Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Nazar Boncuk (турецкий оберег от "дурного глаза")
Nazar Boncuk

Larisa

Дата: Вторник/ Salı, 23.03.2010, 18:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 529
Награды: 4
Репутация: off


Считается, что он приносит удачу. Nazar нужно носить так, чтобы его видели - на воротнике, отвороте, кармане рубашки или шляпе и даже как сережки.

Талисман Nazar Bonjuk появился из старого суеверия о "дурном глазе", когда считали, что человек с одним цветом глаз может наложить проклятие на человека с другим цветом. Чтобы предотвратить это, ремесленники Анатолии создали синие стеклянные "глазки", которые "смотрят" за вас и как будто говорят "я вижу то, что Вы делаете!".

Этот талисман не имеет никакого религиозного значения, да и немногие люди сегодня действительно верят в суеверие про "дурной глаз". Но традиция носить Nazar осталась и красивый маленький кусочек стекла со зрачком вы встретите в Турции везде. Особенно на детях. При этом турецкие родители не позволяют своим детям терять Nazar Bonjuk.

Лучшие Nazar Bonjuk изготавливаются вручную из выдувного стекла. Иметь же формы и размеры они могут совершенно разные. От маленького "глазка" на булавочке в виде сердечка до большого настенного круглого "глаза".

Каждому жителю Турции будет приятно увидеть на вас Nazar. Эта милая вещица послужит знаком того, что вы являетесь другом, который интересуется турецкой культурой и вы непременно получите теплый прием. Nazar Bonjuk - исключительно турецкая вещь. Носите её во всех путешествиях по этой стране вам везде будет сопутствовать удача.

Похожие статьи:

  • Турецкие приметы и суеверия
  • Оффлайн/ Off- line

    Larisa

    Дата: Вторник/ Salı, 23.03.2010, 18:32 | Сообщение # 2
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 529
    Награды: 4
    Репутация: off

    В чем же смысл этого суеверия и почему назар занимает такое важное место в повседневной турецкой жизни?
    Как и у многих других народов, у турков есть поверье, что некоторые люди обладают особой силой - «дурным глазом», и благодаря этой силе они способны «наслать порчу» - навредить другим, и не только людям, но и домашнему скоту, товарам в магазинах и лавках торговцев и даже движимому и недвижимому имуществу. Но человек, способный сглазить других, может быть совсем не виноват в том, что матушка-природа наградила его «дурным глазом» и ему приходится с этим жить! Навредить другим своим «дурным глазом» он (или она) может совершенно неумышленно, просто взглянув на что-то. Турки верят также и в то, что глаза являются не только «зеркалом души», но и «точкой выхода», своеобразным источником человеческой власти и душевной силы.

    История этого суеверия и появления назара как оберега от дурного глаза уходит своими корнями в далекое прошлое, в те давние времена, когда мусульманство еще даже не было распространено на Ближнем Востоке. Уже в глубокой древности подобные талисманы, напоминающие человеческий глаз и предохраняющие от дурного сглаза встречались и у арабов, и у греков, и в Индии, и в Иране, и даже в Древнем Египте.


    Сегодня в Турции бусинку или подвеску в виде глаза вешают на шею детям, любимым или ценным для хозяина домашним животным, её можно встретить в домах, общественном транспорте, автомобилях и во всех других местах, где живут и работают люди.

    Влюбленные тоже часто обмениваются такими талисманами в надежде на то, что они помогут им сохранить любовь и уберечь любимого человека от неприятностей.

    Но по турецким поверьям не только назар «дурной глаз» может уберечь от сглаза – есть и другие предметы, которые тоже могут успешно стравиться с этой задачей. Например, чтобы защитить от сглаза сельскохозяйственные поля или фруктовые деревья, нужно, по турецким поверьям, поместить на дерево или положить в поле череп животного, и тогда никакой «дурной глаз» не будет страшен урожаю. А в автобусах, большегрузных грузовиках и некоторых домах можно увидеть подвешенные для предохранения от сглаза подковы (ими, правда, европейцев не удивишь), головки чеснока и, как ни странно, детские ботиночки. Даже яичная скорлупа, по убеждению турков, защищает от «дурного глаза», но ее используют только для предохранения от него декоративных растений и букетов из живых цветов.

    В Турции можно иногда встретить и другие талисманы-обереги, например, в домах, автобусах и грузовиках можно увидеть некие надписи, сделанные на специальной бумаге и обрамленные в рамку, которые, по всеобщему поверью, не только предохраняют от сглаза, но и дают их владельцу полную защиту Бога. Текст надписи на таких оберегах обычно бывает нехитрый: чаще всего можно увидеть надпись «Massallah», что значит «что хочет Аллах», или «Allah Korusun», что значит «пусть Аллах защитит от всех зол».

    Сообщение отредактировал Larisa - Вторник/ Salı, 23.03.2010, 18:35
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.03.2010, 09:33 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Larisa)
    Текст надписи на таких оберегах обычно бывает нехитрый: чаще всего можно увидеть надпись «Massallah», что значит «что хочет Аллах», или «Allah Korusun», что значит «пусть Аллах защитит от всех зол».

    это аналог иконы. biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Knopka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.03.2010, 11:26 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2411
    Награды: 22
    Репутация: off
    Larisa, клевая аватарка блиннннн biggrin
    вообще любю я эти глазики, у меня в квартире несколько штук есть happy


    Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.03.2010, 11:39 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    NAzar Bonjuk deistvitelno pomogaet. Staraus nosit ego Esli idu v gosti ...

    Оффлайн/ Off- line

    Мяука

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.03.2010, 12:11 | Сообщение # 6
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 244
    Награды: 3
    Репутация: off
    Ну все вечером достану все глазики которые у меня имеются! и буду активно ими пользоваться

    Оффлайн/ Off- line

    likeable

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.03.2010, 23:46 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1068
    Награды: 4
    Репутация: off
    sad a u menja propal. mne v turcii podarili bulavku s glazikom, ja jejo nakolola na kurtku, no ona propala sad zato doma pepelnica s etim glazikom smile

    «После разрыва отношений определенные улицы, места, даже время становятся запрещенными! Город превращается в пустынное поле битвы, заполненное минами воспоминаний. Надо внимательно смотреть, куда наступаешь, иначе тебя разорвет на куски…»Эльчин САФАРЛИ
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 25.03.2010, 00:29 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Raskaju istoriu.
    U nas umerla rodstvenica. İ po musulmanskim tradiciyam 7 dnei Kajdii vecher jenchini sobirautsya molyatsya za ee dusu, a potom nakrıvaetsya stol. Tak vot v pervii den, kruchus ya na kuhne, İ tut odna sosedka kak nachala menya nahvalivat. Vot tipo nevestka kakaya horoshaya. Ya eshe v shutku skazala , cho ne hvalite menya tak silno, a to sglazite. Nochiu legla spat Ya nachala zadıhatsya, u menya stala krujitsya golova... POka Erdem ne prochel ot sglaza molitvu, ne proshlo. Na sleduushii den taje istoriya. Tolko ya storalas iz kuhni ne vihodit. U menya ujasnaya golovnaya bol. Cherez den Odela Nazar Bonjuk , tipo proverit pomojet ili net. U menya bilo vse super. Ne golovnıh bolei , ni chego... Tak chto teper staraus nosit, esli idu v gosti k malo znakomım ludyam


    Оффлайн/ Off- line

    Knopka

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.03.2010, 11:55 | Сообщение # 9
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2411
    Награды: 22
    Репутация: off
    а у меня брелок к машине с этим глазиком, оказывается видит уже второй год а я внимания не обращала. Вот он меня от сглаза и защищает tongue

    Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 24.11.2010, 11:37 | Сообщение # 10
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Как делают амулеты от сглаза

    НАЗАРКЁЙ - РОДИНА АМУЛЕТОВ “НАЗАР БОНДЖУК”

    Если вы отдыхали в Турции, то не могли не обратить внимание на обилие амулетов от сглаза (назар бонджук) не только в сувенирных лавках, но и в повседневной турецкой жизни.
    Меня "синие глазки” подстерегали везде – в такси, магазинах, на брелках друзей, в сумочках подруг… Всё это было приемлемо, пока один такой глазик не обнаружился встроенным в самое дно моей новой кофейной кружки. Представляете, допиваешь свой кофе, а кружка как вытаращит на тебя этот сине-жёлто-фиолетовый глаз! Я решила, что так дело оставлять нельзя и отправилась на поиски места, где зарождается всё это безобразие.

    Итак, через городок Кемальпаша, о котором я писала в прошлый раз, мы попадаем в деревеньку Назаркёй. С турецкого это название можно перевести как "деревня дурного глаза”… М-да, попали.
    Но несмотря на грозное название, деревенька эта маленькая и выглядет вполне безобидно.
    Вдоль главной деревенской улицы установлены лотки для продажи "назар бонджуков” – тех самых стеклянных глазиков. Свернув на первую замеченную нами боковую улочку, мы попадаем в одно из деревенских ателье. Здесь, в жаркой, как адское пламя, печи, пять мастеров делают амулеты – не фабричные, которые висят над входом половины турецких магазинов, а настоящие, анатолийские, почти не изменившиеся за свою 3.000-летнюю историю.


    Ателье, в которое мы попали, построил в 2002 году мастер по стеклу Махмуд Сюр. Помимо самого Сюра, с субботы по четверг здесь работают ещё четыре человека. В конце рабочей недели в Назаркёй приезжают крупные дистрибютеры амулетов от сглаза из Измира, Стамбула и крупных курортных городов, например Бодрума. Таким образом, "глазики” по цене от 10 курушей (турецких копеек) за штуку попадают на базары вроде Кемералты, где уходят уже по цене от 2.5 лир!

    Печь, возле которой работают мастера, нагревается до 1200 градусов по Цельсию, что сравнимо, пожалуй, только с адским пламенем. В летнее время, несмотря на распахнутые окна, внутри ателье становится невыносимо жарко. Кстати, секрет построения печи передаётся из поколения в поколение на протяжении уже трёх тысячелетий.

    При помощи раскалённых щипцов мастера сворачивают расплавленное стекло в шарики, в которые затем добавляются "радужная оболочка” и "зрачок” из стекла других оттенков. Главное отличие "глазиков” ручной работы от фабричных копий – через оригинал насквозь должно проходить отверстие от щипцов. "Из цельного стекла настоящий ‘бонджук’ не сделаешь”, – говорит Махмуд Сюр.

    На каждый "глазик” мастера тратят всего несколько секунд. Нужно смотреть очень внимательно, чтобы уследить за всеми нюансами их работы!
    Готовые "глазики” хранятся во внешнем отделении печи (где температура – около 600 градусов) и постепенно остывают. Их нельзя вынимать до глубокой ночи, т.к. из-за резкого падения температуры стекло может треснуть.

    Махмуд Сюр говорит, что весной и в начале лета в его мастерскую часто наведываются туристы; есть даже специальные туры, включающие в себя поездку в Назаркёй. Это неудивительно: здесь работают лучшие мастера по амулетам от сглаза, которых в Турции, кстати, осталось не очень много.

    Turk Evim


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.


    Сообщение отредактировал Vilna - Среда/ Çarşamba, 24.11.2010, 11:40
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2011, 22:13 | Сообщение # 11
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    В отличие от западных стран, и в турецкой, и в русской культурах присутствует такое понятие, как сглаз и имеет одинаковое значение. Сглаз означает, что кто-то «не с добром» на вас посмотрел, позавидовал, тем самым навлек неудачу, болезни. Естественно, чтобы защититься от «дурного глаза» люди придумывали различного рода обряды, такие как заговоры, «очищение свечкой», песни. Но самым легким способом защиты от сглаза по турецким поверьям было иметь при себе голубой глазок, а в русской культуре принято прикалывать булавочку на край одежды. Не секрет, что с недавнего времени и в России стали использовать глазок как средство от сглаза. Его прикрепляют на одежду и используют в качестве украшения дома. Но мало кто знает, что он означает и откуда берет начало его существование.

    Известны несколько версий происхождения данного суеверия. По одной из них, голубой глаз означал глаз Бога Неба, который наделял силой человека, его носившего, и служил оберегом от злых сил. Другая версия гласит о том, что голубой глаз – это аналог человеческого голубого глаза. Древние считали, что голубоглазые люди, пользуясь «небесной красотой своих глаз», могут навлечь неудачу, болезни и смерть. И хранение этого амулета было своего рода гарантией безопасности, потому что он отпугивает злых духов. Такое обоснование более походит на миф. Если же придерживаться более научного объяснения, то голубой глазок служил, скорее, неким привлечением внимания. На территории, где большинство жителей имеет карий цвет глаз, обладатели голубых глаз считались редким исключением, и соответственно, привлекали к себе внимание. Именно поэтому необычный глазок прикреплялся на самое видное место на одежде и служил привлекательным элементом, тем самым отвлекая внимание от самого человека.

    Любопытно, что символ глаза, как средства защиты использовали в Древнем Египте, что подтверждает наличие данного символа-иероглифа на вершине одной из пирамид. Доподлинно известно, что в столице цивилизации Хититов – Хатушаше на городских воротах были установлены две скульптуры льва с голубыми глазами. Это неслучайно, что на протяжении человеческой истории голубой цвет становится символом силы и защиты.
    Поверье, что голубой глазок защитит от сглаза, и другие подобные суеверия существуют уже много веков: от эпохи шаманизма до настоящего времени. Верить в них или нет – каждый решает сам. Но на всякий случай……. поплюем через левое плечо и постучим по деревяшке!

    Прикрепления: 1672751.jpg (70.8 Kb) · 4499904.jpg (249.5 Kb) · 4706831.jpg (87.2 Kb)


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 09.08.2012, 18:24 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Для желающих в тему "Схемы вышивок в восточном стиле" добавила так же схемки глаз от скглаза - тык

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 09.04.2013, 21:06 | Сообщение # 13
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off


    Турецкий глаз - защита от "дурного глаза"


    У многих народов есть понятие "сглаза". Считается, что похвалив, позавидовав, да и просто недобро взглянув, можно нанести вред человеку или его имуществу.

    С древних времен, культуры живущие в бассейне Средиземного моря, для защиты от недобрых взглядов использовали талисман в виде человеческого глаза. По поверьям, достаточно носить изображение глазика, что бы отвратить от себя дурное воздействие, а глазик повешенный в доме защитит не только семью, но и собственность. Люди с голубыми глазами, редкие гости на средиземном море, считались более могущественными, поэтому на всей территории античной Греции, включая современную Турцию, амулет от сглаза - именно голубой.
    Прикрепления: 2363491.jpg (16.3 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Вторник/ Salı, 30.08.2016, 12:22 | Сообщение # 14
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Видела кусочек передачи, не смогла посмотреть всю и там сказали, что при ношении браслета с камнем - оберегом "глазом" нужно знать какие-то правила и, если не знаешь их, то браслет лучше не надевать. Искала в интернете и не нашла что же это за правила? Может быть кто-то знает?

    Оффлайн/ Off- line

    Ksandra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2016, 09:10 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 490
    Награды: 4
    Репутация: off
    была когда в Турции . дали 2 браслета. они такие дешевенькие. и веревочка слабенькая. я их носила неск.недель, а потом сняла. мой увидела по скайпу- говорит- а что ты не носишь уже? ну не ношу, они вид свой потеряли и рисунок глазика стираться начал. вот лежат они.

    Цитата Trisha ()
    ношении браслета с камнем - оберегом "глазом" нужно знать какие-то правила

    так вот именно. вдруг что-то не то и не так. а они дарят, так объясняли бы хоть


    Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2016, 10:44 | Сообщение # 16
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Ksandra, ну вот и я слышала, что если не знаешь правил как носить браслет, то лучше их и не носить.

    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.08.2016, 22:50 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    нужно знать какие-то правила и, если не знаешь их, то браслет лучше не надевать.

    первый раз слышу аж самой интересно стало O_o


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 08:39 | Сообщение # 18
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата ЭЛЬМАчка ()
    первый раз слышу аж самой интересно стало

    Я это слышала в каком-то документальном фильме. Объяснений КАК надо носить там не было, только несколько раз предупреждение, что с браслетами надо быть аккуратнее. Нашла эту тему и вспомнила те слова. Перерыла интернет и ничего не нашла.




    Сообщение отредактировал Trisha - Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 08:41
    Оффлайн/ Off- line

    Ksandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 09:00 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 490
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Перерыла интернет и ничего не нашла.

    такое случается :D


    Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
    Оффлайн/ Off- line

    Isoveli

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2016, 14:26 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 485
    Награды: 6
    Репутация: off
    тоже не слышала про это... а вообще назар бонджук на самое видно место одевать надо и красоваться перед всеми...

    я вот ко всем теперь браслетам-веревочкам - оберегам, желаниям долго не подойду... тайскую веревочку 2,5 года носила... как же мой муж был счастлив увидев, что все моя рука свободна, и чиста :D :D :D
    а я потом еще недели 2 искала ее, т.к. любила теребить...

    поэтому если какой-то оберег, то не большой и тот, который можно снимать когда захочется


    Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Вторник/ Salı, 06.09.2016, 23:46 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Isoveli ()
    поэтому если какой-то оберег, то не большой и тот, который можно снимать когда захочется

    булавку с назар бонджуком в невидном месте ;)


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Nazar Boncuk (турецкий оберег от "дурного глаза")
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:
    ▲ Вверх