Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Nermin, Anna  
Форум » Турецкий язык - Türkçe » Турецкий язык онлайн - Türkçe online » Трудно ли учить турецкий язык? Легко! (Информация для тех кто начинает учить турецкий)
Трудно ли учить турецкий язык? Легко!

Vrednotaya

Дата: Воскресенье/ Pazar, 31.05.2015, 14:37 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 40
Награды: 1
Репутация: off
Ece, Спасибо. Дельный совет. Буду трудиться. И во благо отличного и уже родного форума тоже)
Оффлайн/ Off- line

ank289

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 17:56 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: off
ледикет, можете выслать пару книг? solitudefx@gmail.com
Оффлайн/ Off- line

knurullina

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 18:51 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Девочки подскажите как вы учите слова? Грамматика более или менее идет, часто с татарским сравниваю и на автомате запоминаю, хотя очень многое не схоже, но можно закономерности найти. Для того чтобы выучить слова мне нужно их писать , только так запоминаю, но количество слов которые я учу в день слишком много, по 30-40 слов. В итоге все забываю, хоть и повторяю каждый день. Вот думаю если в день по 10 слов учит нормально будет?
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 21:07 | Сообщение # 179
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата knurullina ()
Вот думаю если в день по 10 слов учит нормально будет?

не нужно просто учить слова, побольше читайте, учите предложения, выражения, чтобы слова повторялись каждый день одни и те же, но в разных ситуациях, значениях.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 10:52 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: off
Я помню на работе учила,в интернете нашла один сайт,там слова с помощью программ игр можно учить,очень действенный способ))) там даже с картинками
Оффлайн/ Off- line

knurullina

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 12:22 | Сообщение # 181
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: off
Ece, мне это не особо помогает, я люблю писать и расписывать, а целые выражения зачем? Я всегда думала нужно слова учить чтобы потом уметь самой строить предложения.
Alisa86, есть для телефона программы, где можно самой составлять карточки, на подобие бумажных, на одной стороне русский на другой турецкий, а ещё есть функция воспроизведения. Вот сейчас пытаюсь освоить такую прогу.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 13:25 | Сообщение # 182
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата knurullina ()
а целые выражения зачем?

как правило, если учите по одному слову, то запоминаете одно значение, а потом пытаетесь его всегда использовать, а в другом значении уже не сможете. Если учите выражения (иногда только в этом выражении может употребляться в таком значении) мозг начинает думать, а не просто вытягивать из памяти разбросанные слова.
Могу посоветовать читать словарь (большой, толковый) там на одно слово все возможные значения и примеры.

Например, слово ara интервал, дистанция,промежуток, разрыв, расстояние, перерыв
- ara vermek - сделать перерыв, приостановиться
- çatı arası - чердак (дос: промежуток на крыше)
- ara - повелительная форма от гл. aramak позвони, ищи


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.10.2015, 18:50 | Сообщение # 183
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата knurullina ()
а целые выражения зачем?

Ещё когда дойдёте до падежного управления глаголов, увидите. Глаголы управляют определёнными падежами. Если учить их просто отдельно, без привязки, то не получится потом их употребить в предложении правильно.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.10.2015, 10:32 | Сообщение # 184
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата knurullina ()
есть для телефона программы, где можно самой составлять карточки,


Эбби лингво тоже имеет такую функцию. Не знаю есть ли она в телефонной версии, но в компьютерной есть.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

lizaveta

Дата: Вторник/ Salı, 09.02.2016, 16:56 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: off
Herkese merhaba :)

Я всегда думала, что языки мне даются ооочень легко, потому что я сама филолог-переводчик (испанский и английский языки), всегла все легко запоминала ивоспринимала. А с турецким...не знаю, может я что-то не так делаю. Я уже учу турецкий пол года, но я очень мало что могу сказать, при чтении постоянно возникают какие-то глупейшие вопросы, могу сидеть над учебником попол часа, по часу и думать над одним только аффиксом, откуда он взялся и т.д.А уж о том, чтоб самой какие-то более менее сложные предложения строить и речи не идет(
А мне через пол году ну краай надо хоть как-то заговорить. На Северном Кипре для работы нужно, муж у меня туркмен и на турецком практически свободно говорит, а вот я... не знаю, что буду делать(
Надо срочно исправлять ситуацию как-то , но не знаю как...На репетитора или курсы денег пока нет.
А вообще турецкий мне очень-очень нравится, я готова учить и учить, но когда что-то не получается, я так злюсь на себя и приходит разочаровние...
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 09.02.2016, 23:32 | Сообщение # 186
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
lizaveta, попробуйте изучить язык с другой стороны, а именно его систему, турецкий, как Вы знаете, из другой группы, может быть применяете систему европейских языков? Когда я учила турецкий я постаралась забыть всё, что знала о языках, что помогало учить испанский, французский, английский, потому что это мешало для изучения турецкого.

Цитата lizaveta ()
одним только аффиксом, откуда он взялся и т.д.

а здесь поможет математика, нужно как формулу запомнить каждый аффикс, и тогда не возникнет сложностей.
http://evimturkiye.com/forum/16-1938-37458-16-1302263511


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

vikasvetlova

Дата: Вторник/ Salı, 23.02.2016, 14:40 | Сообщение # 187
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: off
Я думаю, что любой язык в чем-то сложен, но лучше изучать его на каких-либо курсах или с репетитором, а самому уже закреплять результат. Могу подсказать справочник, там показаны все курсы которые есть в городе и вся информация по ним. Может подберёте что-то себе.
http://academica.ru/inostrannye-jazyki/Tureckij/stranitsa_1/
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.07.2016, 21:41 | Сообщение # 188
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
14 приемов быстро научиться чему угодно

1. Базовая система из четырех принципов, которую можно применить к любым навыкам: анализ, отбор, пошаговая последовательность, мотивация на будущее. Проанализируйте тот язык, что вы хотите изучать, отберите главное, наметьте последовательность действий и оцените, зачем вы это хотите сделать.

2. Проанализируйте задачу и определите то, на чем необходимо сосредоточиться, разбивка это на более мелкие и удобные части.

3. Начните с методов, которые можно использовать быстро. Учиться спрягать глаголы – это ужасно. Это скучно и не дает быстрого результата. Но, запомнив несколько вспомогательных глаголов (быть, хотеть, иметь и т.д.), вы не только быстро научитесь спрягать глаголы, но вы также разблокируете большую функциональную часть языка.

4. Нахождение самых простых составляющих частей ускорит прогресс. В японском языке 1945 иероглифов. В современном языке используется только 214 классических ключей. С ними гораздо легче справиться, и это открывает более четкий путь для изучения.

5. Найдите того, кто на протяжении лет использует этот навык или обучает ему. Найдите причину поговорить с ним, просьба не является весомым поводом. Спросите, как бы они обучали того, кто менее всего подходит для этого занятия, кто самые лучшие и малоизвестные учителя и как бы выглядели восьминедельные курсы для тех, кто готов выложить за них миллион долларов.

6. Продвигайтесь вперед посредством "минимальной эффективной дозы". Маленький шаг легче превратить в привычку, и меньше вероятности, что вы забросите обучение. Если вы учите язык, выберете самые важные, наиболее часто употребляемые слова и учите по несколько таких слов каждый день.

7. Не перегружайте кратковременную память попытками сделать слишком много за один раз. Эта часть памяти используется для самых ближайших задач, и она быстро заполняется, когда вы сталкиваетесь с чем-то новым и незнакомым.

8. Пытайтесь использовать новые методы вместо наиболее популярных схем. Экспериментируйте!

9. Уберите как можно больше возможных вариантов. Таким образом, вы быстрее примете решение и потратите меньше времени на поиск, который отнимает много этого самого времени.

10. Признайте, что у вас проблемы с дисциплиной и сделайте реальные ставки в случае провала вашего проекта. Например, если вы не выполните упражнения курса до конца, обещайте себе заплатить долг человеку, которому не хочется отдавать деньги.

11. Внимательно следите за крайне важными точками процесса изучения. Сначала во время воодушевления вы очень много учите, и это истощает ваши силы. Потом вам приходится немного замедлиться, поскольку становится все сложнее. После этого, постигнув основы, вы начинаете останавливаться. Это критическая точка. Нужно следить за этим внимательно и планировать наперед и заблаговременно.

12. Отследите то, как ваш мозг запоминает информацию. Ваш мозг запоминает информацию в начале и в конце занятия. Разбивайте каждое занятие на два, для того чтобы уменьшить время в середине. Кроме того, существует эффект Ресторфф, когда объект, выделяющийся из ряда сходных однородных объектов, запоминается лучше других. Поэтому необходимо разнообразить монотонные занятия перерывами.

13. Обеспечьте себе определенную степень безопасности. Удостоверьтесь, что даже если все пойдет наперекосяк, вы сможете получить хороший заметный результат.?

14. Учитесь у выдающихся людей, но только у правильных. У каждого из них есть техники, которые работают


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Lizaveta93

Дата: Четверг/ Perşembe, 15.09.2016, 14:27 | Сообщение # 189
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: off
Мне когда только начинала учить казался язык не очень сложным, а лишь необычным каким-то, к которому нужно привыкнуть. Но потом я поняла, что не все так просто..А поняла тогда, когда нужно было заговорить. Я говорить не умею, уровень вроде уже больше,чем начальный, но какой-то барьер стоит. Недавно начали пытаться с мужем говорить (для него турецкий не родной, но он почти свободно говорит, он туркмен и живем мы на северном Кипре сейчас), так вот, ни одна такая попытка поговорить на турецком без моих слез не обходится. Я даже не знаю почему, то ли у мегя сильных страх перед языком, то ли стеснение, то ли просто обида на себя, что не могу говорить....Да все вместе наверное.Так хочется заговорить нормально уже, а язык как бцдто каменный становится т не поворачивается. Плюс, те грамматические конструкции, которые я вроде бы изучала уже, при чтении понимаю их, а когда нужно сказать, не могу использовать и говорю, что не знаю, как это сказать... Сама себя раздражающие этим, но ничего пока не могу сделать. Язык мне очень нравится, особенно в начале очень нравился, прямо влюбилась. (Я филолог кстати, и вообще все, что связано с языками и их изучением мне интересно, по специальности переводчик англ и испанский языки). Но сейчас чем дальше в лес, тем больше появляется иногда какого-то прям отвращения к языку, у кого-то было так? Когда не получается и непонятно, то симпатия пропадает к языку и прямо даже тошнит от его звучания, хотя в глубине души понимаю, что мне приятен этот язык. Вообщем отчаяние какое-то.

Добавлено (15.09.2016, 14:27)
---------------------------------------------
Ой, прошу прощения за повторение, я забыла, что раньше же регистрировалась тут и писала в этой же теме чуть выше :D Думала, что это другой сайт, совсем уже :D

Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.03.2017, 05:31 | Сообщение # 190
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Летом в самолете с женщиной познакомилась, она рассказывала про свою дочь, что замужем за турком, она год учила язык на курсах и по-турецки свободно разговаривает..."так же как зять", только он идиомы знает, а она нет. Я тогда в турецком языке была полный ноль, кроме слова nerede ничего не знала, поэтому во всё верила. Сейчас не верю...Даже учитывая то, что она на курсах занималась, а я сама. Честно говоря, руки опускаются. Интересно мне, после года занятий, чего можно добиться? У меня так: примерно 3000 слов в пассиве, на слух без подготовки понимаю только отдельные слова и общепринятые выражения типа привет-пока и т. д., очень тяжело с падежами дело обстоит, чего я только не делала: заучивала списками глаголы, управляющие винительным и дательными падежами, периодически делаю большое упражнение на падежи, но пока больших успехов не добилась в этом деле. Ещё поняла свою ошибку, надо было сразу хотя бы вслух читать, сейчас очень трудно произносить турецкие слова. "Atatürk Havalimanın'dayım" я целый день репетировала. И, конечно, слушать, слушать и ещё раз слушать, мне , к сожалению, только месяц назад попались хорошие аудио-файлы с текстами на турецком и русском. А ещё недавно проходила тест на знание языка, средний уровень B1..думаю, что неправильный тест((((...
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.03.2017, 12:01 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
OV66, я ходила на курсы турецкого в 2013, у нас были в группе, русские, сирийцы, испанка была. начальный уровень, настоящее время, прошедшее и т.д. так одна сирийка, уже к концу курса первого уровня говорила только на турецком в пределах изученных времен и оборотов. хотя препод и многие ученики общались на свободном английском, даже если было трудно, она не переходила на английский, а пыталась объяснить своими словами или заменяла слова на простые. не боялась что-то ляпнуть. и видимо, дома дополнительно занималась сама.
зависит от человека, способностей и желания. у меня с языками всегда было все отлично. английский свободно. в школе по-французскому языку одни пятерки, училась по индивидуальной программе, потому что опережала одноклассников по знаниям. а турецкий... чтоб он всрался! 4 года я тут живу! четыре!!! и никак не могу выучить.
мой говорит, мне стыдно говорить, что ты тут 4 года живешь, а по-турецки так и не говоришь. у них на работе (работает в гостинице) есть парень, испанец, он говорит по-турецки свободно, даже акцента нет. за год выучился сам. даже шутки и приколы турецкие знает, какие-то идиомы, сарказм, игру слов. все знает!
так что все возможно.


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.03.2017, 12:34 | Сообщение # 192
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
OV66, она учила живя в языковой среде. Это другое. Считается, что для свободного владения языком нужно наговорить 800 часов, а для чистоты речи - не менее 3 лет беспрерывного проживания в языковой среде.

Я год учила сама, год на курсах в россии. Сразу поехала в турцию на пол года, где столкнулась с языковым барьером, преодалеть который получилось только через 3-4 месяца. Я уже много лет в турции, понимаю без проблем, но в разговоре подбираю слова, потому что думаю даже не по-русски, а по-английски. У меня вообще получился англ как язык-посредник, что не есть хорошо.

Так же необходимым условием перенимания языка является принятие культурной среды. Если тебе чужда культура, то и язык ты нормально не выучишь.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.03.2017, 13:04 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Как я и предполагала, только ежедневная работа над языком даст положительный результат. Жалко только, что на английский уже времени не остается, не хочется его забывать. Посмотрим, как я через месяц "экзамен" выдержу, мне обещали, что только на турецком со мной будут разговаривать....ыыыы....
Странная штука жизнь, чуть больше года назад я сомневалась Стамбул или Анкара столица Турции, а сейчас уже столько всего знаю, в том числе и через изучение языка, удивительно просто...
Оффлайн/ Off- line

Nel

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.03.2017, 13:40 | Сообщение # 194
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: off
Я вот начала учить, потому что у меня мужчина был турок. теперь мужчины нет, я думаю, а надо мне дальше учить? Хотя мне на самом деле намного проще, чем русскоязычным, потому что татарский очень похож. Суффиксы, построение фраз, слова некоторые схожи. И все равно уже полтора года - а толку мало. Наверное, потому что нет настоящей мотивации. И говорить не с кем. Но, с другой стороны, еще один язык лишним не будет, правда?
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.03.2017, 14:07 | Сообщение # 195
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Nel ()
правда?

конечно!
я тоже учила язык просто так, для себя, но так как турецкий не первый и не единственный ин.язык для меня, давался легко, но практики нет совершенно, когда я приезжаю в Турцию я говорю и понимаю свободно, мне достаточно того, что я знаю, но из-за неиспользования языка повседневно забываю уже, и нового не узнаю.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.03.2017, 14:21 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Nel, я в Башкирии родилась, тут живет примерно по 24 % башкир и татар, мне татарский язык всегда нравился как звучит. А почему толку мало, говорите же что похож на татарский?
Оффлайн/ Off- line

Nel

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.03.2017, 16:17 | Сообщение # 197
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: off
Ну потому что я читаю-понимаю. А так как не говорю по-турецки - то и не соображаю, что и как сказать. Т.е. вроде я правила то знаю (те, которые разобрала). А применения нет всему этому. Поэтому, мне кажется, нет толку.
Ведь и правда, любой язык без использования чахнет.
Оффлайн/ Off- line

OV66

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.03.2017, 17:53 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 779
Награды: 11
Репутация: off
Nel, я сейчас стала разговорную речь тренировать, заучивая целые предложения, потом смотрю в русский текст и говорю на турецком. Мне сначала хотелось пройти всю грамматику побыстрее, но поняла, что толку-то от этого не будет. То есть я изучаю сложные времена и при этом не могу двух слов связать в простом предложении. Сейчас отложила все эти сложные времена и начала в онлайн уроках повторять темы, которые плохо усвоила, и одновременно учусь говорить простые фразы. Поняла, что мне очень трудно произносить турецкие слова, я не могу воспроизвести их в точности так , как говорит диктор, но стараюсь...
Оффлайн/ Off- line

Nel

Дата: Пятница/ Cuma, 24.03.2017, 08:41 | Сообщение # 199
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: off
Тоже надо заняться проговариванием. Можно, кстати, попробовать за сериалами повторять. Надо просто попроще сериал выбрать ))))
Оффлайн/ Off- line

zxcvbn701

Дата: Пятница/ Cuma, 24.03.2017, 17:34 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 102
Награды: 3
Репутация: off
Я учу турецкий уже полгода,сама.Начала спонтанно,после интернет знакомства с турком,стало интересно выучить его язык.И понеслось...Сначала за 2 месяца проштудировала всю грамматику,но конечно кроме простого настоящего,прошедшего и будущего времени у меня больше ничего не отложилось))))Потом прочитала книгу Замяткина "Вас невозможно научить..." и стала активно слушать и читать составленные мной аудио и тексты по аудио.Материал брала из скаченных аудиокниг на турецком.Благодаря активной прослушке и зачитке текстов стала разбираться в ударениях и сокращениях слов(не все буквы иногда в словах читаются).Сейчас подключила книги по Франко с частичным переводом.Может и не очень полезно,зато мне это помогает разобраться в причастных,деепричастных оборотах и посторении предложений,в т.ч. и разговорных выражениях.Плюс запоминаются слова,обогащается словарный запас.Конечно,помогают друзья турки в интернете.Иногда мы с ними переписываемся на турецком.Плюс очень удобно проводить аналогию времен с английским языком,где времен больше,чем в русском.Стараюсь учить жаргонные выражения и разговорную речь.Не очень ,конечно,офигительные успехи за полгода,но это лучше чем ничего и я упорно иду к цели дальше.)))Не знаю,зачем мне нужен турецкий,но почему то очень нравится и хочется прям знать его хорошо)))
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкий язык - Türkçe » Турецкий язык онлайн - Türkçe online » Трудно ли учить турецкий язык? Легко! (Информация для тех кто начинает учить турецкий)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
▲ Вверх