Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Фестиваль Тюльпанов в Стамбуле
Фестиваль Тюльпанов в Стамбуле

alen_ka

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 13:02 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Фестиваль Тюльпанов в Стамбуле
14/04/2011 turkishnews.ru

С 1 по 30 апреля в Стамбуле проходит ежегодный фестиваль тюльпанов - Istanbul Lale Festivali. По всему городу были посажены около трех миллионов тюльпанов. Саженцы также бесплатно раздавались жителям города, поэтому тюльпаны можно увидеть как в аллеях, парках и на зеленых полосах вдоль магистралей, так и во дворах всего Стамбула.

В турецком языке тюльпан – lale (из персидского языка – lâhle). Слово «тюльпан» тоже пришло из персидского – toliban (тюрбан). Эти цветы растут в азиатских степях. Тюльпаны были любимыми цветами султана Сулеймана Великолепного в 16 веке, а самый богатый и успешный период османской империи зовется Эрой Тюльпанов (Lale Devri).

Лишь в самом конце 16 века тюльпаны завезли в Голландию, где они быстро прижились и полюбились. И сегодня фестиваль тюльпанов в Голландии, пожалуй, поспорит по известности с турецким. Но каждый апрель Стамбул превращается в цветочное произведение искусства, очень яркое, хрупкое и ароматное. Целые композиции из тюльпанов, невероятно больших и красивых, растут по всему городу.

Существует легенда, что на дне желтого тюльпана спрятано счастье. Ежегодный международный фестиваль тюльпанов в Стамбуле – прекрасный повод отправиться на поиски своего цветочного счастья.

Автор: Анастасия Лаукканен


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Вторник/ Salı, 10.05.2011, 20:10 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
Фестиваль тюльпанов прошел в Стамбуле
10.05.11 Анталия Сегодня

Апрель и май – лучшее время для того, чтобы почувствовать наступление весны в Стамбуле. Начиная с 2006 года, муниципалитет Стамбула высаживает весной миллионы тюльпанов в парках и на центральных улицах города. Результат – великолепный весенний цветочный фестиваль - фестиваль тюльпанов, более чем на месяц раскрашивающий Стамбул пестрым разноцветьем.

Хотя тюльпаны часто связывают с Голландией, коммерческое выращивание этих цветов началось в Оттоманской империи. Тюльпан – это не только давняя часть турецкой культуры, но и один из традиционных символов Стамбула.

Тюльпаны начинают цвести в конце марта или начале апреля, в зависимости от погоды. 6-й Международный стамбульский Фестиваль тюльпанов, который длился целый месяц, завершился несколько дней назад, но тюльпаны будут радовать жителей и гостей города еще несколько недель.

Первый Фестиваль тюльпанов прошел в городе в 2005 году под лозунгом «Самые красивые тюльпаны растут в Стамбуле». В этом году 112 разновидностей тюльпанов – в общей сложности 11.5 миллионов цветов – были высажены по всему Стамбулу.

Луковицы цветов для этого события выращиваются, в основном, в Конье, но часть из них поставляется сельскими жителями районов Турции, расположенных вблизи Стамбула.


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Pandora

Дата: Пятница/ Cuma, 13.05.2011, 13:09 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: off
Какие они молодци!!! У нас в Крыму тоже свой маленький тюльпанный рай...

Мечты сбываются... - когда желания превращаются в цель!
Оффлайн/ Off- line

alen_ka

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.04.2012, 18:39 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1835
Награды: 2
Репутация: off
В Стамбуле проходит седьмой Международный фестиваль тюльпанов
18/04/2012 Анталия Сегодня

Миллионы тюльпанов украсили Стамбул в дни традиционного фестиваля тюльпанов, который начался 1 апреля и продлится до конца месяца.

Специально для фестиваля муниципалитет города высадил на стамбульских улицах и в парках 11.5 миллионов тюльпанов и 4 миллиона других весенних цветов, включая гиацинты и нарциссы.

Тридцать процентов тюльпанов, которые были высажены в этом году, куплены у местных производителей. Из них приблизительно 30 % были выращены в деревнях, расположенных к западу от Стамбула, в районах Чаталджа и Силиври, 60 % – в области Конья.

Общая стоимость закупленных тюльпанов составила TL 2.68 миллиона.

Подготовка к фестивалю началась еще осенью-зимой. В октябре, ноябре и декабре луковицы тюльпанов были высажены по всему Стамбулу. Тюльпаны, выбранные муниципалитетом, распускаются в разные периоды весны. Ранние тюльпаны зацвели еще 22 марта. Большая часть будет цвести в апреле. Наконец, поздние тюльпаны будут радовать взор горожан и гостей Стамбула до конца мая.

В Османской империи выращивалось более 1 800 разновидностей тюльпанов, и у каждого вида было свое название на староосманском языке. Тюльпаны украшали роскошные сады султанских дворцов. Их вышивали на коврах ручной работы и рисовали на стенах великих мечетей. Красоту тюльпанов воспевали османские поэты. В память о тех днях в апреле и проводится фестиваль тюльпанов.

В историческом городском парке Эмирган, расположенном на европейском берегу Босфора, можно насладиться сказочным видом 110 видов тюльпанов всех цветов и оттенков, за исключением синего.

Тюльпанами и другими цветами украшены также все важные с точки зрения истории и географии места Стамбула, в том числе парк дворца Хидив, расположенный на Азиатской стороне Босфора, а также Чамлыджа – самый высокий холм Стамбула.

В этом году в программе фестиваля предусмотрено несколько специальных мероприятий. В парке Эмирган тюльпаны были высажены между флагами Нидерландов, ведущей страны по культивированию тюльпанов в мире, и Турции, чтобы отметить дипломатические отношения двух стран.

Вторым значимым событием стало открытие в том же парке Музея тюльпанов.

Чтобы повысить популярность фестиваля, муниципалитет Стамбула каждый год организует фотоконкурс под названием «50 самых прекрасных тюльпанов».

Одна из главных причин проведения в Стамбуле фестиваля тюльпанов состоит в том, что со временем этот цветок, родиной которого считается Анатолия, утратил свою важность и популярность, поскольку культивация тюльпанов в Турции не так распространена, как в Османской империи.

В последнее десятилетия Турция приняла меры для того, чтобы исправить ситуацию. В результате культивирование и выращивание тюльпанов вновь приобрело популярность в Анатолии, и особенно в Конье.

Международный фестиваль тюльпанов был впервые проведен в 2005 году, чтобы отметить это достижение. Сегодня же фестиваль имеет большое значение с экономической, туристической и международной точки зрения. Не только турки, но и туристы из других стран проявляют интерес к фестивалю, который становится все популярнее с каждым годом.


"Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.04.2012, 09:03 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off








Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.04.2012, 09:08 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off




Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.03.2013, 22:22 | Сообщение # 7
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
1 апреля 2013года в Стамбуле состоится Фестиваль тюльпанов
Istanbul Lale Festivali




Ежегодно в апреле Стамбул превращается в цветочный шедевр и становится тюльпановой столицей мира. Миллионы тюльпанов высаживают по всему городу. Их можно увидеть практически в любом уголке Стамбула: от парков и аллей до городских автомагистралей и многих дворов. Причем посадкой цветов занимаются не только специальные службы, но и сами жители города.




너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

Сообщение отредактировал Sandra - Воскресенье/ Pazar, 03.03.2013, 22:33
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.03.2013, 22:24 | Сообщение # 8
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Надо сказать, что тюльпан для Турции не просто красивый цветок – это символ страны, важная составляющая ее культуры, а обычай праздновать фестиваль тюльпанов – это дань многовековым традициям.

Даже был особый османский тюльпан – алый цветок с заостренными лепестками, который можно было увидеть лишь в Стамбуле.




Стамбульские тюльпаны считались тем красивей, чем выше и тоньше были лепестки. Их сравнивали с остриями сабель, с изгибом женских бровей или с изящными арабскими буквами. Уже тогда каждую весну устраивали праздник, посвященный этим цветам.




Лишь в самом конце 16 века тюльпаны завезли в Голландию, где они быстро прижились и полюбились. И «Тюльпаномания», охватившая Европу в 17 веке, дала повод ошибочно полагать, что именно Голландия является родиной тюльпанов.

Недавно Турция решила возродить традицию проведения праздников. И вот теперь каждую весну в Стамбуле снова расцветают миллионы тюльпанов более 100 разновидностей. Луковицы цветов для фестиваля выращивают в основном в Конье, но часть из них поставляют сельские жители предместий Стамбула. Результат – великолепный весенний цветочный фестиваль тюльпанов, который превращает город в царство цветов синей, красной, фиолетовой, розовой, белой, оранжевой и желтой расцветки. Цветут они поочередно, поскольку высаживаются поздние и ранние сорта, что позволяет продлить эту красоту почти на два месяца.



너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.03.2013, 22:25 | Сообщение # 9
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Традиционно все главные мероприятия фестиваля проходят в парке Эмирган (Emirgan Park), где можно увидеть особенно красивые и большие тюльпаны. А вообще эти цветы, объединенные в потрясающие по красоте композиции, украшают практически все городские улицы, скверы, парки, даря всем огромное наслаждение и удовольствие. Лучшие турецкие ландшафтные дизайнеры стараются удивить жителей и гостей города своими яркими композициями из всевозможных сортов тюльпанов.





Помимо живых цветов в дни фестиваля улицы Стамбула украшают роскошные расписные скульптуры тюльпанов, изготовленные местными мастерами. На центральной площади устанавливается сцена, богато декорированная тюльпанами, где на протяжении нескольких дней праздника организуются концерты с участием популярных музыкантов и певцов.





너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.03.2013, 22:29 | Сообщение # 10
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Стамбул – город потрясающей красоты и древней истории. И побывать здесь в период фестиваля тюльпанов – это незабываемые впечатления. Кстати, в Турции существует легенда, что на дне тюльпана спрятано счастье. Именно поэтому турки так берегут этот цветок. Также они считают, что в тюльпан, как в красивую женщину, увидев один раз, влюбляешься навсегда.




너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

Сообщение отредактировал Sandra - Воскресенье/ Pazar, 03.03.2013, 22:39
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 25.03.2014, 11:42 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off


Фестиваль тюльпанов в Стамбуле – знаменитый на весь мир цветочный фестиваль, красочное событие, которое привлекает в Турцию множеством туристов. Этот великолепный праздник проводится каждую весну, примерно в течении месяца. Ежегодно в апреле Стамбул превращается в цветочный шедевр и становится тюльпанной столицей мира. В 2014 году он стартует 4-го апреля.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Chebernyl

Дата: Вторник/ Salı, 25.03.2014, 11:54 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1207
Награды: 12
Репутация: off
Vilna, ой... с 4 апреля??? а я думала с 1 апреля...
очень красиво.......... :* :* :* :* :*
Оффлайн/ Off- line
Форум » Новости - Haberler » Новости Турции - Türkiye Haberleri » Фестиваль Тюльпанов в Стамбуле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх