Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Кекова (экскурс)
Кекова

Angel-A

Дата: Среда/ Çarşamba, 05.11.2008, 18:04 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1935
Награды: 4
Репутация: off


Остров давший название местности расположен перед деревней Кале, сообщение с ним лодочное. Самое близкое расстояние от острова длиной 7,4 км до суши 500 м, макс глубина моря между островом и сушей 104 м. Остров покрыт кустарниками, местами соснами, в большей части дикими оливковыми деревьями.

Оригинальное название острова на луви/этрусском «Кавакува», что значит «родина быка/овцы». Отсюда можно сделать вывод, что в Кекова существовал культ быка/овцы, остров был местом, где проживали священные животные. Развалины населенного пункта с таким же названием находятся на обращенной к материку, северной части острова.

Часть острова в античный период, оказалась под землей в результате землятресения, что можно видеть по затонувшим развалинам в северной части острова. Спасшиеся во время землетрясения переселились в соседние города Симена и Теимиусса. При приближении к острову со стороны материка можно видеть развалины «Затонувшего города» - стены гавани, лавочки, пешеходные дороги, каменные лестницы. Некоторые здания наполовину находятся в воде.



В бухте гавани сохранился аспис византийской церкви, квадратного плана украшенной фресками, построенной в 5 веке, православными миссионерами в Ликии. Симена расположена напротив острова Кекова. Среди исторических развалин расположена рыболовецкая деревня Кале. К югу дороги Демре-Каш, через 20 км можно попасть в дер. Учагыз.

Приплывая на яхте из Демре можно посетить рыбные рестораны расположенные на берегу моря. Название Симена на языке Луви звучало как «Соамавана», что значит «страна большой матери». Византийский историк Стефан упоминает Сомену. История города начинается с 3 тыс. до н.э. После троянской войны в 12 в.н.э город был заселен союзниками Гектора из Трои.

Жители острова Кекова после землятресения перебрались в Симену. В городе в первую очередь привлекает внимание крепость акрополя. Верхушки башень крепости несут в себе особенности архитектуры этруского племени Трак. Городские стены были реставрированы в византийский период и в средние века. Основные ворота крепости прямоугольной формы выполнены из правильных каменных блоков с емкостями для воды.





Кроме того имеется театр на 400 зрителей с 8 рядами оркестром с земляным полом. Самый маленький театр Ликии построен здесь, вероятно потому то, что мужское население города занимаясь в основном морской торговлей и рыбной ловлей, часто находилось в отсутствии. На обращенных к морю стороне городских ворот имеется столп храма Посейдона. При спуске к морю можно видеть развалины прямоугольной римской бани.





В местности имеются развалины домов, более 20 скальных гробниц на которых имеются надписи об умерших на ликийском языке. Крышки саркофагов выдолбленные из камня, остроконечные. Надпись имеющаяся на лицевой стороне одной из ликийских гробниц гласит, что гробница принадлежит некому Клуваними, что доказывает принадлежность поселения и народа к этрускам.

Похожие статьи:
Демре


''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
Оффлайн/ Off- line

Ainagül

Дата: Пятница/ Cuma, 21.11.2008, 16:27 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 144
Награды: 0
Репутация: off
KEKOVA - Атлантида Турции

Экскурсия к острову Кекова .Вся территория, прилегающая к городу Кекова носит одноименное название. В районе Кекова находятся знаменитые античные памятники-города, погрузившиеся в воду: Аперлай Кекова, Симена, Тхеймуса.
Кекова - остров в море прямо напротив Симена (Кале), является одним из самых посещаемых туристами турецких островов.

Из бухты Андриаке (Andriake), где река Андрокос впадает в море, можно зафрахтовать катер и в течение 4-часового путешествия осмотреть протянувшиеся по всему побережью острова дома и крепостные стены, бани, лестницы и прочие остатки античного города Кекова. Это длинный и узкий остров, берега которого усеяны археологическими остатками античности. В результате тектонических движений, приведших к возвышению гор Западного Тавра, города Кекова и Симена очутились под водой. Кроме затопленных городских построек, античного порта, здесь прямо в море стоят ликийские саркофаги. Это одно из самых привлекательных мест Средиземноморья.

Протяженность берега острова Кекова 19 км, высота над уровнем моря в центральной части острова — 188 м, площадь — 5,6 кв. км. На северном берегу Кековы вы обнаружите руины античного города, большая часть которых затоплена в результате землетрясений и поэтому представляет огромный интерес для подводной археологии. Эта местность с античных времен до наших дней является очень надежной бухтой для кораблей. С древнейших времен здесь причаливали пираты-римляне, а сейчас туристы, приехавшие посмотреть на этот остров сказок. Кекова является главным пунктом в яхтенных маршрутах. Напротив острова — поселки Ючаызлар и Кале.





Сообщение отредактировал Ainagül - Пятница/ Cuma, 21.11.2008, 16:30
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 18.08.2011, 12:06 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Кекова (экскурс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх