Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Нишан (nişan) - обручение (Помолвка по турецки)
Нишан (nişan) - обручение

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 20:15 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Нишан или ПОМОЛВКА по-турецки.



День начинается с утра, а турецкая свадьба с помолвки. Помолвка (пр.ав.-nişan) по-турецки – это целая песня, петь которую можно долго, а можно и вовсе сократить до припева. Сейчас конечно же все - современные приличные люди, и от древних традиции мало что осталось, и молодые турецкие люди сами между собой знакомятся, решаются на совместную жизнь, а уж потом извещают родителей о своем решении. А вот в «те» времена все было по-другому. Ранее в деревнях устраивались целые дни смотрин. Приличные родители вполне приличного молодого человека приглашали в дом не менее приличных родителей потенциальной невесты. Приходили всей родней и чем больше родни, тем больше уважения к виновникам торжества и к их семьям. Тут чай и сладости, и задушевные разговоры. Иногда в дом набиралось более 100 человек, и кто где размещался, представить сложно. В гостиной с одной стороны были капулетти с другой конечно монтекки, каждая из сторон пыталась показать себя с наилучшей, более выгодной стороны. Обсуждалось приданное невесты, и конечно же калым (пр.автора - выкуп, плата) жениха. Когда стороны сошлись в мире и начинали улыбаться, дело было решенным – Свадьба состоится!

Одно важное замечание: молодым до свадьбы нельзя было оставаться наедине. Ведь приличным девушкам не пристало быть с мужчиной в укромных уголках, все общение могло протекать только в присутствии старших родственников. Обычно на такие события приглашали Имама (пр.ав. духовное лицо, служитель мечети), который должен был завершить обряд помолвки и заключить брак перед Аллахом (пр.ав.-Богом).

Время от помолвки до свадьбы может достигать от 2 месяцев, для того чтобы подготовиться к свадьбе, до 2 лет, чтоб обустроить быт. Также на помолвке, обязательно, в определенный момент, должны появиться кольца, между собой связанные красной лентой. Связанные кольца надевают жених с невестой на безымянный палец правой руки. Сказав все приятные слова, ленточку должен перерезать в двух местах, самый пожилой и уважаемый человек в комнате. Ту часть, которая останется, необходимо разрезать на мелкие кусочки и раздать всем незамужним женщинам, для быстрого и счастливого замужества.

На помолвке обязательно должны быть подарки. Все строго и регламентировано, родственники жениха дарят подарки невесты и соответственно родственники невесты одаривают жениха. Есть особый список, который составляется обеими сторонами.
На помолвке-слове не бывает спиртного, только кофейно-чайные реки и горы сладостей, никто не поет в караоки, музыку вообще не включают, никто не кричит «горько!», и вообще все довольно чинно. Весь этот обряд называется Söz Nişan (пр.ав.- дать слово на помолвку), конечно после данного слова, планируется и праздник с танцами, и «Ночь хны» (девичник), и сама свадьба. Обычно в такие дни устраиваются танцы с множеством гостей, подарками и угощениями.

Прикрепления: 7868810.jpg (32.2 Kb)


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Пятница/ Cuma, 29.04.2011, 19:18 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Также на помолвке, обязательно, в определенный момент, должны появиться кольца, между собой связанные красной лентой. Связанные кольца надевают жених с невестой на безымянный палец правой руки. Сказав все приятные слова, ленточку должен перерезать в двух местах, самый пожилой и уважаемый человек в комнате. Ту часть, которая останется, необходимо разрезать на мелкие кусочки и раздать всем незамужним женщинам, для быстрого и счастливого замужества.

А я слышала что эти кусочки потом обязательно съедают...это правда???
Если да то особого желания пожевать ткань вместо сладостей на празднике нет, это у меня в голове не укладывается...может потом еще и осколки от разбитых на счастье бокалов тоже предложат похрумчать tongue tongue tongue


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.05.2011, 19:58 | Сообщение # 3
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Похожие статьи:

  • Свадьба в Турции: современная турецкая свадьба
  • Ночь Хны
  • Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Суббота/ Cumartesi, 07.05.2011, 19:59
  • Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2011, 13:42 | Сообщение # 4
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Вчера побвала на нишане - все видела своими глазами. так что получите инфо из первых уст.

    Гости собрались к 19-00 в холе отеля, принадлежавшего родственнику невесты. Столы были накрыты на 120-150 человкек. родственники жениха сидели отдельно от родственников невесты. Я принадлежала ко вторым. smile Нам было отведено 2 длинных стола. не смотря на то, что какого-то умысла не было, женщины и дети сидели отдельно от мужчин. сами по себе. распределение за столм было такого: сначала юные (я, девушка лет 16 и незамужняя родственница) молодые с детьми (до 30 лет) дальше по длинне стола замужние и вдовые женщины от 30 до 80, затем пожиле мужчины, мужины в возрасте, молодые не жинатые, парни от 15-ти до 20-ти.

    Сначла была чорба, айран, затем принесли плов с картошкоой фри и мясом. Все ели и веселились под живую музыку около часа. Потом (!) пришли жених с невестой. невеста была в розвом плаье до пола с ужасным турецким макеяжем. Хотя я ее знала и до нишана - она симпотичная девочка. бедняжку просто изуродовали dry Мама жениха церемониально одела на нее украшния - золотой комплект (серьги, браслет, колье), отец жениха - обручальные кольца, связанные красной лентой. Сказали какое-то напутсти на туреком и разрезали ленточку.

    Жених пригласил невесту на первй танец. Чуть позже гости присоединились. Вся родня подначивала ашкыма приглаить меня танцевать, но он (сороколетный мужик!!!!) постеснялся biggrin Ходил ходил вокруг, а потом передумал и вообще скрылся - сидел на терассе и сквозь стеклянные стены смотрел на меня и всхищщался издали. biggrin Оказалось, что я была такая вся красивенная и в туфлях с 15 см каблуками. И с прической и в вечернем платье в пол. И вообще выше его в таком вот наряде чуть ли не на голову. вдруг будут смеяться и обсуждать? biggrin Бестлочь biggrin

    А потом персонал отеля принес огромнй торт! наверно метр в длинну! торт невеста с жеихом разрезли вместе и скормили кусочек друг другу. Гостям тоже досталось по кусочку. торт оказался не вкусным. dry И вообще мне вечер не понравился. у меня болела челюсть, была температура и блела голова - вскочила киста. зурна в народном оркестре меня откровенно раздражала. она просто выедала мне мозг. Я боролась с желанием встать, отобрать ее у этого заклинателя змей и надавать ей ему по голове. angry молодые турчанки меня откровенно игнориовали. biggrin но мне было на столько плохо, что я этого даже не заметила. На это обратиа внимание мама ашкыма и ее это очень растроило. а по мне так и лучше - никто ко мне не лез. Дети ко мне привыкли только к концу праздника. 16- летняя турчанка, сиешая напротив, весь вечер боролась с шоковым состоянием. biggrin она разглядывала меня весь нишан. те одстенницы, что постарше и те что меня не игнорироали, докапывались до мамы когда будет наша свадьба с ашкымом. Нурдане вежливо отвечала - ну она же инстранка все так сложно с документами.... biggrin


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 16.05.2011, 14:02
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Пятница/ Cuma, 03.06.2011, 19:15 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Quote
    Pamuk_prenses
    Нурдане вежливо отвечала - ну она же инстранка все так сложно с документами....


    получается что типо так красивенько отмазалась biggrin biggrin biggrin


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.01.2014, 00:15 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата
    Аэлита Вчера/ Dün, 16:20
    девчонки, у нас вчера нишан был! На моем пальце теперича 2 каких-то белых кольца, ашкым сияет как елка. Я, видимо, еще в эйфории и плохо соображаю laughing


    и чего 2 кольца? помоловочное и обручальное, так получается???


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.08.2014, 19:52 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Смотрю я и понимаю что на нашем сайте совсем нет развернутой информации на тему "нишан" а только пара постов и все, и это печально 2_sad11 откуда же брать информацию о том что это и с чем его едят, а ведь это важный этап в ваших отношениях, эх ... ну не верю я что ни у одной из форумчанок не было его !!!

    Поделюсь что и как было у нас B)


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.08.2014, 20:51 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Началось все с того что этого события мне пришлось ждать год(из за вида работы). Сначала мой сообщил папе что намерен видеть меня в роли будущей жены и соответственно получил одобрение, меня не спрашивали хочу не хочу (но и так было понятно что хочу), а спросили какое я хочу кольцо...и понеслась мы сначала в Стамбуле смотрели то что мне понравилось стоило заоблачную цену как для простого кольца (на эти деньги я лучше бы взяла колье с ювелирной работой, а не ободок с камешком) и я сказала что хочу еще в Украине посмотреть и не зря, я нашла подходящую модель и по цене оно того стоило, но меня потом климануло что это слишком дорогое кольцо для меня (я просто испугалась того что я могу остаться не то что без него или пальца, а без руки когда буду возвращаться с работы домой в 22,30 ночи) и сказала что его не буду носить, на что последовал ответ "а зачем мне его тебе дарить или ты его не будешь носить?" так я осталась без кольца на которое уже начала пускать слюни. Но когда мой прилетел в Турцию, мы на следующий день пошли в семейную ювелирку за кольцом, и тут я прозрела когда мне показали кольцо сделанное для меня (до этого он отправил сестре фотку и сказал посмотреть подобное) его сестра ходила и показывала и (походу еще скинула ее) ювелиру, а тот сделал форму на подобии для меня и конечно же моему счастью не было придела я влюбилась с первого взгляда даже не меряя!!! и мы его купили, а когда уходили я его забыла на прилавке, да да я отличилась, сняла с пальца что бы положить в коробочку и ушла без, так потом за нами бежал продавец и догнал на улице, так приятно было что не кинули...и смешно. По дороге домой говорю :
    -Хочу что бы ты утром меня разбудил и сделал нормальное предложение.
    В ответ
    -УГУ.
    И все, ну думаю ладно.
    Пришли домой я залезла на диван закинула ноги по турецки и подушку еще сверху положила и втыкнула в телик, мой в это время взял коробочку с колоцом и пришел ко мне, говорит :
    -Руку давай.
    -Зачем?
    -Давай и все.
    И до меня доходить начинает что происходит.
    -Нет не дам.Я хочу утром проснутся и что бы ты тогда спросил.
    -Сейчас руку не дашь потом не будет
    И так серьезно я прям испугалась и протянула левую, он что то на турецком сказал и собрался идти себе, а я же ничего не поняла
    -А меня спросить?
    -Это не нужно.
    -Как не нужно? Я разве не должна сказать ДА?
    Поднял брови и спросил :
    -А ты уверена что кольцо должно быть на левой руке?
    -Не знаю, а на какой ?
    -Да ладно, не важно.
    И ушел в другую комнату.
    Почему пишу про кольцо?Сейчас поймете, на самом обряде нам кольца сначала одели на левую руку, а потом сказали снимайте должны быть на правой %) ну что это такое что сразу нельзя было мне сказать что их до брака носят на правой??? А ведь покупали кольца на левую и теперь кольцо на правую руку мне впритык(у меня на левой польцы где то в пол размера тоньше, вот и получилось что оно мне теперь передавливает палец).Одевал кольца и перерезал красную ленту его папа, поднос держала кузина(двоюродная сестра по маме) на этом родня закончилась, потом папа одел золотой браслет на руку это типа подарок семьи(мамы) для меня, но почему то мой платил в магазине за него.А еще пришла куча гостей-соседей которых я в глаза не видела(штук 30 было людей) из моих была только подружка со своим тур.мужем.Поели тортики, один заказывали с нашими именами, сначала мы разрезали скормили друг другу по кусочку и только потом остальным раздали.После всего с молодежью поехали в кафешку породолжать, ребята пили пиво, а девчёнки ударяли по соку :D никаких танцев и алкоголя все было культурно :D
    До этого еще мой пожелал отдать дань традициям и я приносила кофе для всех, а ему солью(так всегда подают жениху)...но я сказала сыпануть туда еще перца для уверенности что бы ему не показалось мало и его сестра послушалась(т.к она его варила а я была просто на разносе), мой возмущался но допил до дна-странный я бы не стала пить все ^_^
    Насчет приготовления.Мы решили все сделать за 3 дня до отъезда на отдых.Платье у меня было черное, хотя МЫ купили белое в черный узор(такое классное) но потом мой забраковал сказал короткое %) логика где? нет! поиски нового меня вывели из себя и я психовала что ничего не хочу и вообще я на такое не соглашалась, психанула и сказала платья нового не хочу одену то которое покупалось для похода на свадьбу.Он у меня был в новеньком черном костюме. Обручалки смотрели за раннее, а потом я у его родственници увидела картинку с красивыми моделями и вспомнила мы такие мерили же. Вот их и купили, а на внутренней части выгровировали дату и имя друг друга(у меня на кольце его имя).И мы все делали дома, благо размеры позволяют В общем я очень довольна хоть из за спешки что то пошло не так как планировалось.

    Фото прилагаются :
    это то первое кольцо на которое я пускала слюни ))


    наша фотка уже на правильных пальцах


    наш именной тортик


    вот эту картинку я увидела и определилась в выборе


    это мой браслет, да и первое кольцо с обручальным


    наши кольца, а ведь камней у меня в кольце нет!)


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.08.2014, 21:26 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Здорово S 1_sml53 молодцы поздравляю! 1_sml24 1_sml16 7_hb5

    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.08.2014, 21:57 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    ЭЛЬМАчка, мои поздравления 4_shy6 4_shy6 4_shy6
    У вас прямо обряд прошел, как положено, молодцы вы! Когда свадьба теперь? :*


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.08.2014, 00:13 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Yulyaha спасибо ))

    Цитата Janefin ()
    мои поздравления

    спасибочки
    Цитата Janefin ()
    У вас прямо обряд прошел, как положено, молодцы вы!

    ага все как он захотел...правда с кофе я так и не поняла зачем было устраивать %) а так да еще один день в календарике наших отношений ^_^
    Цитата Janefin ()
    Когда свадьба теперь?

    ну не скоро еще..года через два...как то так ;)


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Dilara0211

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.08.2014, 02:45 | Сообщение # 12
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 48
    Награды: 0
    Репутация: off
    ЭЛЬМАчка, поздравляю )) как здорово! и читать интересно, молодец что поделилась.
    Цитата ЭЛЬМАчка ()
    а когда уходили я его забыла на прилавке

    ахахаха... я думала только я так уникально отличиться могу )) на днях в очередной раз потеряла телефон. А вообще забываю все и везде... ((
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.08.2014, 01:32 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Dilara0211 спасибо, очень приятно ^_^

    Цитата Dilara0211 ()
    ахахаха... я думала только я так уникально отличиться могу


    видишь и я тоже Маша-растеряша 1_sml42

    я нашла платье похожее на мое (первое которое потом забраковали), как же оно смотрится вместе с черным костюмом эх...а у нас было все в один цвет-и он и я, да и если честно я не мечтала о черном платье на это событие. Все пошло через Ж и конечно же нехватка времени и возможно я рано отступила(от возможности подыскать новое платье), но все уже прошло так что нет смысла теперь сожалеть о случившемся...



    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.08.2014, 06:35 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    ЭЛЬМАчка, очень интересно было прочитать о том, как прошел ваш нишан))

    Но мне вот интересно, нишан делать обязательно или нет B) Т.е. все пары в Турции его делают или кто-то обходится без него.
    А ещё потеряла счет в кольцах %) Мне мой делал предложение когда - подарил кольцо. Потом если нишан делать - это второе кольцо. И, наконец, третье кольцо - обручальное, уже на свадьбе O_o
    Оффлайн/ Off- line

    Dilara0211

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.08.2014, 13:50 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 48
    Награды: 0
    Репутация: off
    ЭЛЬМАчка, да, то платье хорошо смотрится конечно... Но думаю это не повод расстраиваться. А можешь фото своего платья выложить (в котором была)?
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.08.2014, 19:34 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Ayla ()
    Но мне вот интересно, нишан делать обязательно или нет

    если честно я не особо на этом знаюсь, но мне кажется что можно и не делать, все по желанию, можно сразу расписаться. У нас как видишь было даже кофе с солью %) хотя я когда узнала думала мой пошутил, а нет все делал по традициям.

    Цитата Ayla ()
    А ещё потеряла счет в кольцах

    я вот эту же тему тут уже подымала пол года назад, но мне никто не ответил и не рассказал :(
    теперь я расскажу из личного опыта ^_^
    1) Кольцо №1 дарится когда делают тебе предложение (у меня классический вариант с большим камышком)
    2) Кольцо №2 на нишан-помоловочное-в основном в виде обручалки (так было в нашем случае) на нем еще внутри можно выгравировать что то (у нас имена и дата)
    3) Кольцо №3 обручальное, можно использовать кольцо которое было для нишана-возможно средства не позволяют или кто то не предпочитает носить много колец.Мой мне тоже сказал что для свадьбы мы не будем покупать новые кольца, а просто переоденем с правой руки на левую,но это он так думает! то есть на кольцах будет стоять дата не свадьбы-я так не хочу, и за два года думаю смогу его убедить взять новые (ведь я в Украине по сути буду ходить с пустым безымянным пальцем, так не полагается!)
    Ну если он захочет тебя засыпать золотыми колечками без повода, ты уж не отказывайся B) ведь это так приятно... может кому то как раз именно такой МЧ попадется ^_^


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.08.2014, 19:45 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Dilara0211 ()
    А можешь фото своего платья выложить (в котором была)?


    кАнЭшно 1_sml38 вот только я была без пояса :p это я просто дурачилась когда примеряла, пояс вообще с другого платья.



    и даже как мы вместе в тот вечер смотрелись))



    А цена у моего платья очень странная...кому интересно могу рассказать B) и оно, к стати, где то всего лишь на 5 см длиннее белого!


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»


    Сообщение отредактировал ЭЛЬМАчка - Воскресенье/ Pazar, 10.08.2014, 19:47
    Оффлайн/ Off- line

    Dilara0211

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.08.2014, 01:24 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 48
    Награды: 0
    Репутация: off
    ЭЛЬМАчка, ну да, белое прикольнее смотрится... Но и это довольно симпатичное )) Тебе идет 7_beauty2 А 5 см при такой длине имеют значение ИМХО ))
    Заинтриговала про цену ))) Рассказывай теперь!
    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.08.2014, 02:06 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата ЭЛЬМАчка ()
    если честно я не особо на этом знаюсь, но мне кажется что можно и не делать, все по желанию, можно сразу расписаться. У нас как видишь было даже кофе с солью хотя я когда узнала думала мой пошутил, а нет все делал по традициям.

    ясненько, спасибо)) ^_^ Спросила у своего, он сказал, что нишан не обязательно делать, но добавил, что на всякий случай спросит ещё у мамы своей :D она, мол, лучше в свадебных традициях разбирается)))

    Вообще, мне кажется, имеет смысл делать нишан тогда, когда между ним и самой свадьбой подразумевается длительное время какое-то, полгода, год и больше. А если пара сразу планирует сыграть свадьбу и расписаться, то, наверное, можно и без него)

    Цитата ЭЛЬМАчка ()
    Мой мне тоже сказал что для свадьбы мы не будем покупать новые кольца, а просто переоденем с правой руки на левую,но это он так думает! то есть на кольцах будет стоять дата не свадьбы-я так не хочу, и за два года думаю смогу его убедить взять новые

    я думаю, за 2 года удастся его раскрутить на новые обручальные кольца))))

    Платье очень симпатичное у вас) И смотритесь вы вместе хорошо, счастья вам! 4_shy6
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.08.2014, 10:32 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    У нас не было нишана, хотя мне бы хотелось. Мне кажется, это красивый и трогательный обряд. Но муж ко всем этим традициям относится довольно негативно, не любит официоз и показуху (по его словам). Кольцо для меня, типа на помолвку, мы покупали вместе в России. У меня маленький размер, 15й, а когда холодно вообще до 14,5 уменьшается, поэтому мне фиг что подберешь по душе и дай Бог, если в магазине найдутся два кольца на меня, а где-то и вообще таких размеров нет. Поэтому я чаще покупаю по принципу Подошло-берем :D В итоге помолвочное колечко - просто тоненькая полоска из белого золота с фианитом сверху, выглядит как классическое кольцо на помолвку. А обручальное у меня - тоже классика, из красного золота, и тоже в России покупали, а себе муж купил в Турции из белого золота. В общем мы как-то не парились по поводу колец, сколько их и какие они.
    А в Турции сейчас мода на широкие замысловатые кольца из сочетаний нескольких видов золота, по крайней мере я такие кругом наблюдаю.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Dilara0211

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.08.2014, 11:16 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 48
    Награды: 0
    Репутация: off
    Janefin, можно же уменьшить размер колечка... Я когда первый раз замуж выходила - не по размеру кольцо взяла (не было моего размера, тоже маленькие пальчики). Уменьшили так что вообще незаметно и даже кусочек отрезанный отдали )) (только что с ним делать я так не сообразила :) )
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.08.2014, 01:26 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Ayla я еще у своего расспросила у них еще есть традиция "давания слова" ну типа что женится на именно этой девушке...кольца тоже присутствуют %) походу там каждый год устраивается вечеринка для сборов обеих семей(как я поняла)
    1) это вечер кофе (в доме девушки проводится)
    2) парень дает слово о намерении женится (кольца для двоих)
    3) само предложение (колечко только девушке)
    4) нишан-официальная помолвка (кольца ОПЯТЬ, для двоих)
    5) регистрация брака(можно и в джинсах,обязательно присутствие свидетелей)
    6) свадьба-гуляние,белое платье и смокинг(опять кольца для двоих)...но обычно 5 и 6 пункт объединяют(но у моих знакомых был промежуток в год)
    7) никях(можно и не присутствовать, достаточно дать разрешение-слово-одобрение своему представителю(т.е твоего имени)...это брак перед глазами Бога,для нас что то вроде венчания. НО ПО ЭТОМУ ПУНКТУ Я ОСОБО МНОГО НЕ ЗНАЮ,так что лучше почитать в отдельной темке ;)

    Цитата Ayla ()
    я думаю, за 2 года удастся его раскрутить на новые обручальные кольца))))

    полюбому :D

    Цитата Ayla ()
    Платье очень симпатичное у вас) И смотритесь вы вместе хорошо, счастья вам!

    Спасибо (за платье) спасибо (за нашу пару) и еще спасибо (за пожелания) ^_^

    а вот мое первое платье...я тут на днях его опять померила и разозлилась на себя, какая же я дура что мне это в голову пришло только сейчас, а не на месте когда была в Турякии,...я собралась удлинить его с помощью кружева на 7-10 см это вполне реально!!!

    как переделаю выложу уже в теме о хобби B)

    Цитата Janefin ()
    меня маленький размер, 15й

    прям как у меня ^_^ но мне взяли то что с камушком большеватое(хотя тоже укатывали) а то что обручалка наоборот впритык (зимой будет как раз)
    Цитата Janefin ()
    А в Турции сейчас мода на широкие замысловатые кольца из сочетаний нескольких видов золота, по крайней мере я такие кругом наблюдаю.

    возможно в Турции действительно их носят поголовно все(и я тоже), но у меня на родине все просто в восторге от него и подобного уж точно не встречу тут...мы когда смотрели в Украине обручалки я спросила о таком варианте, так мне сказали что это типа авторская работа и в ОБЫЧНОМ магазине я чего то подобного не найду, ну и пусть, мы потом когда в Турции смотрели я эти сразу приглядела ^_^


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»


    Сообщение отредактировал ЭЛЬМАчка - Суббота/ Cumartesi, 16.08.2014, 01:29
    Оффлайн/ Off- line

    Aidda

    Дата: Четверг/ Perşembe, 18.09.2014, 02:04 | Сообщение # 23
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 35
    Награды: 0
    Репутация: off
    Привет девчонки.У меня вопрос...По Турецким обычаям помолвку устраивают родители невесты.Но у турков на помолвку приходит пол тысячи народу ,как те кто вышли замуж за ТМ выходили из этой ситуации?Как устраивали помолвку и как все происходило и за чей счет?
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 18.09.2014, 07:55 | Сообщение # 24
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Aidda, у меня все вопросы, связанные со свадьбой (помолвка, Ночь Хны) оплачивал муж (не его семья, а он сам). Когда надо было я помогала. Но уже к тому моменту у нас был общий бюджет. Мне кажется надо смотреть по обстановке.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    veimoon

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.03.2015, 00:03 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 51
    Награды: 1
    Репутация: off
    ЭЛЬМАчка, а где вы покупали кольца?? как магазин назывался? я такие же нашла в гугле просто в картинках и пыталась найти на турецких сайтах. безуспешно(

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Нишан (nişan) - обручение (Помолвка по турецки)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх