросить непосредственно в УФМС вашего города. Тогда, 2 года назад, я записывалась на прием непосредственно к начальнику и узнала все интересующие меня вопросы.

    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 12:39 | Сообщение # 72
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    ANIYA, спасибо,буду звонить тогда в уфмс
    Оффлайн/ Off- line

    Kuşçuk

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 16:30 | Сообщение # 73
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 409
    Награды: 11
    Репутация: off
    Alisa86, ANIYA, сейчас новые правила, создана единая база. Как только вы заявляете о смене фамилии, сразу же это передается в общую базу и со старым загранником вас могут уже не выпустить
    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 16:51 | Сообщение # 74
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    Kuşçuk, это мне больше месяца :o надо пробыть в России и ждать паспорт?!!(((
    Оффлайн/ Off- line

    Kuşçuk

    Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 17:13 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 409
    Награды: 11
    Репутация: off
    Alisa86, загран на 10 лет всего 2 недели делают, по-моему
    Ну или не заявляйте о смене фамилии, потом в Турции все поменяете, правда штраф придется заплатить :)
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Брак с гражданином Турции - Türk vatandaşı ile evlilik » Турецкая фамилия. Русская фамилия. (Можно ли оставить девичью фамилию в браке с турком?)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх