Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » 7 этапов семейных отношений: (закончилась любовь? будьте уверены – она еще не начиналась.)
7 этапов семейных отношений:

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 12:35 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
7 этапов семейных отношений:



1. Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).
Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период не следует принимать какие-либо решения, так как действие этого наркотика когда-то закончится и все придет на круги своя.

2. Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются, это фаза пресыщения.

3. Третья фаза называется отвращение.
Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнера. Самый легкий и самый плохой выход из этого – это развод. Что плохого? Это то, что вы снова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером.
Есть люди, которые только и вращаются на этих трех фазах. В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения вы еще не вступали.

4. Следующая фаза, это терпение.
Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят на такой фатальный характер как в предыдущем периоде, так оба знают, что когда ссора закончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в строну развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.

5. Пятая фаза - фаза долга, или уважения - это первая стадия любви.
До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он мне должен, а то, что я ему должна. Сосредоточенность на своих обязанностях развивает нас.

6. Шестая фаза – это дружба. Дружба - это серьезная подготовка к любви.

7. Седьмая фаза – это любовь.

Любовь это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя.

Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев и сестер мы выбираем? Нет, мы должны любить тех, кого нам Бог послал. Единственного кого мы выбираем, это своего мужа или жену. Затем к нам приходят дети. Их разве мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Бог послал, затем дети приводят своих невесток или женихов. Их мы выбираем? Нет, нам надо терпеть и любить, кого нам Бог послал, расширять свое сердце и ценить тех, кто рядом с нами.

Поэтому людям, которые собираются разводиться, для начала надо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже полюбить друг друга. Большинство пар воспринимают это скептически, но это то, как мы живем.

До тех пор пока мы будем думать, что любовь - это зефир в шоколаде, мы не поймем что такое любовь.

Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус и соленый и терпкий и вяжущий и острый и даже горький.

Мы не должны требовать что-то от другого человека, мы просто должны быть преданы нашей любви. Преданность – это главное качество любви. Как говорится в Библии: «любовь никогда не перестает…».

Если у нас "закончилась любовь", будьте уверены – она еще не начиналась.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 12:37 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
кто бы что бы мне не говорил, я считаю, что наше счастье в наших руках. И лично я в вопросах брака придерживаюсь мнения автора статьи. Другое дело, что что бы сохранить отношения нужно желание и стремление обоих супругов. Игра в одни ворота в таком вопросе, как семейные отношения, не проходит.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.03.2012, 13:24 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
у нас щас между 4 и 5 фазами :D
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Вторник/ Salı, 20.03.2012, 21:06 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
хех... а у нас значит только "химия" :)
а вообще очень интересно было почитать.

Vilna
спасибо :)
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.03.2012, 18:39 | Сообщение # 5
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Vilna, Натуль спасибо за статью, интересно было почитать.


Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

whiteswan

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.03.2012, 20:42 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: off
Vilna,
очень интересная статья, а главное вовремя..
сегодня решили с мужем расходиться...
после статьи долго сидела думала... ан, нет, надо расходиться, игра в одни ворота - вот как называлась моя жизнь в последнее время, все правильно, оба должны работать над собой и отношениями в семье... а когда один живет на полную катушку и в свое удовольствие, а другой бьется о стенку и орет, что не может принять эту действительность, первая сторона игнорирует и говорит "меняйся, если любишь, все примешь и простишь"... сорри финиш..
когда слишком долго терпишь, потом начинаешь ненавидеть...
ДЕВЧОНКИ, СОГЛАСНЫ СО МНОЙ
1_sml42
Оффлайн/ Off- line

rusdiamond

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.03.2012, 20:46 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 643
Награды: 4
Репутация: off
Quote (whiteswan)
оба должны работать над собой и отношениями в семье... а когда один живет на полную катушку и в свое удовольствие, а другой бьется о стенку и орет, что не может принять эту действительность, первая сторона игнорирует и говорит "меняйся, если любишь, все примешь и простишь"... сорри финиш..
когда слишком долго терпишь, потом начинаешь ненавидеть...
ДЕВЧОНКИ, СОГЛАСНЫ СО МНОЙ
+100000000
вот и я развелась поэтому. Игра в одни ворота!
Оффлайн/ Off- line

whiteswan

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.03.2012, 20:53 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: off
rusdiamond, 1_sml24 1_sml24 1_sml24 1_sml24 1_sml24 1_sml24
где-то прочитала : "развод для женщины не конец (как, кстати, начинают в этот момент уверять свекрови), а только трамплин...
Оффлайн/ Off- line

Arishullka

Дата: Четверг/ Perşembe, 22.03.2012, 09:28 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 189
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Vilna)
кто бы что бы мне не говорил, я считаю, что наше счастье в наших руках.

Я полностью согласна!!Хотя И придерживаюсь мнения- все что должно случиться- случится это обязательно, даже если ты меняешь свое мнение, зная будущее- так оно и должно быть. Что поделать) я фаталист.

Очень интересная статья. Только есть вопрос. Как было сказано
Quote (Vilna)
Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).

а если мы на расстоянии, это тоже разве так? ведь когда мы видимся (в реале) - так сказать заново влюбляемся друг в друга и все по новой, не так ли? Если так то, то что она длится примерно 18 месяцев не правда ;)
Оффлайн/ Off- line

murzick

Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 07:34 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: off
У нас третья фаза пришла на 5-м году, а сейчас уже 11 год и только 4 фаза. Так до 7-ой фазы жизни может не хватить.
А вообще мужики все одинаковые. Если не можешь ужиться с одним, то со следующим тебя ждут те же кочки, ну или почти те же. Прибабахи у всех есть, у кого-то одно у кого-то другое. С ними придется бороться, где-то смирится, где-то уступить. Если уж создала семью, родила детей, то стоит пройти весь путь, а не скакать в поисках чуда. Но...кому как.
Оффлайн/ Off- line

whiteswan

Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 12:09 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: off
murzick,
Я согласна, но вот вопрос, все ли нужно прощать, мириться и уступать..
Ведь когда прощаешь довольно серьезные вещи, а он этого не ценит и не понимает, что тогда делать....?
Оффлайн/ Off- line

murzick

Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 15:08 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: off
Quote (whiteswan)
когда прощаешь довольно серьезные вещи, а он этого не ценит и не понимает, что тогда делать....?

У каждого свой путь. Мы разъезжались на срок более месяца и тому, кому отношения были нужнее делал первый шаг. До рождения ребенка как правило я шла на мировую, а после только он, как ни странно..

...и может потом оценит. Если будешь стараться обязательно оценит. Если он не конченый идиот, а вменяемый чел конечно.


Сообщение отредактировал murzick - Вторник/ Salı, 27.03.2012, 15:12
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2012, 15:20 | Сообщение # 13
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
whiteswan, смотря что прощаешь, иногда после одного прощения, ты понимаешь что простить простила, но отношение к человеку уже другое. Соответственно и отношения будут заканчиваться. В семье конечно будет по другому.
С другой стороны, если хочешь узнать правду, это хорошо, но сможешь ли ты ее потом принять!



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

coco-sensation

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.05.2012, 04:54 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: off
Уже не первый раз натыкаюсь на эту статью в интернете.
А вот мне интересно, встречались ли среди ваш или ваших знакомых пары, которые прошли через все 7 стадий?
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.05.2012, 12:47 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
coco-sensation, мне кажется все 7 стадий прошли те, кто всю жизнь прожил вместе (с одной женой\мужем), это, например мои дед с бабушкой, которым уже за 70, поженившись по любви, прошли всю жизнь вместе, и сколько бы не ругались-ссорились, они сейчас не могут друг без друга, не подадут на развод, не уйдут с вещами. Они больше чем родные, они нужны друг другу больше чем кто либо, наверное это и есть любовь, пусть уже нет страсти как в молодости, а есть чистая любовь, уважение, поддержка.
Когда в таком возрасте уже многие остаются одни, бабки собираются на улице посплетничать, потому что дома никого нет. Моя бабушка бежит домой, меня, грит, мой дед ждёт, побегу к нему, поле чудес вместе смотреть будем. B)


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.05.2012, 17:14 | Сообщение # 16
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (coco-sensation)
А вот мне интересно, встречались ли среди ваш или ваших знакомых пары, которые прошли через все 7 стадий?

У меня как у Светы, дедушка с бабушкой.. Очень нежно друг к другу относились. А бабуля моя кокеткой была, и дедушка ее так мило ревновал :* И всегда вместе, дома, на даче, и на день рождения бабушки, дедуля ей цветы дарил.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

coco-sensation

Дата: Четверг/ Perşembe, 10.05.2012, 05:33 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: off
Ece, Sandra, такие трогательные истории 5_love19 но мне кажется, что раньше и отношение к браку было другое, семью стремились сохранить любой ценой...
Оффлайн/ Off- line

whiteswan

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.05.2012, 18:14 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 169
Награды: 0
Репутация: off
coco-sensation, это точно, института брака давно уже неттттттттт
Оффлайн/ Off- line

Незабудка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.06.2012, 21:39 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: off
мы расстались на 3 фазе, слишком разные.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.06.2012, 12:11 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
А вот другой, более прозаичный вариант этапов в отношениях.

Этап первый: РОМАНТИЧЕСКИЙ



Первые недели совместного проживания характеризуются повышенной аккуратностью обоих сторон, частым сексом на кухне, в ванной, в кровати, на стене, на люстре и Бог знает где ещё.

Тётка ежедневно бреет ноги и одевает красивые трусы даже под джинсы, сама находится в шоке от своих кулинарных талантов, вся квартира в восковых подтёках от романтических свечей. Мужчина тоже всегда гладко выбрит, носки аккуратно прячет в неизвестное место, моет посуду, безропотно выносит мусор, таскает дорогие продукты, варит кофе по утрам и приносит его в постель.

НО: реально паришься по поводу того, как бы незаметно покакать. Пукнуть и пахнуть в тубзике романтической красотке никак невозможно. Не желающая уплывать какашка превращается в проблему вселенского масштаба.

Этап второй: ПРИВЫКАТЕЛЬНЫЙ



Первые полгода совместного проживания характеризуются постепенным устаканиванием. Туалетная проблема отпала, красные трусы из натирающего анус тюля уступили место спортивному белью, подтёки от свечей отскоблены. Секс регулярный, но всё чаще традиционный. Ноги бреются ежедневно, но можно уже себе позволить шататься в квартире в старой растянутой футболке с большой надписью Ж..ПА (подарок друзей на 18-летие).

Тётка переходит на традиционное меню, а то и вовсе на Макдональдс или крабовые палочки. Мужчина перестаёт мыть посуду, но мусор и собака всё ещё за ним. В общем, всё хорошо.

НО: в этот период начинаются первые ссоры про разбросанную одежду, нанесённую ботинками грязь и прочую ерунду - чушь, канэшна, но тёткинская натура таких вещей простить не могет! Тяжёлое время, выживают сильнейшие!

Этап третий: МОЛОДОСЕМЕЙНЫЙ.



Первые полтора-два года совместного проживания - это уже сурьёзные отношения. Мамы и папы уже Вас поженили, ждут - не дождутся, когда можно будет позвать родственников с Украины, пожрать салатиков на Вашей свадьбе. В этот период устанавливаются роли, распределяются обязанности - кто-то занимается распределением бюджета, кто-то хозяйственными проблемами и т.д.(причём в последнее время я всё чаще встречаю пары, где первым занимаются тётки, а последним - мужчины, так что эти роли не аксиоматичны).

Секс - по желанию, измордованные офисной жизнью пары всё реже находят в себе силы на этот физкультурный подвиг. Тётка ложится спать в байковой ночнушке в уточках и забивает на ежедневное бритьё ног, мужчина по утрам чешет яйца и шастает по квартире в растянутых семейниках. Пукание в туалете и непотопляемые говняшки - повод для семейной ржачки, разбросанная одежда - повод для пиления, мусор и собака - по настроению.

Этап четвёртый: СЕМЕЙНЫЙ.



Три - пять лет совместного проживания, есть ли штамп в паспорте - абсолютно неважно. О, это замечательное время! Тётка и мужчина настолько сроднились, что без проблем занимаются такими замечательными вещами, как выдавливание прыщей друг у друга на спине, изучение и лечение болячек друг друга, шатание по квартире в небритых ногах и подмышках, в тяжёлых случаях - в бигуди и грязных халатах. Бюджет общий, посуду моёт слабый, собака сдохла, мусорное ведро выносится после продолжительной психологической обработки.

Говорят, на этот период приходится самый большой процент разводов - как любая рутина, семейная жизнь может надоесть: прыщи на спине запросто могут проиграть красным тюлевым трусам другой тётки.
Прикрепления: 1444969.jpg (31.1 Kb) · 4389519.jpg (33.4 Kb) · 3855047.jpg (37.5 Kb) · 5951099.jpg (39.3 Kb)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Deriya

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.06.2012, 17:15 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 363
Награды: 6
Репутация: off
Kalifa, прям в точку.
«Странные у вас женщины, - сказала одна мусульманка , - вы можете целый час одеваться и краситься, чтобы выйти на улицу и покорять своей красотой чужих мужчин, а потом прийти домой, снять с себя все красивое, смыть косметику и лахудрой ходить перед мужем в засаленном халате и бигуди. У нас все наоборот – мы перед мужьями красиво одеваемся и красимся, а на улицу выходим одеваясь скромно, зачем нам чужих мужчин своим красивым видом соблазнять?»


Сильнaя жeнщинa - это когдa всe eё плaны лeтят к чeртям, a онa при этом улыбaeтся, выглядит отлично и знaeт, что eсли нe будeт тaк кaк eй нужно, знaчит будeт eщe лучшe.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.06.2012, 17:20 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Deriya)
«Странные у вас женщины, - сказала одна мусульманка , - вы можете целый час одеваться и краситься, чтобы выйти на улицу и покорять своей красотой чужих мужчин, а потом прийти домой, снять с себя все красивое, смыть косметику и лахудрой ходить перед мужем в засаленном халате и бигуди. У нас все наоборот – мы перед мужьями красиво одеваемся и красимся, а на улицу выходим одеваясь скромно, зачем нам чужих мужчин своим красивым видом соблазнять?»


Я тут недавно в диспут ввязалась. Меня одна женщина весьма уже почтительного возраста уверяла, что следить за собой, а тем более худеть необязательно, когда ты n количество лет замужем. Что муж тебя и такую дальше любить будет - с лишними килограммами и прочими прелестями...
Оффлайн/ Off- line

Mavi

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.06.2012, 18:02 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 613
Награды: 1
Репутация: off
Ясмина, ну значит ей еще не долго в браке быть..

а вообще я-б не сказала что русские девушки прям так ух лохудрами ходят по дому, в замызганых халатак.. :$ а вот турчанки наоборот в чем попало по дому разгуливают..сама видела


Сообщение отредактировал Mavi - Среда/ Çarşamba, 27.06.2012, 18:03
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.06.2012, 18:15 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Mavi)
а вообще я-б не сказала что русские девушки прям так ух лохудрами ходят по дому, в замызганых халатак..


я в замызганной футболке и в таких же шортах))))

Ты не видела в чем я ходила в первые месяцы после родов - это пепец... Но мужа у меня не было и красоваться было не перед кем, так что...
Оффлайн/ Off- line

Deriya

Дата: Четверг/ Perşembe, 28.06.2012, 00:21 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 363
Награды: 6
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Меня одна женщина весьма уже почтительного возраста уверяла, что следить за собой, а тем более худеть необязательно, когда ты n количество лет замужем. Что муж тебя и такую дальше любить будет - с лишними килограммами и прочими прелестями...
Когда уже возраст приличный, когда в принципе удерживать и не надо, он сам за тебя цепляется, за твои пирожки, за теплую постель и домашний уют. Мужчина тоже ходит в растянутых трико, с большим пивным животом, и ему даже нравятся "нескромные объемы" его жены. Короче муж и жена друг друга стоят, они же вместе прошли огонь, воду и медные трубы. Это же тот самый 7 этап семейных отношений, тогда возможно та женщина и права . А пока мы молодые, пока застряли в своих отношениях, на каких либо предыдущих этапах, нужно следить за собой, и не расслабляться, пока не наступит "пенсия". :D

Добавлено (28.06.2012, 00:21)
---------------------------------------------
Раньше я тоже ходила, при муже с пятнами на футболке от детского пюре, и думала он будет любить меня любую, он же должен понять что у меня маленький ребенок. Ничего их не интересует, когда их тоже не понимают.


Сильнaя жeнщинa - это когдa всe eё плaны лeтят к чeртям, a онa при этом улыбaeтся, выглядит отлично и знaeт, что eсли нe будeт тaк кaк eй нужно, знaчит будeт eщe лучшe.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » 7 этапов семейных отношений: (закончилась любовь? будьте уверены – она еще не начиналась.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
▲ Вверх