Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Сколько стоит жизнь в Турции?




Похожие статьи:

  • Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции
  • Экономика Турции

    Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 09:44 | Сообщение # 101
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата куркума ()
    4 тл за бутылку в 19 литров

    S S S
    Нам 10л на два дня...и то не всегда хватает. Сами выпиваем минимум 2л в день каждый зимой,а летом расход увеличивается. Так же чай (а одну и ту же воду кипятить нельзя),супы и прочее.Плюс животные.Воду для мытья фруктов и овощей,даже если продукты чистятся я мою водой,которую фильтрую(я мою даже бананы,от чего с меня угорают все знакомые,девочки,я что правда одна такая?). Возможно если бы у нас в семье не было проблем с почками,я бы так не заостряла внимание на этом вопросе. А после того, как я была свидетелем колик у бабушки и мамы, и учитывая пересадку почки младшей сестры мужа и почечную недостаточность у двух других, я держу ухо востро так сказать:)
    Чем у нас обусловлены такие цены на воду точно сказать не могу,только предположить. Курорт,жара и знание местного населения о качестве воды из крана...




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 09:59 | Сообщение # 102
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Denizkiz, ну вот нам на троих на неделю 40 литров хватает, и я на ней и готовлю, и фрукты овощи ополаскиваю и бананы мою тоже, и свеклу с картофелем в кожуре варю на этой воде, да, все так, но нам вот хватает, плюс мы гуляем с ребенком почти каждый день еще, на прогулке воду покупаем.
    бананы, правда, мою с мылом, но водой из под крана)
    надо запомнить день доставки воды, и посмотреть, на сколько дней нам действительно хватает 2х бутылей, ну может на 6 дней, но не меньше точно.

    Denizkiz сейчас посмотрела, так у нас с вами примерно одинаковое количество потребляемой воды в неделю и уходит, нет?) у нас 40 литров на 6/7 дней, у вас 10л. на 2 дня.
    только у вас цена за воду какая то запредельная.
    у нас hayat su самая дорогая будет, цену не знаю, но дороже чем наша, а по вкусу на одном уровне, как я считаю.


    Сообщение отредактировал куркума - Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 10:15
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 10:22 | Сообщение # 103
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата куркума ()
    только у вас цена за воду какая то нереальная

    курортная зона)))
    по поводу цены,здесь есть на любой карман. Можно на кладбище у нас рядом с домом попросить бутыли наберут,там колонка...так вообще бесплатно)можно в мигросе за 3,5 лир 10л купить...Но после одного кипячения, у меня в воде не то,что осадок и накипь, а песок и камни...А вот чистая вода за такую цену %)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 10:27 | Сообщение # 104
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Denizkiz, а вы какой марки воду покупаете?
    я про накипь, осадок, вкус и запах поняла, сами очень долго искали хорошую воду.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 10:44 | Сообщение # 105
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    куркума, мне нравится вода Ceysu,она подходит всем моим требованиям. Но эта же марка в Эрзуруме была отвратительного качества. И есть вода из частного магазина, которую привозят из родников,она без маркировки, у людей свой маленький бизнес. Это просто невероятно вкусная и чистая вода. Но и цена :(



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 10:57 | Сообщение # 106
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Denizkiz, понятно, у вас там все сложнее, в курортных городках.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 11:30 | Сообщение # 107
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    куркума, да,валить надо,валить...мне уже никакого моря не надо :D



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 16:38 | Сообщение # 108
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    3,5 лир 10л купить

    Я со вчера пытаюсь перевести стоимость нашей воды и всего остального в турецкие деньги для сравнения....
    Тяжелый труд, я хочу сказать. Потому что за 1 доллар я могу купить 50 литров вкусной питьевой воды :(
    На пенсию в 500 долларов в Турции не прожить. А не дай Бог меньше и со съемным жильем-это реальная нищета.

    мы все о любви и о любви-а реальная жизнь в цифрах вызывает уныние :(


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 16:55 | Сообщение # 109
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    а реальная жизнь в цифрах вызывает уныние

    еще какое,я вообще не понимаю как здесь люди выживают...вот для примера,муж к себе на новую работу устроил паренька знакомого,из Ризы.Парень приехал сюда,сразу после армии,а в кармане у него 30 лир.На месяц...Ну ложман есть и кормят хоть раз в день на работе,но кормят.Ему повезло,что мой муж спасатель по натуре,поэтому у парня каждый вечер есть горячий ужин и что-то их одежды. А мальчик этот мечтает о жене иностанке %) и не дай Бог какая-нибудь поведется...




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 17:00 | Сообщение # 110
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    А мальчик этот мечтает о жене иностанке и не дай Бог какая-нибудь поведется...

    Кто-то хочет жить достойно,а кто-то-в Турции. Выбор каждого. Жаль, что эти темы теряются на фоне неземной турецкой любви.
    Спасибо за информацию! :)
    Я вчера прозрела, потому что многие вещи не попадали в поле зрения. Доходы знаем, расходы-нет


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 17:16 | Сообщение # 111
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    Спасибо за информацию!

    не за что :) жаль,что в свое время я не нарвалась в интернете на подобный отчет,избежала бы много ошибок и трат...и надеюсь многим будет полезно,оценить свои (или ТМЧ :D ) силы и возможности и решить для себя, жить в Турции или нет...Потому что многие сейчас пытаются своими силами уехать за рубеж на ПМЖ (а перед глазами впечатление о ценах от отдыха в отеле). А потом ни туда ни сюда :(




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    student

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 22:09 | Сообщение # 112
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 348
    Награды: 7
    Репутация: off
    Девочки,расскажите мне,почему в Турции воду покупают?А,нельзя хороший фильтр поставить?У меня дома стоит фильтр и я не замораживаюсь насчет покупки воды!

    Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
    Оффлайн/ Off- line

    student

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.04.2015, 22:14 | Сообщение # 113
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 348
    Награды: 7
    Репутация: off
    Аэлита, я так поняла,жить достойно,в Турции,не в Турции-это рассчитывать на себя.Так спокойнее и надежнее))))))Вы правы,мы на форум приходим "по любви",а ,как поживешь "турецкой жизнью"-все наружу и выплывает;-) У меня в стране война,но на отоплении не экономим,а в Турции экономика на подъема,а вечно холодно .
    4_hello31 4_hello31 4_hello31 4_hello31


    Если турок прожил без тебя один час,значит он проживет без тебя и дальше!;-)
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 10:55 | Сообщение # 114
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата student ()
    почему в Турции воду покупают?

    я выше писала, что у нас возможно из-за близости в морю,возможно по другим причинам,вода из крана соленая,там никакой фильтр не справляется. Даже которые стационарный под раковину,эта махина, мы поставили на съемной квартире, всё равно. Хутко грязная вода.
    Цитата student ()
    а в Турции экономика на подъема,а вечно холодно

    холодно не из-за этого, а потому что у них этого самого центрального отопления, как у нас нет. Доалгаз или меркези систем мало где, в основном или печка или кондер. А по деньгам и это и это выходит дорого...




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 11:45 | Сообщение # 115
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Меня, например, поражает, что здесь такое дорогое мясо. У нас тут кг мяса, которое идет на фарш, стоит 35 лир. По нынешнему курсу рубля это 700р. (в Питере на эти деньги можно 3кг мяса купить). Вот откуда такая цена в стране, где одна из главных статей дохода - сельское хозяйство %)

    И второй продукт, цена на который меня тоже, мягко говоря, удивила - это бананы. Сезон местных бананов прошел, поэтому их уже почти не продают, в продаже сейчас бананы из Италии: кг - 7 лир, т.е. 140руб. %) Специально у мамы спросила, какая сейчас стоимость в Питере (где уж точно своих бананов нет в помине), оказалось, в 2 раза дешевле %)


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 11:53 | Сообщение # 116
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    мы тоже на средиземном живем, у нас вода не соленая, но жесткая, со всеми вытекающими... и как по мне, так пахнет, как будто, хлоркой.
    доалгаз у нас был в квартире, когда еще жили на востоке, а там, зимой снег выпадает, дом был в центре, старый и все это тепло уносилось на улицу мгновенно, счета за газ, были мама-не горюй, а тепла фигу, ко всем прелестям, еще и плесень появлялась зимой, вот там мы намерзлись, здесь у нас только мощная клима и в совсем холодные дни электрический обогреватель, ну и плюс инфракрасные Доброе тепло, которые максимум в маленьких помещениях типа ванной комнаты могут сделать тепло.
    но нам тут хватает, у нас светлая, солнечная квартира, так что тут не мерзнем никогда, можно сказать.
    Оффлайн/ Off- line

    куркума

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 11:57 | Сообщение # 117
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 404
    Награды: 8
    Репутация: off
    Janefin, у нас местные и сейчас есть, за 5 тл, мы живем в регионе, где они растут, хотя на мой взгляд, турецким бананам не хватает сладости, особенно когда год не особо солнечный, и да, подорожали даже эти, зимой за 3,5 тл были))
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 13:20 | Сообщение # 118
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    Меня, например, поражает, что здесь такое дорогое мясо.

    мясо,рыба, техника...вообще список того,что здесь дорого длинный и растёт и растёт :(
    Цитата Janefin ()
    бананы

    а картошка и лук, тоже дико подорожали...
    у нас за год коммуналка как подорожала, а проезд на общественном транспорте %)
    а зарплаты как были, такие и есть. и доллар вырос S




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 13:28 | Сообщение # 119
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    техника...

    Denizkiz, Нора, я уже давно говорила, что вся техника в России дешевле, и что все оттуда надо везти, а ты меня еще переубеждала, пугая гарантийными рисками :D :D :D


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 16:17 | Сообщение # 120
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    а ты меня еще переубеждала

    и до сих пор переубеждаю :D я всё равно всё покупаю здесь, и из-за гарантии и из-за того, что здесь техника практически вся энергосберегающая, в итоге всё равно выгодно. У меня новому пылесосу нет и месяца, полетела мелкая деталь (моя вина :* ),и куда бы я с ним, в Россию бы летела? :)
    Я сказала это к тому, что здесь практически всё дорого. Уже даже овощи не такие дешевые, как даже год назад.




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 16:18 | Сообщение # 121
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    student,
    По поводу воды - это видимо зависит от региона. У нас вода на мой взгляд неплохая из крана. В моем родном городе намного хуже. Поэтому мы воду не покупаем. Единственное - я не пью воду из под крана некипяченую, а вся семья мужа и просто так пьет, и йогурт ей разводит. ;) Баба воду из бутылок пить вообще отказывается - уверен,что именно в ней микробы водятся. Я не спорю, ему виднее. :)
    А по поводу экономики - не уверена, что она на подъеме - по крайней мере недавно в одной из передач прозвучало, что экономика в упадке. Зафиксирован самый высокий процент безработицы за последние 5 лет. Да, рост курса доллара по отношению к лире. Естественно, не как у нас, но почему-то все повышение цен на базаре оправдывают тем, что доллар подорожал ;) Какое отношение он имеет к тому, что картошка на одном из Стамбульских базаров 5 лир за кг? не знаю... Зарплаты не увеличиваются, а скорее уменьшаются. Или, например, зарплату повысили на 100 лир, но убрали компенсацию за проезд на транспорте или служебный автобус, что увеличило расходы семьи на столько же при условии проезда на одном автобусе...
    Кроме того лично для меня было удивительно, какая большая разница в ценах на продукты на базаре и в магазине O_o Для тех, у кого нет возможности раз в неделю затарится по полной, расходы увеличиваются в разы...Например, апельсины у нас на базаре 1 лира за кг, а в маркете - 3 лиры. Помидоры соответственно 2 и 5 лир.
    Удивительно дорогие орехи . Миндаль, фундук по 50 лир за кг - это на рубли 900 руб, грецкие орехи 45 лир. - лично для меня - шок!


    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 16:39 | Сообщение # 122
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    какая большая разница в ценах на продукты на базаре и в магазине

    А у нас наоборот теперь,базар стал дороже манава!
    А в последний раз искала перец для фаршировки и запомнилось,что в Мигросе (вообще не дешевый магазин) был и дешевле и качество лучше,чем на базаре или в овощном ларьке. Так что нужно везде сравнивать,нету уже уверенности, что если базар,то дешевле... по крайней мере у нас тут. В манаве картошку до сих пор по 3 лиры продают, а на базаре уже 4,5 лиры...




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 16:44 | Сообщение # 123
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Janefin,
    Жень, техника дешевле...но вот какая у меня лично фигня приключилась. Я привезла с собой швейную машинку. и блин, педаль сломалась, пропал контакт. Не смотря на то, что здесь продаются в магазинах точно такие же, )но в 2 раза дороже) у меня машинку не берут в ремонт O_o Вернее как...берут, но говорят - "ох машинка из России...инструкция на русском...ну не знааааюююю....посмотрим....педаль поменять...ну 100 лир наверное будет...но если что - я гарантии не дам, что работать будет долго и вообще " Я в шоке . S Мало того, что у меня незаконченные вещи лежат, что бесит и бардак устраивает, так за 100 лир без гарантии...Вот и думаю - рискнуть или добавить еще 150 лир и купить новую такую же ;)


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 16:46 | Сообщение # 124
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Denizkiz,
    Ну с картошкой я фартожопик :* :D по ходу - у нас 4 кг за 10 лир все еще :D а я картошечная душа :D рис почти не ем, булгур редко.


    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.04.2015, 18:38 | Сообщение # 125
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Oksana, я тоже фартожопик)))как это фигня с ценами только началась, мы с мужем несколько мешков купили,что картошки,что лука)))только вот картошки мы наоборот едим немного, а вот лук...)))



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Поиск:
    ▲ Вверх