Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Как живут пенсионеры в Турции
Как живут пенсионеры в Турции

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 14:01 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата m_m_m ()
,которая позволила человеку скопить достаточно денег на дальнейшее безбедное существование?

Если он вышел на пенсию, то он получает пенсию и еще ему выплачивают большую сумму перед выходом на пенсию http://www.sskemekli.com/ne-zaman-emekli-olabilirim.html
Почитайте вот это, может поймете что...
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 14:09 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: off
luna88,
Цитата luna88 ()
Нет, в Турции такое есть.
ну да я тоже знаю что есть. Моему мужчине в этом году исполнилось 50 лет и он говорит что уже 5 лет получает пенсию (retired salary), ну и работает ещё.

Добавлено (13.05.2016, 14:09)
---------------------------------------------
m_m_m,

Цитата m_m_m ()
или меня кое-кто вводил в заблуждение)
надеюсь что меня никто в заблуждение не вводит O_o
luna88,
Цитата m_m_m ()
кстати,спасибо за инфо! я многое не знаю
я тоже многого не знаю, но мы наверное и пришли сюда на этот форум, чтобы узнать, разобраться, поделиться....Спасибо форуму!
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 14:17 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Nani ()
Моему мужчине в этом году исполнилось 50 лет и он говорит что уже 5 лет получает пенсию (retired salary), ну и работает ещё.

Он на гослужбе работал?
Оффлайн/ Off- line

Natali-Natali

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 14:25 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1041
Награды: 11
Репутация: off
Мой ТМЧ1 был на очень хорошей должности. Ушел на пенсию, наверное как раз около 43-45 лет, но продолжает работать в госслужбе на должности попроще... Хотел поработать еще года три и уехать куда-нибудь за границу. Сейчас ему только 47лет еще.

Так, что если я правильно поняла, то в Турции достаточно высокий уровень социальной защищенности, если ты трудился официально и уж тем паче на государство...

Я вот уже больше 10 лет на наше государство работаю, но госслужащей не считаюсь, так, что на пенсию хорошую рассчитывать не приходится. Вот буду думать... Что-то надо придумывать.

Ждать, что кто-то возьмет меня на полное обеспечение как-то странно для меня. Я бы может и рада была если бы вдруг нашелся прЫнц сказочный, но вот как-то сомнительно мне это всё...

Да и привыкла я к активному образу жизни. Просто дома сесть у меня наверное не получится. Конечно, работать в свое удовольствие, а не "на разрыв" это просто праздник какой-то. Ну... Поглядим-увидим. )


- What is mean "right" man for you?
- Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


Сообщение отредактировал Natali-Natali - Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 14:41
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 14:58 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: off
luna88,
Цитата luna88 ()
Он на гослужбе работал?
нет я так поняла, что не на госслужбе, но у него очень какой то большой стаж работы, якобы он стал официально работать чуть ли не с 14 лет, поэтому так рано и на пенсию вышел как я поняла.

Добавлено (13.05.2016, 14:58)
---------------------------------------------
но то что пенсию получает точно знаю, а уже за какие заслуги не совсем поняла, но наверное не за красивые глаза :D
luna88, по вашей ссылке, про пенсию, ничего не смогла прочитать, она же на турецком, попробую перевести.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 15:16 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Nani ()
по вашей ссылке, про пенсию, ничего не смогла прочитать, она же на турецком, попробую перевести.

Онлайн/ On-line

Я ее для m_m_m скинула, так как она знает турецкий :D Я сама еще не прочитала, только бегло прошлась и скинула...
Думаю вам, тяжело будет переводить такое, лучше не стоит. Все равно ничего не поймете...
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 15:27 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
У меня у знакомой муж работал преподавателем при университете и ушел на пенсию в 45 лет.
Не могу цитировать с телефона.


Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 15:45 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: off
У меня муж может на пенсию выйти в следующем году, будет 51 год, гос.служ, но не будет :p Пенсия будет всего 2000лир с копейками, мы на съёмной квартире, так что пусть пашет дальше коли семьёй обзавёлся и ждём ребёнка. А продолжать работать на гос.службе и получать пенсию нельзя.

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 16:05 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата fistik ()
мы на съёмной квартире, так что пусть пашет дальше коли семьёй обзавёлся и ждём ребёнка

А он за годы работы не накопил на свое жилье? Или у него это второй брак? Просто гослужащим легче взять кредит на жилье...

Цитата fistik ()
но не будет

Так смешно :D У вас на каждом посту такой смайлик :D В ответ хочется также, как в детстве)))
:p :p :p
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 16:44 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: off
luna88, эх, второй брак в том то и дело, и как здесь водится раньше дал своей семье большую сумму денег на постройку многоквартирного дома в деревне, типа вложился, а со своей женой взял квартиру в ипотеку, ещё выплачивать 3 года, но слава богу ипотеку выплачивает его семья, вернее братья, в том доме они сдают квартиры, но аренда в деревне очень маленькая 300лир, теперь наверно надо грустный смайлик поставить :D Так что мы живём только на зп.4000лир. Nani, когда снимаешь квартиру - жить на пенсию в Турции нереально на 2000лир, имея семью и планируя её увеличить.
luna88, я вечно иронизирую, а может никак из детства не выйду. :)
На эту пенсию на Украине и в России прожить можно, в Турции нет.




Сообщение отредактировал fistik - Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 17:06
Оффлайн/ Off- line

Nani

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 17:16 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 100
Награды: 1
Репутация: off
fistik,
Цитата fistik ()
На эту пенсию на Украине и в России прожить можно, в Турции нет.
я поняла спасибо.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 17:17 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата fistik ()
На эту пенсию на Украине и в России прожить можно, в Турции нет.

А вы сами не хотите жить в России? Я бы наверно переехала на родину с его пенсией))) Купили бы землю, отстроились и жили бы себе не зная бед)
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 17:24 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: off
luna88, это я ещё после токсикоза очнулась как ото сна, жизнь то прекрасна оказывается :D А то мне уже всё в чёрном свете начало казаться или тоска по дому накатила :v
Были такие мысли у него переехать в Россию и русский он знает хорошо, но сейчас мне кажется это не совсем возможно из-за проблем наших стран, подождём, да и ему только в следующем году можно будет выйти.




Сообщение отредактировал fistik - Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 17:32
Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 17:25 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1278
Награды: 15
Репутация: off
Цитата Nani ()
m_m_m,
Цитата m_m_m ()
или меня кое-кто вводил в заблуждение)
надеюсь что меня никто в заблуждение не вводит
luna88,
Цитата m_m_m ()
кстати,спасибо за инфо! я многое не знаю
я тоже многого не знаю, но мы наверное и пришли сюда на этот форум, чтобы узнать, разобраться, поделиться....Спасибо форуму!


да-да,я о том же! ))) думаю,вас никто не вводит в заблуждение,это просто мне как-то уши прожужжали по поводу сложного пенсионного возраста и отсутствия достойной старости в турции итд итп. Видимо,везде свои ситуации и у каждого человека свои запросы)

по поводу специальных выплат при увольнении и когда на пенсию при большом стаже выходишь-это знаю.во многих приличных компаниях такое,особенно крупных)


Сообщение отредактировал m_m_m - Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 17:28
Оффлайн/ Off- line

m_m_m

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2016, 17:27 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1278
Награды: 15
Репутация: off
Цитата Nani ()
Цитата fistik ()
Пенсия будет всего 2000лир с копейками
это очень маленькая пенсия? на эти деньги с семьёй прожить нельзя?



да,это очень мало. не прожить на 2000 вообще в Турции.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.05.2016, 00:50 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Nani, посмотреть подробно про проживание в турции можно здесь - http://evimturkiye.com/forum/76-2584-1
Девушки часто расписывают свой бюджет.

Вообще, на сколько я знаю, на пенсию выходят на основании отработанных дней. Т.е. если человек легально работал 6-дневку без отпусков, то можно и в 40-45 выйти. Если трудодней не достаточно, а на пенсию хочется аот уже сейчас, то можно в бюджет разом перевести всю недостающую сумму отчислений, и выйти на пенсию.

В среднем в турции выходят на пенсию в 55-60. Пенсия составляет 30-50% от бывшей зпл. После смерти мужа и отца женщина получает их пенсию до конца жизни (не знаю на каких условиях, возможно если она никогда не работала). Это очень веская причина почему турчанки не дают развод своим загулявшим мужьям. На пенсии можно продолжать работать, но там как-то урезают выплаты, т.к. гос-во бореися с работающими пенсионерами, забирающих рабочие места у молодежи и создающих безработицу.

Инфа примерная, может быть что-то уже поменялось. Возможно кто-то даст более актуальную инфу.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.04.2017, 10:27 | Сообщение # 42
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
В ТУРЦИИ ПРИДУМАЛИ ЗАКОН ДЛЯ БАБУШЕК, О КОТОРОМ МЕЧТАЛ ВЕСЬ МИР


Все семейные пары, у кого есть дети и работающие бабушки, знают, как же трудно оставить ребенка с кем-то и выйти куда-нибудь вдвоем. Приходится искать няню, а это непросто, да и к тому же очень затратно.

Сегодня мы расскажем про одну всем известную страну, в которой пришли к гениальному решению — ввели зарплату тем бабушкам, которые нянчатся с внуками в будни.

Гениальное решение

Уход за ребенком является самой большой проблемой для работающих матерей в Турции, однако турецкое правительство нашло простое решение: платить бабушкам, чтобы те ухаживали за детьми. В феврале 2017 года Турция запускает пилотную программу, которая будет обеспечивать бабушек государственной зарплатой за заботу о своих внуках в рабочие дни.

Для тех, чьи размеры пенсий составляют от 1 000 до 1 800 турецких лир ($ 250–450), проект дает возможность получить дополнительный доход, заботясь о внуках у себя дома.

Цель программы — повышение трудовой занятости женщин

Старт проекта планируется в феврале этого года в двух провинциях — Бурса и Измир. На начальном этапе будут охвачены около 1 000 семей. После 6 месяцев реализации этой программы и по результам анализа она будет расширена и на другие провинции Турции.

Программа даст женщинам возможность перейти на полный рабочий день и, следовательно, зарабатывать больше. В интервью CNN Turk министр труда и социального обеспечения Турции сказал, что за заботу о внуках бабушки будут получать около 400 турецких лир (€ 99 или $ 105) в месяц.

http://timeallnews.ru/index.php?newsid=26547


Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.04.2017, 11:34 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
Trisha, за каждого внука интересно?)) А то у моей свекрови 7 внуков :D :D :D
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Среда/ Çarşamba, 12.04.2017, 12:05 | Сообщение # 44
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата OksanNika ()
Trisha, за каждого внука интересно?)) А то у моей свекрови 7 внуков

Нашла я эту информацию, самой интересно: воплотили ли ее в жизнь? И, да, интересно как: за каждого?


Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Как живут пенсионеры в Турции
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
▲ Вверх