Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Ночь Хны (kına gecesi) - предсвадебный обряд (Свадебные обряды Турции: праздник хны, kina gecesi)
Ночь Хны (kına gecesi) - предсвадебный обряд

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 19:07 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Свадебные обряды Турции: ночь хны (праздник хны)



Похожие статьи:

  • Свадьба в Турции: современная турецкая свадьба
  • Нишан (nişan) – обручение
  • Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания
  • Временный брак в исламе
    Прикрепления: 6958698.jpeg (58.8 Kb) · 7052104.jpg (45.4 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 19:08 | Сообщение # 2
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Со стародавних времен свадебные торжества в Турции продолжаются несколько дней. Начинаются они обычно в понедельник, и началом свадебных церемоний традиционно считается перемещение приданого невесты в дом жениха. Свадебная процессия торжественно несла приданое невесты, развесив на специальных деревянных или металлических «деревьях» одежду, фрукты и цветы.

    Вторник считается вторым днем свадебных обрядов. Во вторник проводится традиционное «омовение» невесты – согласно старинным турецким обычаям невеста в этот день посещала перед свадьбой баню. А в среду вечером по традиции проводился специальный праздник для невесты – «Ночь хны» (kina gecesi).

    «Ночь хны» - это важная составная часть национальных обрядов и свадебных традиций в Турции. Проводится этот праздник в женской части (гареме) того дома, где молодая жена будет жить после свадьбы – чаще всего это дом жениха. А в это же самое время, пока женщины с невестой совершают традиционные обряды «ночи хны», мужчины собираются в мужской половине этого дома (или другого дома жениха) и отмечают это событие отдельно. У любой турецкой женщины «Ночь хны» может быть только один раз в жизни, что придает этому празднику особый смысл.

    Старинные турецкие обряды «ночи хны» очень красивы и многозначительны. Невеста (обычно это молодая девушка) наряжается в специальное платье – биндалли. Это роскошное, дорогое платье, полностью покрытое красивой традиционной вышивкой тончайшей ручной работы. Обычно биндалли (платье для «ночи хны») является семейной реликвией, оно бережно хранится в семье, используется только для этого обряда и передается из поколения в поколение.

    Прикрепления: 8781295.jpg (147.6 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 19:11 | Сообщение # 3
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Лицо невесты закрывают красной вуалью, покрытой золотыми блестками и пайетками – через такую вуаль никто не сможет увидеть лицо девушки, в то время как сама невеста будет видеть всех. Хну для этого обряда приносят в дом родственники жениха на специальном серебряном подносе с двумя зажженными свечами.

    После того, как все участники обряда «ночь хны» собрались вместе, будущая свекровь раскатывает как ковер под ногами будущей невестки рулон шелковой ткани, который она принесла ей в качестве подарка. Невеста и ее подружки с зажженными свечами в руках обходят всех гостей, и во время этой процессии голову невесты осыпают монетами, символизирующими богатство и плодовитость.

    Обойдя гостей, невеста по раскатанному рулону шелка направляется к своей будущей свекрови (очень часто бывает так, что именно в этот момент они встречаются первый раз). Подойдя к ней, невеста склоняет голову и в знак своего глубокого уважения целует руку будущей свекрови.

    Прикрепления: 8282812.jpg (54.3 Kb) · 6375835.jpg (42.2 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 19:13 | Сообщение # 4
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Обряд продолжается. Появляются подносы с фруктами, орехами, восточными сладостями. Гостям предлагают традиционную восточную выпечку и марципаны. После этого звучат традиционные для «ночи хны» песни и причитания. Мелодии и слова этих песнопений настолько печальны, что они трогают невесту до глубины души, и она заливается слезами. И не напрасно: слезы невесты в «ночь хны», по турецким поверьям, принесут девушке удачу и счастье в браке.

    После горьких девичьих рыданий под эти обрядовые песнопения невесту усаживают на диван, и ее будущая свекровь высыпает в каждую ладонь девушки по полной ложке хны и кладет в нее по золотой монете. Эти золотые монеты в ладонях невесты символизируют удачу, богатство и изобилие – пожелания девушке от ее будущей родни.

    Прикрепления: 5448687.jpg (13.9 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 19:16
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 19:15 | Сообщение # 5
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    После всех этих прелюдий наступает кульминация вечера. Приносят хну, и за дело принимается та женщина из всех присутствующих на церемонии, которая наиболее счастлива в браке. Именно этой женщине предоставляется почетное право провести обряд хны. Женщина окрашивает ладони, кончики пальцев рук и большие пальцы на ногах невесты хной. Незамужним подружкам невесты тоже окрашивают руки хной – по турецким поверьям, это поможет им в недалеком будущем тоже выйти замуж.

    Рисунок, нанесенный хной во время этого традиционного обряда в «ночь хны», ярче всего проявится у невесты непосредственно в день свадьбы. Традиционно в процессе нанесения рисунков хной на этой предсвадебной церемонии в рисунки, наносимые хной на руки невесты, могут быть искусно вплетены инициалы жениха. В брачную ночь жених будет должен найти на руке невесты эти инициалы, а если он не сумеет этого сделать, то должен будет сделать ей подарок.

    Прикрепления: 1458890.jpg (34.5 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 19:17 | Сообщение # 6
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Конечно, традиции поиска женихом своих инициалов в рисунках хной на руке невесты уходят корнями в далекое прошлое и сегодня не несут уже никакой особой смысловой нагрузки. Но в прежние времена этот обряд был особенно важен в тех случаях, когда брак заключался исключительно по договоренности между родителями молодых, и жених с невестой впервые в жизни встречались уже на собственной свадьбе. Тогда обряд поиска женихом собственных инициалов на руках своей невесты предназначался, прежде всего, для того, чтобы «растопить лед» между молодоженами и создать атмосферу некоторой интимности.

    Сегодня эти старинные свадебные обряды уже не несут такой особенной смысловой нагрузки, но «Ночь хны» до сих пор остается важной составляющей свадебных торжеств. Этот исключительно красивый и надолго запоминающийся ритуал для невесты является, пожалуй, самым важным из всех брачных обрядов - не считая, разумеется, самой свадьбы.

    Прикрепления: 9160855.jpg (20.4 Kb) · 4005280.jpg (59.4 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 19:36 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    ha . u menya bila noch hni...

    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 19:39 | Сообщение # 8
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    alleria, расскажи как все происходило smile Очень интересно. Может у тебя фото остались? А какой узор тебе делали?

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 22:53 | Сообщение # 9
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Очень интересно. а главное актуально. biggrin

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 22:56 | Сообщение # 10
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    Очень интересно. а главное актуально.

    Да, актуально happy Было бы не плохо, что бы наши замужние "турчанки" в подробностях описали как у них ночь хны проходила. Очень интересно.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 22:56
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:02 | Сообщение # 11
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    Невеста (обычно это молодая девушка) наряжается в специальное платье – биндалли. Это роскошное, дорогое платье, полностью покрытое красивой традиционной вышивкой тончайшей ручной работы. Обычно биндалли (платье для «ночи хны») является семейной реликвией, оно бережно хранится в семье, используется только для этого обряда и передается из поколения в поколение.

    Я, кстати видела такое платье в продаже в турции в свадебном салоне. Цену естественно не смотрела. Но почему то подумала, что это платье для религиозного обручения с вызовом имама на дом. wacko


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:04 | Сообщение # 12
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (alleria)
    ha . u menya bila noch hni...

    Quote (Sandra)
    alleria, расскажи как все происходило smile Очень интересно. Может у тебя фото остались? А какой узор тебе делали?

    Я помню у лерки была ночь хны. она даже фотки выставляла. и статьи интересные размещала. и фотки с обручением тоже. Поэтому я очень удивилась, когда Sandra, создала эту тему - была уверена на 100%, что такая тема уже есть. Даже в поисковик забила. wacko


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:06 | Сообщение # 13
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    Даже в поисковик забила.

    Я тоже думала, что такая тема есть, уж больно распространенная и актуальная. Но я ничего не нашла wink


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:06 | Сообщение # 14
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    И не напрасно: слезы невесты в «ночь хны», по турецким поверьям, принесут девушке удачу и счастье в браке.

    Quote (Sandra)
    Подойдя к ней, невеста склоняет голову и в знак своего глубокого уважения целует руку будущей свекрови.

    Спасибо, что предупредили, а то я ж ябанжи biggrin

    Quote (Sandra)
    В брачную ночь жених будет должен найти на руке невесты эти инициалы, а если он не сумеет этого сделать, то должен будет сделать ей подарок.

    Отличная традиция! biggrin


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:15
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:13 | Сообщение # 15
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Я тут в нете нашла различные узоры, но почему цвет разный, а все хной сделаны. Девочки, может вы знаите, что в хну добавляют для получения необходимого цвета? И вообще допускается ли в ночь хны делать рисунки не чистой хной, а с добавлением чего нибудь.

    Прикрепления: 5269144.jpg (101.8 Kb) · 3745522.jpg (35.4 Kb) · 6637106.jpg (44.2 Kb) · 6701532.jpg (26.9 Kb) · 2313516.jpg (61.2 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:14
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:17 | Сообщение # 16
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    О! первое фото с белым рисунком очень красиво! И хорошо будет считаться с белым свадебным платьем. а то с рыжими руками на свадьбе ходить как-то не хочется. dry

    Я вот тут подумала. А вообще кто эти рисунки делает? Я подозреваю, что все-таки в салоне. Явно не на самой ночи хны. dry


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:18
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:17 | Сообщение # 17
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    Отличная традиция!

    Я чем больше о традициях читаю, тем больше узнаю, но и вопросы новые появляются. Да уж- восток- дело тонкое wink


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2011, 23:18 | Сообщение # 18
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    О! первое фото с белым рисунком очень красиво! И хорошо будет считаться с белым свадебным платьем. а то с рыжими руками на свадьбе ходить как-то не хочется.

    И мне очень понравился, но вот это хна или нет? И если хна, то что туда добавили. Я сколько не искала не нашла ответов wink


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2011, 00:22 | Сообщение # 19
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Так как же делаются татуировки хной?

    Берется небольшая емкость, ложка, ватный тампон, носовой платок, шпатель, шприц, бутылка с отверстием, ножницы.
    Порошок, сделанный из хны нужно положить в чашку, разбавить его теплой водой и добавить лимонного сока, таким образом, чтобы, смешав все, вы получили густую кашицу. Для лучшей цветовой гаммы временной татуировки из хны, необходимо обработать кожу эвкалиптовым маслом.

    - Обрабатываем кожный покрой маслом эвкалипта, затем делаем пилинг.
    - Шприц наполняем хной
    - Рисуем картинку фломастером на какой-либо пленке, затем прикладываем ее к коже и отпечаток обводим хной.
    Эту процедуру лучше повторить дважды. После этого с целью получения нужной интенсивности цвета татуировки хной ждем около часа.

    На кожу наносится эвкалиптовое масло. Это очень важный нюанс. Эвкалиптовое масло увеличивает время высыхания краски, а значит ее воздействие. Масло также открывает поры и способствует лучшему проникновению хны. Кроме того, благодаря маслу цвет рисунка становится более насыщенным.
    Однако втирать следует не больше трех капель эвкалиптового масла, чтобы не вызвать раздражения кожи. Если у вас чувствительная кожа, предварительно рекомендуется провести специальный тест. На сгиб локтя нужно капнуть немного краски, эвкалиптового и растительного масла. Не стирайте их в течение Очи после этого оцените эффект. Главное выяснить, нет ли раздражения.
    Постпроцедурный период
    После непосредственного создания рисунка необходимо просушить работу. В идеале процесс сушки должен занимать не менее 1 ч. Если на просушку потратить всего несколько минут, то цвет татуировки получится менее интенсивным или через какое-то время исчезнет вовсе.
    Готовую татуировку обычно сушат в тепле. Во время сушки для придания цвету татуировки особой яркости можно периодически слегка увлажнять изображение соком лимона с сахаром (в соотношении 1:2). Главное, не перестараться: изображение может смазаться от избытка влаги. Будет еще лучше, если татуировку во время сушки подержать под инфракрасной лампой или просто побыть какое-то время на солнышке.

    Прикрепления: 0082025.jpeg (107.9 Kb) · 4701689.jpg (174.8 Kb) · 4942708.jpg (37.8 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2011, 00:30 | Сообщение # 20
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Как долго держатся хна для тела?

    Краска, полученная из хны, может держаться на коже от нескольких недель до нескольких месяцев. Цвет начинает постепенно тускнеть через 3-4 недели. Хлорированная вода или мыло могут замедлить процесс потемнения краски; щёлочь, напротив, может ускорить его. Как только краска достигнет пика своей интенсивности и яркости, она начнёт тускнеть. Правильно будет сказать, что сама краска не исчезает, потому, как кожные клетки отмирают, и на их месте появляются новые.

    Хна для тела - побочные эффекты

    Аллергические реакции от контакта с хной очень и очень редки. В самых исключительных случаях может начаться зуд.

    Прикрепления: 9920966.jpg (30.2 Kb) · 3081347.jpg (90.3 Kb) · 2744877.jpg (126.9 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Четверг/ Perşembe, 31.03.2011, 00:31
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 18:16 | Сообщение # 21
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Quote (Sandra)
    После этого звучат традиционные для «ночи хны» песни и причитания.

    yuksek yuksek tepelere ev kurmasinlar
    Ashri ashri memlekete kiz vermesinler
    Annesinin bir tanesini hor gormesinler

    Ucan da kuslara malum olsun
    Ben annemi ozledim
    Hem annemi hem babami
    Ben koyumu ozledim

    Babamin bir ati olsa binse de gelse
    Annemin yelkeni olsa acsa da gelse
    Kardeslerim yollarimi bilse de gelse

    Ucan da kuslara malum olsun
    Ben annemi ozledim
    Hem annemi hem babami
    Ben koyumu ozledim

    Прикрепления: 7641141.jpg (46.2 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.

    Сообщение отредактировал Sandra - Пятница/ Cuma, 15.04.2011, 18:19
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.07.2011, 17:50 | Сообщение # 22
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    ночь хны у меня была за 1 день до свадьбы. В оборот меня взяла жена друга с которой мы накануне днем обошли магазины в поисках разных приблуд для вечеринки. изначально хотели взять в прокат настоящий костюм для кына геджеси, но как оказалось в прокат его не дают. только покупать - 150 лир. 150 лир - ето не большие деньги, к тому э если бы я попросила ашкым бы мне не отказал. но я подумала - что я с ним потом делать буду? к тому же он был не красный, а бордовый, а мне хотелось красного! biggrin

    Купили мы красное покрывало с вышивкой, красные перчатки, красный цветочек на резинке на руку, красниы цветочек в голову и турецкие остроносые тапки biggrin добрые люди дали нам в подарок красный расшитый кушак biggrin потом мы зарулили в магазин бижутерии и накупили манист (турецкиые золотые монетки), красной копроновой ленты, и заготовку под золотой медальон. из монет я сделала серьги и ленту на лоб, медальон повесила на шею. biggrin все на красной ленте. biggrin еще и пояс повязала biggrin

    мой наряд обошелся в 75 лир - 1500 p.
    накидка - 40
    тапки - 10
    бижутерия - 15
    хна - 10


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 10.07.2011, 18:19
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.07.2011, 18:18 | Сообщение # 23
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    родственники собрались около 10 вечера. пришли моя мама и подруга. подали орешки, семечки, прохладителниые напитки, сарму, печеньки... вопреки моему ожиданию на ночи хны били как женщины так и мужчины.

    в определенный момент выключили свет в гостинной, Фарук взял меня за руку и под песню с покривалом на лице ввел меня в комнату. одна из родственниц с подносом хны и свечами вошла за нами. мы сели на заранее приготовленные стулья в центре комнаты. меня тянуло ржать и ёрничать. Фарук мне мешал. biggrin Свет включили, родственница обошла нас вокруг с подносом в руках и встала за спиной. все продолжали петь, хлопая в такт музыке. Фарук под звуки песни открыл мне лицо. Мне было смешно, а он хоть и улыбался, но очень серьезно относился к етой процедуре.

    Позвали мою подругу, обяснили ей что она должна делать. На руку положили 50 курушей и подруга сверху намазала хной. Руку мне зажали и одели красный, расшитый пайетками мешочек. Вторую ладонь тоэ намазали хной, сверху нацепили цветок на резинке и тоже завернули в шифоновый мешочек.

    Ашкыму намазали только кончик левого мизинца. Всем желающим тоже намазали ладони хной.

    После того как церимония закончилась и жених наконец-то свалил, мы смыли хну и пофоткались. Хна держалась неделю.

    В целом мне вечеринка понравилась. но были и косяки. многие вещи были сделаны на спех. у жениха не было возможности остаться - он был очень занят. гости НЕ танцевали.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 10.07.2011, 18:26
    Оффлайн/ Off- line

    Knopka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.07.2011, 20:35 | Сообщение # 24
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2411
    Награды: 22
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    меня тянуло ржать и ёрничать.

    тебя всегда туда тянет.
    Quote (Pamuk_prenses)
    . Мне было смешно, а он хоть и улыбался, но очень серьезно относился к етой процедуре.

    у него этио впервые или с первой женой уже было ?
    Quote (Pamuk_prenses)
    Всем желающим тоже намазали ладони хной.

    я юы вся намазалась smile
    Quote (Pamuk_prenses)
    гости НЕ танцевали.

    что ж это за вечеринка такая ? dry sad


    Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Четверг/ Perşembe, 24.05.2012, 10:49 | Сообщение # 25
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    к тому же он был не красный, а бордовый, а мне хотелось красного!

    кстати в основном бордового цвета платья, у моей свояченицы тоже бордовый был




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Ночь Хны (kına gecesi) - предсвадебный обряд (Свадебные обряды Турции: праздник хны, kina gecesi)
    • Страница 1 из 2
    • 1
    • 2
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх