Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба (О турецких свадебных обычаях, традициях и обрядах)
Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба

Sandra

Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 19:03 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off


Брак с турком


Люди заключают брак испокон веков. Свадьба – одно из главных событий в жизни каждого человека. Семья является основной ячейкой общества. Во всех регионах свадебный обряд представляет собой яркий пример традиций этого народа. Для того, чтобы состоялся процесс бракосочетания, нужно пройти через множество этапов подготовки. Все эти условности меняются в зависимости от традиций и вероисповедания. Церемония бракосочетания подчиняется народным обычаям, религиозным традициям и меняется в зависимости от занимаемого статуса в обществе. Традиции бракосочетания в каждом регионе Турции, в каждом районе, даже в каждой деревне отличаются друг от друга. Попытаемся хотя бы в общих чертах описать это событие.


Похожие статьи:

  • Нишан (nişan) – обручение
  • Ночь Хны
  • Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания
  • Временный брак в исламе
  • Семейная жизнь....с турком!

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 19:11 | Сообщение # 2
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Сватовство, смотрины

    После принятия решения о женитьбе сына начинались поиски подходящей кандидатуры. Семья, решившая женить сына, объявляет об этом родственникам, соседям и знакомым и просить их помочь в выборе невесты. После этого к поискам подходящей кандидатуры подключаются и родственники.

    В больших городах Турции, где современная культура развита больше, в настоящее время растет число браков, заключенных между парами, которые сами познакомились и приняли решение о женитьбе. В то же время в некоторых малоразвитых регионах еще существуют случаи вступления в брак по старой традиции. Особенность этой традиции заключается в том, что юноша и несколько женщин, которые приходятся ему родственниками, идут на смотрины. Предоставляется возможность увидеть девушку поближе и открыть свои намерения. Эта церемония называется «кыз бакма», «гёрюджю чыкма», «дюнюр гезме». После того как состоялись смотрины, при условии, что девушка понравилась, ее семья выражает через некоторое время свое мнение. За этот период обычно близкие родственники девушки стараются как можно больше узнать о женихе. Если обе стороны пришли к обоюдному согласию, дело доходит до сватовства. В смотринах обычно принимают участие только женщины, а к церемонии сватовства подключаются и мужчины.

    Сватать девушку обычно идут близкие родственники юноши и несколько уважаемых жителей этой местности, для того чтобы родители девушки не отказали сватам. По традиции, родители девушки дают свое согласие после многократных посещений сватов.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 19:14
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 19:17 | Сообщение # 3
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Договор о свадьбе

    После церемонии сватовства родственники с обеих сторон заключают договор о браке. В этом случае юноша дарит девушке кольцо и небольшой платок, обшитый по краям золотом или серебром. В некоторых регионах эту процедуру называют маленьким обручением.

    По окончании церемонии заключения договора родственники со стороны жениха угощают всех присутствующих сладостями. По традиции, в некоторых регионах, даже в настоящее время, жених не может присутствовать на этой церемонии. С разрешения отца девушки будущие жених и невеста принимают поздравления приглашенных гостей. На этом церемония заканчивается.
    В этот день обычно обсуждают сумму калыма и подарки для невесты. В настоящее время во многих регионах обычай давать родителям невесты калым за дочь не используют. Вместо него в обиход вошел новый обычай, называемый право матери. Матери девушки, в подарок за то что она вырастила дочь, преподносится некоторая сумма денег. Эта сумма меняется в зависимости от экономического состояния семей.

    Прикрепления: 2730567.jpg (72.0 Kb) · 4163011.jpg (284.2 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 19:18
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 19:32 | Сообщение # 4
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Обручение

    Следующее действие после заключения договора – обручение. Церемония обручения проходит в доме девушки. В некоторых регионах расходы на церемонию обручения оплачивает жених.
    После того как обе стороны назначили день обручения, родственникам, соседям, друзьям и знакомым рассылаются приглашения. В день обручения родственники юноши сначала собираются в его доме, потом все вместе отправляются в дом девушки. По традиции мужчины и женщины находятся отдельно. После праздничного обеда родственники юноши и его мать в подарок девушке преподносят драгоценные украшения. В день обручения девушка бывает одета в нарядное платье. По традиции, в некоторых регионах жених не может присутствовать на церемонии обручения. В таком случае кольцо девушке надевает одна из родственниц юноши. На традиционной церемонии обручения кольца юноше и девушке, с пожеланиями благополучия и взаимопонимания, надевает один из старших членов семьи. При обручении кольца надевают на средний палец правой руки.
    В настоящее время на церемонии обручения мужчины и женщины находятся совместно и для проведения церемонии обручения принято арендовать салоны. В нынешнее время в городах мало кто придерживается старых обычаев.

    Неизменных правил поведения, которых должны придерживаться молодые люди после обручения, не существует. Все зависит от взаимной договоренности родителей. В городе на то, что молодые люди видятся между собой, смотрят положительно. В провинциях молодые люди могут видеться только с разрешения родителей и в присутствии родственников. Если помолвка разрывалась, в этой округе в будущем юноше и девушке оказывалось сложно находить себе пару. В случае, если помолвку разрывала девушка, она возвращала семье юноши подарки, если помолвку разрывал юноша, все подаренное им оставалось девушке.

    Прикрепления: 3532662.jpg (84.3 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 19:40 | Сообщение # 5
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Свадьба


    Свадебное празднество состоит из двух частей:

    a. Кына геджеси.
    б. Увоз невесты из отчего дома.




    В основном свадьба длилась три дня, начиналась во вторник и заканчивалась в четверг, или начиналась в пятницу и продолжалась до воскресенья. Все свадебные расходы оплачивал юноша. В каждом регионе существуют свои традиции проведения свадьбы, но неизменно существует традиция проведения ночи хны, надевания свадебной фаты, забирания невесты и вывешивания флага.

    Как и при помолвке, перед свадьбой родственникам, друзьям и знакомым рассылаются приглашения. В доме невесты заканчивается приготовление приданого, а в доме жениха поспешно раскладывают вещи, купленные для невесты.
    Вернувшись из мечети после полуденной молитвы, старшие мужчины и друзья жениха торжественно устанавливают свадебный флаг. В некоторых регионах на макушку флага принято накалывать яблоко, лук, зеркало или что нибудь в этом роде. После вывешивания флага считается, что свадьба началась.

    Прикрепления: 1734718.jpg (16.5 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 20:10
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 19:51 | Сообщение # 6
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Кына геджеси

    В последнюю ночь, которую проводит невеста в отчем доме, устраивается «Ночь хны». В этот вечер в дом невесты приглашаются родственники жениха, родственники невесты, соседи и друзья. В медной или серебряной чаше из дома жениха приносят сухую хну, и какая-нибудь молодая женщина, у которой живы родители, размешивает ее с водой. После этого, под напев народных песен в исполнении молодых девушек, пятки и ладони невесты смазывают хной. Лицо невесты прикрывают алой фатой. Родственницы жениха должны на руках у невесты оставить деньги. В зависимости от регионов меняются и традиции этого дня. Также используют различные виды хны.

    С окончанием церемонии растирания хны приглашенные женщины расходятся по домам. В эту ночь невеста с близкими родственницами и подругами веселится до утра.
    В некоторых регионах существует традиция проводить «кына геджеси» и для жениха.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 19:56 | Сообщение # 7
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Церемония забирания невесты из отчего дома

    Принимать участие в церемонии забирания невесты из дома могут все желающие.

    Если невеста живет недалеко от дома жениха, забирать ее идут пешком, а если не близко, отправляются на машине. В некоторых регионах по обычаю жених не может отправиться забирать невесту. На этой церемонии обязательно должны присутствовать флаг, барабан и зурна. По традиции, убранством невесты, ее прической занимаются снохи. В наше время невеста прихорашивается у парикмахера, после чего ее забирают в дом жениха.

    После прощания невесты с домашними ее брат или кто нибудь из близких родственников-мужчин надевают на талию невесты красный «пояс девственности». Для того чтобы вывести невесту из дома, родственники жениха дают родителям невесты выкуп, только после этого могут забрать девушку.

    Прогулявшись под звуки зурны и давула по окрестностям деревни, жених вместе с невестой возвращаются домой. На пороге дома их встречает мать жениха, по традиции свекровь дарит невесте подарок. В дом жених вносит невесту на руках. Через некоторое время друзья жениха забирают его из дома. После традиционной церемонии бритья, купания и одевания, жених в сопровождении друзей отправляется в мечеть на ночную молитву. В мечети молла заключает брак по мусульманскому обряду. После завершения этой церемонии брак считается заключенным и жених отправляется в комнату невесты.

    Прикрепления: 2263813.jpg (13.0 Kb) · 4141404.jpg (67.1 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 19:57
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 20:09 | Сообщение # 8
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Брачная комната

    Пожилая женщина, находящаяся рядом с невестой, передает ее руки в руки жениха, который, по традиции, совершает намаз, потом открывает фату и, возможно, впервые видит лицо невесты. За то, чтобы увидеть лицо невесты, жених должен преподнести ей подарок. Молодожены вместе ужинают, по обычаю еду приносят из дома невесты.

    В провинции девственность девушки имеет важное значение. Если после брачной ночи жених не видел доказательства невинности девушки, отправлял ее в родительский дом. Женщине, которая приходила утром убирать постель, по традиции жених оставлял деньги.

    В некоторых регионах после брачной ночи невеста надевает красивые наряды и веселится в обществе других женщин. На этой церемонии невеста обязана выставить напоказ простыню. Но в настоящее время эта церемония существует не во всех регионах.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 20:12
    Оффлайн/ Off- line

    Angel-A

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.04.2011, 14:36 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1935
    Награды: 4
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    Женщине, которая приходила утром убирать постель

    вот это меня больше всего убило... sad наверно мне никогда не подойти под идеал - уж точно следов "невинности" не будет biggrin как-никак замужем ужо была biggrin


    ''Знать, что рядом тот, кто любит, - вот в чём счастье. Всё до банального просто...''Эльчин Сафарли
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.04.2011, 21:34 | Сообщение # 10
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Angel-A, многие турки тоже не мальчиками женятся wink К томуже вывешивать простыни- это всего лишь традиция happy

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.04.2011, 19:24 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    это всего лишь традиция

    причём не только в мусульманских странах


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2011, 19:01 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    вывешивания флага.

    ну куда уж без этого
    А простынь еще вывешивают? biggrin

    Quote (Sandra)
    После прощания невесты с домашними ее брат или кто нибудь из близких родственников-мужчин надевают на талию невесты красный «пояс девственности».

    Черт! Все пропало! dry

    Quote (Sandra)
    В дом жених вносит невесту на руках. Через некоторое время друзья жениха забирают его из дома. После традиционной церемонии бритья, купания и одевания, жених в сопровождении друзей отправляется в мечеть на ночную молитву. В мечети молла заключает брак по мусульманскому обряду. После завершения этой церемонии брак считается заключенным и жених отправляется в комнату невесты.

    Пипец! А где брачная ночь? не ну вы посмотрите! невесту притащили в дом к свекрови, а сам жених на ночь свалил! dry


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2011, 19:12 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (Angel-A)
    Quote (Sandra)
    Женщине, которая приходила утром убирать постель

    вот это меня больше всего убило...

    В моем случае - прийдет брат ашкыма biggrin бу-га-га biggrin

    Quote (Sandra)
    Angel-A, многие турки тоже не мальчиками женятся

    А прикинь, после первой брачной ночи: Дорогой, на простыне нет крови... наверное ты не девственник. Отправляйся домой!!! biggrin
    Муа-ха-ха!!!! biggrin

    Лан. короче я поняла. Я - не девственница. Операцию мне оплатить отказались. меня ждет позор. dry


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2011, 21:33 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    Я - не девственница. Операцию мне оплатить отказались. меня ждет позор.

    тебя спасёт от позора любящий муж - порежет себе ногу, и на утро все увидят простынку всё как надо biggrin


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Knopka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2011, 07:03 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2411
    Награды: 22
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    тебя спасёт от позора любящий муж - порежет себе ногу,

    или отрежет тебе голову biggrin


    Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2011, 12:49 | Сообщение # 16
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    да девочки, уже многого нету! так что не сцыте, все останутся целы! biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2011, 12:57 | Сообщение # 17
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Plaza, а ты то расскажи по порядку, как замуж выходила?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2011, 13:23 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, а мне нечего особо рассказывать то! biggrin
    сначала был сез. ну как бы дали друг другу слово что женимся и все. надели кольца на правую руку. все это было только между собой, наедине. потом подали заявление в загс. был никах. расписали нас. ну там поздравления от родни и друзей, все как положено. а потом собрали самых близких друзей и поехали в кафе biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2011, 14:26 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Plaza, а давай сюда себя в платье свадебном с мужем! Мы любоваться будем! biggrin

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2011, 15:31 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, biggrin biggrin biggrin в альбом добавлю, что б народ не пугать
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2011, 15:31 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Наряды для мусульманских свадеб




    mne ochen ponravilos vot eto platie=) Nu prosto super. İ pochemu turchanki tak ne odevautsya


    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2011, 15:31 | Сообщение # 22
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Dlya teh u kogo svadba zimoi

    Prosto no elegantno





    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2011, 12:53 | Сообщение # 23
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Я долго собиралась с мыслями рассказать про свою свадьбу. Сколько там на линейке? 3 месяца?

    Несколько лет назад я разговаривала со своей подругой. Она вышла замуж в 18 лет. Спустя 5 лет родители купили им квартиру, машину и бытовую технику. Вцелом ее брак я считала достаточно удачным. В процессе разговора она сказала мне следующую вещь: "Вот ты говоришь, что хочешь замуж, хочешь красивое платье, много гостей. А по факту получится так, что ты выйдешь замуж беременная и побыстрому. И никакой тебе хорошей свадьбы". Она ошиблась в замужестве по беременности. Все таки у меня голова на плечах. И я слежу за этим четко. Но она оказалась права в одном: свадьба была ужасна.

    Свадьба была не просто плохая, никакая или же не удачаная. Свадьба была для меня трагедией. В прямом смысле этого слова. Трагедией разделившей мою жизнь на 2 части: на прекрасную до замужества и на сплашной кошмар после. Сейчас я понимаю, возьми я все это в свои руки, организацию, приглашения и т.д. всего бы этого можно было бы избежать. Но я поверила своей второй половине в том, что можно положится на него. М

    ы очень долго не могли определится с датой. Мы были ограничены во времени документами о замужестве. На секунду: мои друзья и родственники должны приехать из другой страны и им нужно знать четко дату, что бы заранее купить билеты. Когда определились с датой, и я ее сообщила своим друзьям и родственникам и они УЖЕ купили билеты стоимостью по 800 баксов, мама фарука сказала, что лично ей эта дата не подходит. На наше прифигевшее почему? И почему она так долго об этом молчала? она ответила что у каких то ее там родственников на эти же выходные назначен нишан. И она хочет, просто обязана на него пойти. Почему раньше не сказала? Потому что о дате нишана она узнала только сейчас. Фарук предложил забить на родственников, но я подумала как же так! Свадьба! Обязательно должна быть как моя мама так и его! Йто была еще одна моя ошибка. Все таки нужно было справлять свадьбу без его родственников.

    На следующие выходные мама тоже не хотела свадьбу. Тогда уже встряла я. Моя сторона отпросилась с работы, купила билеты за бешенные деньги! Я не была уверена, что моя мама с зп в 12 000 руб, купившая тур в турцию на 2 недели за 1200$! а они предлагают поменять дату?! Потому что у какойто сучки нишан? А то что ее сын женится - насрать? Под моим прессингом, дату перенесли на 2 июля. Предпоследний день, когда мои были в турции. Из за переноса даты, несколько человек с моей стороны не смогли приехать, у одной подруги была плановая операция в этих числах.... А из тех, то приехали, часть не попала. Ни на ночь хны ни на свадьбу.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2011, 13:30 | Сообщение # 24
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Перед свадьбой ни дня не проходило без конфронтаций. Брат искренне не понимал почему я не хочу покупать платье в турции. А хочу с модного московского показа! Ведь это так замечательно, когда в турции можно купить платье за 500-600 лир! Он даже видел магазинчик в центре нашего поселка с этими платьями! Не важно что его жена 4 года назад купила платье за 3500 лир! Мне подойдет что то за 500. Да. Желание сэкономить на нашей свадьбе присутствовало у всей родни с самого начала. Фарук сокрушался. Почему его мать оплатила 2 свадьбы старшего брата в 2-х городах, купила обстановку им в дом, оплатила платье и украшения его жены.... а ему выдала 500 лир мне на платье. Я была к его зависти равнодушна. Я не считала что родители должны все оплачивать. С моей точки зрения свадьба оплачивается из кармана жениха, а от родственников только подарки, коими свадьба окупается или неокупается.
    Про подарки я еще напишу.

    Туфли я купила за день до свадьбы, потому что ту обувь на заказ которую мы делали, в итоге так и не сделали. На обеде, ресторане, и даже на фотографе решили сэкономить. Как я ни билась, мне не удалось убедить жениха, что хамамщик может быть только ху*ым фотографом. А профессиональные фотографы работают в професииональных студиях. Но даже при таком раскладе можно было бы надеятся на 1-2 удачных фото. Но это не неш случай. У нас нет НИ ОДНОЙ НОРМАЛьНОЙ ФОТОГРАФИИ. Да и сэкономить тоже не удалось. Хамамщик за свою работу содрал 500 лир. Профессиональные фотографы в центре города берут 350 со съемкой, видео, фотошопом, разъездам по местам.... Хамамщик взял только за фото во время церемонии. Перед свадьбой, родня уже поселившаяся в нашем доме, выкинула наши бритвы из сооброжений негигииничности. Эти турецкие козы бритв для женшин похоже не видели. Выкинули гель для укладки волос, пояс и бабочку от костюма жениха. Мой наряд благо был у мамы в отеле. Но мои средства гигиены это не спасло.... дорогие духи кто-то сп*ил.... дорогую пилку для пяток тоже.

    Отель мы заказали в день свадьбы только после моей истерики. Оказывается Фарук хотел провести первую брачную ночь... с мамой! Мама искренне удивилась услышав, что вместо семейного чаепития, после свадьбы мы поедем в отель, откроем бутылку хорошего шампанского и оставшись впервые за месяц наедине, займемся любовью. Она была в шоке так сказать. А я такая плохая - настояла на дорогом отеле. И даже выбрала сама! А маме пришлось пить чай с остальными тремя сыновьями!

    Покупка алкоголя тоже оказалась проблемой и причиной многодневных дискуссий. Мама ж была против! Для моих гостей купили несколько бутылок самого дешевого вина... и пиво! Нужно ли говорить, что весь алкоголь отобрали и выхалкали турки? Помещение было грязным и неубраным, без скатертей! персонал на работу забил большой болт. Музыки тоже небыло, потому что на этом тоже сэкономили. Точнее она была. Диско 60-х.

    Одежда собравшихся достойна отдельного описания. Его друзя пришли на свадьбу в клетчатых рубашках и джинсах. Но некоторые пришли и в футболках. Родственники же оделись так, будто собрались на пляж. Свекровь была одета в старый затертый костюм и черный платок, как будто только с огорода вышла. И причем Все - богатые люди. Моя половина гостей, пришедших в вечерних платьях в пол, с вечерними прическами и маникюром, как подобает на свадьбу чувствовали себя как в курятнике.

    На самой свадьбе никто не позаботился о еде. И еду... забыли. Жених сам бегал, оставив меня одну. Ужин был вкусным, по моей просьбе приготовленным персоналом моего любимого ресторана. Но туреская часть гостей демонстративно не ела. Т.к. мясо было на кости. Жених же разносил тарелки, жених же разливал напитки. А вот торт принес не жених. Его принес старый мужик топлесс, кто то из персонала. С голой седой волосатой грудью! на свадьбе! В этом моменте моя мама захотела встать и уйти со свадьбы. Потому что это убожество и тупость ее достала.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2011, 13:43
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.10.2011, 14:21 | Сообщение # 25
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Родственники Фарука в основном свадьбу проигнотировали. Главным предлогом было нежелание ехать в другой город. На самом деле (Наташенька подтвердит) в турции нормально на свадьбу поехать в другой город всей родней. как правило только глубокие старики отказываются от этого. Часть родственников, самых богатых, подарков которых так ждала свекровь, так и сказали, что дарить ничего не будут. Об остальных дошли слухи, что они не одобряют второй брак Фарука, т.к. знали его первую жену. Итого: со стороны Фарука пришло 20 родственников. Не считая детей. Эти гости..... внимание.... скинулись на всех..... 2.5 золотых монеты и тоненький браслет. Это просто позор для турции! Мама, 3 брата и золовка подарили самый дешевый фотоаппарат. Несколько друзей, пришли на свадьбу в грязных футболках и шортах. Они даже не подошли нас поздравить. Те кто подошли, в среднем подарили по 80 лир.... на семью! Людям по 40 лет! Не тинейджеры! подарок моей мамы был самым дорогим - 1000$. Она еще комплексовала, что из за своей ЗП не может выделить большую сумму. Мои друзья, которым всем по 25-26 лет, которые заплатили по 800-900$ за дороду подорили по 200-300 долларов.

    Мне похрен на все это золото, и деньги. Я могу закрыть глаза на убожество свадьбы и свинство гостей. Я ждала от свадьбы веселья, музыки, танцев и хороших фотографий. мне не нужна была свадьба на весь аул, мне бы хватило и того числа людей, что пришли. Но лишь бы они смеялись и танцевали. Но нет. они сидели по углам и разговаривали про что то свое. Всю свадьбу.

    После завершения праздника гости засобирались домой. Новоиспеченая свекровь категорически отказывалась ехать на такси. Ей нужно было что бы ее сын не со мной поехал в отель, а с мамочкой домой пить чай. А так, глядишь, если он ее сам повезет на своей машине в дороге он передумает и останется с ней. Поэтой причине фарук бросил меня в свадебном платье на проезжей части и 40 минут!!!!! уговаривал мамочку ехать на такси. В итоге она уехала на машине других родственников вся разобиженная.

    Поведение неприбывшей родни, которые в лицо сказали что подарков от них не ждите, очень растроило Фарука и его семью. мама долго искала причину их поведения. И наконец решила, что дело не в их жадности, а конечно же во мне. Ведь часть из них прямо заявило, что второй брак они не одобряют. С этого момента началось выживание меня из квартиры, сцены Фаруку из за того что он проводит ночи со мной а не с ней, она мне могла сказать "девочка! ну ка живо мне принесла тот пакет! Бегом, я сказала!" И все в таком духе. Все это сопровождалось ежедневными скандалами с мужем. Ежедневными! К концу июля я сказала что если они останутся еще хоть на день, я соберу свои вещи и уезжаю в россию. Мама заламывала руки, Фарук пытался на меня давить, но мне уже было похер. Я дошла до крайней точки.

    Отъезд родственников на удивление не дал нам спокойствия. каждодневные скандалы набирали силу и достигли своего апогея тогда, когда я купила билет на самолет и без вещей уехала в стамбул. Сейчас я понимаю, что у меня был банальный нервный срыв. До которого меня в течении месяца ежедневно доводил Фарук. После нервного срыва я свалилась в депрессию. Я не выходила из дома неделями, практически не ела и только спала. В сентябре приехала моя мама со словами "собирай свои вещи, поехали домой".

    Уезжать я отказалась, сказала, что еще чуть чуть побуду, если совсем задолбают, то конечно соберу свои вещи. За 2 недели, которые мы провели вместе (Фарук уехал обратно в самсун), я снова начала смеятся, сделала маникюр, уложила волосы. Приехав в Самсун я решила начать все сначала, если не забыв кошмары со свадьбой, то пообещав себе на годовщину все сделать по своему. Решила для себя что бы не разочаровыватся и не переживать так остро, не буду ходить на свадьбы родственников. Что бы не терпеть абсолютно хамское отношение ко мне свекрови, не буду с ней встречаться. Что бы не допускать поползновений жить у меня, или прийти "в гости" на 12 часов, по старой турецкой привычке, буду видется со всеми остальными в ограниченом режиме раз в месяц. Приехала с радостью, никак не ожидая, что ждут меня тут опять ежедневные скандалы.

    По словам мужа я ДОЛЖНА БЫЛА приеховшей в гости на 7 дней свекрови ПОЦЕЛОВАТЬ РУКУ. (В гости она приехала из соседнего поселка, 1.5 часа езды от Самсуна. А осталась на 7 дней! Слава Богу у другого своего сына) А я такая плохая даже встретится с ней не захотела. На мои резонные замечания об абсолютной некорректности ее поведения в мой адрес, без какой-либо причины с моей стороны, Фарук только брызгал слюной, что я должна, а она пожилой человек и это ее оправдывает. Что я должна ходить на свадьбы к родственникам, которые положили х*й на мою свадьбу. Что я должа весь свой досуг проводить с этими недалекими людишками. Только я должна. А вот мне никто ничего не должен. А вот я после моей свадьбы считаю, что это сборище моральных уродов должо соблюдать хотя бы рамки приличия, принятые в нормальном обшестве. Если они считают себя вправе принебрегать моральными и этическими нормани, мой муж считает себя вправе устривать мне каждый день скандал и доводить меня до нервного срыва, то я этой семейке ничего не должна. И если Фарук рад каждый раз сглатывать, со мной такой номер не пройдет.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Свадьба в Турции: современная, традиционная турецкая свадьба (О турецких свадебных обычаях, традициях и обрядах)
    • Страница 1 из 12
    • 1
    • 2
    • 3
    • 11
    • 12
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх