Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Моя профессия (кто кем работает)
Моя профессия

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 21:37 | Сообщение # 26
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Janefin, можно сказать, что прошла пусть частично. Я пока нахожусь в процессе реализации последней фазы. Кстати, в своё время я потеряла много времени именно полагаясь на мужа. Он мне сделал медвежью услугу своей помощью.
В Стамбуле не так просто найти работу в туризме, как кажется. В Анталийском регионе, мне кажется, проще, там может быть досточно лишь знания русского, а отели практически всегда оформляют рабочее разрешение, так как имеют большой штат и опыт, и у них нет проблем. В Стамбуле же большинтсво отелей маленькие, им не выгодно оформлять иностранца. Да и тут жётские условия для туризма: во-превых, образование в области туризма или менеджента. Во-вторых, одного русского не досаточно, кроме этого нужно владеть турецким и английским. Да и на русский нет такого спроса, здесь в последиее время отдают предпочтение знающим арабский. А работать на Лалели торгашкой (не в обиду тем, кто там работает, но я себе вижу эту работу так) - я не могу так опуститься.
Да, про маленький город я сейчас не могу сходу ответить, такого опыта у меня нет. Думаю, это сложнее.
Цитата Janefin ()
И про школу макияжа - идея отличная! Уверена на 100%, что клиентов будет хоть отбавляй!

Это точно!
Дык я тоже перезжала, полна позитива 1_sml17 Это со временем проявляется.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 22:16 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 782
Награды: 11
Репутация: off
Nermin, здравствуй)))
А до переезда в Турцию ты кем трудилась?И работа твоя приносила тебе ПРИЯТНОСТИ?
А сейчас ,может ты поделишься опытом :D ....если не секрет,то сейчас ты работаешь ? и в чем ты себя "нашла"? :*
Nermin, я прям все с вопросами .....а сколько лет ты уже живешь в Турции...я правильно поняла,что вы живете в Стамбуле?


Оффлайн/ Off- line

Амалия

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 22:53 | Сообщение # 28
Группа: Заблокированные
Посол в Турции
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Nermin ()
оказавшись в 4х стенах, без языка, без общения, с мужем, который на работе, без знакомых,

КАЙФ ! Тишина и можно дрыхнуть до обеда 1_sml52
Цитата Nermin ()
насколько важное социализирующее место в нашей жизни занимала и занимает работа.

я БЫ ЭТО МЕСТО С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЗАПОЛНИЛА бы посиделками; и кто вообще придумал,что женщина работать должна S
Цитата Nermin ()
привыкшие к насыщенной рабочей жизни очень редко могут смириться с положением домохозяйки.

Кому как 1_sml16 Существует миллион приятностей в этой жизни.... а работа - это самое гадкое и отвратительное дело
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 23:08 | Сообщение # 29
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Амалия ()
Кому как

Да, кому как. Мне такой кайф стал претить через 3 месяца.

EMÇ, првивет)
Отвечаю на все)))
Доступно только для пользователей
Я живу 3 года, да, в Стамбуле.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 23:15
Оффлайн/ Off- line

Амалия

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 23:13 | Сообщение # 30
Группа: Заблокированные
Посол в Турции
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Да, кому как. Мне такой кайф стал претить через 3 месяца.

Мне как-то месяца три пришлось без работы посидеть. Я с ужасом в сердце ждала тот день, когда выйду на работу. У меня даже организм сопротивлялся, он стал болеть S
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 23:19 | Сообщение # 31
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Амалия, посидите 3 года в Турции, а не дома, интересно, поменяется ваше мнение или нет :)

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Амалия

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 23:23 | Сообщение # 32
Группа: Заблокированные
Посол в Турции
Сообщений: 848
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Nermin ()
интересно, поменяется ваше мнение или нет

миллион процентов, что не поменяется. Меня хоть в Турцию, хоть на северный полюс. Я везде хорошо преспосабливаюсь и мечтаю остаток жизни бездельничать :D
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 23:36 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Амалия ()
миллион процентов, что не поменяется.

Девочки. не спорьте 4_hello31 мы все разные) все по-разному чувствуют себя комфортно в этом мире) я вот тоже не хочу больше пахать. я хочу путешествовать по миру. а фирма моя чтоб сама работала. это кстати предпоследняя ступень в бизнесе. их всего 4: ты работаешь на кого-то, ты работаешь на себя, на тебя работают, ты инвестируешь.

к сожалению, пока без меня не могут. приходится пропадать на работе без выходных
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 23:55 | Сообщение # 34
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Так мы и не спорим ;) конечно, у каждого по-разному, я просто высказалась о своём восприятии. Моя реплика была о том, что мы просто иногда не можем знать, не прожив такой опыт. Я тоже на последнем этапе была загнанной лошадью, а потом оказалось, что мои мечты о домохозяйсте и никогданеработатьахкакклассно и яйца выеденного не стоят. Я только о себе любимой :*

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Воскресенье/ Pazar, 30.03.2014, 23:57
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 10:24 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Параллельно я сейчас легализирую диплом

Nermin, можете об этом подробнее написать? У меня диплом "Психолог. Преподаватель психологии" (т.е. в России данный диплом позволяет как работать психологом, так и вести соответствующую преподавательскую деятельность в высших и средних учебных заведениях). Имеет ли смысл ставить на него апостиль, чтобы в дальнейшем легализовать?
Интересно, могу ли я с таким дипломом быть преподавателем?
И еще один вопрос, простите за нескромность, сколько Вам лет?


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..


Сообщение отредактировал Janefin - Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 10:35
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 10:43 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Nermin ()
После получения гражданства сдавать экзамен на госсотрудника

насколько я представляю, это сложный экзамен, так ведь? Сестра мужа после окончания университета этот экзамен сдать не смогла, занималась усердно год, серьезно готовилась, только после этого ей удалось пройти экзамен и получить высокие баллы, что позволило ей выбрать учебное заведение в том регионе Турции, в котором ей хотелось работать.
Почему хотите быть именно госслужащим, а не искать работу в частном ВУЗе?
Не обязывает ли сдача экзамена работать там, куда направит государство? Пожалуйста, поделитесь этой информацией тоже.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 10:43 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 782
Награды: 11
Репутация: off
Цитата
Моя реплика была о том, что мы просто иногда не можем знать, не прожив такой опыт.

Согласна с Nermin, мы не можем утверждать ...мы можем только предполагать.
А вот когда свои "тапки " оденем,да походим в них,вот тогда и говорить можно :D

Я вот предполагаю,что тоже только первое время побездельничаю,но у меня будет при этом много других обязанностей...это и новый дом,новый город, школа для ребенка....и много чего еще.....а потом ,когда это все устаканиться.....просто сидеть дома и варить щи не смогу....Я и сейчас то как "белка в колесе"....все воокруг вериться и крутиться и вариться и успевается....выдохнуть некогда.....НО главное,надо четко понимать что ты хочешь,тогда и все так и будет :D


Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 10:58 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата EMÇ ()
НО главное,надо четко понимать что ты хочешь,тогда и все так и будет

EMÇ, важно еще, чтобы муж поддерживал и понимал/помогал, т.к. трудно представить, с какими трудностями можно столкнуться в период адаптации. Пока на своей шкурке не испробуешь, не узнаешь. К нам на свадьбу приезжала моя подруга, которая уже несколько лет замужем за финном и живет в Финляндии. И она, когда говорила поздравление, обратилась к моему мужу и сказала, что просит его очень поддержать меня, т.к. она знает, что такое переезд в другую страну и что от мужчины действительно многое зависит.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 15:04 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Цитата Nermin ()
реализуетесь, каждый день общаетесь и взаимодействуете с кучей людей, ваша потребность в общении покрывается на все 100, даже больше, вам кажется, что сидеть дома – это прекрасно. Но после активной забойной общественной жизни оказавшись в 4х стенах, без языка, без общения, с мужем, который на работе, без знакомых, без реализации этой потребности в общении, без реализации себя с

Что такое быть ДОМОХОЗЯЙКОЙ???я сейчас про осознанный выбор ( а не про Турции) где это вынужденная МЕРА!
Первое- когда ЭТО ТВОЙ ВЫБОР а не вынужденный обстоятельствами ..Второе...Много работающих женщин в России- прежде всего не реализуют себя а пашут на хлеб насущный.И кроме завод- дом- магазин-сон и так по кругу..не могут себе ни чего позволить..На выходной в гости или принять гостей- и то им не хочется, так устают....
Я- ДОМОХОЗЯЙКА! Я об этом говорила с ГОРДОСТЬЮ! Я имела много времени для ребенка....По субботам у нас всегда свежая домашняя выпечка..( К нам в гости друзья просто мечтали попасть!)Много времени для себя..В тот период очень много рисовала, читала, ходила на курсы всевозможные...Ходила в женский клуб..В садике( затем в школе) огромная общественная работа.Всегда полный дом одноклассников..Учила с ними , ставила спектакли..Сама подбирала муз.сопровождение!Моя жизнь была намного насыщеннее и прекрасней, чем сейчас, когда я работаю в коллективе!
Есть очень хорошее высказывание- Если тебе скучно с самим собой, тебе ни кто не поможет!....Конечно..попав в другую среду, можно закрыться в четырех стенах и начать жалеть себя...Несколько выдержек .«Жизнь без цели, как правило, приводит к деградации личности».
Все написала к тому, что когда человеку что то навязано ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ..это всегда имеет отриц.оттенок на фоне ВЫБРАННОГО самим человеком..Отсюда и все неприятные моменты связанные с безрабортным состоянием....


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...

Сообщение отредактировал papatyaZ - Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 15:23
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 15:07 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Если ты не можешь быть сосной на вершине холма,
Будь деревцем в долине, но только будь
Самым лучшим деревцем у родника;
Будь кустиком, если ты не можешь быть деревом.


Если ты не можешь быть кустиком, будь травой
И сделай дорогу счастливее;
Если ты не можешь быть щукой, будь просто окунем —
Но будь самым красивым окунем в озере!


Мы не можем все быть капитанами, кто-то долженбыть и матросом;
Для всех нас найдется здесь работа.
Работа может быть большой и малой.
Мы должны делать то, что неотложно.


Если ты не можешь быть дорогой, будь тропинкой,
Если ты не можешь быть солнцем, будь звездой;
Выигрываем мы или проигрываем — неважно,
Проявляй лучшее, что в тебе есть.
М.Дуглас


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

papatyaZ

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.03.2014, 15:33 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 458
Награды: 3
Репутация: off
Хотела скопировать выдержку из книги..но своим словами напишу..Одна молодая женщина поехала с мужем по месту службы в пустыню Леди, утонченная, образованная- она попадает в место , где кроме местного населения( мексиканцев и индейцев) и тени от кактусов - ни кого и ни чего...ЕЕ общение свелось к обществу мужа и еще паре англичан..И вот ее мужа отправили на три месяца в командировку, и она не могла его сопровождать..Вынужденное!!! безделье ее так утомило, что она не в силах ТАК жить написала письмо родителям!- Я так жить больше не могу, я оторвана от жизни..Спасите! Помогите! ЗАБЕРИТЕ МЕНЯ!! Вскоре ей пришел ответ .ЕЕ отец написал ей всего пару строк.
Сидя в тюрьме, в одной камере- один видит через решетки только грязь , другой небо и солнце!
Это письмо дало толчек к тому, что она подружилась с местным населением( они оказались очень милы и дружелюбны! Хотя и не понимали англ.языка! Она стала учить язык местного населения..Ходила по пустыне и искала огромные раковины, изучала ремесла местного населения..И когда ее муж приехал- он увидел удивительные перемены в своей жене..Ее желание жить и радоваться.. и т.д........Давайте ВИДЕТЬ СОЛНЦЕ ДНЕМ о ночью -ЗВЕЗДЫ!!! :)


Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.04.2014, 01:54 | Сообщение # 42
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Janefin,
Про диплом с правом преподавания не знаю, у меня такой строки нет, поэтому Вам надо будет узнавать дополнительно.
Экзамен сложный, но нет ничего невозможного. Сестра мужа - скорее всего, школьный учитель и экзамен сдавала KPSS. Для высших учебных заведений нужен другой экзамен и обязаловки нет, насколько я узнавала. Да и вузы постоянно публикуют объявления о наборе персонала, была бы обязаловка, к чему эти объявления. Частные вузы я тоже рассматриваю, конечно же, но и они хоят результаты экзаменов. У тех частных, у кого конкурс открытый настолько, что они публикуют все данные на своих сайтах, можно даже увидеть таблицы сравнения экзаменационных результатов разных кандидатов. Судя по этим таблицам, с результатом, ниже 90-та баллов можно разворачиваться и готовиться к следующему заходу. Экзамен проходит раз в полгода. Языковой экзамен тоже.
Мне 30.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Суббота/ Cumartesi, 12.04.2014, 01:55
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.04.2014, 09:54 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Nermin, спасибо за ответ! Так а Вы все-таки апостиль ставили на свой диплом или это бесполезно?

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.04.2014, 18:33 | Сообщение # 44
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Janefin, в чём бесполезность? Для легализации апостиль не нужен. Для подачи доков нужно заверение нотариуса или диппредставительства Турции. Но я ставила до того, как додумалась прочитать правила.

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Lala

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.06.2014, 20:33 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 104
Награды: 5
Репутация: off
По профессии преподаватель музыки и истории искусств. После универа удалось год поработать в музыкальной школе и параллельно в общеобразовательной. По музыкалке скучаю, там было кайфово и, видимо, это было МОЁ, то чем мне надо было бы заниматься. О том, что было в общеобразовательной - умолчу... Но там я выдержала полгода и уволилась. Если бы не обстоятельства и мизерная зарплата - я бы работала в музыкальной школе и до сих пор. Все это было в Донецкой области. Потом переехала в Харьков и понеслось... Сменила много мест работы и областей деятельности, стала что-то из серии "Вася золотые ручки" и по совместительству "Дуся-многостаночница" 1_sml70_pleasantry , т.е. практически специалист широкого профиля. :D Но в конце-концов волей случая попала в свадебный салон и уже несколько лет работаю дизайнером, украшаю свадебные платья и делаю всякий мелкий декор, аксессуары и т.д.
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.06.2014, 21:45 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 782
Награды: 11
Репутация: off
Lala, творческая личность всегда найдет дело по душе :D
Замечательное место работы,а главное позитивное 1_sml53


Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.09.2016, 11:51 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
временно без работы :* но это временно :D
до этого работала в издательстве. даже находясь в турции занимала себя удаленной работой (помогала другу с контентом на сайт) сейчас мне предложили снова менеджером проэктов в венгрию. на следующей неделе еду под Одессу переводчиком в международный молодежный лагерь. в эту суботу помогаю подруге с мастерклассом для деток с аутизмом. люблю активную жизнь. быть к в вихре событий.
сейчас дилемма (включить мозги и лететь работать в венгрию, или следовать сердцу и лететь к мч в турцию)


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.09.2016, 11:55 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата snow_white ()
(включить мозги и лететь работать в венгрию, или следовать сердцу и лететь к мч в турцию)

:D день Сурка
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.09.2016, 12:01 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
Marika, представляете вакансия до сих пор открыта. и они мне раз в месяц письмо шлют согласна ли с моими рекомендациями у них работать... мужчина сказал никакой венгрии или он сам по меня прилетит и заберет =))
меня честно очень вдохновляет Нермин, домохозяйка и мать семейства с меня никакущая.(хорошо что есть кому готовить и убирать) вообщем сил мне и терпения с турецким языком, наверное не зря ж учу


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

мурлыкалка

Дата: Четверг/ Perşembe, 08.09.2016, 12:16 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 300
Награды: 4
Репутация: off
сноу, а кем работали в издательстве?
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » Моя профессия (кто кем работает)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
▲ Вверх