Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания (Штраф на таможне)
Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания

Nonny

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 06:49 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
Цитата feerfeja ()
А когда мы пошли в полицию (ябанджи шубеси), узнавать как продлевать визу или оформлять визу на выезд, нам там прямым текстом сказали, что проще всего заплатить штраф в аэропорту.

Да уж ))) местная полиция это что-то ))) мы были в трех офисах - и везде мне говорили по разному %) %) они тоже все сходились что в аэропорту можно заплатить, но говорили, что если вас на улице полиция остановит и увидит просрочку в месяц - то будет депорт... это и сподвигло сьездить до Грузии из Мерсина (1250км) проштамповать. Так как я беру машину, вожу. Не дай Бог какая авария, полиция. Я такая трусиха в этом плане. А вообще конечно это свинство, у меня есть ТАПУ, почему я не могу жить в своей квартире столько сколько хочу, ну или хотя бы 90 дней без выезда? Пришлось почти 2000 лир просто на ветер считай с этой Грузией. Хотя когда бы я еще побывала в Трабзоне например )))).
А очереди это конечно как повезет))) передо мной человек 5 было. Но я все равно переневничала жутко, я транзитом через Стамбул лечу, у меня всего 1.5 часа между самолетами было. Стою реву тыкаю всем свой посадочный... все говорят и у нас то же самое... мой рейс задержали ))) повезло ))))


Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:25 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Ничего там страшного и заоблачного нет.


На месяц хотели продлить. Да, нам тоже все подробно расписали, что нужно для этого сделать, все документы, выписки из банка собрать и так далее. А потом сказали, что проще всего заплатить штраф в аэропорту :D Я так поняла что официальное продление визы актуально тем, кто на полгода в Турции..

Цитата Nonny ()
, у меня есть ТАПУ, почему я не могу жить в своей квартире столько сколько хочу, ну или хотя бы 90 дней без выезда?


Ну да, мне тоже кажется что к владельцам квартир можно относиться с большим пониманием, а не на общих основаниях как ко всем туристам... :)

Цитата Nonny ()
Хотя когда бы я еще побывала в Трабзоне например )))).

Ну не совсем деньги на ветер, это же путешествие и новые эмоции.) Смотря как к этому относиться, можно сказать приятное с полезным)


Сообщение отредактировал feerfeja - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:34
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 09:32 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
Цитата feerfeja ()
На месяц хотели продлить.

На сколько я знаю это невозможно. Они в мае приняли новый закон. По нему можно сделать вид на жит-во на пол-года или на год. Но для этого помимо денег на счете, нужно купить страховку (сигорту) а она минимум 1200 лир стоит. Поэтому и выходит что штраф если просрочка месяц - будет дешевле. А в моем случае мне надо 2 страховки покупать еще и на ребенка. И главное нужно доп. бумага от отца ребенка, разрешения на выезд недостаточно, так как это уже вид на жительство.


Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 12:01 | Сообщение # 29
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата feerfeja ()
На месяц хотели продлить.

Да, это нудобно, тк. теперь ВНЖ по почте приходит, и норма "доставки" - до 60 дней.
Цитата Nonny ()
Но для этого помимо денег на счете, нужно купить страховку (сигорту) а она минимум 1200 лир стоит. Поэтому и выходит что штраф если просрочка месяц - будет дешевле.

Страховка зависит от возраста и пола страхуемого. На девушку 30 лет средняя цена около 700 лир.
Может, они опять поменяли ценообразование относительно штрафов, но совсем недвано за пару дней можно было заплатить около 700-800 лир, что уж о месяце говорить. Да и кому актульно потом получение гражданства, лишнее нарушение законов - явно не плюсик в личном деле.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 12:21 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Страховка зависит от возраста и пола страхуемого. На девушку 30 лет средняя цена около 700 лир.
Может, они опять поменяли ценообразование относительно штрафов, но совсем недвано за пару дней можно было заплатить около 700-800 лир, что уж о месяце говорить. Да и кому актульно потом получение гражданства, лишнее нарушение законов - явно не плюсик в личном деле

Там не любая страховка подходит. Знакомая 28 лет отдала 1400 лир летом. А штрафы видимо поменяли. Так как отдала всего 50 лир за 2 дня.


Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 12:42 | Сообщение # 31
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Nonny ()
Там не любая страховка подходит.

Я знаю, я говорю именно о той, которая подходит.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 10:55 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Час расплаты близился и начали мы во все отделения полиции звонить чтобы про штраф узнать. В Аланию, в Анталию, в Манавгат, в Сиде позвонили. Никто нам ничего толкового так и не сказал. Никто ничего не знает. Потом один сказал что точно сложно сказать, но примерно за месяц 370 лир. У меня было с собой 400 лир и карточка. Мне ашкым говорит- если нужно больше, то я тебе пришлю еще, главное быстро все делай чтобы успеть!
Прошла я регистрацию, иду на паспортный контроль. Подаю документы, икамет прошлогодний, паспорт, и говорю полицейскому- мне надо штраф платить, куда идти? Он минут 5 в руках все это вертел, разглядывал, у соседа спрашивает- что с икаметом делать? Что вообще делать? :D короче они вдвоем покумекали, позвали главного. Толпа собралась из 5 человек, все стоят на меня смотрят, вопросы задают, головами качают, языками прищелкивают... Я по-турецки говорю, мол на месяц дольше положенного осталась, мне надо штраф оплатить. Минут через пять меня один из них отвел в офис.
Начал по турецки обьяснять, что я могу здесь быть только 60 дней без выезда, а у меня 91 день, а это считается как 2 месяца нарушения визового режима и т.д. Я говорю- я знаю все это, но Турция такая красивая страна и бла-бла-бла и уезжать не хотелось, вот я и нарушаю режим. :D :D :D Но штраф заплатить готова. Он -да,да, Турция красивая! Начал спрашивать уже где я была, что видела и т.д. Короче как могу по-турецки с ним изъясняюсь)) Говорю что в ябанджи шубеси ходила, и там мне сказали платить штраф при выезде. И никто точно не знает размеры штрафа. Он мне говорит- я тоже не знаю, сейчас прийдет начальник и выпишет. Пришел еще один турок. Тоже паспорт повертел, посмотрел, начал мне по второму разу визовый режим обьяснять. Я конечно не все дословно понимаю, но в целом понятно. Головой киваю сижу, пытаюсь в его рассказе уловить момент ценообразования штрафов. В итоге он выписал мне на бумажке 88,08 Tl. Я переспрашиваю-точно мол? %) Он мне говорит- да, точно. Паспорт пока себе оставлю, штраф оплатишь и заберешь. До кассы этой меня проводили, сама бы точно долго ее искала. Оплатила я штраф, забрала паспорт, бумагу и чек.
Так вот, потом выхожу я из этого офиса, мне говорят снова паспортный контроль проходить. Я все на ленту металлоискателя складываю, электронику в корзинку выкладываю, а вокруг человек 7 стоят, и мужики пограничники и девушки. Один сумку держит, другой помогает вещи обратно складывать. Я думаю- с чего это мне такие почести?? :D И тут один из них не выдерживает, спрашивает меня- какой штраф выписали??? :D Им всем интересно стало, все пришли посмотреть оказывается! Такого вопроса от работников таможни я не ожидала! Бумагу ему показываю, все вокруг нее сгрудились, опять начали прицокивать, мол 40 долларов всего, повезло! :D Вот как-то так.
Я так и не поняла как они его рассчитывают, но я довольна впринципе :D Не могу точно сказать, но думаю, что турецкий мне помог... Накануне выучила пару фраз связанных со штрафом, они точно мне пригодились.
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Пятница/ Cuma, 26.09.2014, 17:01 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
feerfeja, У меня за 2 дня 50 лир, подруга почти месяц просрочила с нее 62 где-то взяли ))) с Вас 80 ))) вот и как тут расчитать блин )))) в полиции кстати говорили о гораздо большей сумме )))

Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

Mademoiselle

Дата: Пятница/ Cuma, 24.10.2014, 22:43 | Сообщение # 34
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: off
Дешевые штрафы у вас девушки, это гражданам РФ?)
Оффлайн/ Off- line

Nonny

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 09:20 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 243
Награды: 0
Репутация: off
Mademoiselle, да я из России

Мерсин - мой второй дом
Оффлайн/ Off- line

Mademoiselle

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 16:01 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Nonny ()
Они в мае приняли новый закон. По нему можно сделать вид на жит-во на пол-года или на год
можно сделать ВНЖ на 3 месяца тоже)))
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 19:03 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Цитата Mademoiselle ()
Дешевые штрафы у вас девушки, это гражданам РФ?)
да, я из России. А у вас какой опыт был, если был (срок нарушения/ размер штрафа)? Очень интересно. Если не поймем принципов ценообразования, хотя бы соберем статистику.

Цитата Mademoiselle ()
можно сделать ВНЖ на 3 месяца тоже)))

да, можно, но для граждан РФ и Украины и без того 60 дней безвизового режима. Делать ВНЖ на месяц по всем правилам, мне лично показалось нерациональным (требовалось предоставить выписку из банка, подтверждение брони в гостинице или свидетельство аренды квартиры, а так-же подтверждающий документ от человека, у которого я проживаю) и много прочих заморочек.


Сообщение отредактировал feerfeja - Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 19:07
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.10.2014, 22:48 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Цитата feerfeja ()
А у вас какой опыт был, если был (срок нарушения/ размер штрафа)? Очень интересно. Если не поймем принципов ценообразования, хотя бы соберем статистику.

я из Украины. в прошлом году (весна) за 2 месяца заплатила 500 лир. в том же году (осень) за 3 месяца - 650 лир, в этом году (лето) за 3 месяца - 520 лир. логики нет ;)
вообще там еще учитывается на каком основании вы проживали в Турции. замужем, туристка без икамета, просроченный икамет - разный коэффициент, на который умножают тариф.


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Mademoiselle

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.10.2014, 13:30 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: off
Цитата feerfeja ()
А у вас какой опыт был, если был (срок нарушения/ размер штрафа)?

мне еще предстоит оплата штрафа и обязательно напишу на форуме :)
Цитата feerfeja ()
да, можно, но для граждан РФ и Украины и без того 60 дней безвизового режима.

я использовала свои законные 60 дней, и мне понадобилось еще несколько месяцев, так что в Ябанджы Шубе предлагают сделать на 3,6 мес и 1 год ВНЖ.

Добавлено (26.10.2014, 13:30)
---------------------------------------------
Mananna, напишите пожалуйста, потребовалось ли вам при оплате штрафа копии загран. паспорта? и если да то какие именно страницы?

Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.10.2014, 19:52 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
Mademoiselle, да, нужна копия паспорта. первая страница и страница с печатью последнего въезда. можно отксерить на одну страничку, сверху и снизу. надо заранее это все делать. потому что может быть очередь в полиц участке, чтоб вы на самолет не опоздали.

и вообще, ЯШ и аэропорт две разные организации. и они не в курсе того, что происходит. не надо спрашивать в ЯШе про штраф. они ничего не знают, потому как в аэропорту свои короли сидят. мне одна девочка в фейсбуке рассказывала, что одна девушка попала в тюрьму аэропортовскую, как и я этим летом, обратилась к влиятельным знакомым в Стамбуле. дядьки небедные и весьма влиятельные. приехали в аэропорт, начальник аэропорта сказал: это моя территория, мое царство, и я тут король, что хочу, то и ворочу 6_prof13 и как бы вы не высчитывали, какую бы статистику не выдавали, никогда не предугадаете, что произойдет. затмение, полнолуние, месячные у жены офицера, натоптыши и заусенцы могут повлиять на решение. просто ведите себя спокойно, отксерьте паспорт и приготовьте деньги. вот и все 4_hello2


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Laima

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 12:05 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: off
У меня куплены билеты в Анталию. Туда 01 июля, обратно 31 августа. Получается 62 дня. Конечно, я знала про 60 дней безвизового пребывания, но в эйфории от неожиданно свалившегося отпуска забыла. Начисто. Теперь не знаю что делать! :*

Билеты на чартер обмену и возврату не подлежат. Новые в 1 конец стоят около 20 тысяч.
ВНЖ оформлять из-за 2 дней не вижу смысла - слишком муторно.
Штраф в аэропорту... Сколько? S S S S S
Еду вдвоем с ребенком 10 лет, турецкого не знаю, по-английски объясниться тоже не смогу.
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 12:31 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Laima, В Анталии как повезет. Серьезно. По правилам, эти два дня задержки будут считать как один месяц задержки. А дальше все зависит от... непонятно от чего зависит. Могут вообще не заметить. А могут по полной стребовать. Я тоже переживала, в течении всего отдыха. Вон выше почитайте если интересно

Сообщение отредактировал feerfeja - Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 12:32
Оффлайн/ Off- line

Laima

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 12:46 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: off
Вот я и чешу репу: положиться на русский авось или уже сейчас купить билеты (пока они еще есть) на 03 июля?

А штраф 285 лир за одного? За двоих получится 570 = 11400 рублей? O_o O_o O_o
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 13:02 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Laima, там есть определенная формула рассчета, ссылающаяся на закон, я могу в бумаге по оплате штрафа посмотреть. Но факт в том, что у всех по разному выходит.
Оффлайн/ Off- line

Laima

Дата: Среда/ Çarşamba, 27.05.2015, 13:15 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: off
Вот засада ...
Получается невозможно просчитать что дешевле: штраф или новые билеты?

Агент по недвижимости сказала что у них был 2 года назад случай когда парень просрочил вылет на 2-3. Ему это обошлось в 250 долларов.

Комиссия за изменение даты вылета в Трансаэро сопоставима с покупкой новых билетов. Разница чуть больше 1500 рублей.
Оффлайн/ Off- line

Laima

Дата: Четверг/ Perşembe, 28.05.2015, 12:34 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: off
Оказывается, есть еще один вариант решения проблемы: съездить на экскурсию в Иерусалим или на Северный Кипр. :D
Оффлайн/ Off- line
Форум » Иммиграционная, визовая и консульская информация - Göçmenlik ve vize bilgileri » Визовые вопросы - Vizeyle ilgili sorular » Штраф за нарушение срока визового и безвизового пребывания (Штраф на таможне)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
▲ Вверх