Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Диярбакыр - сердце турецкого Курдистана
Диярбакыр - сердце турецкого Курдистана

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2011, 12:40 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Диярбакы́р (тур. Diyarbakır, курд. Amed) — город и район на юго-востоке Турции, на реке Тигр.
Административный центр ила Диярбакыр и неофициальная столица турецкого Курдистана.

Диярбакыр с домами с плоскими крышами, в которых только можно укрыться от дурманящей жары в летние дни, когда температура воздуха достигает 40-50 градусов, длинными крепостными стенами и мостом Малабади представляет собой город, который стоит увидеть.

Эх, древний Диярбакыр, некогда столица арамейского царства, какие только завоеватели через него не проходили: ассирийцы, персы, монголы, армяне, арабы, османы. Примечательно, что в армянский период город назывался Тигранокерт.

Христианский, по сути своей город, чьи исконные жители были либо убиты, либо бежали в начале XX столетия. Их место заняли курды, составляющие ныне 3/4 населения города. Да что Диярбакыр, весь юго-восток Турции пережил жуткие потрясения в начала прошедшего столетия, а масштабы миграций были таковы, что сегодня трудно представить, что относительно недавно город был абсолютно другим.
Вместо нынешних многочисленных мечетей, над городом возвышались церкви и соборы.
Ничтожную часть от былого можно увидеть и сейчас, о чем расскажу ниже.

Диярбакыр - один из ярчайших примеров настоящей Турции, абсолютно не испорченной массовым туризмом. Будучи закрытым городом до 2002-го года из-за боевых действий между армией и КРП (Курдская рабочая партия), первые туристы начали проникать в этот регион лишь несколько лет назад.
Торопитесь увидеть Турцию такой, какая она на самом деле, пока сюда не нагрянули толпы. Курды считают Диярбакыр своей столицей, оплотом их культуры и самоидентификации как народа. Именно в Диярбакыре наиболее сильны сепаратистские настроения, а портреты Ататюрка (равно как и Эрдогана) встречаются лишь в государственных учреждениях. В моем отеле, вместо привычного Ататюрка, был портрет Мустафы Барзани, лидера иракских курдов (отца нынешнего президента иракского Курдистана).

Крепостные Стены Диярбакыра


Первое, что впечатляет в городе - его гигантская черная крепость, пожалуй самая большая из всех крепостей Ближнего Востока.
В путеводителях диярбакырскую цитадель называют "Великой китайской стеной Турции". И это не пустые слова, ибо без малого семь километров отлично сохранившихся стен, 82 сторожевые башни - это впечатляет воображение:















Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2011, 12:55
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2011, 12:45 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Обратите внимание на бассейны у стен крепости. Таких невероятно много. Если приехать в город летом, то вскоре поймете, зачем народ понастроил бассейны - здесь температура в тени не опускается ниже 40 градусов.









Не менее интересна и внутренняя часть города, что укрылась внутри стен. Увы, нелепая урбанизация последних десятилетий привела к тому, что исконных старых зданий сохранилось относительно немного. Может быть треть. И все же, гуляя по узким улочкам, то и дело встречаешь шедевры:















Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2011, 12:50 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
А теперь обещанные несколько слов об остатках христианской общины города. Сейчас в 700-тысячном Диярбакыре живет всего 50 (я не опечаталась, именно пятьдесят) христианских семей. Их них примерно половина это ассирийцы и половина халдеи.








За пределами старого города вы увидите обычную спальную застройку современной Турции. Соскучились по дедушке Ататюрку? Здесь его вспомните на каждом шагу.







Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2011, 14:17 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
Город скорее всего красив. Если бы не его население... Не советовала ехать бы туда туристам....

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.07.2011, 16:44 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (alleria)
Не советовала ехать бы туда туристам....


у курдов красивые территории, но про них самих ничего сказать не могу. не знаю я их.
alen_ka опубликовала сегодня статью про курдов и этот город, и мне сразу стало любопытно, а где это..что это..


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Laima

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 14:22 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 66
Награды: 1
Репутация: off
Знакомый приглашает к нему в гости в Диярбакыр. А я что-то побаиваюсь. С одной стороны, дядька он не дикий, да и Турция далеко не средневековая страна... С другой стороны, о курдах и Курдистане я читала очень много негативной информации, плюс совсем рядом война в Сирии... Подруги мои как сговорились, все отговаривают как могут: "Ты куда собралась? Да они тебя в яму посадят, в рабство продадут, на органы разрежут или в публичный дом определят ... Отдашь все что у тебя есть, да еще остаток жизни должна будешь ... "
А съездить ой как хочется ... И, как я поняла, там есть что посмотреть.
Девочки, кто там был, насколько там опасно? И стоит ли туда вообще ехать? Если да, чего остерегаться? Где остановиться?
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 14:43 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Laima ()
Девочки, кто там был, насколько там опасно? И стоит ли туда вообще ехать? Если да, чего остерегаться? Где остановиться?

Если честно, подруги правы, в эту часть не советую вам ехать, там народ дикий, как сцепи сорвался, не думаю что кто -то из наших там живет. Лучше в Стамбул езжайте....Сейчас не самое время туда ехать, сами пишете про границу с Сирией.
Если я не ошибаюсь, вы писали про курда из автобуса кот. туристов возит, и еще просился к вам, плакал, возьми меня в Москву. Не слушаете вы нас, ох не слушаете...


Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 20.10.2014, 14:46
Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Среда/ Çarşamba, 04.02.2015, 23:21 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 164
Награды: 4
Репутация: off
У жениха моего в Диярбакыре много родственников живёт, некоторых я знаю лично. Хорошие люди. Сама я ещё не доехала до Диярбакыра. Если съездом туда, обязательно выложу фотоочет. Кстати, недалеко есть город Сиирт, туда перевелся из Анкары старший брат моего. Он работает в полиции.

Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
Оффлайн/ Off- line

куркума

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.02.2015, 01:34 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 404
Награды: 8
Репутация: off
в Дияре достаточно много русских девушек живет, при чем на вкус и цвет по интересам, и закрытых по-своему желанию/настоянию семьи, и открытых, вполне себе европейского образа жизни, так что, не так страшен черт, как его малюют (с) и в Урфе живут, и даже в Батмане... кстати, сирийских беженцев в тех краях много меньше (сирийские/иракские курды) и они не ведут себя нагло и вызывающе, как в том же Хатае (сирийские арабы), из наболевшего, так сказать))
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Путеводитель по Турции - Türkiye Rehberi » Диярбакыр - сердце турецкого Курдистана
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
▲ Вверх