Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Домашние интерьеры в Турции глазами очевидца
Домашние интерьеры в Турции глазами очевидца

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 15:52 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата Venerichka ()
я, работая кпждый день в Москве, езжу по полтора часа на работу, я бы умерла от такой уборки

Цитата Venerichka ()
Это дома надо сидеть и не работать, чтоб все это в порядке содержать! Плюс еду готовить....вот как то так я рассудила

ну ты правильно рассудила.. они и сидят дома, и от нехрена делать лепят стразики и рюшечки куда не попадя...
А работай они как мы, т.е. как лошади, был бы у них минимализм и сплошной рационализм. Но их разум незамутнён, ибо все мысли вокруг куру фасулье, чае и салфеточках для телевизора + сериалы, сериалы, сериалы..пока мозги не прокиснут.

Ещё меня удивляет как они со своими толстыми жопами живут в таких крохотных, загроможденных мебелью квартирках?
вот каак? O_o

И как их мужики ёще не повеслись от обилия рюшек и стразиков? наверное, просто мужики с утра до вечера пашут и приходя домой, разжёвывают кёфте перед телеком и сразу в рюшечную койку.. просто не видят этого уродства.. :D


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Selena

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 15:59 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 223
Награды: 5
Репутация: off
Цитата Venerichka ()
Selena, а дышать чем? Столько всяких покрывал, шторы, балдахины!

согласна, чем меньше "пылесборников", тем лучше..вот жалко не додумалась сфотографировать обстановку в квартире друзей, они молодая пара, в квартире ничего лишнего, очень уютная и светлая квартира, я так думаю, что подобная обстановка, рюши, воланы и т.д.- это скорее всего в квартирах семейных пар в возрасте.


Altın ateşle, kadın altında, erkek kadınla imtihan edilir.
Золото проверяется огнем, женщина золотом, мужчина женщиной.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:02 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Selena ()
так как пыли и грязи практически нет, с улицы заходишь, а обувь чистая, и еще их обычай -снимать обувь за дверью

да, пыли нет, даже не знаю, почему так. У себя в Питере я могу раз в три дня протирать - откуда она берется, загадка, а там она как будто не ложится на мебель 4_search
Цитата Venerichka ()
Это дома надо сидеть и не работать, чтоб все это в порчдке содержать!

так многие и не работают и, даже работая, успевают за домом следить. Наблюдала за своей анне: раз в неделю или две она выбивает все ковры; пол влажной шваброй каждый день протирает. В принципе, все. Раз в пару недель, типа, генеральня уборка: двигает все диваны и пылесосит везде пол. Я б не сказала, что это фанатизм. Зато они белье не гладят практически, а у меня здесь что ни день, то глажка.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:06 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Kalifa, вот ни разу рюшей-страз не видела в скольких квартирах ни была! Возьму на заметку, буду искать :D В феврале специально по всем квартирам интерьеры зафотографирую и выложу.
Салфетки есть, но у меня и здесь салфетки везде мамулей моей разложены, так что тут я привычная :)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:17 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Janefin, анне я так понимаю не работает?
у меня генеральная уборка раз в месяц. чаще просто сил нет.
Пока домой доедешь, время 20.00.. покушал и спать. В 6 вставать.
А если в магазин зашёл после работы, то уже и не покушал, а пришёл, выгрузил и спать...когда шваброй махать? O_o

вот ещё одно мнение:

"еще раз да про клетушечные спальни! открыл дверь, а тут бац, уже окно! внутри меня клокочет все, что только может клокотать, потому что по спальне я не хожу, я протискиваюсь по стеночке, перетекаю по плинтусу, чтобы добраться к своей стороне кровати
и вот кстати, посмотрев на все интерьЭры, все эти стандартные "гарнитуры генеральши Поповой" че-то так грустно стало, потому что нет в этих комнатах уюта, души нет, не знаю, как это объяснить, какой-то сердечности, душевности нет в этих комнатах, нет у этих вещей истории типа " а вот ту лампу мы перли из самого Тайланда, а вот ту вазочку я нарыла на блошином рынке в Ницце и т.д." и вот еще одна деталь, не заметила? книг нету! а книги несут в себе частичку тепла."


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:35 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Kalifa, она на пенсии сейчас. Всю жизнь отработала учителем, так что дома не сидела, щелкая семки. Сейчас хотя и не работает официально, но летом помогает мужу в магазине. 5 дней в неделю уходит из дома в 10, приходит домой в 6-7 вечера. Так что язык не повернется назвать ее бездельницей. Готовит каждый день. Как все успевает, я не знаю :) Но лично для меня она пример для подражания.
В чем они экономят - так это на времени в пути, живут не в Стамбуле, поэтому все близко. Здесь в Питере я встаю в 6.30 утра, вечером с работы раньше 6.30 не прихожу. Больше всего выматывает поездка в общественном транспорте. У них с этим проще.
Цитата Kalifa ()
и вот еще одна деталь, не заметила? книг нету! а книги несут в себе частичку тепла.

у моих книги есть :)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..


Сообщение отредактировал Janefin - Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 16:36
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.02.2014, 22:27 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Я хочу от себя добавить: все приличные интерьеры - это фотки из магазина истикбал :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.02.2014, 10:44 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата Vilna ()
магазина истикбал

ну дык это я скопировала с сайтов, когда искала эти комби-столики. Кстати, спасибо что напомнила название магазина..я вчера тужилась-тужилась..ну никак не могла вспомнить..

Да, Vilna, а как по турецки называются эти комплекты мини-столиков для гостей? а то я вчера еле нашла их для примера..
а мне они нравятся - очень удобные. В Москве такого не видела..

Зашла на сайт istikbal - там есть столики называются zigon sehpalar - это эти самые столики для чая?
sehpalar я перевела как журнальный столик.. но как они правильно-то называются? Кто знает?

Это вот крутые столики в коже.. но я видела проще модели когда была в Турции..



Прикрепления: 2721735.jpg (32.1 Kb) · 5923288.jpg (50.6 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.02.2014, 12:58 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Kalifa, они не имеют отдельного названия. сехпа - журнальный столик, верно. их просто называют сехпалар, т.е. столики.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 06.02.2014, 13:01 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Нашла ещё интересный отзыв про опыт обставления квартиры в Турции - опыт русских!
Читаем рассказ от первого лица. Автор Иван Носов.


"Сегодня расскажу, как мы обставляли свою квартиру в Турции.

Мы купили ее совершенно пустой. Даже розеток и выключателей не было. Сантехника частично присутствовала, но в целом квартире требовалось многое сделать. К сожалению, у нас не было большого количества советников, поэтому мы решили не торопиться и не покупать "все и сразу".

Хотя в Турции как раз на этот случай есть особые предложения. Они называются "свадебные пакеты": это когда единым пакетом продается мебель сразу во всю квартиру, например, на две спальни, гостиную, столовую и прихожую. Многие мебельные магазины их предлагают. Иногда, они являются хорошим решением для иностранцев, так как, зачастую, стоят на 25-35% дешевле, чем если бы покупать все по отдельности.

Однако то, что продавалось, когда мы решили обставить квартиру, нас не устраивало: мы сторонники минимализма, а в эти пакеты было включено слишком уж много... Поэтому мы решили не торопиться и обставляться по мере появления в магазинах достойных предложений, исходя из соотношения "цена - качества".


На фото: мебельный магазин "Анкара Мобилья".


Первым местом, где мы смотрели мебель стал магазин "Текзен" на первом этаже торгового центра "Аланиум". Там мы купили кухонный гарнитур за 550 ТЛ, обеденный стол за 150 ТЛ, четыре стула по 80 ТЛ каждый (да-да, стулья вышли дороже, чем стол!..

Там же взяли микроволновку за 100 ТЛ по промо-акции "Seg". Доставка в "Текзен" бесплатная, а вот за монтаж они берут небольшую плату. Что-то около 60-100 ТЛ, я уже и не помню. На ту же кухню в "Беко" купили холодильник за 1000 ТЛ, кухонную плиту за 600 ТЛ.

Итого на кухню с зоной столовой нами было потрачено: 2720 ТЛ без учета монтажа.

Там же в "Беко" посмотрели диван в гостиную. Остановили выбор на симпатичном угловом диване, который складывается в кровать - так сказать, на случай, если приедут гости. Цена на ценнике стояла 1700 ТЛ. И тут мы применили "русскую" хитрость...

Дело в том, что зачастую мебель здесь поставляется с двух-трех недельной задержкой. То есть пришли вы в магазин, выбрали понравившуюся модель, внесли 50% аванса и ждете, когда специально для Вас его сделают и привезут из Стамбула или Измира. Согласитесь, не очень то удобно? По крайней мере нам показалось именно так. Поэтому мы выбрали этот диван и начали торговаться.

Интересный факт: торговаться в Турции можно и в мебельном магазине с, казалось бы, фиксированными ценами на товары. А еще турки воспринимают русских покупателей, как людей очень странных, порой с очень интересными причудами. И этим следует пользоваться!

В нашем случае, мы применили следующую логику: мы не хотим диван из Стамбула, мы не хотим ждать, мы на нем посидели и он нам нравиться, поэтому мы хотим, чтобы уже завтра этот диван стоял у нас дома. Турки соглашаются. Но, раз этот диван стоял в магазине и, хотя и является новым, на нем все равно сидел кто-то еще, поэтому мы хотим скидку. Турки думают и... снова соглашаются. И мы получаем скидку 400 ТЛ. Так что "торговаться" в Турции нужно обязательно. Везде. Всегда.

Итак, подводя итог скажу, что основную часть того, что нам было необходимо, мы купили в трех магазинах: это "Беко", "Текзен" и "Вестель".

Везде договорились о хорошей цене, "бонусах" и пр. Главный вывод, который мы сделали из всего выше сказанного: все, конечно же, зависит от наших желаний и возможностей.

Для примера я привел кухню. Можно, как мы обставить ее на 2720 лир, а можно за эти же деньги купить лишь холодильник. Каждый выбирает сам, но в Турции есть много больших и маленьких магазинов, где вы сможете найти мебель на любой вкус и кошелек." (с)
Прикрепления: 8261804.jpg (25.3 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:37 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Kalifa, интересный отзыв, особенно про "свадебные пакеты". Спрошу у мужа, что это такое.
И вспомнила еще одну деталь, которая меня удивляет: в кухнях на полу лежат ковры O_o Может, кто-то к этому нормально относится, а мне кажется странным, получается, что вся куханная грязь на этом ковре окажется O_o


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:41 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата Janefin ()
в кухнях на полу лежат ковры

да, я когда была в гостях у несостоявшихся родственников - на кухне тоже лежал ковёр с высоким пушистым ворсом.

Ребенок маленький ползал по ковру, играл возле мусорки.. Он легко открывал дверцу, где стояло вечно переполненное мусорное ведро.
Мусор мог не выноситься днями.. но им было всё чок гюзель.
Когда меня эта халатность выбешивала - я брала мусор и выставляла его за дверь - неужели это так трудно - ведь каждый день ходит капыджи по этажам и забирает чужой мусор. >(


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:46 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Kalifa ()
Мусор мог не выноситься днями.. но им было всё чок гюзель.

неряхи какие :$


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:48 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата Janefin ()
про "свадебные пакеты".

я нашла в интернете Düğün Paketleri
смотрите:



Прикрепления: 9974115.jpg (57.5 Kb) · 0279887.jpg (53.7 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:48 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Вот, позволила себе стырить фотки квартиры одной молодой турецкой семье.

Салон



Прикрепления: 5199714.jpg (39.4 Kb) · 6039410.jpg (30.4 Kb)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:49 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Кухня

Прикрепления: 1741758.jpg (28.9 Kb)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..


Сообщение отредактировал Janefin - Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:50
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:50 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Спальня



Ванная

Прикрепления: 6539736.jpg (37.1 Kb) · 2096906.jpg (30.1 Kb)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..


Сообщение отредактировал Janefin - Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:52
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:55 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Kalifa, спасибо, посмотрю!

По фоткам реальной квартиры могу сказать, что мне нравится, что все подобрано в одном стиле все-таки, а не нравится, что вид у обстановки какой-то "отельный". Может, это из-за темных тонов.

Но мне в целом турецкие обстановки нравятся, у них дома не захламлены (по крайней мере, не как моя квартира :D )


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 14:57 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Kalifa ()
И тут мы применили "русскую" хитрость...


Я поделюсь своей русской хитростью. Как правило, рядом с магазином истикбал, есть мастерская, где из тех же самых материалов делают все что вы захотите в 2 раза дешевле. Просто с чуваком из мастерской идешь в истикбал, показываешь ему комплект и говоришь хочу точно такой же, только без кресел но с 3 диванами, причем диваны не на 2 места а на 3 и подушки однотонные и стразы не пришивайте. Мастер отвечает, что если стразы не пришивать, то это на 100 лир дороже. Ударяете по рукам и через 4 дня мебель стоит в гостиной. :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 15:00 | Сообщение # 45
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Janefin, вот это дизайн мне нравиться.. так современно и лаконична. Ковёрик в ванне изумительный..
Спальня такая романтическая.. Серенький зал, конечно, удручает, а с другой стороны очень практично - пыли не видно :D
А котейка-то у них какой классный :D


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 15:01 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Vilna, не дают тебе жить эти стразы :D
И где ты их только находишь? Приеду, по всем квартирам специально проведу инспекцию и пересчитаю :D :D


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 15:02 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Janefin ()
А котейка-то у них какой классный

ага :) У них котейка царь и бог!


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 15:30 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Janefin, и мне лоч понравилось! Спальня какая романтичная :*
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 15:54 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Venerichka ()
Спальня какая романтичная

и не говори! С балдахинчиком мимими :*


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Sunshine

Дата: Пятница/ Cuma, 07.02.2014, 18:57 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: off
Цитата Kalifa ()
Ковёрик в ванне изумительный..

По-моему, я такой в ИКЕА видела - шкура овцы... (ИКЕА Парнас, СПб)


Белая и пушистая..., но с зубами :)
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Домашние интерьеры в Турции глазами очевидца
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
▲ Вверх